Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4,587 posts in this topic
Pinned posts

Тема создана для обмена, создания и поиска различных прикладных программ, макросов, аддонов к программе Solidworks. 

(обсуждение других вопросов, не по тематике топика, прошу вести в соответствующих темах или создавать свои. С ув. streamdown)

Приветствую всех.

Для чего сделана эта тема я думаю уже многим объяснять не надо. Обновляю шапку (спасибо Plumber, а так же Kelny)

• Конвертация и печать PDF - PDF_Batch
  • Простановка знака одинаковых отверстий - SameACircle
  • Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная) - Pagesetup
  • Сжатие файлов SW - Defrag
  • Заполнение свойств файла - propMgr
  • Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel) - EditCpecV2
  • База материала и штриховок - GOST_Материалы_18.04.05.rar
  • Пружина (модель с подбором в Excel) - Пружина
  • Печать на разные принтеры разных форматов - PrintSWDrawing
  • Изменение свойств файла (буржуйская) - PropertyEditorSpec
  • Сохранение чертежей в формате tiff - Auto_Tiff
  • Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа - Znak_v_uglu_cherteja
  • Программа для простановки неуказанной шероховатости - НШ_SW
  • Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки - SWpdfProjcts
  • Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали - Get Set Mass Property
  • Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла - GetMaxBoxSize
  • Плагин сортировки для SWR спецификации - Sort_2.2
  • Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый - SetFontsTNR
  • Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе - RefreshTemplate
  • Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу - UnlockSolidworks
  • Делает вырез и гибку на плоскости - Flexible v2.0.0.0
  • Редактор свойств в комплекте с генератором форматок - Prop 3.2
  • Добавление и редактирование ТТ - Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4
  • Заполнение основной надписи - Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007
  • Многострочное заполнение свойств файла - Change_property_V2.0
  • Макрос для генерации форматок - Master_2.1
  • Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке - OpenPart
  • Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок - OpenDrawing
  • Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations
  • Сохранение в формате PDF - SaveAsPDF
  • Добавление новой конфигурации - AddConfig
  • Макрос переименовывает и добавляет конфигурации - RenameAddConfig_1_1
  • Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели - Techfun
  • Добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д) - RecordDimM_5.0
  • Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций - SWrama 4.3.1
  • RebuildProperties
  • Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word - SWtoWordExport
  • Прога для массового изменения свойств файлов Sw - SWproperMassEffect
  • Материалы и штриховки для Solidworks - SW_Hatch
  • Макрос изменения шрифтов - SetFontsTNR
  • Печать чертежей - PrintSWDrawing2
  • Макрос для заполнения свойства "Формат" - AddCustomFormat
  • Авто создание dxf (похоже дублирует предыдущий макрос на эту тему) DFX
  • Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб
  • Таблица контроля сварных швов - Скачать в этом посте
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2009)
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2007)
  • Как записать сортамент материала в Базу материалов Solidworks - Смотреть тут
  • Пакет макросов [/font] SWPlus от Leon Тема тут
  • Макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol
  • Генератор обозначения сортамента ГеОС
  • Как добавить кнопку макроса на запуск EXE ТУТ
6 people like this

UnPinned posts

Для Хулиос, насчёт ошибки на его сайте.

"Пружину сжатия" сделал не я, а Mold 2005, я выложил только стандартные изделия.

А идею такого сайта полностью поддерживаю.

Kelny

Второй макрос не качается

Kelny

Второй макрос не качается

<{POST_SNAPBACK}>

Я наверно его просто в тот момент заменял. Щас проверил качается.

Привет!

Есть такое предложение по поводу написания макроса.

Постоянно сталкиваюсь (думаю, что не только я) с таким неудобством в SW. При распечатке чертежей большого формата приходится каждый раз выбирать в свойствах печати опцию для страницы формат, а далее таскать эту рамку по чертежу, выбирая его кусочки. В Компасе это реализовано намного удобнее. Программа сама разбивает лист на необходимое число кусочков, количество которых зависит от выбранного для печати формата. В AutoCADe можно раз и навсегда сохранить эти фрагменты во вкладке Layout и больше не создавать их при каждой распечатке.

Поэтому моя просьба-предложение к программистам создать макрос, позволяющий автоматически разбить поле чертежа на необходимое число кусочков, как это реализовано в Компасе.

Knight of Truth

Я тоже об этом подумал когда увидел макрос Kelny. Если бы это реализовать было бы здорово. Из полезных опций можно ввести выбор величины перехлеста фрагментов.

ID: 287   Posted (edited)

Поэтому моя просьба-предложение к программистам создать макрос, позволяющий автоматически разбить поле чертежа на необходимое число кусочков, как это реализовано в Компасе.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну вобщето я тоже об этом думал даже искал через что, но не нашел функции API. Так же как и не нашел функции для установки галочки:

Преобразовывание черновых видов в виды с высоким качеством (Convert draft qality drawing views to high qality)

:blink:

Правда может плохо искал.

:wallbash:

Edited by Kelny

ID: 288   Posted (edited)

По поводу спецификации есть мысль.

Если использовать SWR для чтения-записи настроек файла и сортировки, а встроенную спецификацию для простановки позиций по порядку сборки , то для этого нужно что-бы сортировки совпадали, т.е коим образом из SWR перекинуть расположение компонентов в SW. Либо использовать

SWR-Спецификация позволяет пользователям подключать собственные модули (в дальнейшем – расширения) для выполнения некоторых задач, таких как сортировка. Расширение является COM-модулем, реализующим определенные интерфейсы. Расширение должно возвращать свое имя, версию и описание.

, но я в этом не силен. Edited by VNP2003

Swrama4.0.1beta – очень полезное добавление к Солиду. :clap_1:

Но по-моему у ней есть два существенных недостатка:

1. Невозможность назначать новые имена свойства детали непосредственно в окне программы.

2. Невозможность создавать шаблон свойств, который бы не только изменял уже существующие значения для свойств (как это реализовано в программе), но и добавлял новые, которые имеются в самом шаблоне.

Если бы в ней имелись перечисленные мной пункты, то, по-моему, это был бы полностью завершенный модуль для редактирования свойств моделей SW! :g:

...

<{POST_SNAPBACK}>

Гы-гы! И пусть этот макрос только попробует не добавить еще один слой, в котором будут метки совмещения для склейки :)

:clap_1:

И ещё бы такую штучку (не знаю как назвать):

При "сохранить как" *.tiff приходится каждый раз лазить в опции выбирать формат и ориентацию. Можно ли подвесить на самодельную кнопку макрос (или add-on какой?), чтобы эти параметры выбирались из свойств чертежа?

И ещё бы такую штучку (не знаю как назвать):

При "сохранить как" *.tiff приходится каждый раз лазить в опции выбирать формат и ориентацию. Можно ли подвесить на самодельную кнопку макрос (или add-on какой?), чтобы эти параметры выбирались из свойств чертежа?

<{POST_SNAPBACK}>

Есть такая штука, завтра приду на работу и выдам.

Swrama4.0.1beta – очень полезное добавление к Солиду. 

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо

Но по-моему у ней есть два существенных недостатка:

1. Невозможность назначать новые имена свойства детали непосредственно в окне программы.

2. Невозможность создавать шаблон свойств, который бы не только изменял уже существующие значения для свойств (как это реализовано в программе), но и добавлял новые, которые имеются в самом шаблоне.

<{POST_SNAPBACK}>

У принципе все возможно.

Будет свободный денек доработаю.

Так же планирую добавить кнопку на дату (короткий вариант – хх.хх.хх), и единицы измерения для массы, плотности и т.д.

Может, у кого еще есть пожелания?

Буржуйский вариант изменения свойств файла(похожа на SWrama) но сделана раньше, нет списков.

Есть недостаток значения параметров записывает только большими буквами с помощью комманды =Ucase(ПеременнаяString), легко исправляется удалением этой комманды на просто строку =ПеременнаяString .

Добавляет свойства прописанные в INI-файле

To:alexlpr

Может найдешь чего нибуть полезное.

post-6363-1133159459_thumb.jpg

PropertyEditorSpec.zip

Макрос для сохранения чертежей в tiff. Прога не моя, один перец делал с прежней работы. Я его только подчистил малость

Auto_Tiff.rar

More, для того чтобы получить файлы из многотомного архива, надо все части разместить в одной папке и запустить разорхивацию первой части. Архиватор сам соберет архив в один файл и разорхивирует. Или можно скачать однотомный архив с сайта который сделал Хулиос, ссылка в шапке.

Макрос для сохранения чертежей в tiff. Прога не моя, один перец делал с прежней работы. Я его только подчистил малость

<{POST_SNAPBACK}>

Классный макрос!! :clap_1:

Спасибо!!

Привет, коллеги!

Представляете какой облом. Переустановил Windows XP sp2 (раньше стоял Win XP sp1) и опа! Почти все макросы не работают! Винда выдает "Run time error "5"", "Run time error "91"" и т.п. Делал всё, что мог, даже установил Office XP вместо Office 2000 - та же ерунда. Подскажите, коллеги, как ето побороть?

Knight of Truth

Попробуй брандмауэр вырубить

может кто подскажет, где взять макрос для простановки неуказанной шероховатости? ссылок на форуме не нашёл

ID: 301   Posted (edited)

может кто подскажет, где взять макрос для простановки неуказанной шероховатости? ссылок на форуме не нашёл

<{POST_SNAPBACK}>

Интересное предложение, поставить то чего не известно где, не известно куда.

Если шероховатость не указана, то ее и не указать(можно конечно на все существующие кромки нанести знак шероховатости но думаю что не это имелось ввиду).

Это знак шероховатости в углу чертежа чтоли со знаком обработки в скобках используй блоки, хотя может и макросы есть.

Edited by Kelny

Почти все макросы не работают

Похоже, что у тебя после переустановки накернились системные библиотеки, на которые ссылаются макросы VB. Нужно скопировать недостающие DLL и OCX в System32 и зарегистрировать их с помощью RegSvr32.exe.

To: Leon

Нет, отключение брандмауэра не помогло.

To: arta

А как скопировать недостающие библиотеки, я же не знаю какие именно накрылись, а прога об этом ничего не выдаёт?!

А как скопировать недостающие библиотеки, я же не знаю какие именно накрылись, а прога об этом ничего не выдаёт?!

Нужно войти в режим редактирования макроса, выбрать меню Tools/References, в открывшемся диалоговом окне будет список библиотек, отмеченных галочками, на которые ссылается макрос. Названия некоторых из них будут начинаться со слова Missing, что означает потерянную ссылку на библиотеку. Пощелкайте по этим элементам списка и увидите названия файлов, на которые они ссылаются.

Поступило предложение от Артема Аведьяна (SWR) собрать макросы на их сайте. Как народ на это смотрит...

Идея хорошая, лучше собрать все проги на solidworks.ru.

Может кто-нибудь доведёт допуски SW до ума. Сейчас напрягает:

1. Ненужный ноль в допуске по H, h.

2.Кол-во знаков после запятой в допуске абсолютно не нужно, допуск по ГОСТ, скажем так фиксированный, как есть. Сейчас кол-во знаков в допуске приходится контролировать вручную.

3. Симметричный допуск - автоматически размер шрифта допука не делается как у размера.

Можно ли средствами API просто подправит все эти недостатки, а не разрабатывать свою прогу.

Ура! Макросы заработали! Случайно узнал, что макросы могут тормозится через Касперыч. А я ведь вместе с переустановкой Винды и новый Касперский поставил, самый последний, Касперский Personal Pro 5.0.390. Оказывается, там в настройках защиты есть панель "Включить постоянную защиту VBA макросов". Я изменил там настройки на "Максимальная скорость" и ЗАРАБОТАЛО!!!!

А вот для разминки: кто может написать патчик к SolidWorks?

Наболело!!!!!!

Актуально для изделий с конфигурациями.

1. С величиной размеров сделано по уму: двойной щелчок по размерному числу вызывает

маленький диалог редактирования в котором выпадающий список из 2 пунктов: "во всех

конфигурациях" и "в этой". Причем "во всех" - стоит по умолчанию. Это правильно.Это образец.

2. когда выделен размер - слева открывается менеджер свойств в котором неприметная кнопка

"конфигурации". Нажав ее имеем список из 2 пунктов: "во всех конфигурациях" и "в этой".

Минусы: 1. по умолчанию "в этой", 2. нужно нажимать.

Особенно 1-й неудобен. Можно ли порыться там в кишочках и вместо или рядом (выше) этой

кнопки поставить индикацию текущего статуса и изменить умолчания?

3. Аналогично и даже более важно:

В сборку (имеющую конфигурации) вставляется деталь, имеющая конфигурации. В свойствах

вставленного компонента - выбор: какую конфигурацию вставлять. И тоже , если потом меняешь

это, то по-умолчанию только в текущей конфигурации, а чтобы во всех - нужно нажимать

неприметную кнопку "конфигурации". Т.е. регулярно такие грабли: изменил болт на более

длинный, перешел в другую конфигурацию сборки - а там по-прежнему короткий.

Можно ли порыться там в кишочках и вместо или рядом (выше) этой кнопки поставить индикацию

текущего статуса и изменить умолчания?

Начал юзать программу "Tol2.exe". Через некоторое время, после попытки открыть вкладку "Размеры", вылетает панель:

"Demo version! :("

Прочел на форуме вариант устранения этой проблемы, а именно в командной строке запустить "tol2.exe /res". Но данный вариант не помогает! В ком. строке Винда пишет:

" "tol2.exe" не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетный файлом ".

Что делать!!!

Начал юзать программу "Tol2.exe". Через некоторое время, после попытки открыть вкладку "Размеры", вылетает панель:

"Demo version! 

Кнопка Пуск - Выполнить. В окне прописываешь полный адрес местоположения на диске файла программы например - D:\0001\tol2.exe /res и всё работает.

Во дела, теперь у нас уже два одинаковых сайта с бесплатными макросами, то пусто то густо. Кто следующий?

Кнопка Пуск - Выполнить. В окне прописываешь полный адрес местоположения на диске файла программы например - D:\0001\tol2.exe /res  и всё работает.

<{POST_SNAPBACK}>

еще вариант: создаешь ярлык на программу, в строке "объект" вставляешь E:\Tol2.exe /res. Программу запускаешь с ярлыка, счетчик сбрасывается и ты о нем болше не вспоминаешь :)

_Leon_,

стараюсь язвить пореже, но картинки и комментарии на <noindex>http://www.solidworks.ru/support/download/prog_macros/</noindex> я уже где-то видель :clap_1:

Что поделать, у ребят много работы :sad:

Но дело полезное. Я от своей идеи не отказываюсь :bleh:

Мы им еще покажем. :wink:

Хулиос

А они конечно не спросили разрешения? Просто скопировали все к себе? И авторов выложенных макросов тоже не спросили? Если так, то это по меньшей мере свинство.

А они конечно не спросили разрешения? Просто скопировали все к себе? И авторов выложенных макросов тоже не спросили? Если так, то это по меньшей мере свинство.

<{POST_SNAPBACK}>

Многие вроде писали, что программа распространяется свободно. Поэтому ничего удивительного. И как бы уже и не свинство.

Лично я точно писал.

Но дело полезное. Я от своей идеи не отказываюсь 

<{POST_SNAPBACK}>

:clap_1:

Я тоже писал и идея выкладывания на SWR, я думаю очень практична для всех...

Многие вроде писали, что программа распространяется свободно. Поэтому ничего удивительного. И как бы уже и не свинство.

Лично я точно писал.

Конечно свободно, но ведь Хулиос уже начал сайт создавать, описания, скриншоты подобрал, а у него все это взяли, как я понял, не спрося, и утащили. Я не очень разбираюсь в интернетовской этике, но передирать один в один чужие сайты мне кажется не правильным

Конечно свободно, но ведь Хулиос уже начал сайт создавать, описания, скриншоты подобрал, а у него все это взяли, как я понял, не спрося, и утащили.  Я не очень разбираюсь в интернетовской этике, но передирать один в один чужие сайты мне кажется не правильным

<{POST_SNAPBACK}>

Это все благодаря стараниям Sergei и Rich(его инициатива).

<noindex>SWR_Forum</noindex>

Это все благодаря стараниям Sergei и Rich(его инициатива).

SWR_Forum

И большое им спасибо! Подвигли SWR на полезное для всех дело.

Это вопрос не интернет-этики.

Не нужно было мне начинать.

ЗЫ

Я бы на их месте сделал почти так же...

Это вопрос не интернет-этики.

Не нужно было мне начинать.

<{POST_SNAPBACK}>

Почему же не нужно, позвольте спросить?

Дело очень нужное и благодарное. А то, что без разрешения автора сайта его полностью скопировали и даже автора не упомянули - это уже фонарь!

Хулиос

Ну насчет "...не надо было начинать...", это не правильно и ты сам это знаешь...

Почему я развил эту тему на SWR. Ведь не факт, что ты будешь долго работать на этом заводе, и тогда все что у тебя собралось может быть утеряно. А SWR долго живущий проект, специализирующийся в этой области... и большему колличеству пользователей SW мы сможем помощь своими программами...

Меня посетила одна идея, в связи с этим. Если кто то будет посылать макросы на SWR в описаниях к своей программе вносить координаты SAPR2000...

ПОДНИМИМ РЕЙТИНГ НАШЕМУ ФОРУМУ!!!!

Да я думаю что и люди вновь пришедшие скажут нам спасибо за этот форум....