Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4,601 posts in this topic
Pinned posts

Тема создана для обмена, создания и поиска различных прикладных программ, макросов, аддонов к программе Solidworks. 

(обсуждение других вопросов, не по тематике топика, прошу вести в соответствующих темах или создавать свои. С ув. streamdown)

Приветствую всех.

Для чего сделана эта тема я думаю уже многим объяснять не надо. Обновляю шапку (спасибо Plumber, а так же Kelny)

• Конвертация и печать PDF - PDF_Batch
  • Простановка знака одинаковых отверстий - SameACircle
  • Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная) - Pagesetup
  • Сжатие файлов SW - Defrag
  • Заполнение свойств файла - propMgr
  • Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel) - EditCpecV2
  • База материала и штриховок - GOST_Материалы_18.04.05.rar
  • Пружина (модель с подбором в Excel) - Пружина
  • Печать на разные принтеры разных форматов - PrintSWDrawing
  • Изменение свойств файла (буржуйская) - PropertyEditorSpec
  • Сохранение чертежей в формате tiff - Auto_Tiff
  • Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа - Znak_v_uglu_cherteja
  • Программа для простановки неуказанной шероховатости - НШ_SW
  • Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки - SWpdfProjcts
  • Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали - Get Set Mass Property
  • Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла - GetMaxBoxSize
  • Плагин сортировки для SWR спецификации - Sort_2.2
  • Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый - SetFontsTNR
  • Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе - RefreshTemplate
  • Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу - UnlockSolidworks
  • Делает вырез и гибку на плоскости - Flexible v2.0.0.0
  • Редактор свойств в комплекте с генератором форматок - Prop 3.2
  • Добавление и редактирование ТТ - Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4
  • Заполнение основной надписи - Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007
  • Многострочное заполнение свойств файла - Change_property_V2.0
  • Макрос для генерации форматок - Master_2.1
  • Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке - OpenPart
  • Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок - OpenDrawing
  • Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations
  • Сохранение в формате PDF - SaveAsPDF
  • Добавление новой конфигурации - AddConfig
  • Макрос переименовывает и добавляет конфигурации - RenameAddConfig_1_1
  • Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели - Techfun
  • Добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д) - RecordDimM_5.0
  • Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций - SWrama 4.3.1
  • RebuildProperties
  • Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word - SWtoWordExport
  • Прога для массового изменения свойств файлов Sw - SWproperMassEffect
  • Материалы и штриховки для Solidworks - SW_Hatch
  • Макрос изменения шрифтов - SetFontsTNR
  • Печать чертежей - PrintSWDrawing2
  • Макрос для заполнения свойства "Формат" - AddCustomFormat
  • Авто создание dxf (похоже дублирует предыдущий макрос на эту тему) DFX
  • Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб
  • Таблица контроля сварных швов - Скачать в этом посте
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2009)
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2007)
  • Как записать сортамент материала в Базу материалов Solidworks - Смотреть тут
  • Пакет макросов [/font] SWPlus от Leon Тема тут
  • Макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol
  • Генератор обозначения сортамента ГеОС
  • Как добавить кнопку макроса на запуск EXE ТУТ
7 people like this

UnPinned posts

Друзья! А не встречался ли кому-нибудь макрос для создания правильных многогранников?

))))) смешно!

Только вот проблема в том, что работал этот аддон, если мне не изменяет память на sw 2010х32, а у меня сейчас sw2012x64 и ни в какую не запускается.

Как вариант, Запуск приложений .NET x32 на платформе x64: <noindex>http://kelnypro...rme_x64/1-1-0-2</noindex>

очередная доработка Sortament v.2.5 (см. пост <noindex>#2804</noindex>). в итоге получился Sortament v.2.6: исправлено обозначение квадратной трубы ГОСТ 8639-82. было обозначение A x s, стало A x A x s.

З.Ы.

спасибо внимательности shanse, ну... и ему самому конеш тоже СПАСИБА :clap_1:

Делаю таким образом ничего не работает????

rena-981

Эммм...делаете и таким образом ничего не работает? Или делаете таким образом и ничего не работает?

Что делаете-то?

Делаю таким образом ничего не работает????

Клаву замени,а то буковки наверно стерлись... :g:

Может кто подскажет есть ли макрос для талиц исполнения, или перевода таблицы параметров в таблицу исполнения????

Интересно, а чем эти таблицы отличаются???????????

Отличие в том что в заголовке прописывается @Эскиз а если убрать то теряется связь!!!

В прочем можно скрывать строки и добовлять свои параметры. но это более трудоемкая волокита....

А понятно: лень оформить таблицу параметров в таблицу исполнений!

Тогда проще в общей таблице оформлять без всяких связей.

Просто я надеялся что кто то занимался этим вопросом...

Правда видел нафоруме таблицу исполнений под Exell 2010, но что то у меня она не пошла....

Тогда проще в общей таблице оформлять без всяких связей.

Возможно проще, но не эффективнее, т.к. при изменении модели надо не забыть изменить таблицу и к тому же вписать правильные значения.

Просто я надеялся что кто то занимался этим вопросом...

Не ленивые скрывают лишние столбцы/строки, добавляют необходимые данные, удаляют лишние данные, при необходимости добавляют столбцы с пользовательскими данными (с вычисленными значениями, объединёнными ячейками, просто текстом и/или материалом детали для каждого исполнения и т.п.), настраивают размер шрифта и область отображения таблицы и получают таблицу исполнений связанную с моделью. И так с каждой новой таблицей параметров.

Не ленивые скрывают лишние столбцы/строки, добавляют необходимые данные, удаляют лишние данные, при необходимости добавляют столбцы с пользовательскими данными (с вычисленными значениями, объединёнными ячейками, просто текстом и/или материалом детали для каждого исполнения и т.п.), настраивают размер шрифта и область отображения таблицы и получают таблицу исполнений связанную с моделью. И так с каждой новой таблицей параметров.

И вы считаете это проще всего!!!!)))

Я ожидал более вразумительного ответа....

Уважаемые форумчане, столкнулся с такой проблемой: Есть макрос, написанный в sw2012 x64. Нужно запустить макрос на sw 2013 x64, но постоянно вылетает runtime error 429 activex components can't creat object. Как только с бубном я не плясал. Вижуал студио ставил (чтоб библиотеки подгрузить), с 2012-го библеотеку диалогового окна подгружал. На машине с sw 2012 x32 та же ошибка вылечилась путем применения файлика реестра (см. вложение), но на 64 не помогло. Может кто знает как решить проблему. Сам в макросах не силен, потому и пытаюсь запустить этот, чтоб дописать в него несколько команд к циклу.

FileOpen.rar

r3.rar

Компрессор файлов. Переделал по данным исходников. Спешал фор SERoz

streamdown

:worthy:Изображение

Сразу предупреждаю, код не оптимизирован. Следите за тем, что делаете!! ))) Нет углубленной проверки на ошибки. Нет еррорки если "оптимизируете" уже "оптимизированный". Я НЕ знаю что будет, если в дереве построения будут фичерсы не солида (аддонов). Кароч - современный код под старые гусли :thumbdown:

Если очень надо - всё допилю. Тока скажите.

ID: 2857   Posted (edited)

Уважаемые солидворкеры, извиняюсь за спам (просто очень нужно), но вопрос "Сообщение #2883" все ещё не решен. И ещё вопрос. Подскажите как лучше поступить: есть пачка чертежей (порядка 50 шт), в которых от проекта к проекту меняется только основная надпись. Каким макросом лучше пользоваться (если такой макрос есть), чтоб не открывать каждый чертеж и не перебивать все ручками? Второй вопрос отпал. Выкрутился не очень изящьно, но работает: вставил в каждый чертеж деталь, в свойствах которой прописал все параметры основной надписи.

Edited by Yuran235

Тема про условные обозначения отверстий. <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=60...st&p=532211</noindex>

Макрос для выполнения этих функций. Выделяем кромку отверстия на чертеже, конвертируем его в окружность, выделяем эту окружность, жмем кнопку OK. Поддерживается множественный выбор.

HoleSymbol.rar

1 person likes this

Shvg

Shvg

И мое спасибо!!!!!

Макрос для выполнения этих функций. Выделяем кромку отверстия на чертеже, конвертируем его в окружность, выделяем эту окружность, жмем кнопку OK. Поддерживается множественный выбор.

Не пойму как запустить.

Не пойму как запустить.

И я ...

И я ...

макрос HoleSymbol запускается как обычный макрос Tools->Macro->Run выбрать надо ...\HoleSymbol\SwMacro\bin\Release\HoleSymbol.dll.

Можно также повесить вызов на кнопку, как обычно для макросов, указав, естественно, путь к HoleSymbol.dll.

1 person likes this

Shvg

Чего оно хочет (win7 x64, SW2012.04)???

Но раскраску отв. ставит...

Shvg

Чего оно хочет (win7 x64, SW2012.04)???

Но раскраску отв. ставит...

Честно говоря, без понятия. Макрос делался на Win XPx64 и SW2011SP5. Пробовался и на WinXPx32, SW2012SP4 и на Win7x64, SW2013SP2. Такого нигде не вылазило.

SERoz

Случаем не при одновременной работе с другим макросом?

Макрос работает отлично. Спасибо.

Вопросы:

- нельзя ли и конвертацию кромки в окружность выполнять в макросе?

- нельзя ли, создав таблицу отверстий, в отдельном столбце указать условное обозначение и оно бы отобразилось на всех этих отверстиях?

(это так есть хочется, что спать негде....)

Макрос работает отлично. Спасибо.

Вопросы:

- нельзя ли и конвертацию кромки в окружность выполнять в макросе?

- нельзя ли, создав таблицу отверстий, в отдельном столбце указать условное обозначение и оно бы отобразилось на всех этих отверстиях?

(это так есть хочется, что спать негде....)

В свое время, это было лет десять назад, когда писалась эта функция, я отказался от этой идеи. Там была сложность в алгоритме распознавания принадлежности кромок к определенным типам отверстий. И больше к этой теме не возвращался. Меня эта функция вполне устраивала и устраивает, так как больше 30 одинаковых отверстий у меня еще не было...

Там была сложность в алгоритме распознавания

Мне это видится так: находим все кромки на грани, проверяем их на окружности "If swCurve.IsCircle Then". Каким то наихитрейшим способом составляем массив одинаковых и работаем с ним, либо закрашиваем все окружности удовлетворяющие условию равенства переменной и диаметра. Исключения: окружность-сплайн, овалы, эллипсы. Так же, следует проверять что фичерс является вырезом, а не проекцией грани как окружности.

Непростой код.

Там еще в отверстии зенковка может быть.

Самая большая "автоматизация" может быть исключением пункта

Выделяем кромку отверстия на чертеже, конвертируем его в окружность,

и добавлением кода преобразования. Например, в PMP selectionBox втягиваем нужные, удаляем случайные. Далее, преобразования и рисования.

Самая большая "автоматизация" может быть исключением пункта

и добавлением кода преобразования. Например, в PMP selectionBox втягиваем нужные, удаляем случайные. Далее, преобразования и рисования.

Не все так просто. Например, мы нашли кромку отверстия, оно соответствует свойству Curve.IsCirkle, узнали его диаметр, например 8. Но может существовать много разных отверстий с таким диаметром. Это может быть отверстие под штифт с полем допуска по H7, может может с полем допуска H14, может быть кромкой фаски 1х45° отверстия диаметра 6 и т.д и т.п. Все это втянется в SelectionBox, если отверстий много, то получится длинный список с которым еще надо разбираться.. Вообще, как и писал ранее, я отказался от этого. Работаю по старинке. Лезть дальше в "автоматизацию" этой функции не вижу смысла.

Все это втянется в SelectionBox,

:blink: он же по другому действует. На какую кромку щелкнул, такая и добавится. Хошь - удаляй её из бокса, хошь - жмакай по кромке ещё раз для удаления, логику только реализовать.

Про диаметры: можно во время щелканья по кромке преобразовывать её в эскиз, вычислять диаметр и удалять. В случае с несовпадением с диаметром первой выбранной окружности (переменная внутри программы), мессадж - мол выбор неверен. Программа замедлится, зато всё без ошибок. :smile:

:blink: он же по другому действует. На какую кромку щелкнул, такая и добавится. Хошь - удаляй её из бокса, хошь - жмакай по кромке ещё раз для удаления, логику только реализовать.

Про диаметры: можно во время щелканья по кромке преобразовывать её в эскиз, вычислять диаметр и удалять. В случае с несовпадением с диаметром первой выбранной окружности (переменная внутри программы), мессадж - мол выбор неверен. Программа замедлится, зато всё без ошибок. :smile:

Мои извинения. Перепутал с ListBox. Бывает. :g: Но все равно остаюсь при своем мнении. А так, код открытый, кто желает, тот может доработать. Я пас...

Shvg

Так я и не предлагаю вам ничего делать :wink: Я так, рассматриваю направления. Кому надо, сам сможет)))

Shvg

Так я и не предлагаю вам ничего делать :wink: Я так, рассматриваю направления. Кому надо, сам сможет)))

Мне надо, но не смогу...

Мне надо, но не смогу...

Аналогично шеф :drinks_drunk:

немного доработал Sortament v.2.6 (см. пост <noindex>#2872</noindex>). в итоге получился Sortament v.2.7. Изменение только одно: на форму Детали БЧ добавил кнопку Взять ссылку на размер из модели SW для вставки ссылки на размер из модели при заполнении поля Дополнительные параметры.

архив Фасонный прокат.zip решил выложить отдельно, дабы не напрягать качанием тех кто ранее уже заимел себе сей "чудо-продукт".

архив Sortament.zip содержит только Sortament.exe, замените им файл предыдущей версии.

немного доработал Sortament v.2.6 (см. пост <noindex>#2872</noindex>). в итоге получился Sortament v.2.7. Изменение только одно: на форму Детали БЧ добавил кнопку Взять ссылку на размер из модели SW для вставки ссылки на размер из модели при заполнении поля Дополнительные параметры.

архив Фасонный прокат.zip решил выложить отдельно, дабы не напрягать качанием тех кто ранее уже заимел себе сей "чудо-продукт".

архив Sortament.zip содержит только Sortament.exe, замените им файл предыдущей версии.

Спасибо !!!!

исправил ошибку (в обозначении "Трубы стальные электросварные прямошовные ГОСТ 10704-91" не писал слово "ГОСТ") Sortament v.2.7 (см. пост <noindex>#2908</noindex>). актуальная версия Sortament v.2.7.1.

Sortament.zip - в архиве только Sortament.exe

Sortament v.2.7.1.zip - в архиве Sortament.exe, библиотеки для его работы и пр.

gpslava спасибо за внимательность :drinks_drunk:

Кто-нить знает пароль на таблицу EXCEL для макроса на винтовые пружины сжатия? А то хотел там диаметр проволоки 1 мм (там его почему-то нет) добавить, а табличка запаролена...