Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4,606 posts in this topic
Pinned posts

Тема создана для обмена, создания и поиска различных прикладных программ, макросов, аддонов к программе Solidworks. 

(обсуждение других вопросов, не по тематике топика, прошу вести в соответствующих темах или создавать свои. С ув. streamdown)

Приветствую всех.

Для чего сделана эта тема я думаю уже многим объяснять не надо. Обновляю шапку (спасибо Plumber, а так же Kelny)

• Конвертация и печать PDF - PDF_Batch
  • Простановка знака одинаковых отверстий - SameACircle
  • Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная) - Pagesetup
  • Сжатие файлов SW - Defrag
  • Заполнение свойств файла - propMgr
  • Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel) - EditCpecV2
  • База материала и штриховок - GOST_Материалы_18.04.05.rar
  • Пружина (модель с подбором в Excel) - Пружина
  • Печать на разные принтеры разных форматов - PrintSWDrawing
  • Изменение свойств файла (буржуйская) - PropertyEditorSpec
  • Сохранение чертежей в формате tiff - Auto_Tiff
  • Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа - Znak_v_uglu_cherteja
  • Программа для простановки неуказанной шероховатости - НШ_SW
  • Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки - SWpdfProjcts
  • Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали - Get Set Mass Property
  • Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла - GetMaxBoxSize
  • Плагин сортировки для SWR спецификации - Sort_2.2
  • Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый - SetFontsTNR
  • Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе - RefreshTemplate
  • Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу - UnlockSolidworks
  • Делает вырез и гибку на плоскости - Flexible v2.0.0.0
  • Редактор свойств в комплекте с генератором форматок - Prop 3.2
  • Добавление и редактирование ТТ - Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4
  • Заполнение основной надписи - Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007
  • Многострочное заполнение свойств файла - Change_property_V2.0
  • Макрос для генерации форматок - Master_2.1
  • Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке - OpenPart
  • Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок - OpenDrawing
  • Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations
  • Сохранение в формате PDF - SaveAsPDF
  • Добавление новой конфигурации - AddConfig
  • Макрос переименовывает и добавляет конфигурации - RenameAddConfig_1_1
  • Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели - Techfun
  • Добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д) - RecordDimM_5.0
  • Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций - SWrama 4.3.1
  • RebuildProperties
  • Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word - SWtoWordExport
  • Прога для массового изменения свойств файлов Sw - SWproperMassEffect
  • Материалы и штриховки для Solidworks - SW_Hatch
  • Макрос изменения шрифтов - SetFontsTNR
  • Печать чертежей - PrintSWDrawing2
  • Макрос для заполнения свойства "Формат" - AddCustomFormat
  • Авто создание dxf (похоже дублирует предыдущий макрос на эту тему) DFX
  • Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб
  • Таблица контроля сварных швов - Скачать в этом посте
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2009)
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2007)
  • Как записать сортамент материала в Базу материалов Solidworks - Смотреть тут
  • Пакет макросов [/font] SWPlus от Leon Тема тут
  • Макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol
  • Генератор обозначения сортамента ГеОС
  • Как добавить кнопку макроса на запуск EXE ТУТ
8 people like this

UnPinned posts

ID: 1602   Posted (edited)

У меня такая просьба к спецам по написанию макросов:

Когда-то поднималась тема по поводу деталей с весом до 100 грамм и выше.

Возможно кто возьмется написать макрос для автоматического определения веса (а именно >100 грамм) для простановки на чертеже к примеру 90г и если вес больше 100 грамм, то чтобы писалось 0,1 кг.

P. S. Особую проблему нахожу в настройках Solidа "единицы измерения", а точнее в дробьях, ведь для граммов число должно быть целым, а для кг допускаются десятки, а то и тысячные!

Заранее благодарен!!!

Могу предложить альтернативрый вариант.

На листе (не в режиме редактирования форматки) создаешь общую таблицу размером 1х3 в первую ячейку задаешь уравнение `Масса`, во вторую {0}A1, в третью IF(B1>100;B1/1000;B1 "г"). Так как скрыть ячейки солид не позволяет то надо будет в них задать шрифт 0,0001 и заполнение 0. тогда можно их просто сдвинуть плотно к третьей ячейке и их не будет видно. А третью ячейку делаешь такой чтобы она совпадала с квадратиком основной надписи под словом масса.

В свойствах чертежа должен быть параметр Масса в которое затягивается масса с модели детали.

У меня масса меряется в граммах, если у Вас по другому то соответственно надо будет править формулу в третей ячейке, но там не сложно сами разберетесь.

Edited by kobold

переменные можно "затягивать" только из сборки в детали, обратное - низзя. А очень иногда нужно. К примеру, в Инвенторе почему-то можно, а в SW - нет. Дискриминация!!!

Пробую закинуть переменную из сборки в деталь и опять полные "фиаски":(. Сделано всё по хелпу, но результата пока никакого. Как правильно переменные нужно "затягивать" в деталь?

p.s. В АИ действительно система установки связей прозрачнее.

Извольте..

В сборке, на нужном фичере детали клацаем пару раз мышкой - появляются размеры фичера (если они проставлены). Если деталь с конфигами, то сначало кнопка "Редактировать деталь в сборке". Далее, клацаем по размеру пару раз и в появившемся окошке редактирования размера из выпадающего списка выбираем Добавить уравнение. Появляется окно редактора формул, в котором уже указано аттрибуты этого размера (имя размера, имя эскиза). Кликаем на пустом месте окна модели, появляется дерево сборки - указываем нужную глобальную переменную.

По поводу таблицы в АИ. Очень удобно её использовать для выбора какие именно размеры передавать в другие модели. И какие параметры импортированы в эту деталь\сборку. В этом плане SW - курит в сторонке. Поэтому и сделали однонаправленный экспорт параметров., имхо.

переменные можно "затягивать" только из сборки в детали, обратное - низзя. А очень иногда нужно. К примеру, в Инвенторе почему-то можно, а в SW - нет. Дискриминация!!!

Разве?

А если так (в окне уравнений SW2007):

1. В деталь добавить константу (Глобальные переменные - в определениях SW2008), например, "Const"=55

2. В сборке уравнение следующего вида, например: "b"="Const@Деталь1.Part"

3. И снова в детали, например: "a"="b@Сборка1.sldasm"

Результат: Const=b=a

В сборке, на нужном фичере детали клацаем пару раз мышкой - появляются размеры фичера (если они проставлены).

Действительно, стандартный метод связки размеров в контексте сборки работает. Только после этой связки у меня этот размер в детали вообще отказывается как либо редактироваться - пишет, что размер для чтения. Даже если это уравнение в сборке погасить. :g: Помогает только полное удаление уравнения.

Ещё из справки

Можно выполнить следующие действия.

Определить глобальные переменные с помощью других глобальных переменных, размеров и имен связанных размеров (например, Height = "Well_Volume"/(pi*("D1@Sketch4"/2)^2)).

Определить размеры с помощью глобальных переменных (например, D1@Extrude1 = ”Height” (D1@Вытянуть = ”Height”)).

Использовать глобальные переменные детали в сборке.

Значит всё таки можно. Но если так как написал Kelny, то слишком уж долго.

Спасибо! Kelny подсказал правильный ответ как можно использовать переменные из другого файла. И я бы не сказал, что это очень длинный путь. В SW работа с уравнениями вся является не сильно короткой:))

sloter

конечно размер не будет редактироваться! редактировать размер в контексте сборки - редактировать уравнение..только так.

Kelny

попробую данный способ, спасибо.

Kelny

попробовал Ваш способ взаимосвязи параметров. На скрине видно, что для детали такая цепочка работает, но в головной сборке показывает ошибку о невозможности оценить уравнение.

В чём может быть моя ошибка?

На скрине видно, что для детали такая цепочка работает, но в головной сборке показывает ошибку о невозможности оценить уравнение.

В чём может быть моя ошибка?

На картинке видно, что вы из сборки ссылаетесь на туже сборку с неправильной ссылкой. Вероятно причина в этом.

Решение, в вашем случае: "b"="A@Стенка кассеты (торц).sldprt"

Могу предложить альтернативрый вариант.

На листе (не в режиме редактирования форматки) создаешь общую таблицу размером 1х3 в первую ячейку задаешь уравнение `Масса`, во вторую {0}A1, в третью IF(B1>100;B1/1000;B1 "г"). Так как скрыть ячейки солид не позволяет то надо будет в них задать шрифт 0,0001 и заполнение 0. тогда можно их просто сдвинуть плотно к третьей ячейке и их не будет видно. А третью ячейку делаешь такой чтобы она совпадала с квадратиком основной надписи под словом масса.

В свойствах чертежа должен быть параметр Масса в которое затягивается масса с модели детали.

У меня масса меряется в граммах, если у Вас по другому то соответственно надо будет править формулу в третей ячейке, но там не сложно сами разберетесь.

Пока самым простым является макрос от Kelny, но хотелось бы все это упростить с помощью макроса, а не хитростями (если я все правильно понял).

Я давно пользуюсь макросом-прогой от OLDCAM НШ-SW версии 4.0 (за что ему огромное спасибо) и все здорово и высота шрифта и блока по ГОСТу, но вот толщина линий тонковатая, а постоянно ее корректировать как-то лень, особенно если надо это сделать с сотней чертежей.

Так вот есть одна просьба: можно сделать так, чтобы запоминались последние настройки или в крайнем случае была возможность редактирования параметров шероховатости, то я бы кинул блок себе в шаблон.

У меня просто нет знаний и возможности по редактированию ехе файлов.

Прошу, помогите, кто может!

Или может есть более новая версия с этими изменениями?

Здрасте, может знает кто как сделать на чертеже отображение десятичных долей градуса в градусную мере ( минуты , секунды ) . Может есть скрипт какой ? Ато предстоит работа где необходимо проставить туеву хучу угловых размеров . Заранее спасибо ! :g:

Спасибо сам нашёл .

Подскажите и мне, пжлст, а то часто с этим стыкаюсь, а выкручиваюсь только методом подборки по японской системе "НаОКО"

Подскажите и мне, пжлст, а то часто с этим стыкаюсь, а выкручиваюсь только методом подборки по японской системе "НаОКО"

Через контекстное меню Свойства размера в окне Единицы измерения (SW2007, а в SW2008 и выше, кажется, до этого окошка уже не добратся, но принцип вероятно тот же)

Через контекстное меню Свойства размера в окне Единицы измерения (SW2007, а в SW2008 и выше, кажется, до этого окошка уже не добратся, но принцип вероятно тот же)

Это установки для выбранного размера, а для глобальной установки нужно так:

меню: Инструменты/Параметры/закладка "Св-ва документа"/пункт "Единицы измерения"/

далее в таблице напротив типа размера "Угол" в столбце "Единицы" выбрать нужный формат.

Это установки для выбранного размера, а для глобальной установки нужно так:

меню: Инструменты/Параметры/закладка "Св-ва документа"/пункт "Единицы измерения"/

далее в таблице напротив типа размера "Угол" в столбце "Единицы" выбрать нужный формат.

Спасибо, это именно то, что мне было нужно!

----------------------

И еще есть вопрос к создателю макроса SameACircle: Очень нужный макрос, но он не работает на чертежах, созданных из 3D моделей, а очень надо.

Что можно сделать, чтобы решить эту проблемку?

Хочу установить макрос FillProperties (по скинам очень полезный), но при попытке подключить библиотеку "YSSWProperties.dll" выбивает такую ошибку:

post-22588-1249480147_thumb.jpg

Что надо сделать, чтобы этот макрос заработал?

SW2009.

Буду признателен.

Есть неплохой инсталлятор для автоматической установки примочек SolidWorks 2009.

Из его ограничений можно назвать проверку перед началом установки наличия необходимых компонентов (SolidWorks 2009 и SWR-спецификация). Эти проги должны обязательно стоять с путями по умолчанию.

Из плюсов - недурное подспорье для новичков, почти полностью автоматическая установка всех компонентов, справка по установке.

Краткий список устанавливающихся приложений:

1. База крепёжных элементов (Toolbox).

2. База данных материалов.

3. Макросы.

4. Основные надписи (форматки).

5. Файлы профилей сварных деталей.

6. Расширенная поддержка символов и штриховок.

7. Таблицы сгибов листового металла.

8. Файлы настраиваемых свойств.

9. Часто используемые размеры.

10. Исправленный шаблон для SWR-Спецификации.

11. Шаблоны документов.

12. Настройки SolidWorks 2009.

полное содержание инсталлятора

_hxxp://rapidshare.com/files/265316647/Readme.pdf

Инсталлятор

_hxxp://rapidshare.com/files/265318557/Tuning_SolidWorks_2009_v.1.05.part1.rar

_hxxp://rapidshare.com/files/265320795/Tuning_SolidWorks_2009_v.1.05.part2.rar

Из его ограничений можно назвать проверку перед началом установки наличия необходимых компонентов (SolidWorks 2009 и SWR-спецификация). Эти проги должны обязательно стоять с путями по умолчанию.

При попытке установить диагностика: не установлен SolidWorks 2009 или путь к программе задан не по умолчанию.

Установлен SolidWorks 2009 prof. SP4. с путем C:\Program Files\SolidWorks. Что неверно?

Путь по умолчанию в SW2009 "C:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\"

Путь по умолчанию в SW2009 "C:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\"

Не обязательно - в данном случае имеется в виду путь прописанный при инсталле Солида (а там может быть любая папка - я ставил и на просто \Soliworks, когда было не лень прописывать другой путь)...

ClearBadAnnotation

' **********************************************************************

' * Original name: ClearBadAnnotation

' * Макрос служит для изменения размером шрифта

' * более 20 мм на 3 мм не пустых заметок

' * и удаления пустых заметок с размером шрифта более 20 мм

' *

ClearBadAnnotation.rar

Господа, а что у нас есть с автоматическим пересчетом модели на среднее поле допуска?

Хватился недавно - ан нету на компе у меня, а старые сслыки не работают...

Господа, а что у нас есть с автоматическим пересчетом модели на среднее поле допуска?

Была тема - поищите....

И еще есть вопрос к создателю макроса SameACircle: Очень нужный макрос, но он не работает на чертежах, созданных из 3D моделей, а очень надо.

Что можно сделать, чтобы решить эту проблемку?

Помогите, плиз, или все разработчики на пляжах уже загорают?

Это к GriSt он давал ссылку Feb 22 2007, 13:09 Сообщение #27 (которая сейчас не работает!)

Garyn

А случаем имя макроса не помните???

У меня есть мааленький зоопарк этих макросов (с форума и не только) - возможно и этот есть....

Garyn

А случаем имя макроса не помните???

У меня есть мааленький зоопарк этих макросов (с форума и не только) - возможно и этот есть....

Возможно SWR_____________ у меня тоже небольшой зоопарк,не найддете могу выслать на почту(правда я его еще не пробовал).

Возможно SWR_____________ у меня тоже небольшой зоопарк,не найддете могу выслать на почту(правда я его еще не пробовал).

Спасибо - сначала попробую навести хоть какой порядок у себя.... :unsure:

Вот если бы хоть кто-нибудь придумал, как в Солиде нормально делать верхний и нижний знак (индекс)

..............................

для размеров можно вот так выстегнуться:

<DIM> <FONT size=4><STACK size=0.6 divider=no>верхний индекс<OVER>нижний индекс</STACK>

для размеров можно вот так выстегнуться:

<DIM> <FONT size=4><STACK size=0.6 divider=no>верхний индекс<OVER>нижний индекс</STACK>

Спасибо - бум выстёгиваться :rolleyes:

Попробую чё-нить с кнопочками придумать (если ветра не будет :smile: )...

SWR____ на файлообменнике

Середина допуска

SetDimension

' * Original name: SetDimension

' * Version: 1.0

' * Макрос служит для изменения текста и некоторых параметров размера.

' * Макрос создан на основе макроса RecordDimM_5.0 автра _Leon_

' *

' * Для запуска макроса SetDimension.swp используйте модуль SetDimension_run

' * или класс ClassSetDimension, во всех других случаях при запуске макроса

' * возможно появление ошибки.

' *

' * Новые возможности:

' * 1. Несколько изменено распознование текста размеров

' * 2. Добавлено распознование размеров типа HoleCallout (с использованием WinAPI)

' * 3. Изменение HoleCallout без потери допусков и замены запятой точкой,

' * как это происход при изменения текста размера

' * через страницу PropertyManager (Менеджер свойств)

' * 4. Можно отредактировать список для размеров HoleCallout нажав кнопку

' * Editlist Holecallout или открыв текстовый документ ListStringCallout.txt,

' * находящийся в папке макроса

' * 5. Редактирование нескольких выбранных размеров, если первым выбран

' * размер HoleCallout - редактируются размеры только этого типа, если

' * первым выбран обычный размер - изменяются только обычные размеры.

' *

' * !ВНИМАНИЕ! Для считывание текста размеров HoleCallout используется

' * функции WindowsAPI - интерфейса, т.к. необходимых функций в SolidworksAPI

' * не найдено (SW2007). Для считывания текста размера HoleCallout необходимо

' * настроить проверить в каком текстовом блоке находится текст размера

' * с помощью макроса Calibrate.swp (находится в подпапке CalibrateDim).

' * Если используется версия Solidworks ниже 2007, для настройки макроса

' * с помощью Calibrate.swp, необходимо создать чертеж детали с размером

' * типа HoleCallout (Условное обозначения отверстия) с текстом

' * без кавычек: "Выберете этот размер и нажмите Calibrate" и сохраните в папку

' * с макросом Calibrate.swp под именем PartForCalibrate.SLDDRW.

' *

' * !ВНИМАНИЕ! Есть ли возмоность прочитать текст размера HoleCallout

' * с помощью WindowsAPI или SolidworksAPI в версия Soliworks отличных

' * от 2007 не проверялось и не известно.

' *

' * !ВНИМАНИЕ! Так же для вставки размеров типа HoleCallout определяемых

' * по ОТВЕРСТИЮ ПОД КРЕПЁЖ необходимо, чтобы в файле calloutformat.txt

' * (пака_установки_Solidworks\lang\язык_установки\calloutformat.txt)

' * был стандарт в соответсвии с которым добавлялись отверстия, например,

' * в файле нет стандартов GB и ГОСТ, нужно вначале файла дописать:

' * [GB]

' * [ГОСТ]

' * После этого размер вставляемый на чертеже с помощью

' * инструмента Условное обозначение отверстия будет вставлятся как

' * размер определяемый ОТВЕРСТИЕМ ПОД КРЕПЁЖ, а не ОПРЕДЕЛЯЕМЫЙ ПО ГЕОМЕТРИИ.

' *

' * Макрос тестировался на SW2007SP5.0

Размещение: http://kelnyproject.ucoz.ru/load/2-1-0-1

уважаемый, Kelny.

если можно, дополните пжлста свой макрос SetDimension, что бы с его помощью можно было к размеру прицепить ещё и индексы (верхний и (или) нижний). я пытался дополнить форму макроса RecordDimM_5.0 еще двумя текстовыми полями (для верхнего и нижнего индексов), но не смог разобраться как данные из этих полей макрос цепляет к тексту размера :wallbash::unsure: .

пока приходится вручную набивать индексы в размер: <DIM> <FONT size=4><STACK size=0.6 divider=no>верхний индекс<OVER>нижний индекс</STACK>.

думаю функция была бы весьма полезна. :g:

пока приходится вручную набивать индексы в размер: <DIM> <FONT size=4><STACK size=0.6 divider=no>верхний индекс<OVER>нижний индекс</STACK>.

думаю функция была бы весьма полезна. :g:

Изображение

Kelny

Привет, в 2008 сп.5.0 работает, только одну библиотеку пришлось подсунуть для Calibrate.swp. Пока не удалось проставить резьбовое отверстие через HoleCallout - перезаписывает как обычное, правда долго не разбирался, но работа с HoleCallout не прозрачна для первого восприятия.

Из советов на первый взгляд просится добавить кнопку для вызова калибровочного макроса, можно через swApp.RunMacro.

Пока не удалось проставить резьбовое отверстие через HoleCallout - перезаписывает как обычное, правда долго не разбирался, но работа с HoleCallout не прозрачна для первого восприятия.

Именно об этом и писал в описании макроса, вероятно, используется стандарт GB для резьбовых отверстий или простое отверстие (данный инструмент работает для отверстий созданных с помощью Отверстие под крепёж, за исключением Простого отверстия), а его в файле calloutformat.txt не наблюдается (SW2007SP5), сам с этим сначала столкнулся и даже был в некоторой растерянности, но потом удалось найти вариант решения. Возможно, помимо названия самих стандартов, будет необходимо дополнить и вариантами форматирования (в SW2007 этого не требовалось).

Так же после вставке размера HoleCallout можно поменять его тип, через контекстное меню (правая кнопка мыши на размере) выбрав (SW2007):

Параметры отображения-Определить по геометрии

или

Параметры отображения-Определить по отверстию под крепёж

однако второе всё равно не работало, если стандарт на отверстие не был определён в файле calloutformat.txt

Из советов на первый взгляд просится добавить кнопку для вызова калибровочного макроса, можно через swApp.RunMacro.

Думал об этом, но решил, что эта настройка "на один раз" и не затруднит запустить один раз макрос без всяких кнопок.

Kelny

вероятно, используется стандарт GB для резьбовых отверстий

Нет, это были резьбовые глухие отверстия DIN. Размер я ставил через Условное обозначения отверстия. Файл calloutformat.txt у меня родной, не переделанный.

Слушай, только не сердись сразу, а может быть лучше было бы просто переделать исходный файл calloutformat.txt и получать необходимые записи по ГОСТ автоматом. Я давно как-то начинал с этим разбираться, вроде получалось.

Нет, это были резьбовые глухие отверстия DIN. Размер я ставил через Условное обозначения отверстия. Файл calloutformat.txt у меня родной, не переделанный.

Вот, что получил в файле от SW2007 после редактирования:

http://slil.ru/27925966

Файл будет удален через 1 месяц после последнего скачивания.

Слушай, только не сердись сразу, а может быть лучше было бы просто переделать исходный файл calloutformat.txt и получать необходимые записи по ГОСТ автоматом. Я давно как-то начинал с этим разбираться, вроде получалось.

Сердится, конечно, не буду.

Причины почему не сделал:

1. Не получилось изменить разделитель после количества элементов

2. Много комбинаций разных отверстий

3. Не частое использование всех возможных вариантов, проще было несколько изменить текст размера, чем весь набор различных комбинаций

1. Не получилось изменить разделитель после количества элементов

Да, вспомнил. Сам же про это и писал 2 года назад. Действительно, тогда макрос - лучшее решение.

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=60...st&p=169512