Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4,602 posts in this topic
Pinned posts

Тема создана для обмена, создания и поиска различных прикладных программ, макросов, аддонов к программе Solidworks. 

(обсуждение других вопросов, не по тематике топика, прошу вести в соответствующих темах или создавать свои. С ув. streamdown)

Приветствую всех.

Для чего сделана эта тема я думаю уже многим объяснять не надо. Обновляю шапку (спасибо Plumber, а так же Kelny)

• Конвертация и печать PDF - PDF_Batch
  • Простановка знака одинаковых отверстий - SameACircle
  • Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная) - Pagesetup
  • Сжатие файлов SW - Defrag
  • Заполнение свойств файла - propMgr
  • Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel) - EditCpecV2
  • База материала и штриховок - GOST_Материалы_18.04.05.rar
  • Пружина (модель с подбором в Excel) - Пружина
  • Печать на разные принтеры разных форматов - PrintSWDrawing
  • Изменение свойств файла (буржуйская) - PropertyEditorSpec
  • Сохранение чертежей в формате tiff - Auto_Tiff
  • Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа - Znak_v_uglu_cherteja
  • Программа для простановки неуказанной шероховатости - НШ_SW
  • Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки - SWpdfProjcts
  • Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали - Get Set Mass Property
  • Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла - GetMaxBoxSize
  • Плагин сортировки для SWR спецификации - Sort_2.2
  • Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый - SetFontsTNR
  • Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе - RefreshTemplate
  • Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу - UnlockSolidworks
  • Делает вырез и гибку на плоскости - Flexible v2.0.0.0
  • Редактор свойств в комплекте с генератором форматок - Prop 3.2
  • Добавление и редактирование ТТ - Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4
  • Заполнение основной надписи - Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007
  • Многострочное заполнение свойств файла - Change_property_V2.0
  • Макрос для генерации форматок - Master_2.1
  • Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке - OpenPart
  • Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок - OpenDrawing
  • Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations
  • Сохранение в формате PDF - SaveAsPDF
  • Добавление новой конфигурации - AddConfig
  • Макрос переименовывает и добавляет конфигурации - RenameAddConfig_1_1
  • Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели - Techfun
  • Добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д) - RecordDimM_5.0
  • Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций - SWrama 4.3.1
  • RebuildProperties
  • Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word - SWtoWordExport
  • Прога для массового изменения свойств файлов Sw - SWproperMassEffect
  • Материалы и штриховки для Solidworks - SW_Hatch
  • Макрос изменения шрифтов - SetFontsTNR
  • Печать чертежей - PrintSWDrawing2
  • Макрос для заполнения свойства "Формат" - AddCustomFormat
  • Авто создание dxf (похоже дублирует предыдущий макрос на эту тему) DFX
  • Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб
  • Таблица контроля сварных швов - Скачать в этом посте
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2009)
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2007)
  • Как записать сортамент материала в Базу материалов Solidworks - Смотреть тут
  • Пакет макросов [/font] SWPlus от Leon Тема тут
  • Макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol
  • Генератор обозначения сортамента ГеОС
  • Как добавить кнопку макроса на запуск EXE ТУТ
7 people like this

UnPinned posts

Точка в эскизе. А функцией что вы написали можно выбрать точку, но не получить ее имя.

Насколько мне известно, у точки в эскизе в API SW нет свойства или функции, позволяющие получить ее имя. Но есть функция получающая ее ID в конкретном эскизе - status = SketchPoint->IGetID ( retval ). Может она вам сгодится?

А функцией, что привел ssv22, можно выбрать точку и при дальнейшем развитии кода выйти на объект типа ISketchPoint и получить доступ к его функциям и свойствам.

P.S. И все же я не совсем понимаю, зачем вам имя точки, если вы знаете ее координаты....

P.S. И все же я не совсем понимаю, зачем вам имя точки, если вы знаете ее координаты....

По координатам иногда находится соседняя точка, которая рядом находится. А мне нужно проставить размеры.

Leon - "простой размер" - это тоже выход. Но здесь выходит на сцену косность мышления наших юзверей. А на "3 места" фрезеровщики и (что самое главное) их руководители пытаются послать меня и моих коллег. Этот путь джедая мы уже прошли - отсюда и сам вопрос про углы.

Кстати говоря: никто не знает, почему при переносе настроек на ДРУГОЙ комп SW2009 при первой загрузке пытается изменить путь к Toolbox на путь по умолчанию (C:\SolidWorks Data)? Как этого избежать?

Подскажите пожалуйста ссылку на макрос для генерирования рамок, работающий в SW2009 или на сами шаблоны. ОЧЕНЬ НАДО.

Подскажите пожалуйста ссылку на макрос для генерирования рамок, работающий в SW2009 или на сами шаблоны. ОЧЕНЬ НАДО.

http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...ost&p=63585

Пробовал запускать, весь текст съезжает и выдает ошибку run-time error '91'

Кнопка Debug укажет в каком месте (строчке) макроса происходит ошибка.

Кнопка Debug укажет в каком месте (строчке) макроса происходит ошибка.

К сожалению для меня это темный лес

Я прикрепил файл, не могли бы вы помочь?

А вот что происходит

post-23286-1245163325_thumb.png

post-23286-1245163706_thumb.png

У меня точно такое же художество и именно в том же метсе...

Пришлось взять старые форматки (от предыдущей версии) - правда ругается на 1 ошибку формата (что старый), но всё заполняет...

У меня точно такое же художество и именно в том же метсе...

Пришлось взять старые форматки (от предыдущей версии) - правда ругается на 1 ошибку формата (что старый), но всё заполняет...

Выручите пожалуйста, скиньте куда-нибудь или ссылку дайте.

Вот на сам MProp - это для Солида 2009, там с буквой М и сам генератор форматок...

Для более раниих Солидов - называется Prop 3.2 (найти можно по поиску)...

Но именно с этими форматками у меня глючило, а вот окуда взял "рабочие ворматки" с трудом вспоминаю что сгенерил старой версией Prop'a (они как бы для примера сделались и всего 2шт. - на A4 и А3)...

Если будет нужно завтра выложу сами фаорматки...

Вот на сам MProp - это для Солида 2009, там с буквой М и сам генератор форматок...

Но именно с этими форматками у меня глючило, а вот окуда взял "рабочие ворматки" с трудом вспоминаю что сгенерил старой версией Prop'a (они как бы для примера сделались и всего 2шт. - на A4 и А3)...

Спасибо. Основную надпись заполняет. Действительно выдает ошибку постоянно "1". Форматки загружаю при помощи Master 2.0, но одна проблема шрифты не те чтоли, надписи растянутые, выходят за пределы ячеек, не могу на первый взгляд найти где можно поиграться со шрифтами в форматке. Подскажите, а может быть дело и не в шрифтах????

Хотя, вы знаете, поторопился с ответом. Такая же ерунда с генерацией форматок и на Master 2.0 и на Master 2.1. Хотелось бы попробовать еще Ваши форматки.

Я прикрепил файл, не могли бы вы помочь?

А вот что происходит

Похоже на то, что имя формата для первого листа отлично от Формат листа1 или для второго отлично от Формат листа2, возможно заметке не присвоено имя Format в связи с изменением API-интерфейса, возможно вы используете другие шаблоны - отличные от прилагаемых к макросу. Ошибка в первой строке
' Проставляем формат

ok = ModelDoc2.Extension.SelectByID2("Format@Формат листа1", "NOTE", 0, 0, 0, False, 0, Nothing, 0)

Set SelMgr = ModelDoc2.SelectionManager

Set oNote = SelMgr.GetSelectedObject2(1)

oNote.SetText "Формат " & FormatText

Можно попробовать:

1. в модуле Master_run написать:

FrmMaster.Show vbmodeles
2. Запустить выполнение макроса

3. При возникновении ошибки выбрать соответствующую заметку (на листе в самом низу справа)

4. Переместить жёлтую стрелку на две строки вверх (Set SelMgr = ModelDoc2.SelectionManager)

4. Продолжить выполнение макроса

denmiry

Выкладываю последние версии макросов под 2008, которыми пользуюсь сейчас сам. В архиве 3 макроса.

Master3.3 - для генерации форматок. По умолчанию будет складывать форматки в папку Temp на диске С. (можно отредактировать в файле Master.ini в папке макроса). Флажок English version не работает.

MProp 1.2 - заполнение свойств моделей. (управление солидовской базой материалов из макроса пока не работает, выбранный в ней материал только отображается)

DProp 1.1 - управление листами чертежа.

В шаблонах макроса используется шрифт Arial Narrow. 

Под 2009 не проверял. Но, как всегда, при возникновении ошибок при запуске макроса, советую первым делом зайти в Tools-References и проверить подключенные библиотеки.

M.rar

denmiry

_Leon_ меня опередил, но всё же выложу свои форматки (мало ли, может пригодится) :g:

Kelny

Вы правы - макрос (MProp) не может определить формат форматки :surrender: чертежа - после выбора этого формата в MProp в ручную всё далее идёт нормально (пробовал и на старых (Prop 3.2) и на новых (MProр) - одинаково)...

_Leon_

После снятия галки матерала (из базы Солида) сам матерал (запись) исчезает и приходится вводить всё по-новой уже ручками (бывате нужно подправить) - можно ли где-то подправить что бы запись о матерале не исчезала (если не шибко сложно, могу сам :blink: - тока пошлите в нужном направлении)

можно ли где-то подправить что бы запись о матерале не исчезала (если не шибко сложно, могу сам - тока пошлите в нужном направлении)

Я сделаю как-нибудь.

Name macros: DimProp

Edition 1.2

Discription:

DimProp - макрос под SolidWoirks 2008/2009 для скрытия/отображения

размерных и выносных линий.

Instruction:

1. Запустить макрос. Откроется окно "Видимость размера".

2. Выбрать размер в чертеже.

3. Кнопки управления видимостью размерных и выносных линий должны переключиться в положение, соответсвующее состоянию размера:

нажато - скрыто,

отжато - отображается.

4. Нажимать кнопки для скрытия/отображения выносных и размерных линий выделенного размера. Окно программы не является модальным, поэтому не закрывая окно можно выделить другой размер и обработать его. Затем другой и т.д.

5. При нажатой кнопке "Копировать установки размера" выбор мышкой размера приводит к настройка его отображения в соответствии с нажатыми кнопками окна

DimVisForm - original code by Vadim_ryb_

DimPropClass - original code by Leon

Edited macros by Kelny

DimProp_1_2.zip

post-22528-1245320846_thumb.jpg

Поставил, попробовал - очень полезная штучка...

Спасибо...

Vadim_ryb_

Спасибо, действительно отличный и полезный макрос :smile:

Vadim_ryb_ :clap_1: :clap_1: :clap_1:

снимаю шляпу, дык и в SW07 ботает!

:drinks_drunk:

Не могу справиться с проблемой простановки материала - помогите пожалуйста:)

Дело в том, что при сохранении файла детали - свойство материал меняет свое значение

с "SW-Material@Уголок 15.SLDPRT"

на Лист<STACK size=1>Б-ПН $PRP:"Толщина",0 ГОСТ 19903-78<OVER>12Х18Н10Т-М3б ГОСТ 7350-77</STACK>,

при этом "Толщина"="Толщина@Уголок 15.SLDPRT".

В форматке же, когда в модели стоит "SW-Material@Уголок 15.SLDPRT", отображается все нормально, но когда сохраняешь модель детали вместо значения толщины пишется "Толщина@Уголок 15.SLDPRT", при этом я кинул на форматку свойство Толщина из модели - там грамотно прописывается значение.

Дело в том, что при сохранении файла детали - свойство материал меняет свое значение

с "SW-Material@Уголок 15.SLDPRT"

на Лист<STACK size=1>Б-ПН $PRP:"Толщина",0 ГОСТ 19903-78<OVER>12Х18Н10Т-М3б ГОСТ 7350-77</STACK>,

при этом "Толщина"="Толщина@Уголок 15.SLDPRT".

Похоже на добавленный и не исправленный глюк SW2009: http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=28283

ID: 1545   Posted (edited)

Мде печальный глюк:) Причем в 3.0 он вроде бы писутствует. У меня сейчас 2.1 - уже жалею, что обновил в 0.0 все нормально было с материалом:) Останусь пока я в Инвенторе, к сожалению:) Если кому интересны плюсы и минусы Инвентора и Солида, то могу в кратце описать чего не хватает тому и другому.

Инвентор

1. Более дружественный интерфейс, но также отнесу простенький интерфейс и к минусам - операции, которые придуманы, чтобы упростить жизнь конструктору, могут обернуться в дальнейшем катастрофой и поправить изделие становится огромной мукой. Я зачастую чужой проект переделываю полностью и делаю там все простейшими операциями, м.б. делаю чуть дольше, но зато на исправлениях я выигрываю кучу времени.

2. Возможность работы с ВОМ-структурой реализована просто шикарно(перед глазами полная структура изделия, а также вся нужная информация в виде таблицы - все свойства проставляются за несколько минут - не надо каждую детальку править отдельно) - в солиде работать со свойствами изделий, входящих в проект возможно только, когда оно зарегистрировано в хранилище и интерфейс весьма неудобен.

3. Получше заточка под ЕСКД, ИМХО, хотя с продуктами SWR я не знаком:)

4. Работа с проектами организована на высоком уровне, хотя есть кое какие недостатки в этой системе(приходится все входящие в проект модельки хранить в папке проекта), но зато доступ к проекту осуществляется мгновенно и если открыть документ из другого проекта - возникнет конфликт. В солиде напрягает то, что постоянно приходится искать местоположение папки с проектом.

5. Если не париться, то в Инвенторе можно сделать очень многое за весьма короткий срок) У меня так начальник делал - потом тупо всех напрягал, чтобы люди делали сами по его чертежам развертки(из модели у него ничего не разворачивалось). Для людей с таким подходом - просто идеальный продукт:))))) Хорошо, что он больше не проектирует)

Солид

1. Огромные возможности по проектированию практически всего, что только можно придумать.

2. Огромный выбор рассчетных модулей - в инвенторе к примеру нельзя рассчитать на прочность сборки, остальных расчетов там в принципе не существует:)

3. На порядок дружелюбней интерфейс API - в инвенторе можно создать только 1 проект и все макросы приходится пихать в него и возможности ограниченней в разы.

4. Работа с пользовательскими свойствами реализована по уму - в инвенторе приходится привязываться в основном к родным свойствам.

5. Реализованы конфигурации сборок - это просот фантастика.

6. Работа с кабелями идет по правильному пути, хотя неидеальна. Но радует факт того, что можно задать определенную длину.

Ну много плюсов у солида, конечно, но все упирается в автоматизацию и весьма геморройную настройку:) И сильно расстраивает невозможность работы со свойствами моделей в режиме BOM-структуры до регистрации в храннилище. Хотя м.б. я плохо искал:)

Edited by FurZeal

FurZeal

Дааа - буриданова задачка :angel_sadangel::wallbash::g:

Name macros: DimProp

Edition 1.2

Discription:

DimProp - макрос под SolidWoirks 2008/2009 для скрытия/отображения

размерных и выносных линий.

Для чего такой макрос, если "кликнув" по нужной стороне линии размера, либо по нужной выносной линии я могу скрыть их, выбрав соответствующий пункт из контекстного меню?

Для чего такой макрос

Для любителей дополнительных навесок на программу....

Для чего такой макрос, если "кликнув" по нужной стороне линии размера, либо по нужной выносной линии я могу скрыть их, выбрав соответствующий пункт из контекстного меню?

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=28424

Да они ж все хитрые, прятаться любят! :smile: А когда размеров много...

А сколько телодвижений вы будете делать (выбрав соответствующий пункт из контекстного меню) при измении например 10 размеров - когда нежно отдельно погасить и стрелки и выносные???

Тут дело не любительстве - а в удобстве!!!

Да они ж все хитрые, прятаться любят! smile.gif А когда размеров много...

Согласен...

Ну если бы не было таких любителей, то в add-ins в SW ничего бы не было. А для не любителей, пожелаю, из ставшего классическим в этом топике примере, каждый раз набирать <STACK>, чтобы поставить надпись под размером...

И я таки опять про свои удобства :rolleyes:

Вот если бы хоть кто-нибудь придумал, как в Солиде нормально делать верхний и нижний знак (индекс) - на мой взгляд при вводе, например мм2 (вод даже в Мозиле есть)...

Не очень удобно вводить это через окошко формул (при редактировании текста), т.к. каждый раз нужно делать дополнительные настройки для этого и при этом строки текста раздвигаются в этом месте (и это не есть хорошо)...

Как говорится - "умел бы ходить, давно бы...." :g:

например мм2 (вод даже в Мозиле есть)...

Это может не Мозила, а теги интерпретируемые браузером:
[b]мм[/b][sup][b]2[/b][/sup]
, однако, обычно, в шрифтах присутствуют надстрочные цифры 1, 2 и 3, например:
мм¹²³
(обычно, Пуск-Программы-Стандартные-Служебные-Таблица сиволов). Однако последнее не допустимо, например, в размерах, т.к. в них используется исключительно ASCII символы (в версии SW2007, возможно, позднее изменится), что не позволяет корректно отображать символ из дополнительной таблице по Unicode.

Так же можно попробовать отформатировать текст, например, в MSWord и скопировать, а потом вставить в заметку. Т.к. форматирование в заметках Solidworks возможно (стало возможным, кажется, в версии SW2005 или ранее), то вероятнее всего форматирование сохранится.

Или же можно добавить свои символы в шрифт или в файл Solidworks GTOL.sym

Kelny вы правы - это тэги (просто не люблю засорять речь спецсловеками без нужды - тэги не тэги, а в Мозиле это можно :wink: ), можно и Ворде, можно сделать отдельно 2 и наложить её на текст и т.п....

Но это всё более походит на попытку заменить машину детским велосипедом и парой лыжных палок (что бы отталкиваться)...

(и в версии SW2009 ничего не изменилось - уповаю на 2010 :doctor: )

Примерно так сейчас и делаю, но ведь проще (с точки зрения ввода текста) нажать 1 кнопку и получить что надо, не выходя из редактора Солида...

Можно конечно выбрать нужный шрифт или ввести свои символы в GTOL.sym ...

Но (опять же но), для поиска нужного символа приходится вводить почти весь алфавит и перебирать несколько шрифтов или постоянно помнить где и какой (нужный) символ находится...

Конечно эта задачка уж очень специфична и наверное мало используема другими, но мне приходится постоянно об это стукаться гловкой :wallbash: и искать разные способы её реализации :g: ....

Народ куда делся макрос TT SW???он был супер, а тот который щас в списке оцтой!!

Народ куда делся макрос TT SW???он был супер, а тот который щас в списке оцтой!!

<noindex>http://www.solidworks.ru/login/register</noindex>

<noindex>http://www.solidworks.ru/login/process-logon/prog_macros/</noindex>

пасибо! я так и думал раз вещь хорошая значит ктото подмял...

Техтребования SW (версия 4.10 final)

Программы для вставки, редактирования, позиционирования технических требований на листе чертежа. Также может считывать уже существующие ТТ и преобразовывать заметки в ТТ.

автор = OldCAM

Наличие о справке или файле помощи = Встроенная справка

Совместимость с версиями СолидВоркз = SolidWorks 2004-2006

тип установки = Не требует инсталляции

Изображение

<noindex>Загрузить (95 КБ)</noindex>

Загрузить из файлового архива форума

Вот еще (версия более аскетичного вида):

Изображение

<noindex>Скачать (27 КБ)</noindex>

Кстати - ТТ действительно хороший макрос, понавсталял своих ТТ (разделил по группам) и постоянно им пользуюсь...

Правда иногда не считываются существующие ТТ (приходится вводить заново) - но это уже мелочи...