Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4,602 posts in this topic
Pinned posts

Тема создана для обмена, создания и поиска различных прикладных программ, макросов, аддонов к программе Solidworks. 

(обсуждение других вопросов, не по тематике топика, прошу вести в соответствующих темах или создавать свои. С ув. streamdown)

Приветствую всех.

Для чего сделана эта тема я думаю уже многим объяснять не надо. Обновляю шапку (спасибо Plumber, а так же Kelny)

• Конвертация и печать PDF - PDF_Batch
  • Простановка знака одинаковых отверстий - SameACircle
  • Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная) - Pagesetup
  • Сжатие файлов SW - Defrag
  • Заполнение свойств файла - propMgr
  • Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel) - EditCpecV2
  • База материала и штриховок - GOST_Материалы_18.04.05.rar
  • Пружина (модель с подбором в Excel) - Пружина
  • Печать на разные принтеры разных форматов - PrintSWDrawing
  • Изменение свойств файла (буржуйская) - PropertyEditorSpec
  • Сохранение чертежей в формате tiff - Auto_Tiff
  • Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа - Znak_v_uglu_cherteja
  • Программа для простановки неуказанной шероховатости - НШ_SW
  • Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки - SWpdfProjcts
  • Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали - Get Set Mass Property
  • Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла - GetMaxBoxSize
  • Плагин сортировки для SWR спецификации - Sort_2.2
  • Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый - SetFontsTNR
  • Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе - RefreshTemplate
  • Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу - UnlockSolidworks
  • Делает вырез и гибку на плоскости - Flexible v2.0.0.0
  • Редактор свойств в комплекте с генератором форматок - Prop 3.2
  • Добавление и редактирование ТТ - Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4
  • Заполнение основной надписи - Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007
  • Многострочное заполнение свойств файла - Change_property_V2.0
  • Макрос для генерации форматок - Master_2.1
  • Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке - OpenPart
  • Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок - OpenDrawing
  • Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations
  • Сохранение в формате PDF - SaveAsPDF
  • Добавление новой конфигурации - AddConfig
  • Макрос переименовывает и добавляет конфигурации - RenameAddConfig_1_1
  • Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели - Techfun
  • Добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д) - RecordDimM_5.0
  • Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций - SWrama 4.3.1
  • RebuildProperties
  • Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word - SWtoWordExport
  • Прога для массового изменения свойств файлов Sw - SWproperMassEffect
  • Материалы и штриховки для Solidworks - SW_Hatch
  • Макрос изменения шрифтов - SetFontsTNR
  • Печать чертежей - PrintSWDrawing2
  • Макрос для заполнения свойства "Формат" - AddCustomFormat
  • Авто создание dxf (похоже дублирует предыдущий макрос на эту тему) DFX
  • Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб
  • Таблица контроля сварных швов - Скачать в этом посте
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2009)
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2007)
  • Как записать сортамент материала в Базу материалов Solidworks - Смотреть тут
  • Пакет макросов [/font] SWPlus от Leon Тема тут
  • Макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol
  • Генератор обозначения сортамента ГеОС
  • Как добавить кнопку макроса на запуск EXE ТУТ
7 people like this

UnPinned posts

Ну тогда уж

"Ндиаметр"=159

"Толщина"=6

<STACK size=0.9 divider=no>Труба $PRP:"Ндиаметр"х$PRP:"Толщина"-12Х18Н10Т<OVER>ГОСТ 9941-81</STACK>

иначе по высоте в поле не влезает.

Что касается хелпа, то комп новый. Винда и солид ставились только 1 раз. Возможно глюк из-за того что я IE вырезал перед установкой винды. Но если мне не приснилось, где-то тут я недавно видел, что у кого-то такая же проблема, и ему подсказали решение.

<STACK size=0.9 divider=no>Труба $PRP:"Ндиаметр"х$PRP:"Толщина"-12Х18Н10Т<OVER>ГОСТ 9941-81</STACK>

У меня 2008-ой запись с переменными не воспринимает. (Ндиаметр и Толщина) Пишет, что база будущей версии.

У меня 2008-ой запись с переменными не воспринимает. (Ндиаметр и Толщина) Пишет, что база будущей версии.

А если заменить двойные кавычки на $PRP:"Толщина"

и заменить < на & lt; (необходимо записывать без пробела между & и lt;)

& lt;STACK size=0.9 divider=no>Труба $PRP:"Ндиаметр"х$PRP:"Толщина"-12Х18Н10Т& lt;OVER>ГОСТ 9941-81& lt;/STACK>
& lt; (необходимо записывать без пробела между & и lt;)

Вот вставил просто переменную в однострочной записи ...$PRP:"Толщина&quot... и уже вопит, что будущая версия.

<material name="Лист АМг1$PRP:"Толщина&quot">

А вот так все хорошо:

<material name="Лист АМг1">

<material name="Лист АМг1$PRP:"Толщина&quot">

& - этот знак, кажется, тоже служебный для XML, а поскольку вторая сущность не дописана до конца то появляется служебный знак в тексте, возможно, причина в этом.

В SW2007 это работает, если записать полностью (") :

<material name="Лист АМг1$PRP:"Толщина"">

$PRP:"Толщина"

Класс! Здорово! Спасибо!

- Я опять про точку с запятой прохлопал - теперь переменная "толщина" ставится куда надо. Соответственно номенклатура материалов уменьшилась.

Вот такой вопрос возник. Есть модель аппарата с 3-мя конфигурациями:

1 - по умолчанию (для чертежа)

2 - гидроиспытание (добавлена деталь "Объем гидроиспытания.SLDPRT", которая погашена в остальных конфигурациях")

3 - рабочее состояние (добавлена деталь "Объем рабочий.SLDPRT", которая погашена в остальных конфигурациях")

Детали "Объем гидроиспытания.SLDPRT" и "Объем рабочий.SLDPRT" имитируют налитую во внутрь аппарата воду (те. имеют плотность 1000 кг/м3), соттветственно, налитую под завязку или до рабочего уровня.

Добавляю следующие свойства в модели:

"Вместимость аппарата"="SW-Volume@Объем гидроиспытания.SLDPRT"

"Масса аппарата в рабочем состоянии"=""SW-Mass@@Рабочее состояние@Аппарат.SLDASM"

"Масса аппарата при гидроиспытании"=""SW-Mass@@Гидроиспытание@Аппарат.SLDASM"

На сборочном чертеже в тех. характеристике пишу:

7. Вместимость аппарата $PRPSHEET:"Вместимость аппарата" м3.

8. Масса аппарата в рабочем состоянии $PRPSHEET:"Масса аппарата в рабочем состоянии" кг.

9. Масса аппарата при гидроиспытании $PRPSHEET:"Масса аппарата при гидроиспытании" кг.

Проблема в том, что цифры в характеристике появляются только после того, как в модели переключить по очереди все конфигурации. Можно ли это обойти? А то когда дойдет до печати чертежей могу и не вспомнить, что надо эти цифры получить на чертеже!

Проблема в том, что цифры в характеристике появляются только после того, как в модели переключить по очереди все конфигурации

Соответствующие переменные надо включить в соответствующих конфигурациях (правая закладка). Тогда они всегда будут и появляться обновляться. (как мне всегда казалось).

ILL

в заметке должно быть не $PRPSHEET:"........." кг

а так

post-7290-1236112942_thumb.jpg

ID: 1451   Posted (edited)

2VOleg:

что то не совсем понял как их включить?

2Nikona:

у меня так не получилось.

PS. SW2007 SP1

PPS. На чертеже детали сделал по методу Nikona - работает, на чертеже сборки - нет.

Edited by ILL

Nikona

С массой класно получилось. Спасибо.

А как бы еще так же и скажем "обозначение" вытаскивать? Чтобы вместо №1 было написано какому исполнению принадлежит масса. Я по пробовал не получается пишет только обозначение текущего вида.

2VOleg:

что то не совсем понял как их включить?

2Nikona:

у меня так не получилось.

Документы чертежа детали/сборки отличий не имеют

post-7290-1236166009_thumb.jpg

а в модели свойства "включаются" так

post-7290-1236166022_thumb.jpg

Да, кстати, забыл написать, что конфигурации "гидроиспытание" и "рабочее состояние" являются вложенными конфигурациями для той, которая "по умолчанию". Если это имеет какое то значение.

Поколдовал с включением свойств в конфигурациях. Удалось добиться, что "Масса аппарата в рабочем состоянии" вычисляется при открытии модели в конфигурации "по умолчанию". А вот значения "Вместимость аппарата" и "Масса аппарата при гидроиспытании" появляются только после активации данной конфигурации в модели.

ILL

в заметке должно быть не $PRPSHEET:"........." кг

а так

В чертеже работают оба варианта:

7. Вместимость аппарата $PRPSHEET:"Вместимость аппарата" м3.

8. Масса аппарата в рабочем состоянии $PRPSHEET:"Масса аппарата в рабочем состоянии" кг.

9. Масса аппарата при гидроиспытании $PRPSHEET:"Масса аппарата при гидроиспытании" кг.

и

7. Вместимость аппарата "SW-Volume@Объем гидроиспытания.SLDPRT" м3.

8. Масса аппарата в рабочем состоянии "SW-Mass@@Рабочее состояние@Аппарат.SLDASM" кг.

9. Масса аппарата при гидроиспытании "SW-Mass@@Гидроиспытание@Аппарат.SLDASM" кг.

Только опять приходится предварительно активировать конфигурацию "гидроиспытание". :-S

Ето команда "swCurve.Evaluate2(nStartParam, 0)" работает на sw2007 sp1?

Заранее спасибо

Изменение в API фиксируется в документе под названием ЧТО НОВОГО (в разделе Другие функциональные возможности->API):

Начиная с SW2005 (возможно, периодически удаляются при снятии с поддержки), на официальном сайте меняя цифры на нужную версию и/или язык: <noindex>http://files.solid...an/whatsnew.pdf</noindex>

Не знаю, как в SP1, но в SP0 ее нет, а в SW2008 она уже есть. Самый простой способ узнать, если вы работаете в VB, поиск по названию функции в Object Browse. Если другой язык, то анологично...

Спасибо. Узнал что работает на sw2007 sp5.

Здрасте, может знает кто как сделать на чертеже отображение десятичных долей градуса в градусную мере ( минуты , секунды ) . Может есть скрипт какой ? Ато предстоит работа где необходимо проставить туеву хучу угловых размеров . Заранее спасибо ! :g:

Здрасте, может знает кто как сделать на чертеже отображение десятичных долей градуса в градусную мере ( минуты , секунды ) . Может есть скрипт какой ? Ато предстоит работа где необходимо проставить туеву хучу угловых размеров . Заранее спасибо ! :g:

Спасибо сам нашёл .

У меня вопрос по аналогии с проставлением массы..и материала.. можно ли узнать название переменной где храниться текущий масштаб чертежа? И не спрашивайте меня зачем мне это... Не отвечу потому как сам не знаю...))..просто со всем вроде разобрался а здесь как-то не вышло..(

SW-Масштаб листа

А зачем и так понятно - в основной надписи должна стоять эта переменная - обязательно.

У меня вопрос по аналогии с проставлением массы..и материала.. можно ли узнать название переменной где храниться текущий масштаб чертежа? И не спрашивайте меня зачем мне это... Не отвечу потому как сам не знаю...))..просто со всем вроде разобрался а здесь как-то не вышло..(

Можно перейти в редактирование "Основной надписи" (пр.кл.), выделить рамкой ту часть где есть запись про масштаб, ткнуть мышкой в эту область, пр. кл. - "Редактировать в окне"...

И получите все переменные для этой (или другой) записи...

У меня вопрос.

подскажите команды макроса что-бы

как вставить деталь в сборку с совмещением 3-х плоскостей (названных 1 2 3) с тремя прлоскостями сборки

которые пользователь последовательно выберет в процессе вставки (выполнения макроса)

как вставить деталь в сборку с совмещением 3-х плоскостей (названных 1 2 3) с тремя прлоскостями сборки

которые пользователь последовательно выберет в процессе вставки (выполнения макроса)

Макрос заменить всего 2 нажатия левой кнопки.

У меня вопрос.

подскажите команды макроса что-бы

Версию SW не указал...

делал я как-то что-то подобное:

<noindex>http://www.pogruzka.com/julio/swprog/assem...oolssca/faq.php</noindex>

Да не работает погрузка уже давно

Нашёл в Tutorial как связаться с выбранным объектом, но он должен быть выбран заранее

А как сделать что-бы выбирался в процессе.

SW2009

Нашёл в Tutorial как связаться с выбранным объектом, но он должен быть выбран заранее

SW2009

По крайней мере до версии SW2007 API SW не поддерживает интерактивный метод работы.

И сомневаюсь, что в 8 или 9-й версиях что-то изменилось.

Т.е. нет метода, позволяющего сделать паузу для выбора объекта.

Тут надо макрос как-то по-другому строить:

например, на форме (которую выводит макрос) создать кнопку "добавить выбранный объект", при нажатии на которую будет осуществляться такая операция...

По крайней мере до версии SW2007 API SW не поддерживает интерактивный метод работы.

И сомневаюсь, что в 8 или 9-й версиях что-то изменилось.

Т.е. нет метода, позволяющего сделать паузу для выбора объекта.

А как насчёт Events? Примером тому макрос RecordDimM, который проверяет выбранный объект и если это размер то зачитывает его параметры в окно макроса. Допускаю, что не совсем понял о чём речь.

А как насчёт Events? Примером тому макрос RecordDimM, который проверяет выбранный объект и если это размер то зачитывает его параметры в окно макроса. Допускаю, что не совсем понял о чём речь.

ИМХО, речь как раз об этом.

Я сознательно не упомянул об этом методе, т.к. насколько я понял, автор вопроса еще не совсем владеет API SW в полной мере.

ID: 1471   Posted (edited)

Я пока мало что понимаю.

Даже не могу разобраться как поправить макрос (созданный с помощью записи), чтобы совмещал выбранные (можно и до запуска объекты) например три плоскости.

boolstatus = Part.Extension.SelectByID2("1@Д1-8@Rama1", "PLANE", 0, 0, 0, True, 1, Nothing, 0) - это выбор плоскости из дет Д1

'boolstatus = Part.Extension.SelectByID2("Front Plane@Prof1-1@Rama1", "PLANE", 0, 0, 0, True, 1, Nothing, 0) - это выбор плоскости в сборке !!! как эту плоскость заменить на мною выбранную ( пусть до запуска макроса)

Set myMate = Part.AddMate2(0, 0, False, 0.1020583161465, 0, 0, 0.001, 0.001, 0.001, 0, 0.5235987755983, 0.5235987755983, longstatus, 0, 0, 0, 0, 0, 1, False, False, False, False) - это создание сопряжения для ранее выбранных (плостостей)

в помощи про подсвешник нашел только

Set SelectedObject = Part.SelectionManager.GetSelectedObject6(1, 0) - но что это и как оно работает не понятно

Помогите Въехать...

как эту плоскость заменить на мною выбранную ??

и как поступать если мне нужно совместить не одну а сразу 3 плоскости и две ещё переопределить.

Edited by FoxTol

Set SelectedObject = Part.SelectionManager.GetSelectedObject6(1, 0) - но что это и как оно работает не понятно

Помогите Въехать...

Со справкой по API-интерфейсу не пробовали ознакомится? Русской справки по API-интерфейсу нет и не ожидается...

SW2009

Забыл спросить: что это за Tutorial ?

Это что, Tutorial конкретно по API SW ?

Это новое в SW2009 ?

У меня SW 2007 - до сих пор видел/пользовался только Help`ом по API SW.

Со справкой по API-интерфейсу не пробовали ознакомится? Русской справки по API-интерфейсу нет и не ожидается...

Пробовал, но не особо понятно

Забыл спросить: что это за Tutorial ?

Это что, Tutorial конкретно по API SW ?

Это новое в SW2009 ?

У меня SW 2007 - до сих пор видел/пользовался только Help`ом по API SW.

Да в 2009 есть интерактивный урок как создавать и редактировать макрос

Я пока мало что понимаю.

Даже не могу разобраться как поправить макрос (созданный с помощью записи), чтобы совмещал выбранные (можно и до запуска объекты) например три плоскости.

....

....

Судя по всему Вы используете VBA (Visual Basic for Application) ?

А встроенный в SW редактор макросов используете?

Что такое режим отладки (Debug) знаете?

Вообще, опыт в программировании какой-нибудь есть?

PS. в Help`e по API SW есть масса примеров, но, конечно, все по англ.

Как, кстати, с англ. языком?

Есть также много других сайтов с примерами(работающими)...

ID: 1476   Posted (edited)

Судя по всему Вы используете VBA (Visual Basic for Application) ?

А встроенный в SW редактор макросов используете?

Записываю макрос

потом

Инструменты -> Макрос -> редактировать

далее выбираю файл с названием файла

И открывается текст в Microsoft Visual Basic (видимо это и есть встроенный)

PS. в Help`e по API SW есть масса примеров, но, конечно, все по англ.

Есть также много других сайтов с примерами(работающими)...

У меня есть опыт програмирования VB для EXEL

Взял примерчик в фелпе то что нашёл по сборкам

(Add Component and Mate Example) макрос вставляет , и совмещает .

а как сделать выбор элемента и использовать его в процедуре добавления совмещения?

Подскажите сайты... с работающими примерами

Edited by FoxTol

Записываю макрос

потом

Инструменты -> Макрос -> редактировать

далее выбираю файл с названием файла

И открывается текст в Microsoft Visual Basic (видимо это и есть встроенный)

У меня есть опыт програмирования VB для EXEL

Подскажите сайты

Где конкретно примеры в фэлпе ?

Запускаем Help Api SW, закладкa "содержание" :

- SolidWorks API Help-> Examples and Projects"

- последняя строчка - видим: "SolidWorks API Sample Projects"

И в описаниях очень многих функций API SW есть кнопочка "Examples".

Или:

<noindex>http://www.solidworks.com/sw/support/APIDownloads.html</noindex>

ну и есть еще масса сайтов...

Я пока мало что понимаю.

boolstatus = Part.Extension.SelectByID2("1@Д1-8@Rama1", "PLANE", 0, 0, 0, True, 1, Nothing, 0) - это выбор плоскости из дет Д1

'boolstatus = Part.Extension.SelectByID2("Front Plane@Prof1-1@Rama1", "PLANE", 0, 0, 0, True, 1, Nothing, 0) - это выбор плоскости в сборке !!! как эту плоскость заменить на мною выбранную ( пусть до запуска макроса)

Set myMate = Part.AddMate2(0, 0, False, 0.1020583161465, 0, 0, 0.001, 0.001, 0.001, 0, 0.5235987755983, 0.5235987755983, longstatus, 0, 0, 0, 0, 0, 1, False, False, False, False) - это создание сопряжения для ранее выбранных (плостостей)

Два простеньких примера. Процедура main1 создает сопряжение по двум выбранным до запуска макроса плоскостям. Процедура main2 выбирает плоскости програмно. В функции SelectByID2 имена плоскостей мои, вам нужно записать свои.

Option Explicit

Dim swApp As SldWorks.SldWorks

Dim swModel As SldWorks.ModelDoc2

Dim swAssembly As SldWorks.AssemblyDoc

Dim swSelMgr As SldWorks.SelectionMgr

Dim swMate As SldWorks.Mate2

Dim i As Integer

Dim bres As Boolean

Sub main1()

Set swApp = Application.SldWorks

Set swModel = swApp.ActiveDoc

Dim docType As Long

docType = swModel.GetType

If docType <> swDocASSEMBLY Then '  если не сборка то выходим из процедуры

Exit Sub

End If

Set swSelMgr = swModel.SelectionManager

Dim selCount As Long

selCount = swSelMgr.GetSelectedObjectCount

If selCount <> 2 Then Exit Sub ' если выбрано не 2 объекта, то выходим из процедуры

Dim bres As Boolean

Dim selType As Long

For i = 1 To selCount

selType = swSelMgr.GetSelectedObjectType(i)

If selType <> swSelDATUMPLANES Then Exit Sub ' если выбрана не плоскость, то выходим из прцедуры

Next i

Dim mateError As Long

mateError = -1

Set swAssembly = swModel

Set swMate = swAssembly.AddMate3(swMateCOINCIDENT, swMateAlignALIGNED, True, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, False, mateError)

swModel.ForceRebuild3 False

End Sub

Sub main2()

Set swApp = Application.SldWorks

Set swModel = swApp.ActiveDoc

Dim docType As Long

docType = swModel.GetType

If docType <> swDocASSEMBLY Then

Exit Sub

End If

swModel.ClearSelection2 True

bres = swModel.Extension.SelectByID2("Plane1@Part1-1@Assem1", "PLANE", 0, 0, 0, True, 1, Nothing, swSelectOptionDefault)

If bres = False Then Exit Sub

bres = swModel.Extension.SelectByID2("Plane2@Part2-1@Assem1", "PLANE", 0, 0, 0, True, 1, Nothing, swSelectOptionDefault)

If bres = False Then Exit Sub

Dim mateError As Long

mateError = -1

Set swAssembly = swModel

Set swMate = swAssembly.AddMate3(swMateCOINCIDENT, swMateAlignALIGNED, False, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, False, mateError)

swModel.ForceRebuild3 False

End Sub

P.S. Вопрос не по теме, как мне кажется. Здесь выкладывают готовые макросы и вопросы по ним, а не по API. Для этого есть другой топик.

P.S. Вопрос не по теме, как мне кажется. Здесь выкладывают готовые макросы и вопросы по ним, а не по API. Для этого есть другой топик.

Спасибо за пример. Жалко, но не всё открывается из того что выложенно (Примеров правда не хватает ) . А разве по API есть топик? (то что есть не совсем по API)

Пробовал этот макрос (OsnavnayNadpis_V1.0_Release) с вложенной функцией простановки неуказаной шероховатости, ничего не получается, матерится SW2008. Как решить проблему кто знает?