Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4,602 posts in this topic
Pinned posts

Тема создана для обмена, создания и поиска различных прикладных программ, макросов, аддонов к программе Solidworks. 

(обсуждение других вопросов, не по тематике топика, прошу вести в соответствующих темах или создавать свои. С ув. streamdown)

Приветствую всех.

Для чего сделана эта тема я думаю уже многим объяснять не надо. Обновляю шапку (спасибо Plumber, а так же Kelny)

• Конвертация и печать PDF - PDF_Batch
  • Простановка знака одинаковых отверстий - SameACircle
  • Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная) - Pagesetup
  • Сжатие файлов SW - Defrag
  • Заполнение свойств файла - propMgr
  • Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel) - EditCpecV2
  • База материала и штриховок - GOST_Материалы_18.04.05.rar
  • Пружина (модель с подбором в Excel) - Пружина
  • Печать на разные принтеры разных форматов - PrintSWDrawing
  • Изменение свойств файла (буржуйская) - PropertyEditorSpec
  • Сохранение чертежей в формате tiff - Auto_Tiff
  • Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа - Znak_v_uglu_cherteja
  • Программа для простановки неуказанной шероховатости - НШ_SW
  • Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки - SWpdfProjcts
  • Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали - Get Set Mass Property
  • Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла - GetMaxBoxSize
  • Плагин сортировки для SWR спецификации - Sort_2.2
  • Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый - SetFontsTNR
  • Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе - RefreshTemplate
  • Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу - UnlockSolidworks
  • Делает вырез и гибку на плоскости - Flexible v2.0.0.0
  • Редактор свойств в комплекте с генератором форматок - Prop 3.2
  • Добавление и редактирование ТТ - Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4
  • Заполнение основной надписи - Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007
  • Многострочное заполнение свойств файла - Change_property_V2.0
  • Макрос для генерации форматок - Master_2.1
  • Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке - OpenPart
  • Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок - OpenDrawing
  • Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations
  • Сохранение в формате PDF - SaveAsPDF
  • Добавление новой конфигурации - AddConfig
  • Макрос переименовывает и добавляет конфигурации - RenameAddConfig_1_1
  • Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели - Techfun
  • Добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д) - RecordDimM_5.0
  • Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций - SWrama 4.3.1
  • RebuildProperties
  • Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word - SWtoWordExport
  • Прога для массового изменения свойств файлов Sw - SWproperMassEffect
  • Материалы и штриховки для Solidworks - SW_Hatch
  • Макрос изменения шрифтов - SetFontsTNR
  • Печать чертежей - PrintSWDrawing2
  • Макрос для заполнения свойства "Формат" - AddCustomFormat
  • Авто создание dxf (похоже дублирует предыдущий макрос на эту тему) DFX
  • Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб
  • Таблица контроля сварных швов - Скачать в этом посте
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2009)
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2007)
  • Как записать сортамент материала в Базу материалов Solidworks - Смотреть тут
  • Пакет макросов [/font] SWPlus от Leon Тема тут
  • Макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol
  • Генератор обозначения сортамента ГеОС
  • Как добавить кнопку макроса на запуск EXE ТУТ
7 people like this

UnPinned posts

ssv22

Ну вроде взрослый человек, столько постов имеешь ... а в "волшебную кнопочку" веришь :smile:

Отвечаю по порядку

1. такой макрос написать можно, но он займет пока непонятно сколько времени. Пока читал даже общюю концепцию проработал, с возможностью добавления сопряжений на нескольких деталях. Расписывать правда долго... еще дольше проект делать

Я не "верю", я просто ее использую (в смысле "механизм "волшебной кнопочки")

А вообще-то, "волшебная кнопочка" - это один из способов решения всякого рода задач, ну для нас технических :

- нужен тебе какой-то механиз

- придумываешь "идеальный вариант" (ту самую "волшебную кнопочку")

- потом отсекаешь нереальое

А насчет "волшебной кнопочки" - тут недавно фильм был про барона Мюнхаузена. Так вот: нужен ли человечеству день в календаре 32 июля?

И Марк Захаров в том же духе говорил...

И ничего там недолго: сопряжеиние по двум плоскостям "Паралелльность" - одна полскость в СБ, доугая в детали.

Вставляешь деталь в СБ и жмешь эту кнопочку. Прога ищет плоскости в СБ и в детали и делает сопряжения

Потом кнопки:

- Flip

- Aligned (Anti-Aligned)

- перебор плоскостей сопряжеиния

Все.

Ну может еще копка выбора нужного сопряжения (для редактирования вышестоящего) - это можно и потом...

2. тут значительно проще, 2007 SP0.0 в этом плане был глючный, именно в той проблеме что ты описал. Исправляется это установкой сервис паков. Вроде SP4.0 на 2007 был самый нормальный, но сейчас уже точно не помню...

Да уж пора на 8-й или 9-й переходить! Что уж тут с SP для SW2007 заморачиваться...

У меня была следующая идея

1. Выбор детали из списка, если в сборке несколько компонентов. (ComboBox)

2. Выбор плоскости детали и плоскости сборки в три строки

что вроде:

СБОРКА (ComboBox) ДЕТАЛЬ(ComboBox) Сопряжение (CheckBox, ставить не ставить)

Спереди__________________Спереди__________________+

Сверху___________________Сверху___________________-

Справа___________________Справа___________________+

Выбираешь какая плоскость с какой сопрягаеться и вперед. Надо только одно сопряжение пожалуста, надонесколько не проблема. Необходимо только контроль поставить обязательно.

Уже 2009, но и в более ранних версиях такой проблеммы не замечал.

Может действительно поставить SP, для 2007 лучшим был SP4.1 насколько помню.

Ну нету его у меня!

Что время тратить, искать...?

2-й вопрос:

Имею две детали в сборки, указываю две грани(в разных деталях ессно), с намерением наложить связь "Расстояние, например, L=100мм".

НО, когда я указал эти две грани и вызвал команду "Mate" (как там по-русски?) по умолчанию активен параметр "Совпадение" и одна из деталей "прыгает" до совпадения с первой.

Отключите предварительный просмотр. Одно время работал с предварительным просмотром, потом пришёл к тому, что этот просмотр только мешает. Задаются все сопряжения и выравнивания для критичных сопряжений. И после этого смотрю результат закрывая инструмент добавления/редактирования сопряжений или можно потащить мышкой за привязываемую деталь и она встанет на место куда привязалась (в SW2007, кажется, до SP3 были проблемы с выравниванием - выравнивание выставлялось только для одного сопряжения из списка добавленных).

Выбираешь какая плоскость с какой сопрягаеться и вперед. Надо только одно сопряжение пожалуста, надонесколько не проблема. Необходимо только контроль поставить обязательно.

Может ссылка на сопряжения, чем сможет помочь:

Ссылки на сопряжения указывают один или несколько объектов компонента, которые необходимо использовать для автоматического сопряжения. При перетаскивании компонента со ссылками на сопряжения в сборку программа SolidWorks пытается найти другие комбинации одного и того же имени ссылки на сопряжение и типа сопряжения. Если имя идентично, а тип не совпадает, программа не будет добавлять сопряжение.

В привязке "расстояние" в 2006 значение не сбрасывалось - в 2007 сбрасывается, а в 2008 уже снова не сбрасывается.

Волшебная палочка в Солиде есть - и я ей уже 3 года пользуюсь. Очень удобно!

post-14139-1224672211_thumb.jpg

что вроде:

Это я уже почти прошел.

См. <noindex>http://www.pogruzka.com/julio</noindex> (правда сейчас он что-то неработатет!).

Я-то хотел "автоматом" :

"кинул" деталь из одного окна в окно сборки(ну может там потребуется ее указать) и все, дальше прога должна сама найти основные плоскости и сопрячь...

А дальше немного деталь подкрутить, пока она не встанет в нужную позицию.

Я же говорю: видел я такой принцип ориентации, только убей не помню где...

Ты, кстати, на чем пишешь: VB, C или ... ?

А то у меня вопрос по VB.

что вроде:

А чем Вам не нравится "штатная возможность" - число телодвижений на 1 меньше - не надо вызывать макрос:

post-14139-1224672881_thumb.jpg

При вставке детали в сборку и наведении на исходную точку, деталь привязвывается по 3 плоскостям и приобретает соединение Фиксирована и ориентирована как была нарисована относительно стандартных плоскостей, один клик. :lamo:

VOleg

Это вполне удовлетворяет, но зачем искать эти плоскости в дереве, если не задумываясь их можно выбрать в макросе. А если дерево расползается так что его на экране не видно...

И честно говоря делим шкуру не убитого медведя. ssv22 думает что звязав первый компонент по осям и все, меня это не устраивает мне хочеться несколько компонентов по осям связать... но как уже писал выше до разработки дело то не дойдет...

kolobok

в том то и дело что деталь устанавливается а не привязывается, а если необходимо изменить ориентацию?

VOleg

...

И честно говоря делим шкуру не убитого медведя. ssv22 думает что звязав первый компонент по осям и все, меня это не устраивает мне хочеться несколько компонентов по осям связать... но как уже писал выше до разработки дело то не дойдет...

Тут тоже проблем не вижу: просто указываем два, три... компонента в СБ и жмем копку, дальше автоматом все пойдет.

А вот если нужны привязки НЕ к основным плоскостям, тогда на <noindex>http://www.pogruzka.com/julio</noindex> там у меня есть кое-что - "буыфер выбора ", сам постоянно пользую.

Вот особенно когда дерево построения на экране не умещается...

>> но как уже писал выше до разработки дело то не дойдет...

Ну не надо быть таким пессимистом... :-)

Думаю эта кнопочка на любителя - так не далеко и до автособирания сборки....

(если правильно понял вопрос про кнопочку :g: )

Чего-то особо не заморачивался в какой плоскости у меня сборка показана (сверху\вправо или снизу\влево)...

Все детали всё одно сорпягаются в ручную, к первой детальке, и думаю никакая волшебная кнопка сию операцию не решит (если конечно заранее, в детали, не указать нужную привяку - как на крепеже)...

После привязки основной детали к исходной точке, можно и ориентацию задать - есть телескопик внизу (у меня 2008) - если надо меняю ориентацию сборки и хапец :wink: ...

Чего-то особо не заморачивался в какой плоскости у меня сборка показана (сверху\вправо или снизу\влево)...

А я постоянно заморачиваюсь "Главный вид" однако. Т.к. чертежник оформляет чертеж - то для него "вид спереди" однозначно прописан как "главный вид" и уж когда ставишь "базовую деталь" (а у нас и с этим строго), то положение однозначно определяешь.

После привязки основной детали к исходной точке, можно и ориентацию задать - есть телескопик внизу (у меня 2008) - если надо меняю ориентацию сборки и хапец

Вот я стараюсь этим не пользоваться - в сборке такое встает, что шерсть дыбом...

если не задумываясь их можно выбрать в макросе

А я бы глубоко задумался...

А я постоянно заморачиваюсь "Главный вид" однако. Т.к. чертежник оформляет чертеж - то для него "вид спереди" однозначно прописан как "главный вид" и уж когда ставишь "базовую деталь" (а у нас и с этим строго), то положение однозначно определяешь.

А не проще, после создания сборки, сделать нужные виды с нужными названиями (Главный вид и т.д.), чем задумываться в какой ориентации должна быть первая деталь, когда сборки еще нет?

чем задумываться в какой ориентации должна быть первая деталь, когда сборки еще нет?

Не только нужно задумываться, но и для определенных сборок у нас принята совершенно определенное положение - это в будущем позволяет лекго менять одну сборку на другую. Соответственно и детали строятся по одному принципу (имеется ввиду расположение). И, конечно, стараемся соответствовать ГОСТ "главный вид .... тратата...тратата...".

"Первая" а у нас "Базовая" деталь - соответственно на ней базовые присоединения - так что сборки еще нет, а как она встанет уже ясно.

PS. Кстати, подумал, оказывается мы вообще не задумываемся как ставить - стандартно для своей группы - и не тратим время впустую.

это в будущем позволяет лекго менять одну сборку на другую.

Понятно.

Лично я над положением не задумываюсь. При необходимости просто сохраняю нужные виды.

В ПроЕ нет проблемы с заменой одной модели на любую другую. Что то подобное вполне должно быть и в SW, в крайнем случае макрос.

Что то подобное вполне должно быть и в SW

Проблем с заменой нет - есть проблема с сохранением привязок - заменил и ничего менять не надо - вот наш девиз.

Вот я стараюсь этим не пользоваться - в сборке такое встает, что шерсть дыбом...

Думаю, если привязки сделаны правильно (в полном объёме и все нужные плоскости и точки, ну и т.п.), то ничего никуда не встаёт - всё и так пучком :wink: ....

Часто заказчики просят показать сборки во всех позах - пока ничего не дыбилось :rolleyes: ...

В ПроЕ нет проблемы с заменой одной модели на любую другую. Что то подобное вполне должно быть и в SW, в крайнем случае макрос.

И оно таки есть, если нужно заменить одну модель на другую (частенько бывает) - тыкаю в модельку, пр. кл. вызываю меню и где-то посредине пункт "Заменить модель" (но имена должны быть разные) - да главное, меню надо развернуть (нижний пункт)...

Если новая модель вариант предыдущей, то и привязки могут сохраниться, но чаще приходится их перепривязывать :cry_1:

А обновление (при исправлениях), как все знают, и так идёт автоматом...

Kelny, спасибо за наводку. Попробую приктрутить на досуге. А макрос Ступина мне чёто не понравился - он не выбирает автоматом принтер в зависимости от формата, да и скрытие опций с глаз долой тоже помойму не лучшее решение. В любом случае ещё раз спасибо, сам бы я до вин-апи врядли бы добрался. Хотя я раньше кодил немного любительскт, но щас уже нет ни времени ни особого желания глубоко залазить.

Как определить координаты позиций на чертеже? Нужно для определиния зон и вставки их в SW спецификации.

Как определить координаты позиций на чертеже? Нужно для определиния зон и вставки их в SW спецификации.

Я определял функцией API SW: status = Note->IGetAttachPos ( retval )

AddCustomFormat.rar Вот написал макрос для заполнения свойства "Формат", может кому пригодится. :wink:

Исправил по совету Kelny.

На сайте SWR есть программа swr-utilities-setup-26.12.2003 для раскладки нескольких чертежей на один лист, но после установки SW 2008 перестала работать, выдаёт ошибку подключения. Может кто знает как это победить?

Прикрепленный файл AddCustomFormat.rar ( 9,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Вот написал макрос для заполнения свойства "Формат", может кому пригодится. wink.gif

Так бы, наверно, было бы корректней:

1. путь для открытия чертежа:

If Part.GetPathName = vbNullString Then

MsgBox ("попробуйте сохранить деталь и запустить макрос еще раз")

Exit Sub

End If

pDrawingName = Replace(Replace(UCase(Part.GetPathName), "SLDPRT", "SLDDRW"), "SLDASM", "SLDDRW")
2. И что бы перебирать до первого совпадения, а не все строки, например, так:
If width = 0.21 And heigth = 0.297 Then

FormatName = "А4"

ElseIf width = 0.21 * 3 And heigth = 0.297 Then FormatName = "А4х3"

...

'остальные значения форматов

...

ElseIf width = 0.841 * 3 And heigth = 0.1189 Then FormatName = "А0х3"

End If

Так бы, наверно, было бы корректней:

Спасибо! :smile:

Здравствуйте.

F1Andrew

Вообще-то swr-utilities-setup-26.12.2003 -это набор утилит, в который входит макрос SWR-Plotter, как раз и предназначенный для Ваших целей. Просто вытащите его оттуда и пользуйтесь, а если не сможете, то я вроде выкладывал его. Поищите поиском по форуму.

Вот тема, где приложен данный макрос:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=17701

Доброго времени суток GriSt.

Дело в том, что этот макрос (конкретно в SW2008 SP5.0) не работает, даже не запускается. Го что Вы выкладывали я скачивал-те же грабли, только сбоку. Матерится, что

post-6282-1226341974_thumb.jpg

Можно ли это как-то исправить, ато я в программировании не силён.

У меня тоже выскакивает ошибка в этом макросе. SW2008sp3.1

post-7658-1226395547_thumb.jpg

У меня тоже выскакивает ошибка в этом макросе. SW2008sp3.1

Tool->References... заменяете строки MISSING:... на действующие, если есть на, что заменить.

Например:

post-6363-1226396364_thumb.png

заменяем на:

post-6363-1226396208_thumb.png

!в данном примере другие не найденные библиотеке в макросе не требуются и не нужны.

Спасибо за подсказку - этап запуска макроса прошел, но выскочила ошибка при попытке добавить файлы в задание

post-7658-1226413561_thumb.jpg

Спасибо за подсказку - этап запуска макроса прошел, но выскочила ошибка при попытке добавить файлы в задание

Боюсь, что с такими познаниями и не желанием искать ответы на свои вопросы (прежде чем их задавать) в программировании вы далеко не уйдёте.

Открываем напрмер яндекс, вводим ключевое слово, у вас это cdlOFNHideReadOnly - результат:

<noindex>http://yandex.ru/yandsearch?text=cdlOFNHid...mp;stpar1=%2Fu0</noindex>

Сразу первая ссылка:

<noindex>http://azbukavb.narod.ru/teorie/CommonDialog.html</noindex>

Из которой всё так как и у вас, за одним исключением не объявлена константа cdlOFNHideReadOnly, которая в принципе, если не объявлять констант может быть заменена на &H4&

Можно конечно убрать:

Option Explicit
, но это может привести к неправильным значениям не объявленных переменных. И например cdlOFNHideReadOnly будет иметь значение ноль вместо необходимого для отображения правильного диалогового вызываемого программой и можно получить не совсем то, что ожидалось.

Спасибо за ответ. Только прошу не раздражайтесь (понять могу - конец дня).

К сожалению, программирование я не изучаю - это не моя стезя. Я всего лишь попытался воспользоваться макросом про который сказали что рабочий, но у меня он почему-то не работает. Если не составит труда объясните на пальцах что можно сделать чтобы макрос заработал. В более ранних версиях он у меня работал нормально.

Если не составит труда объясните на пальцах что можно сделать чтобы макрос заработал. В более ранних версиях он у меня работал нормально.

Есть сомнения, что он мог работать, скорее этот диалог ни кто не вызывал, ответ написан по заданному вопросу в предыдущем сообщении или есть потерянные ссылки на библиотеки о чём был ответ ещё одним постом ранее, а телепатические способности на распознавание других ошибок плохо развиты.

serge ch возможно у вас в системе отсутствует файл comdlg32.ocx (он же в списке редактора макросов Microsoft Common Dialog Controls 6.0) или он не подключён к макросу, или на него не удаётся найти ссылку.

ID: 1353   Posted (edited)

Огромное спасибо!!! Заработал макрос.

Ну не дано мне программировать, поэтому и приходится прибегать к помощи знающих людей на этом без сомнения полезном форуме.

:clap_1:

Edited by F1Andrew

Вопрос к Kelny, как создателю данного творения, но, возможно, кто-нибудь поможет еще. :) Ситуация в следующем - использую макрос Основная_надпись 1.0 для солида 2007 и выше. В данном макросе для обозначения чертежа используется свойство "SW-Ключевые слова", а для наименования - "SW-Заметки". Каким образом данные, переданные макросом в эти свойства, можно передать в модель в свойства Обозначение и Наименование? Все эти телодвижения для заполнения спецификации.

В данном макросе для обозначения чертежа используется свойство "SW-Ключевые слова", а для наименования - "SW-Заметки".

Можно в соответствующие свойства добавить ссылку вида: $PRP:"SW-Ключевые слова" и $PRP:"SW-Заметки", для заметок на в документе такой вариант подойдёт, а вот как это передастся в спецификацию Solidworks или SWR-SP сказать не смогу - не знаю.

SWR-SP читает из файлов свойства $PRP:"Обозначение", $PRP:"Наименование", $PRP:"Формат" и ещё какие-то, см. документацию. Можно создать такие свойства и в них вставить если нужно $PRP:"SW-Ключевые слова" и $PRP:"SW-Заметки". Только вот для чего эти костыли? Чтоб заюзать "Основную_надпись 1.0"? :) Кстати в 2009-м Солиде появилась родная приблуда для заполнения свойств - конфигурится несложно, гибкая, задаются любые поля, можно делать выпадающие списки для часто используемых значений. Вобщем как раз то чего раньше так не хватало и что пытались делать разными макросами :)

Появилась вещь отличная, только есть в ней свои недочеты. Но как по мне, так я буду ее использовать, если необходимо изменить какой то параметр, или посмотреть быстро свойства. Ведь свой макрос ближе :smile: , у него есть возможность вносить одинаковую группу для заполнения сразу нескольких полей.

Попробуй нарисуй эту панельку. И посмотри насколько она у тебя выростет по высоте, если ее полностью заполнить всеми параметрами, я уверен что она не влезет целиком в боковую панель.

Немного не ясен вопрос

Только вот для чего эти костыли?

Я к примеру "Основную_надпись 1.0" не юзаю и посему не знаю этой проблемы

ID: 1358   Posted (edited)

Я как-то всегда думал, что сначала делается сборка, затем генерируется спецификация, а уже потом делаются чертежи и при

правильно настроенных форматках основная надпись заполняется автоматически.

Edited by F1Andrew

Ну у кого как. Я к примеру делаю полную сборку изделия. Потом выпукаю чертежи, сначала чертежи деталей потом чертежи сборок. Форматка действительно заполняется автоматом, если указаны все поля в детали. А поля детали заполняю своим макросом. И после того как выпущу все КД на детали, могу получать любую инфомацию в спецификациях, в перечне деталей, материалов и т.д. Так как все данные у меня забиты в моделях, а вытащить их не составляет никаких трудов.

Попробуй нарисуй эту панельку. И посмотри насколько она у тебя выростет по высоте, если ее полностью заполнить всеми параметрами, я уверен что она не влезет целиком в боковую панель.

Там тоже есть группы, которые можно делать как свёрнутыми по дефолту так и развёрнутыми. Есть даже перключатели которыми можно вкл/выключать наборы свойств. Я уже перешёл на эту фишку, поделал себе файлы со свойствами и могу сказать что она довольно таки удобная.

А до этого момента чем пользовался, просто интересно...