Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4,602 posts in this topic
Pinned posts

Тема создана для обмена, создания и поиска различных прикладных программ, макросов, аддонов к программе Solidworks. 

(обсуждение других вопросов, не по тематике топика, прошу вести в соответствующих темах или создавать свои. С ув. streamdown)

Приветствую всех.

Для чего сделана эта тема я думаю уже многим объяснять не надо. Обновляю шапку (спасибо Plumber, а так же Kelny)

• Конвертация и печать PDF - PDF_Batch
  • Простановка знака одинаковых отверстий - SameACircle
  • Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная) - Pagesetup
  • Сжатие файлов SW - Defrag
  • Заполнение свойств файла - propMgr
  • Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel) - EditCpecV2
  • База материала и штриховок - GOST_Материалы_18.04.05.rar
  • Пружина (модель с подбором в Excel) - Пружина
  • Печать на разные принтеры разных форматов - PrintSWDrawing
  • Изменение свойств файла (буржуйская) - PropertyEditorSpec
  • Сохранение чертежей в формате tiff - Auto_Tiff
  • Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа - Znak_v_uglu_cherteja
  • Программа для простановки неуказанной шероховатости - НШ_SW
  • Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки - SWpdfProjcts
  • Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали - Get Set Mass Property
  • Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла - GetMaxBoxSize
  • Плагин сортировки для SWR спецификации - Sort_2.2
  • Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый - SetFontsTNR
  • Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе - RefreshTemplate
  • Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу - UnlockSolidworks
  • Делает вырез и гибку на плоскости - Flexible v2.0.0.0
  • Редактор свойств в комплекте с генератором форматок - Prop 3.2
  • Добавление и редактирование ТТ - Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4
  • Заполнение основной надписи - Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007
  • Многострочное заполнение свойств файла - Change_property_V2.0
  • Макрос для генерации форматок - Master_2.1
  • Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке - OpenPart
  • Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок - OpenDrawing
  • Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations
  • Сохранение в формате PDF - SaveAsPDF
  • Добавление новой конфигурации - AddConfig
  • Макрос переименовывает и добавляет конфигурации - RenameAddConfig_1_1
  • Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели - Techfun
  • Добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д) - RecordDimM_5.0
  • Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций - SWrama 4.3.1
  • RebuildProperties
  • Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word - SWtoWordExport
  • Прога для массового изменения свойств файлов Sw - SWproperMassEffect
  • Материалы и штриховки для Solidworks - SW_Hatch
  • Макрос изменения шрифтов - SetFontsTNR
  • Печать чертежей - PrintSWDrawing2
  • Макрос для заполнения свойства "Формат" - AddCustomFormat
  • Авто создание dxf (похоже дублирует предыдущий макрос на эту тему) DFX
  • Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб
  • Таблица контроля сварных швов - Скачать в этом посте
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2009)
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2007)
  • Как записать сортамент материала в Базу материалов Solidworks - Смотреть тут
  • Пакет макросов [/font] SWPlus от Leon Тема тут
  • Макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol
  • Генератор обозначения сортамента ГеОС
  • Как добавить кнопку макроса на запуск EXE ТУТ
7 people like this

UnPinned posts

Маленькое личное замечание...

Сегодня попробовал в модели сделать сечение (по кнопочке - 2008) - оказалось, что так работать, с внутренней полостью детали, намного удобнее (пока случайно не споткнёшься не узнаешь)...

Видно всё нутро, удобнее измерять, ставить размеры и привязки...

А то раньше всё делал через разные дырочки или методом скрытия какой-нить детальки....

Теперь проще!!

SERoz

В смысле разрез? Так вроде эта штука давно была. :g:

SERoz

В смысле разрез? Так вроде эта штука давно была. :g:

В смысле - да..

Эта штука была - но я ей не пользовался (Акадовская привычка)... :doh:

SERoz

При всем уважении, ну скажи, какое отношение твое открытие разреза в СВ имеет к теме про макросы?

А что с <noindex>http://www.pogruzka.com/julio/</noindex> случилось?

Толи чего не проплачено, толи опять всё упало и не резервировалось на сервере. А может как раз интерфейс обновляется. В любом случае придётся ждать Хулиос'а.

А чем лучше делатть спецификацию в SW 2008 ?

SWR-SP не зачитывает подчборки и сборки. Вопщем видел я тут макрос NEW TOLER у него была специя.

А что SolidMen-ы предложут ?

добрый день. несколько раз в разных местах поднимал аналогичную проблему: иногда приходится делать трафареты (т.е. надпись, в которой все элементы букв соединены перемычками) - находил пару шрифтов сапец. для этого .

никто больше аналогичными не богат? либо знает другое решение проблемы - ручками вставлять перемычки помрешь

добрый день. несколько раз в разных местах поднимал аналогичную проблему: иногда приходится делать трафареты (т.е. надпись, в которой все элементы букв соединены перемычками) - находил пару шрифтов сапец. для этого .

никто больше аналогичными не богат? либо знает другое решение проблемы - ручками вставлять перемычки помрешь

<noindex>http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1977451</noindex>

Спасибо за шрифт - пригодится...

Но в вопросе шрифт с перемычками между буквами (очевидно режут проволокой)...

В принципе можно взять какой-нить редактор шрифтов и сбацать свой (с перемычками)...

У меня есть архив "26 рукописных шрифтов", правда только для инглиша (26_rukopicn.shriftov.zip) - пробовал вставить в "Файловый архив", никак не могу туда вставить и справки нет (всё со звёздочками заполнил)...

SERoz

Если надо, у меня есть несколько русских, но они слегка каличные в том смысле, что в них только русские символы и не во всех есть цифры, и еще их надо трекинговать иначе перемычки не будут совпадать с соседними символами.

спасибо. если что есть еще - давайте:)

зы: режем лазером обычно

Господа специалисты солидворкса.

А можно ли написать такой макрос чтобы модель на экране всегда была в масштабе 1к1 ???

спасибо. если что есть еще - давайте:)

зы: режем лазером обычно

Лазер (если правильно понимаю) работает вспышками (это не проволока - где нужен заход и выход)...

Почему его нельзя выключать на время перемещения головки???

Может тогда и перемычки между буквами не нужны будут (возможно)...

А можно ли написать такой макрос чтобы модель на экране всегда была в масштабе 1к1 ???

А как Вы себе это представляете???

Ну с моделями самолётов и пароходов - понятно (да и то, при масштабе 1:1 Вы очень долго будете перемещаться от хвоста к кабине пилотов)...

А вот как быть с деталями размером в несколько ММ - брать лупу и возить её по экрану что бы рассмотреть что же там получилось (прям левша будет)????

Гораздо важнее - какой масштаб на листе форматки в чертеже (на экране или бумаге)....

А это есть в Солиде - можно выставить любой масштаб вида (у меня были детали с 500:1)...

И потом - на экране Вы создаёте, всё же, только виртуальную модель (а не готовое изделие) и с помощью колёсика мышки можно выставить любой масштаб...

Или Вы не читали ответов в Вашей же теме???

К стати, в "свойствах пользователя" (кнопочка на верху), можно выставить любой шаг сетки (можно 1мм, можно меньше или больше), включить сетку и включить привязку к узлам сетки и будет Вам счастье - всё в масштабе с шагом (линейки) в 1 мм ....

я не проектирую самолеты. мои детали редко выходят из габаритов 300х300

мне просто очень необходим масштаб 1к1.

и я просто пытаюсь понять можно это сделать или нет.

Думаю - если включите сетку (с нужным шагом), у Вас будет к чему "привязать" взгляд и сориентироваться с масштабом....

Граждане, извиняюсь за вопросик, но ничего не нашёл (2 дня пробовал) :wallbash: ....

Где можно скачать 3 пак к 2008 Солиду??? :helpsmilie:

Лазер (если правильно понимаю) работает вспышками (это не проволока - где нужен заход и выход)...

Почему его нельзя выключать на время перемещения головки???

Может тогда и перемычки между буквами не нужны будут (возможно)...

/quote]

он вылючается. букву О представьте например. после резки обычного шрифта вывалится середина- будет просто овал а не буква .

а перемычки удержат внутренности.

Да, об этом забыл...

Можно, у меня подобный одно время даже проработал года 3...4, под SW-2008 ужо не тянет правда.

Подобный вопрос с масштабированием экранного изображения поднимался ужо не однажды, но особого энтузиазма он не вызвал.

ИМХО, такой масштабатор неприменно должен быть "вшит" в сам CAD.

я не проектирую самолеты. мои детали редко выходят из габаритов 300х300

мне просто очень необходим масштаб 1к1.

и я просто пытаюсь понять можно это сделать или нет.

масштаб 1:1 бывает только на бумаге, а в случае с компьютером это поняте некорректно и о нем надо забыть.

Есть другое понятие(в данном случае: уол поля зрения, поле зрения, угол обзора - это все аналоги).

"Оптика", 6-й класс...

PS. если так уж необходимо - надо печатать в данном масштабе.

Только не пойму: цель-то какая?

Думаю - безболезненный переход от бумаги на Солид (масшабирования модели 1:1 не хватает).....

Просто люди не совсем понимают, что такое виртуальная модель и хотя видеть её в натуральную величину (как на бумаге) и лучше в железе...

масштаб 1:1 бывает только на бумаге, а в случае с компьютером это поняте некорректно и о нем надо забыть.

Есть другое понятие(в данном случае: уол поля зрения, поле зрения, угол обзора - это все аналоги).

"Оптика", 6-й класс...

PS. если так уж необходимо - надо печатать в данном масштабе.

Можно это сделать... жаль у меня самого с программированием провал, не смогу эту штуку показать в рабочем варианте :dry: .

А цель проста:

проектировщик работает глазами.

К тому же некомпетентность со властью и десятиметровую бандуру назовйт спичечной коробкой, на её экранный образ глядючи... это проверено лично, не единожды и не дважды.

Что-ж, тогда надо 3D-принтер использовать.

Захотелось начальству 1:1 - вырастил ему модель :-)

Что-ж, тогда надо 3D-принтер использовать.

Захотелось начальству 1:1 - вырастил ему модель :-)

Обязательно надо, но всёж хороший режим масштабного отображения обязан быть и в самом CAD.

Ладно, думаю с этим вопросом уже всё ясно.

Есть другой вопрос, ИМХО не менее интересный.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2...mp;#entry211646</noindex>

Может кто ни будь уже решал такого рода задачку?

P.S.

Выражаю глубокую признательность основным участникам этой ветки за ценные советы и программы.

Существование этого топика

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=22839</noindex>

стало возможно именно благодаря их трудам. :clap_1:

А чем лучше делатть спецификацию в SW 2008 ?

SWR-SP не зачитывает подчборки и сборки. Вопщем видел я тут макрос NEW TOLER у него была специя.

А что SolidMen-ы предложут ?

Так есть решение проблемы или нет ?

Так есть решение проблемы или нет ?

Специи делаю в "Навигаторе СП" - доволен по самые гланды....

Перепробовал разные СПешки, почти у всех чего-то работает не так как хочется или слишком наворочено, а у Навигатора вроде всё простенько и со вкусом...

Для уточнения - он вносит в модель или сборку свои атрибуты по Наименованию и Обозначению (и немного других)...

Пишет в свою базу параллельно редактированию, т.ч. сохранение как таковое не нужно делать...

В отличие от некоторых других СПешек делает групповые СП - причём, после сдачи результатов в Ворд или Эксель, КД можно редактировать (что тоже удобно)....

Может подскажешь, где найти "Навигаторе СП"

Может подскажешь, где найти "Навигаторе СП"

Может подскажешь, где найти "Навигатор СП"

ID: 1271   Posted (edited)

"Навигаторе СП" по всей видимости можно только купить :)

Меня SWR-SP устраивает. Все она зачитывает.

Вопрос по теме. Как присвоить горячие клавиши к командам контекстного меню? К примеру, часто пользуюсь - "Просмотреть сопряжения" детали в сборке. Как бы ее повесить на горячку? В настройках только команды меню :(

Edited by Ixnay

Вопрос по теме. Как присвоить горячие клавиши к командам контекстного меню? К примеру, часто пользуюсь - "Просмотреть сопряжения" детали в сборке. Как бы ее повесить на горячку? В настройках только команды меню :(

Зачем пороть горячку:)? Кликаете по детали, кликаете по вкладке свойства вверху вторая слева прям над деревом- и у вас список сопряжений детали. А можно с клавишей Ctrl выбрать 2 детали и также кликнуть по вкладке свойства- и список с отмеченными сопряжениями между именно этими деталями.

Маленький "детский" вопросик:

Как можно скопировать (перенести) конфигурацию панелей и настройки Солида с одного компа на другой....

Честно говоря, настроил всё на работе и просто облом делать всё тоже самое ещё и дома...

В смысле какие файлы надо скопировать или подправить???

Copy Settings Wizard

Вроде уже обсуждалось.

Copy Settings Wizard

Вроде уже обсуждалось.

Спасибо - действительно, совсем отупел...

Наверное погода действует - в отпуск пора....

Немцы уже с пол сотни макросов и программ навояли: <noindex>http://solidworks.cad.de/mm_boerse.htm</noindex>

Может чего-нибудь полезное кому найдется, по немецки плохо понимаю, так что вникать в содержимое не было желания.

Немцы уже с пол сотни макросов и программ навояли

Есть у них раздел и на английском <noindex>http://swtools.cad.de/macros.htm</noindex>

Но значительно меньше. А вообще сайт известный...

Привет всем!

Ребята помогите-подскажите :surrender:

Поставил себе наконецто S.P3.1 SW2008 ,но все ровно глюк с резьбой остался :blink:

Она не отображаеца на сборочном чертеже...жесть!