Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4,587 posts in this topic
Pinned posts

Тема создана для обмена, создания и поиска различных прикладных программ, макросов, аддонов к программе Solidworks. 

(обсуждение других вопросов, не по тематике топика, прошу вести в соответствующих темах или создавать свои. С ув. streamdown)

Приветствую всех.

Для чего сделана эта тема я думаю уже многим объяснять не надо. Обновляю шапку (спасибо Plumber, а так же Kelny)

• Конвертация и печать PDF - PDF_Batch
  • Простановка знака одинаковых отверстий - SameACircle
  • Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная) - Pagesetup
  • Сжатие файлов SW - Defrag
  • Заполнение свойств файла - propMgr
  • Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel) - EditCpecV2
  • База материала и штриховок - GOST_Материалы_18.04.05.rar
  • Пружина (модель с подбором в Excel) - Пружина
  • Печать на разные принтеры разных форматов - PrintSWDrawing
  • Изменение свойств файла (буржуйская) - PropertyEditorSpec
  • Сохранение чертежей в формате tiff - Auto_Tiff
  • Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа - Znak_v_uglu_cherteja
  • Программа для простановки неуказанной шероховатости - НШ_SW
  • Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки - SWpdfProjcts
  • Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали - Get Set Mass Property
  • Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла - GetMaxBoxSize
  • Плагин сортировки для SWR спецификации - Sort_2.2
  • Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый - SetFontsTNR
  • Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе - RefreshTemplate
  • Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу - UnlockSolidworks
  • Делает вырез и гибку на плоскости - Flexible v2.0.0.0
  • Редактор свойств в комплекте с генератором форматок - Prop 3.2
  • Добавление и редактирование ТТ - Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4
  • Заполнение основной надписи - Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007
  • Многострочное заполнение свойств файла - Change_property_V2.0
  • Макрос для генерации форматок - Master_2.1
  • Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке - OpenPart
  • Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок - OpenDrawing
  • Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations
  • Сохранение в формате PDF - SaveAsPDF
  • Добавление новой конфигурации - AddConfig
  • Макрос переименовывает и добавляет конфигурации - RenameAddConfig_1_1
  • Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели - Techfun
  • Добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д) - RecordDimM_5.0
  • Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций - SWrama 4.3.1
  • RebuildProperties
  • Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word - SWtoWordExport
  • Прога для массового изменения свойств файлов Sw - SWproperMassEffect
  • Материалы и штриховки для Solidworks - SW_Hatch
  • Макрос изменения шрифтов - SetFontsTNR
  • Печать чертежей - PrintSWDrawing2
  • Макрос для заполнения свойства "Формат" - AddCustomFormat
  • Авто создание dxf (похоже дублирует предыдущий макрос на эту тему) DFX
  • Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб
  • Таблица контроля сварных швов - Скачать в этом посте
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2009)
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2007)
  • Как записать сортамент материала в Базу материалов Solidworks - Смотреть тут
  • Пакет макросов [/font] SWPlus от Leon Тема тут
  • Макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol
  • Генератор обозначения сортамента ГеОС
  • Как добавить кнопку макроса на запуск EXE ТУТ
6 people like this

UnPinned posts

Блоки по центру будут делать каждый автор, в этом и смысл сайта, что бы заполнением сайта занимался не один человек и группа людей ("журналистов"). У меня к примеру есть макросы, книги и интересные новости. И я все это выкладываю по мере поступления. Появился новый макрос - выложил, появилась интересная моделька выложил... Таким образом сайт и заполняется.

Вот на это, как раз и намекал - каждый автор отвечает за свою тему и ведёт её - согласен...

Блоки по центру будут делать каждый автор, в этом и смысл сайта, что бы заполнением сайта занимался не один человек и группа людей ("журналистов"). У меня к примеру есть макросы, книги и интересные новости. И я все это выкладываю по мере поступления. Появился новый макрос - выложил, появилась интересная моделька выложил... Таким образом сайт и заполняется.

Хорошо бы, чтобы блоки выглядели не просто списком сообщений, как на форуме, а были отражением изменения содержательной базы сайта. Например, разработчик добавляет или обновляет макрос, соответственно генерится новость-блок - такой-то обновил свой макрос. Такие блоки могут генерится автоматически, плюс , по желанию, разработчик, сделавший изменение, может дополнять их различными коментариями, например указать что нового появилось в его макросе. А база сайта, включающая макросы, книги и пр. должна быть снабжена поиском с разными фильтрами. Поиск можно сделать и по новостным блокам.

Блоки могут быть и чисто информационными, например с полезными ссылками.

Вот по поводу "пр." я бы хотел вас выслушать, если можно, конечно.

Банить IP-адреса спамеров или вводить регистрацию для комментариев, что вообще говоря может потребовать базы данных. Причём постоянно растущей.

А я за то, чтобы чертежи были понятны

А я за то, чтобы чертежи были понятны

Ну это просто - если уметь их читать, то всё будет понятно....

ID: 1208   Posted (edited)

День добрый, господа!

Вопрос немного не в тему,но все таки здесь на него ответять оперативнее,чем в другой теме.

Ситуация следующая-переустановил на ноутбуке Vista На XP и возникла проблема с запуском exe-файлов, в частности SaveasPdf, дефрагментотор и др. В чем проблема не подскажете? Наверняка кто-то сталкивался..

Заранее спасибо.

Edited by Timur

Скорее всего в несовместимости осей - лучше всего полностью снести Висту и ставить хрюшу по-чистой....

Ещё может зависить от сборки ХР....

Но думаю - лучше будет зайти на специализированный форум

<noindex>http://www.nowa.cc/forumdisplay.php?f=50</noindex>

...

Небольшое отступление от темы...

Поздравляю всех с дотигнутым рубежом в 100 тыс. посещений. Самая посещаемая тема на форуме. Ближайший соперник из ветки ProE имеет 50 тыс. Ну и наша тема "Оформление чертежей..." 54 тыс.

:clap_1:

Вот так...

Ближайший соперник из ветки ProE имеет 50 тыс.

Либо их самих меньше, либо у них проблем меньше. Либо они настолько суровы...

А, вот еще версия - возможно, что половина от наших 100 тыс, это посещения проешников, которые у нас тут часто толкуться :smile:

По теме, что там с сайтом? Хулиос опять затих ...

Ссылки на макрос "База материала и штриховок" не работают. Люди добрые вышлите, пожалуйста, его на адрес kb@chromatec.ru

Не согласен. Считаю, что суперправильно вот это:

Цитата(_Leon_ @ 19.04.08, 13:30) <{POST_SNAPBACK}>

Мне почему-то кажется, что первой ступенью классификации должно быть деление по разработчикам. Дело в том, что те люди, кто давно работают в солиде и самостоятельно пишут макросы, уже создали для себя вполне законченные решения, включающие макросы, настройки солида, шрифты, штриховки, стандартные и пр. Все это увязано друг с другом и работает

А не кажеться ли вам, что здесь попахивает некоторой дискриминацией:

ИМХО имя автора мало что скажет молодым, а вдруг придет молодой Медведев (ой-ой-ой) и сделает такой макрос, что...

Далее, я вот лично да-авно свои проги не обновлял.

(а кто из старых обновлял - единицы)

ИМХО, тут надо что-то типа рейтинга или референдума или опроса с индексом активности/цитируемости (Кто у нас ученый? Он знает о чем речь).

Ссылки на макрос "База материала и штриховок" не работают. Люди добрые вышлите, пожалуйста, его на адрес

Баз материалов много, обсолютную точность по параметрам не гарантирую. Еще раз отмечу я не автор.

Меня вполне устраивают. Если возникают сомнения ищу соответствующий ГОСТ.

SW_Hatch.rar

Господа, возможно ли запретить изменения в электронной версии проекта? Посылаю электронный вид в SW в цех, но есть подозрения,что проекты мои продают на сторону. Какие варианты защиты есть? И есть ли вообще?

Господа, возможно ли запретить изменения в электронной версии проекта? Посылаю электронный вид в SW в цех, но есть подозрения,что проекты мои продают на сторону. Какие варианты защиты есть? И есть ли вообще?

Не совсем в этот топик вопрос...

Если вы посылаете чертежи то посылайте их не в солиде а в pdf или в tif. Если им нужна трехмерка то можно послать в eDrawing. Пароля на редактирование в самих файлах солида нет.

У солида нет встроенныйх средств защиты.

На сколько я понял ваш вопрос то ни как вы не защитите. Ведь вы отдаете весь проект.

Попробуй поигратся с безопасностью винды, но если у владельца машины админовские права, это не даст желаемого результата.

post-2410-1211370796_thumb.jpg

Смысл в следующем-я проектирую в SW дома из сэндвич-панелей(наверное слышали канадская технология строительства), цех ,к сожалению, находится в другом городе и приходилось раньше высылать бумажный вид,что несомненно правильно,но дома все сложнее и сложнее,детали соответственно тоже. Приходится убивать кучу своего времени на общение с технологами по телефону. Поэтому я высылал электронный вид проекта и они смотрели нужные размеры,словом -очень удобно. Сейчас так нельзя делать,потому что проекты каким-то образом оказались у конкурентов.

Т.е. нельзя написать что-то типа макроса,который бы разрешал редактирование только одному человеку со воим паролем,а печать вообще запрещал? Технически это возможно или нет?

...

Т.е. нельзя написать что-то типа макроса,который бы разрешал редактирование только

одному человеку со воим паролем,а печать вообще запрещал? Технически это возможно или нет?

Я вообще сильно я сомневаюсь в вашей идее.

По этому вопросу в SW туго. Это насчет печати. Насчет пароля не знаю. Не думал об этом.

Наверное в PDM что-то такое, насчет блокировки файлов.

По большому счету, надо разбираться в людях, а если нет доверия....Тут никакой даже секретный

формат не поможет.

"На каждый замочек найдется свой ключик".

Не совсем в этот топик вопрос...

Если вы посылаете чертежи то посылайте их не в солиде а в pdf или в tif. Если им нужна трехмерка то можно послать в eDrawing. Пароля на редактирование в самих файлах солида нет.

При желании можно и pdf и tif отредактировать.

Pdf -то вообще запросто..

Tif - Corel - тамже и графика и растровые операции.

Т.е. нельзя написать что-то типа макроса,который бы разрешал редактирование только одному человеку со воим паролем,а печать вообще запрещал? Технически это возможно или нет?

Средствами SW похоже нет. Чертежи можно в PDF, там и правила можно некоторые задать и запаролить файл. eDRAWINGS - позволяет, что то измерять, можно запаролить файл.

Можно попробовать это, вот только не знаю получиться ли:

post-6363-1211435799.gif

Только мне кажется тема то не этого раздела и макрос тут не поможет, что же за волшебный макрос должен быть, что бы мало того должен как то прикручен к файлу да ещё видеть людей - да ещё к тому же разбираться в них: свой-чужой.

Ежели только передавать архив запароленный, а пароль давать "нужному" человеку.

Поработает он и опять заархивирует.

Но опять же пароль есть пароль : что человеком сделано, может быть и сломано.

Мало ли этих паролей взламывали...

При желании можно и pdf и tif отредактировать.

Pdf -то вообще запросто..

Можно просветить меня- как отредактировать pdf- хотя бы текст, сколько ни искал программ- не нашел, правка типа акробатовский "красный карандаш" не годится.

А по поводу защиты от изменения размеров- может просто высылать отсоединенные чертежи солида? Без модели ничего не изменишь.

Можно просветить меня- как отредактировать pdf- хотя бы текст, сколько ни искал программ- не нашел, правка типа акробатовский "красный карандаш" не годится.

А по поводу защиты от изменения размеров- может просто высылать отсоединенные чертежи солида? Без модели ничего не изменишь.

Вот, например:

"

Creating Adobe PDF files using Acrobat Distiller

Acrobat Distiller provides easy and repeatable Adobe PDF creation according to your specifications. By defining customized settings, you create PDF files that are specifically tailored to meet your needs.

In the Acrobat Distiller window, you select the Adobe PDF settings to use when converting documents to PDF files. You can customize the default settings supplied by..."

И даже вот такое есть(правда я еще не разбирался):

"Acrobat 3D includes an extended set of features for adding 3D models to PDF documents and interacting with the 3D content. Acrobat 7.0 Professional includes the 3D Tool to add 3D models in U3D format to PDF documents, and it includes the 3D Toolbar for interacting with the 3D model. With Acrobat 3D, you can add 3D content to a PDF document by importing directly from 3D CAD files or by capturing content from 3D CAD applications. For interacting with the 3D model, Acrobat 3D includes..."

Вообщем сюда:

<noindex>http://www.adobe.com/designcenter/</noindex>

или

<noindex>http://www.adobe.com/cfusion/designcenter/...robat&go=Go</noindex>

Добрый день...

У меня 2008.0..

Есть маленькое не удобство (одно из многих) - достало делать размерный текст горизонтальным через галочку (имеется ввиду не все, а некоторые - например диаметра)....

Конечно можно сделать "часто используемые", но потом надо редактировать допуски и т.п....

Конечно часто использую RecordDimM, но это не всегда удобно (иначе могут пропасть допуски)....

И почему умные дяди не могли сделать просто кнопку???

Посоветуйте, можно ли как-нибудь сделать кнопку для этой команды???

SERoz

А через настройки выставить раз и навсегда горизонтальный текст для диаметров не получается?

post-7990-1211468818_thumb.jpg

M.A.N.T.A.

Ну я не столько уж тупой - конечно всё можно "пришпилить" горизонтально, но опять же не всегда это нужно (в смысле горизонтальность)....

Об этом и речь, как сделать на одном виде нормальное расположение размерного текста (в смысле параллельно размерной), а на другом виде некоторые размеры - горизонтально....

Ведь не секрет, что на одном виде вертикальные размеры могут быть и с вертикальным текстом и с горизонтальным (как удобнее вписать)...

И на все случаи

...через настройки выставить раз и навсегда горизонтальный текст..

не всегда приемлимо...

А тыкать эту дол...ю галочку уже достало и причём в неё ещё надо попасть....

Ну я не столько уж тупой

Эт здря. Подобных намёков никогда себе не позволяю. Вопрос изначально звучал не очень понятно.

А как-нибудь через горячие клавиши не пробовал?

не всегда приемлимо...

А тыкать эту дол...ю галочку уже достало и причём в неё ещё надо попасть....

Могу предложить прочитать ГОСТ 2.307-68, как с точки зрения госта приемлемо размеры располагать:

post-6363-1211482219_thumb.png

post-6363-1211482223.gif

SERoz, если я правильно вас понял

Посоветуйте, можно ли как-нибудь сделать кнопку для этой команды???

Сам макрос не зацепился, вот его код:

Option Explicit

Dim swApp As SldWorks.SldWorks

Dim swModel As SldWorks.ModelDoc2

Dim swSelMgr As SldWorks.SelectionMgr

Dim swDisplayDimension As SldWorks.DisplayDimension

Sub main()

On Error GoTo LineError

Set swApp = GetObject("", "SldWorks.Application")

Set swModel = swApp.ActiveDoc

If swModel Is Nothing Then

MsgBox "Загрузите документ SolidWorks-a"

Exit Sub

End If

Dim docType As Long

docType = swModel.GetType

If docType <> swDocDRAWING Then

MsgBox "Макрос работает только с документами чертежей!"

Exit Sub

End If

Set swSelMgr = swModel.SelectionManager

Dim countObj As Long

countObj = swSelMgr.GetSelectedObjectCount

If countObj < 1 Then

MsgBox "Выберите хотя бы один размер!"

Exit Sub

End If

Dim bres As Boolean

bres = False

Dim selType As Long

If countObj = 1 Then

selType = swSelMgr.GetSelectedObjectType2(1)

If selType <> swSelDIMENSIONS Then

MsgBox "Выберите размер!"

Exit Sub

End If

End If

Dim i As Integer

Dim iLeader As Long

For i = 1 To countObj

selType = swSelMgr.GetSelectedObjectType2(i)

If selType = swSelDIMENSIONS Then

bres = True

Set swDisplayDimension = swSelMgr.GetSelectedObject5(i)

iLeader = swDisplayDimension.GetBrokenLeader2

If iLeader <> swBrokenLeaderHorizontalText Then

swDisplayDimension.SetBrokenLeader2 False, swBrokenLeaderHorizontalText

Else

swDisplayDimension.SetBrokenLeader2 False, swSolidLeaderAlignedText

End If

End If

Next i

swModel.GraphicsRedraw2

If bres = False Then

MsgBox "Выберите хотя бы один размер!"

End If

Exit Sub

LineError:

End Sub

Kelny

Я конечно понимаю Ваше желание помочь, но зачем же кормить "манной кашей"....

Наверно не ясно выразился - я хотел знать не как проставлять размеры, а именно как можно сделать, что бы удобнее было сменить тип размера относительно установленного в настройках документа...

Т.к. делать это, на сборках, приходится довольно часто и RecordDimM не всегда подходит (хотя там то же надо тыкать в точку)...

И потом - размер диаметра приводил только для примера, т.к. и линейные (вертикальные) размеры иногда приходится делать с горизонтальным текстом (иногда не помещается, иногда так удобнее для чтения)....

Shvg

Спасибо - обязательно попробую....

Я конечно понимаю Ваше желание помочь, но зачем же кормить "манной кашей"....

Наверно не ясно выразился - я хотел знать не как проставлять размеры, а именно как можно сделать, что бы удобнее было сменить тип размера относительно установленного в настройках документа...

Программу на подобную тему я сделал еще для SW99(если кто помнит как там это было устроено). До сих пор лежит на:

<noindex>http://www.pogruzka.com/julio/swprog/multi...lerance/faq.php</noindex>

956 скачиваний, скоро юбилей :-)

Но я ее давненько забросил по мере развитя самого SW - некоторые момменты были отпали, много устарело. Ну что вы хотите: 99 год - я один, Инета нет, русской документации по SW нет, справки по VB нет (планета "Железяка"), только вот примеры по API для SW... (Ух какой я несчатный :-) )

Но тем не менее там есть кнопочка - раз и полка горизонтально и наооборот.

В отличии от SW99 где надо было штук 5 окон открыть, установить горизонтальность, потом эти окна закрыть.

И тем не менее ее все ещ скачивают...

Shvg

Ещё раз спасибо - вставил кнопочку, всё работает (2008.0)...

Стало намного проще переключать отображение текста (а то пока нажмёшь на закладку (в размере), откроешь пункт (ведь он гад всё время закрывается), тыкнешь в маааленькую дырочку и так не один раз - усохнуть можно)...

Либо их самих меньше, либо у них проблем меньше.

Скорее всего мы прошли дальше на менее богатой функционалом системе.

Вот что значит пользователь с навыками API.

Скорее всего мы прошли дальше на менее богатой функционалом системе.

Вот что значит пользователь с навыками API.

Русских Солидом не перешибёшь - оне при помощи ломика и какой-то матери могут всё чё угодно открыть...

Русских Солидом не перешибёшь - оне при помощи ломика и какой-то матери могут всё чё угодно открыть...

Гы-ГЫ, это ты в самую точку...

Кстати, а кто CosmosFloWorks делал? русские... Но под руководством...

Тут тоже надо задуматься.

Почему это у наших ТАМ все получается, а тут...

PS. че-то у меня много многоточий сегодня... :-)

PS. че-то у меня много многоточий сегодня... :-)

Просто - дурной пример заразителен....

Рискую нарваться на "галочку", но скажу так - у них там у власти "честные бизнесмены", а у них прибыль на первом месте и если для увеличения прибыли нужно хорошо кормить персонал и повышать уровень жизни, то это делается (не взирая на расходы)...

У нас, то же "наичестнейшие бизнесмены" и прибыль то же на первом месте (для них), но за счёт Китая и Азии (где по дешевле), а грамотные работяги ВСЕГДА были и будут (при таком положении) в глубокой чёрной дырке :flush: ...

Вообще, если хорошо подумать - то "честного бизнеса" НЕ БЫВАЕТ - бизнес изначально замешан на обмане и обирании слабых...

Уффф, извините за флуд - понесло каюсь :worthy: :worthy: ....

А меня "несет" на многоточие.......

Вообще, если хорошо подумать - то "честного бизнеса" НЕ БЫВАЕТ - бизнес изначально замешан на обмане и обирании слабых...

Это у нас, а за бугром правила соблюдаются.

Господа, завязывайте топик замусоривать :poster_dont:

Обновил макрос изменения шрифтов SetFontsTNR:

post-6363-1211789092_thumb.png

Скачать можно здесь: <noindex>http://kelnyproject.ucoz.ru/load/2-1-0-10</noindex>

Изменения:

+Иправлены некоторые допущенные ошибки (возможно, добавлены не выявленные баги)

+Расширен список объектов в которых изменяется шрифт

+Добавлена возможность не изменять выбранный шрифт или изменять на отличный от основого шрифт

Недоделки:

-Шрифт в блоках можно изменить только выбрав редактирование блока и запустив макрос, если в заметках используются атрибуты - шрифт в этих заметках изменён не будет

' **********************************************************************

' * Original name: SetFontsTNR

' * Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый

' *

' * Для изменения шрифта, нужно присвоить константе NewFont имя

' * на который будет переводиться изменение.

'*

'*==================================================

'*NewFont - является константой щрифта, здесь задаётся шрифт

'*на который будет изменён во всех выбранных объектах чертежа

'*Const NewFont = "Times New Roman" 'имя шрифта на который будет произведена замена

'*Const NewNoSetFont = "Arial" 'имя шрифта который не будет изменён

'*выбранного шрифта в константе NoSetFont, можно выбрать тот же шрифт (NoSetFont)

'*чтобы изменения шрифта не происходило.

'*Const NoSetFont = "GOST 26.008—85" 'имя шрифта который не будет изменен на

'* основной шрифт NewFont (только для заметок)

' *

' * Измененяется шрифт для заметок и обозначений сварки

' * через свойство объекта, для которых не задан

' * параметр шрифта "использовать шрифт документа".

' * Также изменяется шрифт в настройках документа.

' *

' * ВНИМАНИЕ!

' * В случае отсутсвия параметра шрифта "использовать шрифт документа",

' * и наличии в заметке локального форматирования шрифта, неправильный

' * шрифт не будет опознан и изменён.

' * Также не разпознается и не изменяется шрифт в блоках!

' *

В интернете нашел программку ComPressSW. Вещь очень удобная, но хотелось бы спросить у продвинутых пользователей-возможно ли изменить программку,чтоб она компрессировала пакетно N-ое кол-во деталей??

Заранее спасибо за ответ.