Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4,589 posts in this topic
Pinned posts

Тема создана для обмена, создания и поиска различных прикладных программ, макросов, аддонов к программе Solidworks. 

(обсуждение других вопросов, не по тематике топика, прошу вести в соответствующих темах или создавать свои. С ув. streamdown)

Приветствую всех.

Для чего сделана эта тема я думаю уже многим объяснять не надо. Обновляю шапку (спасибо Plumber, а так же Kelny)

• Конвертация и печать PDF - PDF_Batch
  • Простановка знака одинаковых отверстий - SameACircle
  • Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная) - Pagesetup
  • Сжатие файлов SW - Defrag
  • Заполнение свойств файла - propMgr
  • Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel) - EditCpecV2
  • База материала и штриховок - GOST_Материалы_18.04.05.rar
  • Пружина (модель с подбором в Excel) - Пружина
  • Печать на разные принтеры разных форматов - PrintSWDrawing
  • Изменение свойств файла (буржуйская) - PropertyEditorSpec
  • Сохранение чертежей в формате tiff - Auto_Tiff
  • Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа - Znak_v_uglu_cherteja
  • Программа для простановки неуказанной шероховатости - НШ_SW
  • Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки - SWpdfProjcts
  • Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали - Get Set Mass Property
  • Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла - GetMaxBoxSize
  • Плагин сортировки для SWR спецификации - Sort_2.2
  • Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый - SetFontsTNR
  • Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе - RefreshTemplate
  • Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу - UnlockSolidworks
  • Делает вырез и гибку на плоскости - Flexible v2.0.0.0
  • Редактор свойств в комплекте с генератором форматок - Prop 3.2
  • Добавление и редактирование ТТ - Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4
  • Заполнение основной надписи - Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007
  • Многострочное заполнение свойств файла - Change_property_V2.0
  • Макрос для генерации форматок - Master_2.1
  • Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке - OpenPart
  • Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок - OpenDrawing
  • Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations
  • Сохранение в формате PDF - SaveAsPDF
  • Добавление новой конфигурации - AddConfig
  • Макрос переименовывает и добавляет конфигурации - RenameAddConfig_1_1
  • Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели - Techfun
  • Добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д) - RecordDimM_5.0
  • Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций - SWrama 4.3.1
  • RebuildProperties
  • Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word - SWtoWordExport
  • Прога для массового изменения свойств файлов Sw - SWproperMassEffect
  • Материалы и штриховки для Solidworks - SW_Hatch
  • Макрос изменения шрифтов - SetFontsTNR
  • Печать чертежей - PrintSWDrawing2
  • Макрос для заполнения свойства "Формат" - AddCustomFormat
  • Авто создание dxf (похоже дублирует предыдущий макрос на эту тему) DFX
  • Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб
  • Таблица контроля сварных швов - Скачать в этом посте
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2009)
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2007)
  • Как записать сортамент материала в Базу материалов Solidworks - Смотреть тут
  • Пакет макросов [/font] SWPlus от Leon Тема тут
  • Макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol
  • Генератор обозначения сортамента ГеОС
  • Как добавить кнопку макроса на запуск EXE ТУТ
6 people like this

UnPinned posts

ID: 1122   Posted (edited)

Ребятушки!

А может, кто-нить знает, есть ли к Солиду прога для расчета и построения шестерен?

...или я плохо искал по темам? А? :surrender:

У меня 2006 SP4.1

Edited by grifel

кто-нить знает, есть ли к Солиду прога для расчета и построения шестерен?

Ну хотя бы GearTrax, MechSoft...

ИМХО. Хотя вообще-то вопрос не имеет отношения к данной ветке....

Возникла у меня неожиданная проблемка... :surrender:

В нашей скромной конторке принято связывать свойство файла "Обозначение" с именем того же файла посредством $PRP: SW-File Name, (по этому поводу ещё раз выражаю благодарность участникам этого форума) в купе с применением SolidWorks Explorer это здорово упрощает жизнь ежели надо что скопировать с переименованием, однако вот беда:

в свойствах файла остаётся старое вычисленное значение "Обозначения", ровно до тех пор пока тупо не откроешь и не нажмёшь "ок" окна свойств файла. На маленьких сборках это не чувствительно, но на той неделе пришлось так перерабатывать большую.. :blink:

Вопрос: мож у кого есть уже готовый макрос, что автоматом откроет, обновит и вновь закроет свойства каждого файла при сохранении сборки или при её копировании посредством SolidWorks Explorer ?

А что при регенерации сборки значение не обновляется? Возможно существует соответствующая опция?

А что при регенерации сборки значение не обновляется? Возможно существует соответствующая опция?

Во всяком случае мне этого добиться не удалось ни разу.

Во всяком случае мне этого добиться не удалось ни разу.

Наверное и не удастся.

Вопрос: мож у кого есть уже готовый макрос, что автоматом откроет, обновит и вновь закроет свойства каждого файла при сохранении сборки или при её копировании посредством SolidWorks Explorer ?

Есть у меня похожий add-ins, только изменить код немного нужно. Работает при сохранении сборки, правда придется перекомпилировать под SW2008.

Странник

Я конечно, дико извеняюсь, проверял на простой сборке (пару деталей, да еще чертеж со спецификацией).

Копировал проект через SW Explorer.

При открытии свойств детали все нормально, обновлено.

Если просто открыть сразу чертеж со спецификацией, то подумав секунду после открытия, обновилось и в специи.

SW2007 SP1

При открытии свойств детали все нормально, обновлено.

Если просто открыть сразу чертеж со спецификацией, то подумав секунду после открытия, обновилось и в специи.

Дык в том то всё и дело, что свойства модели открывать это и есть лишнее действие.

Открыть модель - Файл - Свойства - Ок - Сохранить - Закрыть модель.

Итого: 6 кликов + задержка на загрузку-выгрузку.

Ежели количество переименованных моделей близко хотя бы к 200, уже напрашивается :g: .

А при копировании с переименованием реального ЭЦМ счёт оригинальных компонентов пойдёт на тысячи. :blink:

Проблема эта выясняется при сохранении сборки в SWR-PDM.

В хранилище оказывается что файлы все названы как им и должно, а вот элементы ЭСИ вызывают шок своим разнообразием.

Есть у меня похожий add-ins, только изменить код немного нужно. Работает при сохранении сборки, правда придется перекомпилировать под SW2008.

Замечательно, нечто подобное надо бы по хорошему вшивать непосредственно в SW Explorer.

Можно ли этот макрос где ни будь скачать?

Дык в том то всё и дело, что свойства модели открывать это и есть лишнее действие.

А как по другому проверить? Я открывал только для проверки.

Если это не устраивает, может создать в чертеже спецификацию на все входящие без группировки и сохранить чертеж.

в свойствах файла остаётся старое вычисленное значение "Обозначения"

Нажимать ничего не нужно было.

Если это не устраивает, может создать в чертеже спецификацию на все входящие без группировки и сохранить чертеж.

Проблема у Странника похоже в том, что при копировании сборки из SWExplorer-a свойства, входящих деталей, не обновляются, даже когда ее откроешь и сохранишь. Я такую бяку заметил еще, кажись в SW2006. У меня в свойства модели записываются данные из чертежа средствами API. Так вот, если не сохранить модель, то данные теряются. Здесь тоже похоже та же история.

Ежели количество переименованных моделей близко хотя бы к 200, уже напрашивается

Ну вы и загнули с цифрой 200!!! У меня на таких операциях уже начинаются нервные приступы...

Можно ли этот макрос где ни будь скачать?

Пробуйте, она (dll-ка) самопальная. Может и подойдет.... Маленькие замечания. Подключайте ее только тогда, когда хотите сделать эту операцию. Она тупо открывает свойства модели и сохраняет модель. Если большая сборка, время сохранение файла заметно увеличивается. Хотя, когда тестировал ее сегодня, сборка 1500 компонентов, оригинальных, которые сохранялись 230. Время сохранения 30сек. Но лучше отключать, нервы дороже... Да! И подключать, лучше, когда не загружена сборка, а то она не отлавливает сообщения о сохранение... В верхней сборке свойство не меняет, тут уж должно автоматом....

Надеюсь, как подсоединить ее к SW, вы знаете.....

RebuildProperties.rar

Открыть модель - Файл - Свойства - Ок - Сохранить - Закрыть модель.

Итого: 6 кликов + задержка на загрузку-выгрузку.

А если так?: "Пуск->Все программы->SolidWorks 2007 SP#.#->SolidWorks Task Scheduler->Обновить свойства пользователя"

А если так?: "Пуск->Все программы->SolidWorks 2007 SP#.#->SolidWorks Task Scheduler->Обновить свойства пользователя"

Тоже неплохо, если он установлен, конечно....

о-па, я вижу тут собрались просто мастодонты, можно сказать, динозавры своего дела. Для информации, видeла на сайте "Статус-Групп" объявление о поиске преподавателей/лекторов SOLIDWORKS, если кому интересно

В нашей скромной конторке принято связывать свойство файла "Обозначение" с именем того же файла посредством $PRP: SW-File Name

в свойствах файла остаётся старое вычисленное значение "Обозначения",

Что за ерунда, всё обновляестя сразу и без проблем. Может какую опцию забыли поставить в настройках SW.

SWproperMassEffect

SWproperMassEffect.rar

Прога для массового изменения свойств файлов Sw.

Beta/ - кривая значит.

Правая таблица для значений-исключений, т.е. для свойств с такими значениями замена производится не будет.

Работает на ЫЦ всех версий .

А забыл. Прога только изменяет значения свойств, но не добавляет их.

А забыл#2. Со свойствами конфигураций не работает.

SWproperMassEffect

А в строке заголовка другое название: "SWexportProp".

Что за ерунда, всё обновляестя сразу и без проблем. Может какую опцию забыли поставить в настройках SW.

Аккуратнее в выражениях.

С ростом числа компонентов в сборке сопутствующие проблемы растут в более высоком степенном, а то и факториальном законе.

Копируем с переименованием или приводим в именной порядок сборку из 600 компонентов, из них ЕМНИП 98 оригинальных. По ходу дела основная работа ведётся собственно в верхней сборке, а сами компоненты открываются далеко не все. Всё просто до банальности.

"Пуск->Все программы->SolidWorks 2007 SP#.#->SolidWorks Task Scheduler->Обновить свойства пользователя"

Попробовал, самое любопытное было смотреть как на каждую деталь загружается-выгружается вся система, а на выходе получилось совсем не то, что надо было. Быть может, "первый блин комомом".

Пробуйте, она (dll-ка) самопальная. Может и подойдет.... Маленькие замечания. Подключайте ее только тогда, когда хотите сделать эту операцию. Она тупо открывает свойства модели и сохраняет модель. Если большая сборка, время сохранение файла заметно увеличивается. Хотя, когда тестировал ее сегодня, сборка 1500 компонентов, оригинальных, которые сохранялись 230. Время сохранения 30сек. Но лучше отключать, нервы дороже... Да! И подключать, лучше, когда не загружена сборка, а то она не отлавливает сообщения о сохранение... В верхней сборке свойство не меняет, тут уж должно автоматом....

Надеюсь, как подсоединить ее к SW, вы знаете.....

Проверил, работает нормально.

Замечания учту непременно, хотя когда приходится править уже из SWR-PDM нервов уходит много больше.

Там уже не 6, но порядка 15 кликов на деталь + задержки на перезакрытия окон.

Спасибо большое.

P.S. Что меня всегда умиляет в CAD системах, так это подобного рода недоделки.

По ходу дела основная работа ведётся собственно в верхней сборке, а сами компоненты открываются далеко не все. Всё просто до банальности.

Может проблема связана с сокращёнными деталями ?

Может проблема связана с сокращёнными деталями ?

Нет, только не с ними.

ИМХО, амеры просто слишком хорошо живут, а может быть в России выжимают из SolidWorks существенно больше, чем то, на что эта система рассчитана.

Тут проблема вот в чем. При копировании сборки через SW Explorer, например, с добавлением суффикса, получаем новую сборку с новыми входящими в нее деталями. Так вот, если посмотреть свойства этих новых деталей в SW Explorer-e, то, в частности, свойство, которому было присвоено значение "SW-File Name" имеет наименование старой детали. Даже, открыв сборку и сохранив ее, при просмотре в Explorer-e результат не изменился. А вот когда открыли деталь и сохранили ее, даже не заходя в ее свойства, в SW Explorer-e все уже прекрасно. Похоже, что здесь с регенерацией в SW не все в порядке. Я уже писал, что такая бяка мне встретилась, по-моему, еще в SW2006.

P.S. Странник, забыл сказать про dll-ку, что она не изменяет свойства у сокращенных деталей. API-интерфейс не предоставляет указатель на модель, вернее сказать, получает нулевой указатель, так что изменить свойства, не решив сокращенные детали, не предоставляется возможным. А програмно решать ее, и возвращать в исходное положение, нет смысла.

А если открыть сборку, нажать "перестроить", сохранить, то по моему будет всё в порядке. У меня таких проблем никогда не было.

А если открыть сборку, нажать "перестроить", сохранить, то по моему будет всё в порядке. У меня таких проблем никогда не было.

Не всегда. Просто попробуйте.

забыл сказать про dll-ку, что она не изменяет свойства у сокращенных деталей. API-интерфейс не предоставляет указатель на модель, вернее сказать, получает нулевой указатель, так что изменить свойства, не решив сокращенные детали, не предоставляется возможным.

Ага, учту непременно.

Не прокатывает этот номер, не светофорик, ни Ctrl+Q не помогает.

В самом деле вопрос с переименованием моделей или копированием с переименованием весьма острый, особенно в перспективе, когда народ дорастёт до электронно-цифровых макетов.

Это пока можно обзывать файлы абы как и при этом не испытывать больших проблем, а вот когда сядет сотня другая рисовальщиков впаралель, да ещё большинство из одной школы (то есть с единой логикой мышления а ля "007" "008") или хотя бы придётся просто собрать все их художества в единое целое, вот тогда тааакое начнётся.

Значит нужно сделать макрос который бы открывал, сохранял и закрывал поочерёдно все детали в сборке и подсборках.

Значит нужно сделать макрос который бы...

По хорошему всё это должно быть вшито собственно в систему. :music_serenade:

Помнится была тут такая тема, типа "Куда идёт SolidWorks".

Однако, думаю мой вопрос уже исчерпан и как бы не прозвучал намёк на :poster_offtopic:

Значит нужно сделать макрос который бы открывал, сохранял и закрывал поочерёдно все детали в сборке и подсборках.

По хорошему всё это должно быть вшито собственно в систему.

А программа SolidWorks Task Scheduler не является "вшитой" в систему?Изображение

А программа SolidWorks Task Scheduler не является "вшитой" в систему?

Выше уже рассказывалось как она сработала, в данном случае.

Выше уже рассказывалось как она сработала, в данном случае.

Да, было, вот только ни о чём. Если выше сказанное:

Попробовал, самое любопытное было смотреть как на каждую деталь загружается-выгружается вся система, а на выходе получилось совсем не то, что надо было. Быть может, "первый блин комомом".

об обновление свойств пользователя или там же были испробованы и другие функции SolidWorks Task Scheduler.

Последнее я адресовал Sergei, в связи с предложением написать макрос, просто интересно, функция обновления в SolidWorks Task Scheduler: Обновить файлы или Обновить связанные файлы, разве не выполняют функции предложенного макроса?

Обновить файлы или Обновить связанные файлы, разве не выполняют функции предложенного макроса?

Выполняют, но много всякого рода проблем если сборка с деталями на контекстных ссылках.

Или же есть заимствованные документы, то бишь те которые ещё раз копировать не надо.

Как выразились мои коллеги:

опять толком до ума не довели

Скорее всего придётся как бы инструкцию сочинять, дабы народ не сильно нервничал, а хотелось бы шоб система тикала так, что бы всё внимание пользователя уходило только на собственно проектирование.

Посмотрите здесь:

<noindex>http://www.pogruzka.com/julio/swprog/multi...wtools2/faq.php</noindex>

кривая правда, давно делал, но мож пригодиться...

Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word.

SWtoWordExport

SWtoWordExport.rar

Как работает:

1. Запускаем программу

2. Выбираем каталог в котором лежат детали.

3. Ставим галочки на нужных. Нажимаем на ОК и ждем. И ждем... и ждем...и ждем...

4. Если не нравится эскиз какой-то из деталей нажимаем на кнопку EDIT располагаем открывшуюся в солиде деталь как нам надо и нажимаем ок.

5. Нажимаем на кнопку Export to Word и наслаждаемся результатом.

Результат в прикрепленном файле.

Пример.rar

2 people like this

SWtoWordExport

Вот спасибо!!! Давно искал подобное!!!

SWtoWordExport

На мой взгляд сыровато:

1. Зачем все эти настройки, где кнопочка применить не понятно (они не активны)

2. После изменения положения детали картинка не обновляется

3. Операции по открытию файлов по хорошему надо скрыть или по возможности делать это в другой скрытой сессии SW

4. Не хватает стандартных путей: рабочий стол, мои документы, избранное, вся сеть и т.п.

5. При попытки открыть около 14 деталей программа не справилась и вылетела (что-то не состыковалось в программе с уже открытым в SW, до начала работы с программой)

6. После изменения положения модели и нажатии кнопочки ОК, модель так и остаётся висеть в SW

А у меня все чудьненько получилось.

Спасибо!

1. Зачем все эти настройки, где кнопочка применить не понятно (они не активны)

Это возможности будущих версий Ж)

Прога писалась для нашей бухгалтерии, которая вдруг захотела получить иллюстрированный каталог деталей. Писалась из-за большой лени (не хотелось ходить с фотоаппаратом по цеху и щелкать около 500 позиций, а потом все верстать в ворде).

3. Операции по открытию файлов по хорошему надо скрыть или по возможности делать это в другой скрытой сессии SW

Просто по другому не умею. Не программист я.

4. Не хватает стандартных путей: рабочий стол, мои документы, избранное, вся сеть и т.п.

Эт ты загнул…

5. При попытки открыть около 14 деталей программа не справилась и вылетела (что-то не состыковалось в программе с уже открытым в SW, до начала работы с программой)

Наверное, попал временный файл с расширением ‘.SLDPRT’ поэтому и вылет.

Там скрытые файлы типа: ~$РМ.1100 Деталь.SLDPRT

А вообще седня сделал около 150 позиций за 15 минут. Мне понравилось. Результат есть.

Когда будет время постараюсь исправить недочеты.

Все обновляется, сначала расположи деталь в солиде и только потом ЖМИ кнопку ОК)), а картинка обновится, если снова выделить курсором эту деталь в списке...

И кстати, только после редактирования изображения становятся читабельными, до этого много непрорисованных линий, может быть потому что загружаются сокращенные детали?

А вообще прикольная программка, доработать бы...)))

Все обновляется, сначала расположи деталь в солиде и только потом ЖМИ кнопку ОК)), а картинка обновится, если снова выделить курсором эту деталь в списке...

Не корректно выразился: Не обновляется сразу после нажатия ОК, в остальном вы правы.

может быть потому что загружаются сокращенные детали?

Возможно, для отключения: Во первых, убрать автоматическое включение большой сборки и во вторых, в окошки открытия файлов попыться убрать галочку Сокращённый, хотя может я и ошибаюсь.

Новая дурацкая (или быть может не очень) идея.

Ни кто не делал для SolidWorks зумическое окошко по функционалу аналогичное "Общему виду" в ACAD?

Если есть люди опытные в таких вещах (управление экраном), то скажите насколько это вообще реально реализовать?

Привет...

Вот образовался маленький вопросик - почему-то в проводнике не отображается "уменьшенная копия" (раньше была) ....

Может это из-за того, что грохнул Десктопа....

Вроде и без него должны быть "картиночки" или я не прав???

Вы об этом?