Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4,587 posts in this topic
Pinned posts

Тема создана для обмена, создания и поиска различных прикладных программ, макросов, аддонов к программе Solidworks. 

(обсуждение других вопросов, не по тематике топика, прошу вести в соответствующих темах или создавать свои. С ув. streamdown)

Приветствую всех.

Для чего сделана эта тема я думаю уже многим объяснять не надо. Обновляю шапку (спасибо Plumber, а так же Kelny)

• Конвертация и печать PDF - PDF_Batch
  • Простановка знака одинаковых отверстий - SameACircle
  • Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная) - Pagesetup
  • Сжатие файлов SW - Defrag
  • Заполнение свойств файла - propMgr
  • Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel) - EditCpecV2
  • База материала и штриховок - GOST_Материалы_18.04.05.rar
  • Пружина (модель с подбором в Excel) - Пружина
  • Печать на разные принтеры разных форматов - PrintSWDrawing
  • Изменение свойств файла (буржуйская) - PropertyEditorSpec
  • Сохранение чертежей в формате tiff - Auto_Tiff
  • Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа - Znak_v_uglu_cherteja
  • Программа для простановки неуказанной шероховатости - НШ_SW
  • Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки - SWpdfProjcts
  • Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали - Get Set Mass Property
  • Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла - GetMaxBoxSize
  • Плагин сортировки для SWR спецификации - Sort_2.2
  • Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый - SetFontsTNR
  • Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе - RefreshTemplate
  • Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу - UnlockSolidworks
  • Делает вырез и гибку на плоскости - Flexible v2.0.0.0
  • Редактор свойств в комплекте с генератором форматок - Prop 3.2
  • Добавление и редактирование ТТ - Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4
  • Заполнение основной надписи - Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007
  • Многострочное заполнение свойств файла - Change_property_V2.0
  • Макрос для генерации форматок - Master_2.1
  • Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке - OpenPart
  • Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок - OpenDrawing
  • Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations
  • Сохранение в формате PDF - SaveAsPDF
  • Добавление новой конфигурации - AddConfig
  • Макрос переименовывает и добавляет конфигурации - RenameAddConfig_1_1
  • Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели - Techfun
  • Добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д) - RecordDimM_5.0
  • Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций - SWrama 4.3.1
  • RebuildProperties
  • Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word - SWtoWordExport
  • Прога для массового изменения свойств файлов Sw - SWproperMassEffect
  • Материалы и штриховки для Solidworks - SW_Hatch
  • Макрос изменения шрифтов - SetFontsTNR
  • Печать чертежей - PrintSWDrawing2
  • Макрос для заполнения свойства "Формат" - AddCustomFormat
  • Авто создание dxf (похоже дублирует предыдущий макрос на эту тему) DFX
  • Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб
  • Таблица контроля сварных швов - Скачать в этом посте
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2009)
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2007)
  • Как записать сортамент материала в Базу материалов Solidworks - Смотреть тут
  • Пакет макросов [/font] SWPlus от Leon Тема тут
  • Макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol
  • Генератор обозначения сортамента ГеОС
  • Как добавить кнопку макроса на запуск EXE ТУТ
6 people like this

UnPinned posts

Весьма признателен! Я там уже всё перерыл - то ли Солид сырой, то ли Свиста - работает всё нестабильно, с вылетанмем SW, по закону Мэрфи, как правило, посреди процесса... Спасибо, что откликнулся. Хорошего Нового Года! :smile:

В SW2008 SP1.1 перестал нормально работать макрос EditSpec V2.5. Форматирование спецификации проходит нормально, а затем ошибка: "The object invoked has disconnected from its cliets". И показывает на ошибку в строке:

zp = TA.InsertColumn(3, 6, Раздел)

После чего Solid закрывается.

Может кто поможет?

Попробуй поставить SolidWorks 2008 API SDK. Этот программный продукт устанавливается отдельно от основного пакета. Скажешь, что получилось.

Поставил все, что входило в комплект API SDK. Ошибка та же самая. Правда, может надо было комп перезагрузить, хотя никто не просил.

Для пака 1.1 - это уже патология, очевидно он действительно кривоват...

Если нет особой привязанности к этому паку - лучше его удалить (вроде ничего кординального он не улучшает - только добавляет кучу глюков)....

SWrama 4.3.1

Данная программа предназначена для пользователей SolidWorks и служит для заполнения свойств пользователя и конфигураций

Интеграция с пакетом SolidWorks позволяет получать данные из документов SolidWorks и изменять их.

На SW2005 точно работает.

SWrama_4.3.1.rar

Благодарю, alexlpr! Под SW2007 sp5 тоже работает. По моему мнению - один из лучших редакторов свойств, РЕКОМЕНДУЮ!!! :clap_1:

Есть у кого решение по замене ссылки в файла чертежа на другой фаил модели, запускать долбанный експлоурер и менять сслыку тоже очень проблематично покрайней мере в 2008. Да и искать каждый раз новый фаил такой гемор.

Можно ли зделать это другим способом или программой ??? Или есть какой то макрос ? В Компасе прерабатывал таким способом сотню чертежей и оформлять не надо было он все схватывал правильно.

ОЧЕНЬ НАДО !!!!

Есть у кого решение по замене ссылки в файла чертежа на другой фаил модели, запускать долбанный експлоурер и менять сслыку тоже очень проблематично покрайней мере в 2008. Да и искать каждый раз новый фаил такой гемор.

Можно ли зделать это другим способом или программой ??? Или есть какой то макрос ? В Компасе прерабатывал таким способом сотню чертежей и оформлять не надо было он все схватывал правильно.

ОЧЕНЬ НАДО !!!!

короче, сам недавно узнал, что есть такая фича-

зыходите в файл-открыть....

в появившемся окне-выбираете нужный файл чертежа (вначале все закрыть, конечно, и его тоже)

и жмете кнопку References, появляются все ссылки...

теперь если по нужной ссылке два раза кликнуть, откроется поиск файла (файла замены)

Теперь выбираете нужный файл, на который хотите заменить,говорите Окей, и открываете чертеж...

Это все-чертеж откроется с друго

Это все-чертеж откроется с другой модели...

То есть если бы этого пути не было, пришлось бы макрос делать...

Вроде популярно все обьяснил...

надеюсь поможет

короче, сам недавно узнал, что есть такая фича-

зыходите в файл-открыть....

в появившемся окне-выбираете нужный файл чертежа (вначале все закрыть, конечно, и его тоже)

и жмете кнопку References, появляются все ссылки...

теперь если по нужной ссылке два раза кликнуть, откроется поиск файла (файла замены)

Теперь выбираете нужный файл, на который хотите заменить,говорите Окей, и открываете чертеж...

Это все-чертеж откроется с друго

Спасибо, я уже понял. Но если какой нибуть нормальный макрос или прога, а то мне как то каждый раз искать фаил задолбало.

Спасибо, я уже понял. Но если какой нибуть нормальный макрос или прога, а то мне как то каждый раз искать фаил задолбало

макрос сделать можно.. но как ему обьяснить, на какой файл ссылку поменять? Каждый раз меняете на что нибудь другое, это вы видите, насколько эти чертежи будут похожи или нет? Макро или прога ваши мысли же не могут прочитать... Это значит, каким то путем вы должны указать новый файл. У вас есть мысли как бы выглядел такой макрос? И чем он будет лучше стандартного пути, который я описал?

макрос сделать можно.. но как ему обьяснить, на какой файл ссылку поменять? Каждый раз меняете на что нибудь другое, это вы видите, насколько эти чертежи будут похожи или нет? Макро или прога ваши мысли же не могут прочитать... Это значит, каким то путем вы должны указать новый файл. У вас есть мысли как бы выглядел такой макрос? И чем он будет лучше стандартного пути, который я описал?

В идеале взять этот фаил (чертеж) Кликнуть по контексту или еще как и заметить путь к файлу на который ссылается четеж. Можно и без Солида. Лучше даже через тотал командер. Но уже сейчас я могу из тотола кликнуть мышкой контекст и исправитьили ввестиданные в фаил модели или четежа. И это так просто средствами Эксплоурера.

Но уже сейчас я могу из тотола кликнуть мышкой контекст и исправитьили ввестиданные в фаил модели или четежа. И это так просто средствами Эксплоурера.

Прошу прощения, вопрос чисто теоретический, а зачем что-то вводить или исправлять в утвержденных и стоящих на учете чертежах (моделях)? Они у меня давно только для чтения и доступ на корректировку я получу, лишь когда подготовлю проект извещения на изменение.

techfun.rar

Добрый день.

данный аттач позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели.

2008 зараза не поддерживает его. разработчика давно нет.

может кто-нибудь портрировать под 2008?вещь очень полезная/нужная , для технологов даже незаменимая

Но уже сейчас я могу из тотола кликнуть мышкой контекст и исправитьили ввестиданные в фаил модели или четежа. И это так просто средствами Эксплоурера

ага, в файл модели можете, а в конфигурацию нет...

вы откройте свойства файла из виндоус эксплорера , вы там конфигурации видите и их свойства?

вот я и говорю, если вы уверены, что конфигурациями пользоваться не будете, тогда можно и не открывая Солид делать множество вещей... Соответственно, автоматизировать легче... А раз есть конфигурации-тогда да, только PDM...

Видимо, PDM и придумали, чтобы с конфигурациями бороться.. А иначе полный хаос...

PS. а у меня нету PDM, ну нету... Солид лицензионный, к нему и PDM нужен такой же, а покупать неохота...

данный аттач позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели.

2008 зараза не поддерживает его. разработчика давно нет.

На сколько я помню описания SW2008, там можно сохранять развёртку в DXF, прямо из документа модели.

post-6363-1201767151_thumb.png

На сколько я помню описания SW2008, там можно сохранять развёртку в DXF, прямо из документа модели.

post-6363-1201767151_thumb.png

угу . а если 200 исполнений ?

и мне даром не надо вот такое наименование.

угу . а если 200 исполнений ?

и мне даром не надо вот такое наименование.

и - бывают не ЛИСТОВЫЕ детали...

и - бывают не ЛИСТОВЫЕ детали...

Я думаю в жизни Вы сталкиваетесь с большинством "не ЛИСТОВЫЕ детали" .

Или я не прав? Кругом гнутый лист что-ли?

O чем, собственно, дискуссия-то развернулась?

ЗЫ. че-то какие-то "пустые" последние темы пошли... :-(

НЕ радует...

Мож модераторам или еще кому стоит посмотреть...

Я думаю в жизни Вы сталкиваетесь с большинством "не ЛИСТОВЫЕ детали" .

Или я не прав? Кругом гнутый лист что-ли?

O чем, собственно, дискуссия-то развернулась?

ЗЫ. че-то какие-то "пустые" последние темы пошли... :-(

НЕ радует...

Мож модераторам или еще кому стоит посмотреть...

о нужности данной кнопочки- автосоздания dxf

Спасибо добрым людям.

Качайте на здоровье _http://www.camnetics.com/demo/camtrax2006install.exe

Таблетка _http://forum.netz.ru/showpost.php?p=199759&postcount=53

Доброго суток всем!

пользуюсь SW давно, однако вопрос о нарезке зубъев встал в 3D моделях сейчас. пробежался по сайту и нашел ссылку на прогу.

прогу скачал, а ссылка на таблетку не работает. Просьба обновить ссылку или подсказать что либо путное.

adv

Ну здесь не аптека - таблэток нема (а жаль)....

Здесь единственный живой "форум", остальные новых не принимают - так что где задать это вопрос не знаю (может кто в личку скинет)...

Поробуй тут: <noindex>thenewz.info</noindex>

Уважаемые коллеги! У меня сейчас поле битвы с Вистой, про которую уже не осталось никаких слов и выражений, кроме ненорматива. Кое-как что-то работает, но вот беда - поставил очень давно и с удовольсьвием пользовался макросом НШ. На Висте он не хочет работать- хоть тресни! Но это полбеды - он ещё вылетает вместе с Солидом. Ситуация по-моему понятная - каждый лист чертежа, как мина, чуть не досмотрел, и всё по-новой...

А вылетает со словами - ошибка выполнения, ошибка автоматизации, вызов отдаленных процедур потерпел неудачу. Помогите, пожалуйста, этот знак у меня и по нормоконтролю проходит. С этой .... Висты сползти не могу - политика фирмы, и другого ничего найти не могу. Извините за многословие - это боль трехмесячных пыток. С уважением, Николай. :wallbash: :wallbash: :wallbash: :wallbash:

А версия и пак какие (у Солида)?

А версия и пак какие (у Солида)?

SW 2008 sp 2.1

m_nikolay

А нельзя попробовать доказать, что с Вистой не катит????

Можно попробовать "втихую" поставить параллельно ХР или как вторую оську....

Может просто Солид с кем-то конфликтует (антик, стенка, какая-нить прожка,...)....

А чего говорит сисадмин (если он у вас есть)??

Или покопайся тут - <noindex>http://files.solidworks.com/supportfiles/R...sh/relnotes.htm</noindex>

m_nikolay

А нельзя попробовать доказать, что с Вистой не катит????

Можно попробовать "втихую" поставить параллельно ХР или как вторую оську....

Может просто Солид с кем-то конфликтует (антик, стенка, какая-нить прожка,...)....

А чего говорит сисадмин (если он у вас есть)??

Или покопайся тут - <noindex>http://files.solidworks.com/supportfiles/R...sh/relnotes.htm</noindex>

На фирме отношения особые - всё ставится через администратора, который ни черта не смыслит, как и руководители проекта. Приходится доказывать необходимость установки каждой проги. И нормоконтроль достал. Ну вообщем, это мои заморочки. Сделал я сегодня ночью блоки НШ с атрибутными записями, вопрос решил. А с этим макросом - интересно то, что он то работает, но через раз, то на 3-4 чертежах всё проставляет, как положено, то с первого вылетает. Не могу понять алгоритм. Отказы хаотичны, как и сама ось. Спасибо за советы, хорошего дня! :smile:

m_nikolay

Если я правильно помню, то НШ OldCAM делал и это не макрос а приложение. Поэтому у него с вистой проблемы.

Есть альтернатива НШ. Это макрос, который я писал еще под 2005, но который перестал работать в 2007, из-за изменений в API. Недавно я его исправил под 2008, вроде работает.

Roughness.rar

_Leon_

Я конечно извиняюсь - работаю в 2008 и вот:

И на мой взгляд шрифт немного мелковат по отношению к знаку....

Давно пользуюсь

пока накладок небыло....

И на мой взгляд шрифт немного мелковат по отношению к знаку....

Макрос только добавляет/заменяет блок в документ и изменяется значение свойства Обработка. Так, что вы вольны в выборе шрифта и размеров.

Я конечно извиняюсь - работаю в 2008 и вот:

Без указания места сбоя и/или описания действий, приведших к сбою, сложно определить причину сбоя!

Без указания места сбоя и/или описания действий, приведших к сбою, сложно определить причину сбоя!

Как говорится - "ничего не делал, только вошёл.."....

Поставил макрос, запустил лист, вызвал макрос, выбрал RA и нажал ОК - и получил то что на картинке...

Пробовал предыдущую версию (какая была) и "фирменную" форматку - то же самое....

Вот "тело" ошибки

моих знаний по макросам не хватает - поэтому оставил....

моих знаний по макросам не хватает - поэтому оставил....

Получить вашу ситуацию не получилось, правда на SW2007.

Есть подозрение, что эту строку:

Set swSheet = ModelDoc2.GetCurrentSheet
нужно заменить на:
Dim DrawingDoc As SldWorks.DrawingDoc

Set DrawingDoc = swApp.ActiveDoc

Set swSheet = DrawingDoc.GetCurrentSheet

Есть подозрение, что эту строку:

Код

Set swSheet = ModelDoc2.GetCurrentSheet

нужно заменить на:

Код

Dim DrawingDoc As SldWorks.DrawingDoc

Set DrawingDoc = swApp.ActiveDoc

Set swSheet = DrawingDoc.GetCurrentSheet

К сожалению невышло

Kelny

В SW2008, swApp и ModelDoc2 макросе _Leon_ в процедуре CmdOk_Click имеют нулевую ссылку, поэтому он и ругается. По всей видимости, это глюк в SW2008...

К сожалению невышло

Попробуй это..

_Leon_, извини, но немного подправил ( не люблю позднее связывание)

Roughness_1.rar

Shvg

К сожалению, опять не вышло - правда уже не ругается, но знак не ставит....

Пробовал на разных форматках, везде одно и тоже....

m_nikolay

Если я правильно помню, то НШ OldCAM делал и это не макрос а приложение. Поэтому у него с вистой проблемы.

Есть альтернатива НШ. Это макрос, который я писал еще под 2005, но который перестал работать в 2007, из-за изменений в API. Недавно я его исправил под 2008, вроде работает.

Очень благодарен, макрос в Висте работает безотказно! :clap_1:

Знаете, когда я начал переделывать этот макрос то у меня был 2008 сп1. И ничего не получалось. Макрос не работал и даже вешал солид. Я его на какое-то время забросил, потом поставил сп2.0 и после этого макрос вдруг заработал. Так что, возможно это действительно глюк, пролеченный во втором сп. Какой у вас сп, SERoz ?

_Leon_

Спасибо - попробую..

У меня пока 2008.0..

2-й пак пока не ставил - чего люди ругались на разные глюки с ним...

ID: 1120   Posted (edited)

Знаете, когда я начал переделывать этот макрос то у меня был 2008 сп1. И ничего не получалось. Макрос не работал и даже вешал солид. Я его на какое-то время забросил, потом поставил сп2.0 и после этого макрос вдруг заработал

У меня SP1.0 . Оригинал действительно вешал солид. Ну, а то что на 3-х SP ведет себя по разному, вот это странно...Там вроде никаких особых функций не задействовано....

SERoz

Переименуй макрос, который я выкладывал, как у _Leon_ или в строке

Source = Left$(Source, Len(Source) - 13)
замени 13 на 15. Там удаляется имя макроса, а я переименовывал перед отправкой. Так что извиняюсь.... Edited by Shvg

Shvg

Ага, спасибо, всё запахало....

Поменял имя...

Теперь со шрифтом буду разбираться...