Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4,601 posts in this topic
Pinned posts

Тема создана для обмена, создания и поиска различных прикладных программ, макросов, аддонов к программе Solidworks. 

(обсуждение других вопросов, не по тематике топика, прошу вести в соответствующих темах или создавать свои. С ув. streamdown)

Приветствую всех.

Для чего сделана эта тема я думаю уже многим объяснять не надо. Обновляю шапку (спасибо Plumber, а так же Kelny)

• Конвертация и печать PDF - PDF_Batch
  • Простановка знака одинаковых отверстий - SameACircle
  • Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная) - Pagesetup
  • Сжатие файлов SW - Defrag
  • Заполнение свойств файла - propMgr
  • Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel) - EditCpecV2
  • База материала и штриховок - GOST_Материалы_18.04.05.rar
  • Пружина (модель с подбором в Excel) - Пружина
  • Печать на разные принтеры разных форматов - PrintSWDrawing
  • Изменение свойств файла (буржуйская) - PropertyEditorSpec
  • Сохранение чертежей в формате tiff - Auto_Tiff
  • Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа - Znak_v_uglu_cherteja
  • Программа для простановки неуказанной шероховатости - НШ_SW
  • Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки - SWpdfProjcts
  • Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали - Get Set Mass Property
  • Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла - GetMaxBoxSize
  • Плагин сортировки для SWR спецификации - Sort_2.2
  • Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый - SetFontsTNR
  • Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе - RefreshTemplate
  • Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу - UnlockSolidworks
  • Делает вырез и гибку на плоскости - Flexible v2.0.0.0
  • Редактор свойств в комплекте с генератором форматок - Prop 3.2
  • Добавление и редактирование ТТ - Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4
  • Заполнение основной надписи - Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007
  • Многострочное заполнение свойств файла - Change_property_V2.0
  • Макрос для генерации форматок - Master_2.1
  • Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке - OpenPart
  • Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок - OpenDrawing
  • Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations
  • Сохранение в формате PDF - SaveAsPDF
  • Добавление новой конфигурации - AddConfig
  • Макрос переименовывает и добавляет конфигурации - RenameAddConfig_1_1
  • Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели - Techfun
  • Добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д) - RecordDimM_5.0
  • Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций - SWrama 4.3.1
  • RebuildProperties
  • Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word - SWtoWordExport
  • Прога для массового изменения свойств файлов Sw - SWproperMassEffect
  • Материалы и штриховки для Solidworks - SW_Hatch
  • Макрос изменения шрифтов - SetFontsTNR
  • Печать чертежей - PrintSWDrawing2
  • Макрос для заполнения свойства "Формат" - AddCustomFormat
  • Авто создание dxf (похоже дублирует предыдущий макрос на эту тему) DFX
  • Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб
  • Таблица контроля сварных швов - Скачать в этом посте
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2009)
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2007)
  • Как записать сортамент материала в Базу материалов Solidworks - Смотреть тут
  • Пакет макросов [/font] SWPlus от Leon Тема тут
  • Макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol
  • Генератор обозначения сортамента ГеОС
  • Как добавить кнопку макроса на запуск EXE ТУТ
7 people like this

UnPinned posts

И как тогда на вопрос "сколько стоит модель" я заказчику отвечать буду? Вы же первые скажете: "прикинь сколько времени потратишь, умножь на часовую ставку...". Вот я и хотел бы прикинуть - сколько же времени я потрачу.

Нет такого критерия, сколько стоит модель в переводе на клики, её можно оценить только субъективно и очень не точно. И сколько времени на изготовление понадобится зависит от квалификации сотрудника и сложности модели. Могу привести пару примеров по поводу кликов:

1. Модель с конкурса мастеров, топорным методом строится минут за 15-20 с десятком элементов построения в дереве. Ту же модель, владея инструментом ГИБКИЙ можно постоить за 5-10 минут с тремя-четырьмя элементами построения в дереве. <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=176812</noindex>

2. Неплохой пример, при знаниях строится за пару кликов и один элемент в дереве построении. При не знании возможностей SW строится долго и мучительно. <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=19376</noindex>

Так, что для одного работа на неделю, для другого на час от силы. И после этого говорить, что тот кто строить модель неделю получает более "трудоемкую" деталь - это факт, но при этом платить ему больше чем тому кто ту же модель сделает за час - парадоксально.

ID: 1043   Posted (edited)

Но пока платят за стул, а не за стол. (сколько просидел, а не что выдал). А в июле у меня тиснули хороший заказ творцы плоских дел. Они, видите-ли, шайбы рисуют быстрее меня. Я им говорю: "Я не рисую шайбы вообще". А они: "Все равно мы быстрее нарисуем". К сожалению, многие перейдя на Солид, Уг, и др. сохраняют плоское мышление. Но получают больше. А мне говорят "руководители" - "Вам ведь это на несколько минут!" Так что считать клики я не буду, а буду добиваться директивной себестоимости. - 3 % от стоимости объекта - проетировщикам. А уж минуту или две мы это будем делать - это уже наши проблемы.

Edited by VOleg

Я понимаю что это не лучшмй вариант, но вставлять символ в место где курсор у меня не получилось.

Вроде получилось

RecordDimM_4.5.11.rar

А какое это отношение имеет к программам и макросам? зачем сорить в теме?

Поиск выдаёт с десяток тем посвященным этому добавлению для SW: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?act=Search&...lite=%2Btoolbox</noindex>

Многоуважаемый Кельни!

нигде я не находил ответа на свой вопрос, а в этой теме собраны достаточно продвинутые пользователи.

Было бы весьма эффективно добавлять листы нужных размеров из тулбокса в сборки

Никаких проблем! Создаете в ТоолБоксе листы с нужными размерами и вставляйте куда хотите. Я там включил не только листы, а все, что угодно. (трубки, дроссели, патроны и т.д. и т.п.). Любую деталь или сборку можно включить в ТоолБокс.

PS. Это очень удобно с покупными - их желательно не разрезать в сечениях.

Это очень удобно с покупными - их желательно не разрезать в сечениях.

Для этого Toolbox не нужен, IsFastener в свойстве компронента и всё (подробнее в справке описано) или исключить из сечения.

Моё мнение, это уже не тема этой ветки.

Вроде получилось

Отлично! Как раз то что нужно. Я так и думал что свойство подобное SelStart должно быть. Даже знакомого программера спрашивал, но он мне чего-то про вычисление координаты курсора на экране стал говорить и я решил не связываться.

Для порядка нужно тоже самое для нижней (второй) строки сделать, но это я сделаю.

Я так и думал что свойство подобное SelStart должно быть. Даже знакомого программера спрашивал, но он мне чего-то про вычисление координаты курсора на экране стал говорить и я решил не связываться.

Вы наверно просто друг друга не поняли, я сам прочитав:

Я понимаю что это не лучшмй вариант, но вставлять символ в место где курсор у меня не получилось.

почему-то сразу предположил, что это вставка символа туда где находится курсор мыши...

Для этого Toolbox не нужен, IsFastener в свойстве компронента и всё (подробнее в справке описано) или исключить из сечения.

Моё мнение, это уже не тема этой ветки.

А это что за зверь, что-то не слыхал. Кто пояснит? Хотя-бы для чего он нужен?

Кто пояснит? Хотя-бы для чего он нужен?

Вот эта штука может подсказать (или попросту Help, Помощь, я не знаю как это назвать, что бы вы меня поняли):

"Интерактивное Руководство пользователя SolidWorks->Поиск->IsFastener"

Вот эта штука может подсказать (или попросту Help, Помощь, я не знаю как это назвать, что бы вы меня поняли):

"Интерактивное Руководство пользователя SolidWorks->Поиск->IsFastener"

Так где он находится/искать? В меню, там или где?

Может это в справке?

Вот, вроде нашел...

подскажите, откуда можно скачать библиотеку подшиников и крепежа

подскажите, откуда можно скачать библиотеку подшиников и крепежа

Например <noindex>Здесь</noindex>

Добрый день.

На сайте есть программка Compress. Очень удобная вещь,автору спасибо.

В процессе использования возникла потребность компрессии одновременно 20 или 30 деталей из указанной директории.

Скажите это возможно сделать?

Скажите это возможно сделать?

В принципе возможно, было бы желание и терпение, чтобы освоить программирование.

В принципе возможно, было бы желание и терпение, чтобы освоить программирование.

Здравствуйте,Kelny.

Если я правильно понимаю,то это можно выполнить по тому же принципу как в программках SWPDF и дефрагментатор?

Может быть Вы посоветуете литературу по данному направлению и можно ли где-нибудь посмотреть примеры и исходники?

P.S. Спасибо за прогрмму,которую мне написали. Работает отлично

Всем привет! Встречайте очередную (зарекся говорить, что последнюю) версию макроса RecordDimM.

Новое:

1. Переписан код макроса. По идее должно быть меньше непрогнозируемых глюков.

2. Добавлена кнопка-залипучка "Формат". При нажатии на нее активный в данный момент размер становится образцом форматирования, которое можно применять к другим размерам. Для этого достаточно щелкать по ним курсором.

RecordDimM_5.0.rar

2 people like this

_Leon_

Огромное спасибо![

_Leon_ опция "Формат" - класс :clap_1::clap_1::clap_1:

Обнаружилась пара глюков:

1. Исчезла возможность добавления * в режиме "Простой размер"

2. Размер с градусом при повторном выделении включает режим "Фаска"

Ну ты, Leon, даешь!

Вчера только подумал, что не плохо бы было добавить возможность устанавливать значения по умолчанию. И вот все уже готово.

Огромное спасибо (в очередной раз) тебе и всем, кто тебе помогал здесь на форуме в создании этого макроса года.

Удачи.

Уважаемый alexlpr,

Можноли в макросе SWrama увеличить длину выпадающего списка свойства?

А то у меня список наименований не вмещается.

_Leon_ опция "Формат" - класс :clap_1::clap_1::clap_1:

Обнаружилась пара глюков:

1. Исчезла возможность добавления * в режиме "Простой размер"

2. Размер с градусом при повторном выделении включает режим "Фаска"

1. Отсутствие звездочки в режиме простой размер это не глюк, это фича. Так было уже в версии 4.5.1. Просто по логике макроса в режиме простой размер пользователь может добавлять любой текст до, после и под размером. И с автоматическим распознованием звездочек в этом режиме иногда получалась путаница. Хотя, надо подумать, может быть есть выход.

2. Напиши подробнее, как именно должен выглядеть размер. У меня обычный угловой размер из простого в фаску не превращается.

Насчет звездочки в режиме простой размер. Наверное лучшим выходом будет смастерить еще одну кнопку для добавления * рядом с кнопками для добавления символов диаметра и пр. При нажатии этой кнопки * будет добавляться в конец текста после размера.

1. Отсутствие звездочки в режиме простой размер это не глюк, это фича. Так было уже в версии 4.5.1. Просто по логике макроса ...

Тогда все ОК (тк работал в 4.3 и не знал об этом)

Шок от кнопки "Формат" напрочь отбил всю логику

2. Напиши подробнее, как именно должен выглядеть размер. У меня обычный угловой размер из простого в фаску не превращается.

Вопрос снимается, тк пытался градус вставить после линейного размера

Еще раз огромное спасибо

Добрый день. Кто-нибудь может помочь?! Проблема следующая- есть макрос под SW. Раньше пользовался в SW 2006 ,проблем никаких не было, с недавнего времени пользуюсь SW 2008 и при запуске макроса выдает следующее-Compile error:Cant find project or library.

Что нужно сделать? Заранее спасибо.

Что нужно сделать? Заранее спасибо.

Не однократно писалось, переподключить библиотеки Solidworks:

post-6363-1197538133_thumb.png

Спасибо,но ничего не помогло. сейчас пишет - User-defined type not defined.

Вчера все прекрасно работало,а сегодня уже нет.Ничего понять не могу(

post-12999-1197539130_thumb.jpg

Спасибо,но ничего не помогло. сейчас пишет - User-defined type not defined.

Вчера все прекрасно работало,а сегодня уже нет.Ничего понять не могу(

На картинке я вижу ТРИ! пункта, в которых есть словосочетание "Solidworks 2008" и они не подключены!

Почему бы их не подключить?

Да и просмотреть полностью весь список не мешало бы. Может там еще что завалялось.

На картинке я вижу ТРИ! пункта, в которых есть словосочетание "Solidworks 2008" и они не подключены!

Почему бы их не подключить?

Да и просмотреть полностью весь список не мешало бы. Может там еще что завалялось.

Подключал все и вся,но ничего не работает. Для сравнения вязл макрос Print SWDrawing(по-моему Kelny писал) и проверил что там подключено те библиотеки,что на картинке. Делаю тоже самое в моем случае-не работает. :blink:

Подключал все и вся,но ничего не работает. Для сравнения вязл макрос Print SWDrawing(по-моему Kelny писал) и проверил что там подключено те библиотеки,что на картинке. Делаю тоже самое в моем случае-не работает.

В пошаговом (debug) режиме работает?

Еще в VB есть опция (обычно в начале модуля стоит) - требует безусловного!? объявления переменных!

Т.е. любое использование необъявленной переменной вызовет ошибку!

Если есть, надо его "закомментировать".

ID: 1072   Posted (edited)

В пошаговом (debug) режиме работает?

Еще в VB есть опция (обычно в начале модуля стоит) - требует безусловного!? объявления переменных!

Т.е. любое использование необъявленной переменной вызовет ошибку!

Если есть, надо его "закомментировать".

Я если честно полный "лох" в этом,но судя по всему и в пошаговом не работает. При запуске выдает то,что накартинке. Самое интересное тут то,что у меня все работало прекрасно до этого,а после установки 2008 SW один раз он сработал и все! ОТ чего это зависит и возможно ли вообще такое? Ведь другие макросы работают без изменений и в 2006 и в 2008!

post-12999-1197543131_thumb.jpg

Edited by Timur

Timur в вашем конкретном случае, не подключена библиотека: "Microsoft Scripting Runtime"

Timur в вашем конкретном случае, не подключена библиотека: "Microsoft Scripting Runtime"

Kelny, нет слов! :clap_1: Вы были правы! Все заработало. Большое спасибо,а то уже не знал,что делать-проект сегодня сдавать,а без макроса этого не успевал. Спасибо всем откликнувшимся :smile:

Добрый день. Подскажите, плз, есть ли у какого-нить макроса возможность пакетного заполнения свойств файлов. Т.е. к примеру, фамилии и название организации заполнить у сотни чертежей?

Т.е. к примеру, фамилии и название организации заполнить у сотни чертежей?

SolidWorks Task Scheduler

Я если честно полный "лох" в этом,но судя по всему и в пошаговом не работает. При запуске выдает то,что накартинке. Самое интересное тут то,что у меня все работало прекрасно до этого,а после установки 2008 SW один раз он сработал и все! ОТ чего это зависит и возможно ли вообще такое? Ведь другие макросы работают без изменений и в 2006 и в 2008!

Я так думаю дело в библиотеках.

На будущее:

у меня были случаи "самопроизвольного" отключения библиотек - работает, работает, потом БАЦ и НЕ работает :-)

Чем это вызвано - сейчас сказать не могу: может после переустановки SW (ну это, наерное, так и должно быть,

особенно, при установки новой версии), может еще чем, не помню.

Надо-бы периодически проверять, особенно, в случае появления ошибок!

PS. Тщательнее надо! :-)

PPS. Пошаговый режим включается клавишей "F8".

Но это в VB, в макросах не знаю, не работаю м ними.

Так как-же все-таки с опцией "Option Explicit", есть она или нет?

PPPS. Поиск надо проводить при включенном флаге: "Текущий проект ! (По умолчагию ставится "Текущий модуль")

Я так думаю дело в библиотеках.

На будущее:

у меня были случаи "самопроизвольного" отключения библиотек - работает, работает, потом БАЦ и НЕ работает :-)

Чем это вызвано - сейчас сказать не могу: может после переустановки SW (ну это, наерное, так и должно быть,

особенно, при установки новой версии), может еще чем, не помню.

Надо-бы периодически проверять, особенно, в случае появления ошибок!

PS. Тщательнее надо! :-)

PPS. Пошаговый режим включается клавишей "F8".

Но это в VB, в макросах не знаю, не работаю м ними.

Так как-же все-таки с опцией "Option Explicit", есть она или нет?

PPPS. Поиск надо проводить при включенном флаге: "Текущий проект ! (По умолчагию ставится "Текущий модуль")

Спасибо. Буду иметь ввиду. Скорее всего в моем случае это произошло из-за переустановки системы.

Да и два SW на одном компьютере конфликтуют. Сегодня ,например, обнаружил,что в 2006 SW не открывается шаблон Детали, да и все проекты ранее сделанные в нем. А дома такой проблемы не наблюдаю.

:throw:

.е. к примеру, фамилии и название организации заполнить у сотни чертежей?

SolidWorks Task Scheduler

А если нету? У меня вот голый СолидВоркс... :throw:

Уважаемые коллеги! С наступающим Новым Годом! Недавно перешел на СВисту с первым сервис-паком RC1, и естественно появились проблемы с аддинами. Кое-что решено, но вот путевого редактора свойств файла нигде не могу найти! Помогите, хотя бы советом! SoldWorks 2008 sp.1.1 Windows Vista Ultimate sp. 1.0 RC 1. Заранее вам благодарен, Счастливого и удачного всем Нового Года!

но вот путевого редактора свойств файла нигде не могу найти! Помогите, хотя бы советом!

Глянь <noindex>здесь</noindex>