Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4,602 posts in this topic
Pinned posts

Тема создана для обмена, создания и поиска различных прикладных программ, макросов, аддонов к программе Solidworks. 

(обсуждение других вопросов, не по тематике топика, прошу вести в соответствующих темах или создавать свои. С ув. streamdown)

Приветствую всех.

Для чего сделана эта тема я думаю уже многим объяснять не надо. Обновляю шапку (спасибо Plumber, а так же Kelny)

• Конвертация и печать PDF - PDF_Batch
  • Простановка знака одинаковых отверстий - SameACircle
  • Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная) - Pagesetup
  • Сжатие файлов SW - Defrag
  • Заполнение свойств файла - propMgr
  • Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel) - EditCpecV2
  • База материала и штриховок - GOST_Материалы_18.04.05.rar
  • Пружина (модель с подбором в Excel) - Пружина
  • Печать на разные принтеры разных форматов - PrintSWDrawing
  • Изменение свойств файла (буржуйская) - PropertyEditorSpec
  • Сохранение чертежей в формате tiff - Auto_Tiff
  • Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа - Znak_v_uglu_cherteja
  • Программа для простановки неуказанной шероховатости - НШ_SW
  • Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки - SWpdfProjcts
  • Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали - Get Set Mass Property
  • Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла - GetMaxBoxSize
  • Плагин сортировки для SWR спецификации - Sort_2.2
  • Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый - SetFontsTNR
  • Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе - RefreshTemplate
  • Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу - UnlockSolidworks
  • Делает вырез и гибку на плоскости - Flexible v2.0.0.0
  • Редактор свойств в комплекте с генератором форматок - Prop 3.2
  • Добавление и редактирование ТТ - Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4
  • Заполнение основной надписи - Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007
  • Многострочное заполнение свойств файла - Change_property_V2.0
  • Макрос для генерации форматок - Master_2.1
  • Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке - OpenPart
  • Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок - OpenDrawing
  • Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations
  • Сохранение в формате PDF - SaveAsPDF
  • Добавление новой конфигурации - AddConfig
  • Макрос переименовывает и добавляет конфигурации - RenameAddConfig_1_1
  • Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели - Techfun
  • Добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д) - RecordDimM_5.0
  • Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций - SWrama 4.3.1
  • RebuildProperties
  • Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word - SWtoWordExport
  • Прога для массового изменения свойств файлов Sw - SWproperMassEffect
  • Материалы и штриховки для Solidworks - SW_Hatch
  • Макрос изменения шрифтов - SetFontsTNR
  • Печать чертежей - PrintSWDrawing2
  • Макрос для заполнения свойства "Формат" - AddCustomFormat
  • Авто создание dxf (похоже дублирует предыдущий макрос на эту тему) DFX
  • Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб
  • Таблица контроля сварных швов - Скачать в этом посте
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2009)
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2007)
  • Как записать сортамент материала в Базу материалов Solidworks - Смотреть тут
  • Пакет макросов [/font] SWPlus от Leon Тема тут
  • Макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol
  • Генератор обозначения сортамента ГеОС
  • Как добавить кнопку макроса на запуск EXE ТУТ
7 people like this

UnPinned posts

Ну вообще то насколько я помню в старых версиях макросов мы (разработчики этих макросов) еще пытались вставить описание. Если программа после этого обновлялась то описание обычно уже не вкладывали. Поэтому скачав старую версию можно получить описание в подарок :smile:

В моих макросах описания можно не искать. Их там нет :bleh: Интуитивно понятный интерфейс типа...

понятный интерфейс типа

:clap_1:

Господа. никто не сталкивался с проблемой - сохранения и копирования Настроек пользователя и Свойств документа как то:

размеры, заметки, шрифт для примечаний.

Существуют ли подобные пользовательские подпрограммы.

И есть ли русское описание API SolidWorks?

Здравствуйте.

Туго у Вас что-то:

Копирование Настроек: посмотрите Программы - SW - SW Инструменты - Помощник копирования настроек;

Свойства документа сохраняются в шаблонах.

А это не помогает:

"Programs/SolidWorks/SolidWorks Tools/Copy setting Wizard"

PS. что-то этоя не во воремя встрянул?

PPS. все понятно: сообщений 3 :-)

ID: 1007   Posted (edited)

Здравствуйте.

Туго у Вас что-то:

Копирование Настроек: посмотрите Программы - SW - SW Инструменты - Помощник копирования настроек;

Свойства документа сохраняются в шаблонах.

По сути мне нужно изменить свойства в существующих документах - размеры и вид шрифтов для разных примечаний, стрелок размеров, разрезов и видов - может я не четко выражаюсь. Edited by serg64

По сути мне нужно изменить свойства в существующих документах - размеры и вид шрифтов для разных примечаний, стрелок размеров, разрезов и видов - может я не четко выражаюсь.

В принципе Вам уже ответили, все подобные настройки прекрасно сохраняются в файле шаблона:

Сохранить как...>Тип>Шаблоны (Template - или как-то так, под руками нет).

Сохранить основную надпись (для созданных форматок)

Примечания можно сохранить (в шаблоне) как "часто используемый текст", стрелки одни и теже, разрезы и виды - чего их сохранять, в каждом новом чертеже свои....

В принципе Вам уже ответили

Господа, ответили, да не на то, ведь человек спрашивал как распространить максимально подходящие ему свойства документа на

свойства в существующих документах.

Подписываюсь под вопросом. очень актуально.

Господа, ответили, да не на то, ведь человек спрашивал как распространить максимально подходящие ему свойства документа на

свойства в существующих документах.

Не сочтите за рекламу, но я недавно выкладывал свою програмку, и там есть, если правильно понял проблему, такая возможность. Тупое копирование свойств данного документа, с сохранением этих свойств под определенным именем и последующее применение их к другому документу.

Это хорошая и нужная реклама, только где?

Мне тоже нужно!

Спасибо!

По сути мне нужно изменить свойства в существующих документах

Есть специальный макрос для этих целей написанный Stefan Berlitz. Мне кажется я его выкладывал когда он присылал мне новую версию. Сейчас его можно скачать с <noindex>http://swtools.cad.de/macros.htm</noindex>

Называется mac_copydoc.zip

Это экселевский файл с макросом, инструкции внутри файла. К сожалению выложенная там версия тоже уже устарела, поддерживает функци только до 2006 включительно. Можно попробовать поискать более новую версию.

Скачал. У меня 2006 солид. Большое спасибо!

у меня к сожалению 2007

Есть специальный макрос для этих целей написанный Stefan Berlitz. Мне кажется я его выкладывал когда он присылал мне новую версию. Сейчас его можно скачать с <noindex>http://swtools.cad.de/macros.htm</noindex>

Называется mac_copydoc.zip

Это экселевский файл с макросом, инструкции внутри файла. К сожалению выложенная там версия тоже уже устарела, поддерживает функци только до 2006 включительно. Можно попробовать поискать более новую версию.

а где можно попробовать поискать?

Не сочтите за рекламу, но я недавно выкладывал свою програмку, и там есть, если правильно понял проблему, такая возможность. Тупое копирование свойств данного документа, с сохранением этих свойств под определенным именем и последующее применение их к другому документу.

Да, именно тупое, и где, если не секрет , выкладывали?

а где можно попробовать поискать?

В gg например... Или Стефану написать

ID: 1017   Posted (edited)

Может кто знает, как сделать так, чтобы размер с допустом находился в ПРЯМОУГОЛЬНИКЕ над размерной линией..?

Извините - вопрос снимается... Склероз... :-)

Edited by Mark I

Может кто знает, как сделать так, чтобы размер с допустом находился в ПРЯМОУГОЛЬНИКЕ над размерной линией..?

В меню связанном с допуском выбери Базовый и будет тебе счастье

Есть ли макрос, который бы передавал количество формообразующих (независимых) размеров модели в ее свойство? Программа минимум - для данной сборки/детали. Программа-максимум - для данной сборки и всех входящих подсборок и деталей.

Вопрос связан с идеей, что трудоемкость моделирования (=сложность модели, =число кликов мышкой) пропорциональна числу размеров, которые пришлось на эскизах и т.п. проставить. Где-то тут была тема "сколько стоит модель"

ID: 1020   Posted (edited)

А я смог доказать директору, что трудоемкость моделирования зависит от числа формул и числа конфигураций в моделях.

(или мне это приснилось?)

Edited by VOleg

А что не зависит? Зависит. На вопрос сколько нужно времени на разработку нужно же что-то отвечать. Бо деталям считать - безидейно, т.к. у кого-то это палочки и трубочки с одной фаской, а у кого-то корпуса гидроблоков , где сто сверлений и чертеж на 5-ти листах А1.

Когда-то у меня был критерий выработки "мегабайт в день", но это сильно зависит от версии пакета и многого прочего. А количество размерных чисел - интересный критерий. Интересно посчитать, а там глядишь и польза обнаружится..

Есть ли макрос, который бы передавал количество формообразующих (независимых) размеров модели в ее свойство?

Думаю легко сделать макрос, который будет наподобие рекорддима перехватывать события с размерами, считать их и скидывать лог на диск. Если сделать этот макрос запускаемым вместе с солидом через ярлык, то получим макрос-шпион, с помощью которого можно оценить эффективность работы сотрудника :smile: Правда ушлый сотрудник может сделать другой макрос, который будет имитировать изменения размеров...

ФУх до разроботчика макроса под расчет пружин (Mold2005) не достучался. Может кто подскажет как поборочть это чудо в 2006 солиде. Или есть уже у кого др проги. В 2005 работало чудно. :wallbash: из 3д в 2д готовый чертеж с эпюрами??

Здравствуйте.

А что там не работает?

Это-же всего навсего модель. У меня все прекрасно работает на 2006.

у меня не открываеться таблица, при попытке ее редактирования вылетаети окно с надписью "Не удается запустить приложение-сервер."

Стоит офис 2003 и 2007 )) может поставить 97.

...Вопрос связан с идеей, что трудоемкость моделирования (=сложность модели, =число кликов мышкой) пропорциональна числу размеров, которые пришлось на эскизах и т.п. проставить. Где-то тут была тема "сколько стоит модель"

Мне кажется, что это, по меньшей мере, сильно притянутая за уши идея.

Я, к примеру, крайне ленив. При абсолютной поддержке постулата (догмы, аксиомы), что все эскизы обязаны быть полностью определены, я стараюсь максимально минимизировать количество размеров.

Использую взаимосвязи, симметрию и т.п.

Поэтому количество размеров в эскизе - не показатель его сложности. Причем в обе стороны.

Можно, кстати, пользоваться разными инструментами и наиболее часто используемыми размерами.

Их можно наплодить столько, что уже рука тянется за мешком для денег.... :clap_1:

Согласен с Анаконда

Как сказал мне когда-то конструктор из старшего поколения:

"Если у тебя на чертеже детали необходимо проставить более десятка

размеров - то ты плохой конструктор"

Утрировано, конечно(детали разные бывают), но в большинстве случаев это так.

Я тут сделал сборочку, но в ней 10 конфигураций. Размеры, число и положение отв., разные компоненты все через формлуы, массивы, таблицу исполнений. Если считать число размеров, то моя зарплата будет 1/10. А не хотелось бы.

В деталях у меня до 26 исполнений доходит (здесь уже сам ограничиваю, а то в цеху косо смотрят). За такую работу тоже ничего не получу.

Использую взаимосвязи, симметрию и т.п.

Поэтому количество размеров в эскизе - не показатель его сложности

Не вопрос :smile: Значит связи нужно тоже считать.

Если развивать - нужно "нечто", что бы на выходе сообщало статистику: число размеров, число связей, число сопряжений, число конфигураций... Для получения интегрального показателя трудоемкости - суммировать все это с весовыми коэффициентами.

При конфигурациях - суммарное число размеров, например, может равняться сумме различающихся размеров по всем конфигурациям. Т.е. если они отличаются одним размером - тогда +1 размер к счетчику.

P.S. А про то, что статистика не всем нужна - да, не всем. Тут и массу три четверти не смотрят , что уж о более тонких вещах говорить .

"Если у тебя на чертеже детали необходимо проставить более десятка

размеров - то ты плохой конструктор"

Утрировано, конечно(детали разные бывают), но в большинстве случаев это так

Не все конструируют табуретки :wink:

Если развивать - нужно "нечто", что бы на выходе сообщало статистику: число размеров, число связей, число сопряжений, число конфигураций... Для получения интегрального показателя трудоемкости - суммировать все это с весовыми коэффициентами.

Такими методами вы добъетесь, что работники будут не работу выполнять, а тыкать мышкой и добавлять изощренейшие сопряжения, которых по сути и не нужны. Это было одно время такое, платили за форматы и каждый стремился свою деталь на три линии рисовал на формате А0, вы решили к этому вернуться?

Вот только дискусия перешла от Сделай свою работу в Sw эффективнее..., к макросам вопрос имеет место, да вот к эффективности такой подсчет трудоёмкости ни к чему хорошему не приведет. Кто-то одним кликом просто зафиксирует эских и будет прав по своему, а кто-то будет часами проставлять размеры, дабы исключить конфликты размеры. Всё зависит от решаемых задач и подтребностей на каждом конкретном этапе разработки.

Такими методами вы добъетесь, что работники будут не работу выполнять, а тыкать мышкой и добавлять изощренейшие сопряжения

... и потянет тогда ностальгическим душком "совковых" КБ, где весь воз тянул тот

конструктор из старшего поколения:

имевший ввиду конечно же не табуретку, а золотник - что мал, да дорог

Для оценки работы конструктора лучше всего подходит понятие себестоимости.

В каждом изделии есть процент на конструкторсую часть. Вот и должно быть соответствие этой части затратам на конструирование.

Лет 20 назад я предложил впервые понятие "директивной себестоимости". Т.е. на предприятии, по законам, известным экономистам, устанавливается % от стоимости изделия на конструирование (проектирование). А дальше - работайте, тов. конструктора - больше вы не получите. А главный конструктор должен управлять именно этим процессом.

И, думаю, про табуретки и "совки" лучше поговорить позже. А вместо табуреток предложить свои идеи решения этой "больной" темы.

А вместо табуреток предложить свои идеи решения этой "больной" темы.

Увы, но идеи типа "поставить на счетчик мастера" – полнейшая чушь

Гораздо полезнее ломать голову над повышением эффективности его работы (о чем и гласит заголовок темы)

Есть ли макрос, который бы передавал количество формообразующих (независимых) размеров модели в ее свойство? Программа минимум - для данной сборки/детали. Программа-максимум - для данной сборки и всех входящих подсборок и деталей.

На мой взгляд, такой макрос лишен смысла...

Гораздо полезнее ломать голову над повышением эффективности его работы (о чем и гласит заголовок темы)

+1;

А вот интересно - как это решается "за бугром", наверняка у них там всё просчитано....

Или может тоже с потолка???

А вот интересно - как это решается "за бугром",

Мне кажется, что "коллективная" постановка задачи переместилась уже в плоскость философии

Вроде для таких вопросов есть ветка Вопросы экономики :g:

у меня не открываеться таблица, при попытке ее редактирования вылетаети окно с надписью "Не удается запустить приложение-сервер."

Стоит офис 2003 и 2007 )) может поставить 97.

Все версии SW и Office совместимы и отлично работают. У меня SW 2006+ 2007+ Office2007 все работает. Иногда при установке где-то не перезагрузились и нет какой-то записи в каком-то реестре. Надо попробывать открыть Excel, затем Солид и открыть таблицу, один раз мне это помогло. Если нет, то просто корректно переустановите Office.

Господа, а кто нибудь дружит с toolboxом 2007, как к примеру добавить туда листы(сортаменты).

Не столько я с ним дружу, сколько он со мной.

Встречный вопрос.

А что Вы делаете с "листом" в Тоолбоксе? (или хотите делать)

Господа, а кто нибудь дружит с toolboxом 2007, как к примеру добавить туда листы(сортаменты).

А какое это отношение имеет к программам и макросам? зачем сорить в теме?

Поиск выдаёт с десяток тем посвященным этому добавлению для SW: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?act=Search&...lite=%2Btoolbox</noindex>

На мой взгляд, такой макрос лишен смысла...

И как тогда на вопрос "сколько стоит модель" я заказчику отвечать буду? :unsure: Обычная логика какая? - "прикинь сколько времени потратишь, умножь на часовую ставку...". Вот я и хотел бы прикинуть - сколько же времени я потрачу. Или потратил, т.к. когда пятью делами одновременно - хронометраж не сделать.

Потому и макрос (или другая программа), чтобы хоть приблизительно, зато - автоматически и быстро.

Ну не форматки же считать в самом деле!!! Есть у меня РД, можно количество деталей умножать на коэфф. сложности, на другие коэффф. и т.д. ТАКОЙ путь ИМХО менее точен и несовременно... :thumbdown:

Потому и макрос, потому и в этой ветке, а не во флеймах разных. И не стоит горячиться. Скажите, что на это нет функций в API и я легко потерплю еще пару лет. А что ВАМ это не надо - ну и зачем об этом писать. Чего "не надо" - всегда больше, чем то немногое, что необходимо. Так и клавиатура протрется. :smile: Без обид?

Какик обиды?

Тут вопрос серьезный. У тебя всяки макросы, проги, конфигурации, формулы ....., а рядом сидят любители АГАД и получают больше тебя. Вот это обида! Извините, опечатка АГАД - читать ACAD.