Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4,606 posts in this topic
Pinned posts

Тема создана для обмена, создания и поиска различных прикладных программ, макросов, аддонов к программе Solidworks. 

(обсуждение других вопросов, не по тематике топика, прошу вести в соответствующих темах или создавать свои. С ув. streamdown)

Приветствую всех.

Для чего сделана эта тема я думаю уже многим объяснять не надо. Обновляю шапку (спасибо Plumber, а так же Kelny)

• Конвертация и печать PDF - PDF_Batch
  • Простановка знака одинаковых отверстий - SameACircle
  • Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная) - Pagesetup
  • Сжатие файлов SW - Defrag
  • Заполнение свойств файла - propMgr
  • Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel) - EditCpecV2
  • База материала и штриховок - GOST_Материалы_18.04.05.rar
  • Пружина (модель с подбором в Excel) - Пружина
  • Печать на разные принтеры разных форматов - PrintSWDrawing
  • Изменение свойств файла (буржуйская) - PropertyEditorSpec
  • Сохранение чертежей в формате tiff - Auto_Tiff
  • Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа - Znak_v_uglu_cherteja
  • Программа для простановки неуказанной шероховатости - НШ_SW
  • Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки - SWpdfProjcts
  • Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали - Get Set Mass Property
  • Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла - GetMaxBoxSize
  • Плагин сортировки для SWR спецификации - Sort_2.2
  • Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый - SetFontsTNR
  • Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе - RefreshTemplate
  • Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу - UnlockSolidworks
  • Делает вырез и гибку на плоскости - Flexible v2.0.0.0
  • Редактор свойств в комплекте с генератором форматок - Prop 3.2
  • Добавление и редактирование ТТ - Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4
  • Заполнение основной надписи - Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007
  • Многострочное заполнение свойств файла - Change_property_V2.0
  • Макрос для генерации форматок - Master_2.1
  • Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке - OpenPart
  • Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок - OpenDrawing
  • Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations
  • Сохранение в формате PDF - SaveAsPDF
  • Добавление новой конфигурации - AddConfig
  • Макрос переименовывает и добавляет конфигурации - RenameAddConfig_1_1
  • Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели - Techfun
  • Добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д) - RecordDimM_5.0
  • Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций - SWrama 4.3.1
  • RebuildProperties
  • Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word - SWtoWordExport
  • Прога для массового изменения свойств файлов Sw - SWproperMassEffect
  • Материалы и штриховки для Solidworks - SW_Hatch
  • Макрос изменения шрифтов - SetFontsTNR
  • Печать чертежей - PrintSWDrawing2
  • Макрос для заполнения свойства "Формат" - AddCustomFormat
  • Авто создание dxf (похоже дублирует предыдущий макрос на эту тему) DFX
  • Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб
  • Таблица контроля сварных швов - Скачать в этом посте
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2009)
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2007)
  • Как записать сортамент материала в Базу материалов Solidworks - Смотреть тут
  • Пакет макросов [/font] SWPlus от Leon Тема тут
  • Макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol
  • Генератор обозначения сортамента ГеОС
  • Как добавить кнопку макроса на запуск EXE ТУТ
8 people like this

UnPinned posts

глупый вопрос......ну что поделать....

Найти тридцать первое сообщение в теме: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...ost&p=66762</noindex>

Или можно здесь посмотреть: <noindex>http://www.pogruzka.com/julio/</noindex>

Да и много воды утекло, там в шапке уже не все программы есть!

глупый вопрос......ну что поделать....

предлагаю еще вариант - использование виртуального пдф-принтера! я пользуюсь вот этим: _http://sourceforge.net/projects/pdfcreator/ он бесплатный, с помощью него можно переводить в пдф любые документы (естественно при условии функции печати в программе)

SaveAsPDF в 2007 работать не будет кажется. Переделывать его надо. А может уже кто и переделал, надо поискать

SaveAsPDF в 2007 работать не будет кажется. Переделывать его надо. А может уже кто и переделал, надо поискать

Вроде особых изненений не было в API на этот счет, у меня вроде работает макрос для сохранения в PDF (особых изменений вроде не делал, а может и делал)!

'=======================================================

'Original name: SaveAsPDF.swp

'Срабатывает только в чертежах,

'сохраняет с тем же именем что и файл чертежа

SaveAsPDF.rar

Вроде особых изненений не было в API на этот счет, у меня вроде работает макрос для сохранения в PDF (особых изменений вроде не делал, а может и делал)!

Я говорил про свой макрос. У тебя он называется также, но код там другой. В моем была заложена проверка подключенния dll для сохранения pdf. А в 2007 такого добавления уже нет. Поэтому могут быть проблемы.

В моем была заложена проверка подключенния dll для сохранения pdf. А в 2007 такого добавления уже нет. Поэтому могут быть проблемы.

Пролема будет лишь в том, что он будет говорить что не удалось подгрузить DLL, для разрешения: нужно удалить соотвествующую часть кода отвечающию за эту проверку:
Const sAddinName As String = "C:\Program Files\Bluebeam Software\Pushbutton PDF\SolidworksLt\BbSldWksPdfLt.dll"

Retval = swApp.LoadAddIn(sAddinName)

If Retval = 0 Or Retval = 2 Then

Else

swApp.SendMsgToUser ("PDF не создан - не удалось подключить dll")

Exit Sub

End If

А вот тут кстати, этот код затрёт предыдущий файл, при его наличии, без предупреждения:

ok = ModelDoc2.SaveAs4(sPathName, 0, 0, e, w)

If ok = False Then

swApp.SendMsgToUser ("PDF  не создан")

End If
А переменные, покрайней в SW2005, E в W, вроде всегда нули выдают (полезной информации не выдавали)...

Kelny

Я пока сижу на 2005 и не знаю когда переберусь на новую версию. Может и 2007 пропущу. Поэтому адаптацией своих макросов к 2007 версии не делал.

А вот тут кстати, этот код затрёт предыдущий файл, при его наличии, без предупреждения:

Я это сознательно сделал. В моем макросе происходит не только сохранение в pdf но и сохранение чертежа, и прописываются свойства Наименование и Автор. Нисего страшного в затирании предыдущей pdf я не вижу, а лишний раз клацать подтверждение не хочу.

Уважаемые Lion и Rich, мне очень нравится Ваш макрос RecordDimM, поэтому я хотел бы высказать свои предложения по его доработке.

В последней версии (4.4) я обнаружил ошибку: если попытаться внести изменения в диаметральный размер, выбрав при этом переключатель "Простой размер" и поставив после размера любой набор знаков (например допуск), то при сохранении вместо знака диаметра появится знак O. Если после этого поставить переключатель на обычное оверстие, то набор знаков после размера изчезнет. В большом количестве случаев при выбранном положении "Простой размер" макрос нестабильно работает (я работаю в SW2007).

Предложения:

1. Ввести выбор допуска на обычные отверстия, валы, пазы, места из таблицы (соответственно ввести в макрос переключатель "Вал", который кстати также может быть обычный и резьбовой).

2. Ввести возможность отображения отклонений в скобках после поля допуска.

3. Возможность отображения только отклонений.

4. Ввод понятия "Угловой размер". Макрос должен определять автоматически, что размер является угловым, при этом переключатели (фаска, радиус и т.п.) должны быть не активны. Возможность задания отклонений угловых размеров.

Примеры написания размеров с допусками:

Линейные размеры:

<DIM> <STACK size=0.5 divider=no><OVER>-0,09</STACK>

<DIM> <STACK size=0.5 divider=no>+0,09<OVER></STACK>

<DIM> H11 <STACK size=0.5 divider=no>(+0,09)<OVER></STACK>

<DIM> h11 <STACK size=0.5 divider=no><OVER>(-0,09)</STACK>

<DIM> Js11 (<MOD-PM>0,045)

<DIM><STACK size=0.5 divider=no> -0,040<OVER>-0,076</STACK>

<DIM> d9 (<STACK size=0.5 divider=no> -0,040<OVER>-0,076</STACK>)

Угловые размеры:

<DIM> <STACK size=0.5 divider=no><OVER>-1<MOD-DEG></STACK>

<DIM><MOD-PM>30'

<DIM> <STACK size=0.5 divider=no>+1<MOD-DEG><OVER></STACK>

<DIM><STACK size=0.5 divider=no> +2<MOD-DEG><OVER>-1<MOD-DEG></STACK>

С уважением, Дмитрий.

RenameAddConfig.rar Макрос переименовывает и добавляет конфигурации по формуле :

имя конфигурации = имя файла & разделитель & порядковый номер

Может кому пригодится, а если нет, сильно не ругайте :unsure:

Макрос прикольный. Каждый может использовать его как шаблон для своих нужд.

Мне к примеру сама концепция "переименования конфигурации" не нравиться. При добавлении исполнения я добавляю конфигурации 01, 02... и так как использую внутреннюю спецификацию солида то в поле "Параметр спецификации" добавляю "имя настроенное пользователем"->"$PRP:"SW- Имя файла(File Name)"-01" (добавлю имя файла у меня это децимальный номер, есть несколько концепций по этому поводу). Получаю при этом универсальную деталь при использовании в другом проекте переименовал файл и нет проблем. А в твоем случае при переименовке конфигурации необходимо, первое это что бы сборка с деталью была закрыта (иначе переименовать не сможешь), второе это в сборке заново указать какая конфигурация.

А по дийзайну: сделай кнопки поменьше и добавь кнопку выход (легче попасть в кнопку чем в крестик).

первое это что бы сборка с деталью была закрыта (иначе переименовать не сможешь),

я сам так думал пока не попробовал

второе это в сборке заново указать какая конфигурация.

Макрос прикольный

Спасибо!

По поводу

А в твоем случае при переименовке конфигурации необходимо, первое это что бы сборка с деталью была закрыта (иначе переименовать не сможешь), второе это в сборке заново указать какая конфигурация.

Забираю слова обратно. Старанно :g: но может причем в сборке подхватывает именно те конфигурации что необходимы :clap_1: не знаю правда кому разработчика SW или moget ...

Основная недоработка это при переименовке почему то, забыта основная конфигурация детали. Переименовываються все конфигурации и начинается это с "-01", а где позвольте "-00". Видать в боевых условиях не гонял эту функцию. Я бы переименование перенес в отдельную прогу с возможной проработкой каждой конфигурации.

Если не возражаешь выкладываю свою версию этой программы, сделаной на основе программы moget. Делает она только добавление новой конфигурации по моему агоритму описаному выше. Но если кто хочет может под себя переделать

AddConfig.rar

Прошу прощения не замелил один баг, макрос перезалил. Кто скачал может изменить

строку "a = UBound(vConfName)+1" на "a = UBound(vConfName)"

RenameAddConfig.rar ( 10,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11

В коде есть такая строчка:

swModel.AddCustomInfo3 newConfigName, "Наименование", 30, newConfigName

Если есть желение чтобы макрос не только когда свойств НЕТ работал, но и при повторном переименовании работал, нужно добавить строку перед добавлением свойства:

swModel.DeleteCustomInfo2 newConfigName, "Наименование"

swModel.AddCustomInfo3 newConfigName, "Наименование", 30, newConfigName

Или же использовать другие методы изменения для свойств, которые могут не работать, если свойства нет (не проверял).

RenameAddConfig_1_1.rar не успел! :blink:

Если не возражаешь выкладываю свою версию этой программы

Конечно я не возражаю! :clap_1:

Dmitriy Do

Спасибо за предложения.

Что с лучилось с <noindex>http://www.pogruzka.com/julio/</noindex> ???

"Хакеры" атакуют, вирусы вредоносят...

Хе-хе.

Да это я сам хомутнул.

Вроде, пашет уже.

RecordDim 4.4

в режиме простой размер и отображение размера в 2 строки введенный под размером текст, после нажатия кнопки "сохранить" не отображается на поле чертежа (сервиспак 0), а на другой машине ( в сервиспак3) - sw подвисает.

Это только у меня не работает? Вроде никто такую проблему здесь не озвучивал.

RecordDim 4.4

в режиме простой размер и отображение размера в 2 строки введенный под размером текст, после нажатия кнопки "сохранить" не отображается на поле чертежа (сервиспак 0), а на другой машине ( в сервиспак3) - sw подвисает.

Cегодня тоже с этим столкнулся, у меня выскакивает оконо с ошибкой и дебаггером. Солид не валится, работать дальше мона... Leon, как побороть сей недуг?

Это только у меня не работает? Вроде никто такую проблему здесь не озвучивал.

У меня все нормально на 2005 сп4. Ошибки не возникает. Опишите более подробно свои действия.

У меня все нормально на 2005 SP4. Ошибки не возникает

На 2007 СП4.0 все ОК

Baron & Мишутка видно стоит обновиться

На 2007 СП4.0 все ОК

Baron & Мишутка видно стоит обновиться

У меня тоже последнее обновление, SW2007 SP4

Опишите более подробно свои действия.

В понедельник опишу все поэтапно, щас нет сабжа под рукой )))

Опишите более подробно свои действия.

Описывать вообщемто нечего, т.к. стандартные действия по изменению размера. Выделяем размер => запускаем макрос => ставим галочку для режима "в две строки" => пишем во второй строке => нажимаем сохранить и закрыть => далее проблема.

Все остальное работает

Сегодня утром sw, после попытки заполнить вторую строку, вообще стал вылетать (см.фото)

В чем может быть проблема?

p/s/

windowsXPsp2

post-7210-1191213142_thumb.jpg

Мишутка

Лучше покажите скрин, когда запускается дебагер. И в какой строке ошибка. Тогда можно что-нидь придумать.

Лучше покажите скрин, когда запускается дебагер. И в какой строке ошибка. Тогда можно что-нидь придумать.

С такой ошибкой похоже дебагера ждать и не приходится, возможно дебагер и вываливает солид...

А вобще при ручном вводе текста под линией солид не выпадает, по крайне мере у меня, но выдаёт ошибку:

Private Sub CommandButton1_Click() ' Сохранить

If OptDim.Value = True Then

cop = DimProp.SetText(swDimensionTextPrefix, vbNullString) 'На этой строчке ошибка Automation Error

...

да, дебагер не появляется, но 2 раза вылезает окно с runtime error

Выяснилось вот что:

если размер сделать "обычным отверстием" с некоторым кол-вом и в две строки, затем нажать применить, то запись на чертеже получется в две строки. Если после этого перейти в "простые размеры" и нажать "применить", то знак диаметра на поле чертежа превращаеться в Ш, но изменяя текст нижней строки получаем его и в чертеже. Как только знак диаметра убираем (стираем) в окне RecordDim - солид ругается runtime error-ом и вываливается.

да, дебагер не появляется, но 2 раза вылезает окно с runtime error

Выяснилось вот что:

если размер сделать "обычным отверстием" с некоторым кол-вом и в две строки, затем нажать применить, то запись на чертеже получется в две строки. Если после этого перейти в "простые размеры" и нажать "применить", то знак диаметра на поле чертежа превращаеться в Ш, но изменяя текст нижней строки получаем его и в чертеже. Как только знак диаметра убираем (стираем) в окне RecordDim - солид ругается runtime error-ом и вываливается.

Вызвать ошибку мне так и не удалось. Проделывал все то что вы описали. После таких издевательств знак диаметра действительно изменяется, но не на Ш а на значок диаметра из шрифта. Но это не важно, просто у меня шрифт правильный. Этот баг я исправлю. Что касается ошибок, то наконец у меня появился еще один комп, на котором можно проводить эксперименты. Я поставил на него 2007 и попробую протестировать макрос на нем.

Приветсвую всю чесную братву нашего форума!

Шибко понравился последняя редакция RecordDim от Leona и не удержался немного от себя дорисовал. Все функции остались слегка обновил скин на макрос и добавил кое чего.

Вот так он сейчас выглядит:

post-2673-1191998552_thumb.jpg

Решил перейти с текста на картинки это позволило уменьшить размер окна макроса.

Добавил возможность скрыть макрос (уменьшение до одной кнопки)

Добавил кнопку убрать изменения (работает до того как применили изменения к размеру)

Исправил работу макроса при вставке звездочки.

Ну вот и все пожалуй.

RecordDimM.rar

Чейто не пошел уменя 2006 сп4.1 :g:

Извини исправлял на 2007, возможности проверить на более позних версиях нет

Извини исправлял на 2007, возможности проверить на более позних версиях нет

На 2006 SP5.0 тоже не работает.

Давайте сделаем так, у кого какие вопросы возникли задавайте в личку, что бы тему не засорять сообщениями что не работает. Во первых не понятно где не работает. Если не запускатся тогда второй вопрос, а версия предыдущая запускалась? Дело в том что я изменил только скин не добавлял никаких новых модулей, поэтому не ясно в чем проблема.

Leon черкани как у тебя прошло.

Rich У меня прошло нормально )) Переназначил библиотеки в референсах и все запустилось. Подробно не тестировал, но внешний вид впечетляет. Теперь даже не знаю, продолжать свой развивать или взять за основу этот. Чтобы все могли оценить выкладываю версию, которая должна запускаться под 2005 и выше.

Исправил работу макроса при вставке звездочки.

А что там было не так? Вроде жаловались на значок диаметра. Не успел еще это исправить.

RecordDimM_2005.rar

Да так мелочь если стоял "простой размер" то звездочка была в закрашенной зоне при отображениии размера в макросе. А так как с моими настройками винды эти закрашенные зоны вообще были темносиними :blink: то размера я почти не видел.

А макрос можешь брать за основу симпатишнее будет

Добавил возможность скрыть макрос (уменьшение до одной кнопки)

А я бы предложил скрывать не в одну кнопку, а в Taskbar!

Для этого нужно объявить функции:

Private Declare Function GetActiveWindow Lib "user32.dll" () As Long

Private Declare Function GetWindowLong Lib "user32" _

Alias "GetWindowLongA" (ByVal hwnd As Long, ByVal nIndex As Long) _

As Long

Private Declare Function SetWindowLong Lib "user32" _

Alias "SetWindowLongA" (ByVal hwnd As Long, ByVal nIndex As Long, _

ByVal dwNewLong As Long) As Long

Private Declare Function ShowWindow Lib "user32" (ByVal hwnd As Long, ByVal nCmdShow As Long) As Long
В активацию формы добавить вначале:
Public Sub UserForm_Activate()

Const GWL_EXSTYLE = (-20)

Const GWL_STYLE = (-16)

Const WS_EX_APPWINDOW = &H40000

'Const WS_MAXIMIZEBOX = 65536

Const WS_MINIMIZEBOX = 131072

Const WS_SYSMENU = 524288

'Const WS_EX_TOOLWINDOW = 128

Const WS_CAPTION = 12582912

Const SW_HIDE = 0

Const SW_SHOW = 5

hwnd = GetActiveWindow

lStyle = GetWindowLong(hwnd, GWL_STYLE)

lStyle = lStyle Or WS_CAPTION

lStyle = lStyle Or WS_SYSMENU

lStyle = lStyle Or WS_MINIMIZEBOX

'lStyle = lStyle Or WS_MAXIMIZEBOX

SetWindowLong hwnd, GWL_STYLE, lStyle

lStyle = GetWindowLong(hwnd, GWL_EXSTYLE)

lStyle = lStyle Or WS_EX_APPWINDOW

'lStyle = lStyle Or WS_EX_TOOLWINDOW

SetWindowLong hwnd, GWL_EXSTYLE, lStyle

ShowWindow hwnd, SW_HIDE

ShowWindow hwnd, SW_SHOW

...
Для сокрытия формы в TaskBar по нажатию кнопки СКРЫТЬ:
Private Sub HideButton_Click()

Const SW_SHOWMINIMIZED = 2

Const SW_SHOWMAXIMIZED = 3

hwnd = GetActiveWindow

ShowWindow hwnd, SW_SHOWMINIMIZED

End Sub

Да и окошко информации модально привязал к форме программы, чтобы можно было продолжать работать с SW, добавить функцию:

Private Declare Function MessageBox Lib "user32.dll" Alias "MessageBoxA" (ByVal hwnd As Long, _

ByVal lpText As String, ByVal lpCaption As String, ByVal wType As Long) As Long
и в вызов сообщения "О программе", заменить код на следующий:
Private Sub CmdAbout_Click()

hwnd = GetActiveWindow

MessageBox hwnd, "Made by Leon, 2007" & Chr$(10) & "Идея и исходный код - Rich", "RecordsDim", vbOKOnly Or vbExclamation

End Sub

Может это покажется не конструктивно, но вот такие предложения!

Ура пошел. Rich еще раз сиб!!

А я бы предложил скрывать не в одну кнопку, а в Taskbar!

Kelny, чем писать код, лучше бы выложил эту версию. :wink:

Господа, не подскажете, как присвоить заданному макросу кнопку на панели инструментов?

Господа, не подскажете, как присвоить заданному макросу кнопку на панели инструментов?

Открыть справочную систему по API Solidworks и написать ключевое слово:

макрос

или

macros