Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4,587 posts in this topic
Pinned posts

Тема создана для обмена, создания и поиска различных прикладных программ, макросов, аддонов к программе Solidworks. 

(обсуждение других вопросов, не по тематике топика, прошу вести в соответствующих темах или создавать свои. С ув. streamdown)

Приветствую всех.

Для чего сделана эта тема я думаю уже многим объяснять не надо. Обновляю шапку (спасибо Plumber, а так же Kelny)

• Конвертация и печать PDF - PDF_Batch
  • Простановка знака одинаковых отверстий - SameACircle
  • Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная) - Pagesetup
  • Сжатие файлов SW - Defrag
  • Заполнение свойств файла - propMgr
  • Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel) - EditCpecV2
  • База материала и штриховок - GOST_Материалы_18.04.05.rar
  • Пружина (модель с подбором в Excel) - Пружина
  • Печать на разные принтеры разных форматов - PrintSWDrawing
  • Изменение свойств файла (буржуйская) - PropertyEditorSpec
  • Сохранение чертежей в формате tiff - Auto_Tiff
  • Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа - Znak_v_uglu_cherteja
  • Программа для простановки неуказанной шероховатости - НШ_SW
  • Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки - SWpdfProjcts
  • Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали - Get Set Mass Property
  • Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла - GetMaxBoxSize
  • Плагин сортировки для SWR спецификации - Sort_2.2
  • Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый - SetFontsTNR
  • Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе - RefreshTemplate
  • Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу - UnlockSolidworks
  • Делает вырез и гибку на плоскости - Flexible v2.0.0.0
  • Редактор свойств в комплекте с генератором форматок - Prop 3.2
  • Добавление и редактирование ТТ - Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4
  • Заполнение основной надписи - Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007
  • Многострочное заполнение свойств файла - Change_property_V2.0
  • Макрос для генерации форматок - Master_2.1
  • Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке - OpenPart
  • Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок - OpenDrawing
  • Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations
  • Сохранение в формате PDF - SaveAsPDF
  • Добавление новой конфигурации - AddConfig
  • Макрос переименовывает и добавляет конфигурации - RenameAddConfig_1_1
  • Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели - Techfun
  • Добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д) - RecordDimM_5.0
  • Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций - SWrama 4.3.1
  • RebuildProperties
  • Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word - SWtoWordExport
  • Прога для массового изменения свойств файлов Sw - SWproperMassEffect
  • Материалы и штриховки для Solidworks - SW_Hatch
  • Макрос изменения шрифтов - SetFontsTNR
  • Печать чертежей - PrintSWDrawing2
  • Макрос для заполнения свойства "Формат" - AddCustomFormat
  • Авто создание dxf (похоже дублирует предыдущий макрос на эту тему) DFX
  • Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб
  • Таблица контроля сварных швов - Скачать в этом посте
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2009)
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2007)
  • Как записать сортамент материала в Базу материалов Solidworks - Смотреть тут
  • Пакет макросов [/font] SWPlus от Leon Тема тут
  • Макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol
  • Генератор обозначения сортамента ГеОС
  • Как добавить кнопку макроса на запуск EXE ТУТ
6 people like this

UnPinned posts

:smile:

спасибо

...

только какое отношение этот вопрос имеет к программам и макросам не понятно

.. в данном случае это имеет косвенное отношение к программам и макросам для заполнения свойств файла, ..

.. ну не плодить же новую тему по столь пустяшному поводу)

.. да кста, .. на ALT+0216 в поле свойсва комп выдает букву Эш (Ш), .. но ни как не знак диаметра

.. да кста, .. на ALT+0216 в поле свойсва комп выдает букву Эш (Ш), .. но ни как не знак диаметра

Значит версия SW у вас 2005 (может быть шестая в ней не работал), была уже такая тема и нет у неё решения ибо не понимают тамошние свойства Unicode'овский символ, и переводит его в ASCII. Если хотите это свойство потом в заметке отобразить то пишите "<MOD-DIAM>" (без ковычек естественно)

Всем привет. Вот выкладываю последнюю версию макроса RecordDimM.

Добавил пункт "Места"

Выкинул кнопку Обновить и флажок зафиксировать (Kelny прав). Вместо этого сделал кнопки Сохранить и Сохранить и закрыть. Макрос должен работать и в моделях тоже, не только в чертежах. Кроме того учел идею одного пользователя с заменой руских букв М, х и -.

Идея на счет добавления своего текста представляется довольно мутной. Мне кажется что пункт "места" должен закрыть все возможные варианты.

Сейчас стал думать над макросом, который будет запускаться вместе с солидом и при редактировании или простановке знаков шероховатостей, отклонений формы и размеров выдавать окошечко со стандартными значениями и удобным управлением свойствами.

RecordDimM_4.2.rar

Leon, как всегда, снимаю шляпу. Зачастую жизнь зависит от мелочей. Спасибо за то, что Вы делаете.

_Leon_

Регулярно пользую RecordDim :smile: и огромное СПАСИБО за этот макрос !!! :clap_1:

Leon есть проблема с RecordDim (SW2007SP3.1)

При повторном редактировании отв с мелким шагом возникает ошибка

Run-time error ‘5’: Invalid procedure call or argument

Хотя при первом назначении мелкий шаг ставит нормально

Причем глюк с мелким шагом наблюдается и в версиях выложенных тобой и Kelny в мае.

Да есть такое дело. Ошибка не возикала раньше потому что я всегда пишу размер резьбы с допуском типа M<DIM>x0,5-6Н. Исправлю.

С допуском точно все ОК

Но выпал случай М8х1* и ошибка всплыла

А сам макрос классный...уж и не помню сколько его пользую

Leon, как всегда, снимаю шляпу. Зачастую жизнь зависит от мелочей. Спасибо за то, что Вы делаете.

Присоединяюсь. :clap_1:

Парни поюзал плуг ТехТреб появились некоторые пожелания:

1. Хотелось бы в опциях увидеть настраиваемые параметры положения текста на листе - отступ от правого нижнего края (я понимаю что потягать текст вручную не составляет большого труда но всеже).

2. Кнопочку "сохранить параметры" (каждый раз приходиться настраиать высоту текста межстрочный интервал, туда же можно включить и сохранение п.1 и т.д.)

3. Получить простой доступ (в виде кнопочки :) ) над ТТ сохраненными в группы (я даже удалить немогу ни группу ни ТТ в ней, и новое ТТ не дописывается в ранее созданную группу)

З.Ы. Спасибо за ваши старания

1. Хотелось бы в опциях увидеть настраиваемые параметры положения текста на листе - отступ от правого нижнего края (я понимаю что потягать текст вручную не составляет большого труда но всеже).

Да, это не сложно сделать, всё может быть может и появится. Но мне всё же интересно зачем вам это, при достаточном межстрочном интервале заметка позиционируется достаточно корректно (ответ можно в личку дабы не засорять тему).

2. Кнопочку "сохранить параметры" (каждый раз приходиться настраиать высоту текста межстрочный интервал, туда же можно включить и сохранение п.1 и т.д.)

Согласен, на счёт каждый раз - это не совсем так. Если ТТ уже добавлены, то информация будет зачитана из уже вставленных ТТ (Если я ни чего не запамаятовал).

3. Получить простой доступ (в виде кнопочки :) ) над ТТ сохраненными в группы (я даже удалить немогу ни группу ни ТТ в ней, и новое ТТ не дописывается в ранее созданную группу)

Удалять вы не можете по причине того что программой не предусмотрено удаление. Для редактирования списков можно использовать текстовый редактор и редактировать файлы TT.txt и TTList.txt. Группа обозначается знаками доллара в начале строки ($$$). Новое не дописывается в уже в существующию группу, более того не дает добавить группу с тем же именем, сделано намеренно с целью избежания наличия одинаковых имён групп.

ID: 893   Posted (edited)

А где сейчас можно слить все эти фичи? Сайт <noindex>http://www.pogruzka.com/julio/</noindex> еще существует? найти его не удается :sad:

З.Ы. Может не в тему, но всё же, как-то ругался солид на нехватку памяти (>2Гб), хотя на вскидку её должно было хватать (было 4). Дело было в том что максимальное количество оперативной памяти, которое 32-битная версия Windows (у меня ХР) может выделить приложению составляет 2Гб по умолчанию. Но можено увеличить до 2,7Гб, если ОС запустить с ключом /3GB в boot.ini, а приложение откомпилировано с поддержкой такой возможности.

Для XP SP2 надо в файле boot.ini (что в корне системного диска) в конце прописать ключ /3Gb. Должно получиться что-то типа этого :

....

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect /NoExecute=OptIn /3Gb

Edited by Sonic69

А где сейчас можно слить все эти фичи? Сайт <span class="inv"><![CDATA[<noindex>]]></span>http://www.pogruzka.com/julio/<span class="inv"><![CDATA[</noindex>]]></span> еще существует? найти его не удается

Всё работает (по вашей ссылке уходит куда надо)! Похоже проблема у вас на маршрутах!

Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки (вроде должен работать, если ни где не ошибся :smile: ):

Скачать можно здесь: http://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-9

ID: 895   Posted (edited)

_Leon_ Спасибо за классный макрос RecordDimM_4.2.rar, но там проблема, если добавлять его в стандартное крепёжное отверстие, он почему то ругается и пишет "Run-time error" и пр. Скорее всего это из-за того что при обозначении стандартного крепёжного отверстия там добавляется ещё и шаг резьбы (который никому не нужен) . Например отверстие М3, автоматом пишет так"М3х0,5". Так вот может в макросе предусмотреть возможность простановки без шага резьбы, или как-то игнорировать простановку шага резьбы?? Edited by Keyno

Keyno это мы уже проходили.... :bleh:

Да есть такое дело. Ошибка не возикала раньше потому что я всегда пишу размер резьбы с допуском типа M<DIM>x0,5-6Н. Исправлю.

.... и ждем исправления

Вот исправлеение. Долго провозился потому что много дел на работе, да и код уже стал довольно сложный для меня. Урывками им заниматься тяжело, нужно сосредоточиться. Попробовал реализовать тему со своим текстом. Соответственно добавился пункт "Простой размер". Свой текст можно добавить во вторую строку. Это потребовало довольно существенных изменений в коде, потом намучился вылавливать глюки.

Избавился от моргания окна макроса при выборе размера. Стали отображаться градусы если размер угловой. Исправил глюк с резьбовым отверстием. Версия не окончательная, но надеюсь вполне рабочая.

RecordDimM_4.3.rar

ID: 898   Posted (edited)

_Leon_ Спасибо огромное, всё работает, но не убирает "х0", хотя вручную ноль убирается... Но при обновлении чертежа шаг востанавливается

<noindex>Изображение</noindex>

Edited by Keyno

Это глюк SW2007 SP4.0 для того что бы не возвращалось необходимо поставить пробел перед "М"

_Leon_ Спасибо огромное, всё работает, но не убирает "х0", хотя вручную ноль убирается... Но при обновлении чертежа шаг востанавливается

А каким образом у вас получается это "х0"? И вообще как именно вы образмериваете резьбовые отверстия?

Для резьбовых отверстий сделанных с помощью мастера "Отверстие под крепеж" я просто ставлю обычный размер на контур условного изображения резьбы. Появляется размер с буквой М впереди. Далее с помощью макроса можно добавить количество отверстий, указать нестандартный шаг, допуск резьбы и фаску. Но это все по желанию. Макрос работает только с такими простыми размерами.

Как я понимаю есть еще два варианта простановки размеров для отверстий, созданных через "Отверстие под крепеж". Через "вставка требования", но это заметка и с ней марос не работает, и через "Условное обозначение отверстия". Это уже размер, но не простой. Этот размер ставится не на условное изображение резьбы а на кромку отверстия, которое имеет меньший диаметр (диаметр сверления под мечик). Мне не очень понятно, почему так. Мой макрос с этим тоже не работает. С "Условным обозначением отверстия" я как-то не разбирался, хотя наверное надо. Я так понимаю там есть некий файл шаблона, который нужно настроить. Кто-нибудь делал это и возможно ли настроить его в соотвествии с ЕСКД?

PS. Я использую 2005 солид.

Я так понимаю там есть некий файл шаблона, который нужно настроить. Кто-нибудь делал это и возможно ли настроить его в соотвествии с ЕСКД?

Попробовать то можно, но к сожалению в нём не всё настраивается: C:\Program Files\SolidWorks\lang\russian\calloutformat.txt (есть ещё calloutformat_2.txt, вроде не используется).

А вот с количеством проблемы, количество ставится в формате: #X, например 2X (вроде можно выбрать, большим или маленьким будет Х, в настройках документа). А вот переменные для этого типа размеров это вобще тёмный лес и даже искорки не видно.

ID: 902   Posted (edited)

До действия макроса

После действия

А должно быть

:sad:

Использую SW2007

Edited by Keyno

А вот переменные для этого типа размеров это вобще тёмный лес и даже искорки не видно.

Зато если научится ими пользоваться будем иметь параметрическую связь с моделью. А не то что сейчас.

Keyno Понятнее не стало.

Keyno

Теперь понял. Все просто. У вас разделитель целой и дробной части точка, а не запятая, как положено. Сделаете запятую все будет нормально. И, как я понял, это проявляется только при редактировании размеров набитых ранее вручную?

Хотя все равно глюк, постараюсь исправить.

ID: 905   Posted (edited)

А где меняется разделитель, чё-то сразу не нашёл... По умолчанию стоит точка :sad:

Edited by Keyno

А где меняется разделитель, чё-то сразу не нашёл... По умолчанию стоит точка :sad:

В региональных настройках виндов

Тем, кто не задолбался качать новые версии макроса посвящается:

RecordDimM_4.4.rar

ID: 907   Posted (edited)

_Leon_ ты п росто гений, спасибо огромное!!! При изменении в виндовых настройках разделителя в SW2007 SP4 он не меняется. Но после исправления это вроде как и не актуально.

Edited by Keyno

Всем привет. Есть вопрос по поводу VBA. Задача следующая-нужно написать прогу или откорректировать макрос,который бы из определенной папки,которую можно задавать, вставлял простые детали в чертеж с определенной ориентацией.. Я записал макрос на 3 детали,пытался что-то изменить,но не получилось,так как в VBA-я полный профан. Вот кстати и сам макрос-

Dim swApp As Object

Dim Part As Object

Dim SelMgr As Object

Dim boolstatus As Boolean

Dim longstatus As Long, longwarnings As Long

Dim Feature As Object

Sub main()

Set swApp = Application.SldWorks

Set Part = swApp.ActiveDoc

Set SelMgr = Part.SelectionManager

Dim DrawView As Object

Set DrawView = Part.CreateDrawViewFromModelView2("D:\Рабочие документы\Проекты\П2800\Пс3.SLDPRT", "*Снизу", 0.04, 0.25, 0)

boolstatus = Part.Extension.SelectByID2("Чертежный вид38", "DRAWINGVIEW", 0, 0, 0, False, 0, Nothing, 0)

boolstatus = Part.ActivateView("Чертежный вид38")

Set DrawView = Part.CreateDrawViewFromModelView2("D:\Рабочие документы\Проекты\П2800\Пс4.SLDPRT", "*Снизу", 0.07, 0.25, 0)

boolstatus = Part.Extension.SelectByID2("Чертежный вид39", "DRAWINGVIEW", 0, 0, 0, False, 0, Nothing, 0)

boolstatus = Part.ActivateView("Чертежный вид39")

Set DrawView = Part.CreateDrawViewFromModelView2("D:\Рабочие документы\Проекты\П2800\Пс5.SLDPRT", "*Снизу", 0.1, 0.25, 0)

boolstatus = Part.Extension.SelectByID2("Чертежный вид40", "DRAWINGVIEW", 0, 0, 0, False, 0, Nothing, 0)

boolstatus = Part.ActivateView("Чертежный вид40")

Set DrawView = Part.CreateDrawViewFromModelView2("D:\Рабочие документы\Проекты\П2800\Пс6.SLDPRT", "*Снизу", 0.14, 0.25, 0)

boolstatus = Part.Extension.SelectByID2("Чертежный вид41", "DRAWINGVIEW", 0, 0, 0, False, 0, Nothing, 0)

boolstatus = Part.Activa

teView("Чертежный вид41")

End Sub

Буду рад любой помощи.

Leon, нашел в RecordDimM 4.4 замечательный глюк.

1. Не выделяем размеры.

2. Запускаем макрос - пишет "Выберите один размер".

3. Закрываем макрос НАЖАВ НА КРЕСТИК.

4. Выделяем размер и запускаем макрос.

5. Макрос не запускается.

Оказывается он был и в 4.3 Приходится перегружать Солид

Leon сейчас окно макроса фиксировано в углу

При экране 24" это вызывает дискомфорт. Отцепить теперь уже никак?

При изменении в виндовых настройках разделителя в SW2007 SP4 он не меняется.

Есть еще про разделитель в Инструменты, Параметры, Настройки пользователя, Общие, Использовать системный разделитель для размеров. У меня там стоит птичка.

Да, крестик обрабатывается не корректно. Лучше им не пользоваться, а нажимать Отмена. Но я посмотрю что можно сделать.

Leon сейчас окно макроса фиксировано в углу

При экране 24" это вызывает дискомфорт. Отцепить теперь уже никак?

Как вы из начальства такие мониторы вынимаете? Я еще с 19'' телевизором сижу. И с Радеоном 9600.

А окно макроса не фиксировано. Его можно перетащить в любое место экрана и при таком мониторе вообще не закрывать. Другое дело, если его закрыть, то запускается он каждый раз в левый верхний угол. Так еще Rich задумал. Если хочется чтобы макрос запоминал свое последнее положение, то надо делать ini файл или работать с реестром.

"Фиксировано" - я неверно выразился. Имелся ввиду запуск в левый верхний угол

Может ошибаюсь но вроде старые версии открывали окно в центре (придется привыкать)

А с обновлением техники у нас вопросов нет... конечно если это обосновано и нужно для дела

Да, крестик обрабатывается не корректно. Лучше им не пользоваться, а нажимать Отмена. Но я посмотрю что можно сделать.

Поскольку работа программы, это запуск класса, то выгрузка формы не приводит к остановки программы. Если необходимо остановить программу, в текст кода формы нужно дописать:
Private Sub UserForm_Terminate()

Unload Me

End

End Sub
Если выгрузка программы всё же не требуется то, там же в UserForm_Terminate, переменной "m" задать значение отличное от единицы. Хотя это не логично ОТМЕНА выгружать, а крестиком оставлять, на мой взгляд более логичное название этой кнопки, ЗАКРЫТЬ или ВЫХОД, а если это всё же ОТМЕНА то будет логичнее перезачитать параметры размера. Так же привычным названием кнопки сохраниения действий считаю: ПРИМЕНИТЬ (Apply).

Если хочется чтобы макрос запоминал свое последнее положение, то надо делать ini файл или работать с реестром.

В данном случае, можно просто создать несколько строк параметров для необходимых изменений и выделить эти строками комментами, возможно написать в комментах подробные инструкции по изменению, всё таки текст программы может прочитать каждым! Файлы настроек и/или реестр, это на мой вгляд необходимо для программ с закрытым кодом.

Может ошибаюсь но вроде старые версии открывали окно в центре (придется привыкать)

Чтобы окно открывалось в центре экрана можно найти в коде класса: "Private Sub ShowFrm()" и добавить строку: "FrmRecordDimM.StartUpPosition = 2", получится следующее:
Private Sub ShowFrm() ' Отображение формы

Debug.Print "Отображение формы"

FrmRecordDimM.StartUpPosition = 2

If m1 = 1 Then

FrmRecordDimM.Left = FormLeft

FrmRecordDimM.Top = FormTop

End If

If m = 1 Then

FrmRecordDimM.UserForm_Activate

Else

FrmRecordDimM.Show

End If

m = 1

End Sub

Поскольку работа программы, это запуск класса, то выгрузка формы не приводит к остановки программы. Если необходимо остановить программу, в текст кода формы нужно дописать:

Код

Private Sub UserForm_Terminate()

Unload Me

End

End Sub

Спасибо, Kelny, за советы ))). Все так и есть. На самом деле в тексте макроса уже есть этот код, но он не активен. Желающие могут найти его и убрать ' в начале строк. Я добавил его, но потом почему-то выключил когда боролся с каким-то глюком.

Про названия кнопок подумаю.

В данном случае, можно просто создать несколько строк параметров для необходимых изменений и выделить эти строками комментами, возможно написать в комментах подробные инструкции по изменению, всё таки текст программы может прочитать каждым! Файлы настроек и/или реестр, это на мой вгляд необходимо для программ с закрытым кодом.

Да, но тогда мы все равно придем к фиксированному месту появления окна макроса. Чтобы запомнить последнее место появления все равно нужен внешний носитель. Не вижу ничего страшного в файле с настройками.

Чтобы окно открывалось в центре экрана можно найти в коде класса: "Private Sub ShowFrm()" и добавить строку: "FrmRecordDimM.StartUpPosition = 2", получится следующее:

Либо изменить свойство StartUpPosition в свойствах формы.

Либо изменить свойство StartUpPosition в свойствах формы

ОК теперь все отлично

Может кто-нибудь подскажет, возможно ли создавая спецификацию в файле Exel и затем сохраняя ее, связать ее с исходной сборкой и при каждом изменении деталей автоматом и менялась спецификация?

Попробовать то можно, но к сожалению в нём не всё настраивается: C:\Program Files\SolidWorks\lang\russian\calloutformat.txt (есть ещё calloutformat_2.txt, вроде не используется).

А вот с количеством проблемы, количество ставится в формате: #X, например 2X (вроде можно выбрать, большим или маленьким будет Х, в настройках документа). А вот переменные для этого типа размеров это вобще тёмный лес и даже искорки не видно.

Хочу доложить широкой общественности о своих изысканиях в области простановки размеров через "Условное обозначение отверстия". Вот два примера:

post-2822-1188407238_thumb.pngpost-2822-1188407255_thumb.png

Оба размера полностью параметрические, в том числе и количество (5 отв.). Стрелки можно убрать и вывернуть внутрь, тогда будет почти полное соотвествие ГОСТ 2.318.

ИМХО Мастер Kelny немного преувеличил, говоря про темный лес и про отсутствие искорки. Структура файла calloutformat.txt достаточно понятна, а в конце его описаны все используемые в нем переменные. Размер на рисунке слева получен мной после замены в файле текста

TAP-BLIND(ctcsns)=<MOD-DIAM> <hw-tapdrldia> <HOLE-DEPTH> <hw-tapdrldepth>;\

<hw-threaddesc> - 6H <HOLE-DEPTH> <hw-threaddepth>;\

<HOLE-SINK><MOD-DIAM> <hw-nscsdia> X <hw-nscsang>, <hw-msgnearside>

на текст

TAP-BLIND(ctcsns)=M<hw-threaddia>-6Hx<hw-threaddepth>-<hw-tapdrldepth>/<MOD-DIAM><hw-nscsdia>x<hw-nscsang>

Так что, если потратить время и настроить записи для всех видов размеров, перечисленных в файле, то будем иметь обозначения размера по ГОСТ изменяющееся при изменениях в модели. Но только если отверстие одно! Если отверстий несколько, то автоматом перед обозначением выскакивает количество отверстий в совершенно не гостовском виде #x. Здесь "x" это просто буква, ее можно стереть, а количество задается переменной <NUM_INST>. Ее можно перенести куда угодно в тексте. Вообще текст с переменными позволяет себя редактировать как угодно, их можно переставлять местами, добавлять новые, дописывать свой текст. Дальше при изменениях модели его структура не меняется. Но как избавится от автоматического #x пока не понятно.

Чтобы добится двустрочного отображения размера (как на правом рисунке) нужно использовать <stack>, открытый Великим tigb. Однако использование <stack> в данном типе размера не столь безоблачно как в обычном размере. Пришлось повозиться, пока удалось подобрать нужное заклинание. Вообще использование <stack> в тексте размера, вернее то, что он там работает, скорее баг а не фича. В любой новой версии или даже сервиспаке это может перестать работать или будет работать по другому.

Итак, какие выводы:

1. Получить с помощью "Условного обозначения отверстия" оформленный по ГОСТ параметрический размер можно.

2. Простановка таких размеров не очень удобна, поскольку прихлодится редактировать текст размера в случае нескольких отверстий и для получения двустрочной записи.

В 2005 версии для таких размеров нет часто используемых. Изменилась ли ситуация в следующих версиях не знаю, посмотрите. Если часто используемые появились, то можно воспользоваться ими. Тогда все просто.

Либо, второй путь, писать макрос, наподобие RecordDim.

В любом случае с "Условным обозначением отверстия" не так уж все запущено. Интересно, SWR, предлагает своим пользователям переделанный по ГОСТ файл calloutformat.txt?

ИМХО Мастер Kelny немного преувеличил, говоря про темный лес и про отсутствие искорки.

Я не совсем корректно выразился, может я и ошибаюсь, но имелл ввиду, что нет возможности сопоставить эти переменные реальным цифрам получаемым из них (в плане использования в API):

Как работать с CalloutHole и как получить полный текст в исходном виде с переменными так и не понял.

Есть файлик с переменными использующимися в CalloutHole (Excel2002):...

Источник: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=155173</noindex>

А по поводу calloutformat.txt я знаю, что там всё понятно, даже файлик с расшифровкой переменных приводил (как раз по ссылке). И вроде говорил, что мне проще так поправить, чем лазить в этот файлик...

даже файлик с расшифровкой переменных приводил

Да, извини, Kelny, я тот твой пост пропустил. Я с API для CalloutHole еще не разбирался. Но в принципе если есть возможность с помощью API менять текст размера, то больше ничего и не нужно.

Копирую в поле найти в теме:

31 SaveAsPDF

и получаю следующие:

Одно или все введенные вами ключевые слова для поиска имеет менее 3 символов, или же вы ввели в качестве ключевого слова недопустимые к поиску слова, такие как 'html', 'img' и т.д. Вернитесь назад и увеличьте количество символов в ключевом слове, либо измените его.

глупый вопрос......ну что поделать....