Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4,601 posts in this topic
Pinned posts

Тема создана для обмена, создания и поиска различных прикладных программ, макросов, аддонов к программе Solidworks. 

(обсуждение других вопросов, не по тематике топика, прошу вести в соответствующих темах или создавать свои. С ув. streamdown)

Приветствую всех.

Для чего сделана эта тема я думаю уже многим объяснять не надо. Обновляю шапку (спасибо Plumber, а так же Kelny)

• Конвертация и печать PDF - PDF_Batch
  • Простановка знака одинаковых отверстий - SameACircle
  • Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная) - Pagesetup
  • Сжатие файлов SW - Defrag
  • Заполнение свойств файла - propMgr
  • Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel) - EditCpecV2
  • База материала и штриховок - GOST_Материалы_18.04.05.rar
  • Пружина (модель с подбором в Excel) - Пружина
  • Печать на разные принтеры разных форматов - PrintSWDrawing
  • Изменение свойств файла (буржуйская) - PropertyEditorSpec
  • Сохранение чертежей в формате tiff - Auto_Tiff
  • Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа - Znak_v_uglu_cherteja
  • Программа для простановки неуказанной шероховатости - НШ_SW
  • Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки - SWpdfProjcts
  • Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали - Get Set Mass Property
  • Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла - GetMaxBoxSize
  • Плагин сортировки для SWR спецификации - Sort_2.2
  • Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый - SetFontsTNR
  • Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе - RefreshTemplate
  • Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу - UnlockSolidworks
  • Делает вырез и гибку на плоскости - Flexible v2.0.0.0
  • Редактор свойств в комплекте с генератором форматок - Prop 3.2
  • Добавление и редактирование ТТ - Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4
  • Заполнение основной надписи - Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007
  • Многострочное заполнение свойств файла - Change_property_V2.0
  • Макрос для генерации форматок - Master_2.1
  • Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке - OpenPart
  • Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок - OpenDrawing
  • Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations
  • Сохранение в формате PDF - SaveAsPDF
  • Добавление новой конфигурации - AddConfig
  • Макрос переименовывает и добавляет конфигурации - RenameAddConfig_1_1
  • Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели - Techfun
  • Добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д) - RecordDimM_5.0
  • Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций - SWrama 4.3.1
  • RebuildProperties
  • Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word - SWtoWordExport
  • Прога для массового изменения свойств файлов Sw - SWproperMassEffect
  • Материалы и штриховки для Solidworks - SW_Hatch
  • Макрос изменения шрифтов - SetFontsTNR
  • Печать чертежей - PrintSWDrawing2
  • Макрос для заполнения свойства "Формат" - AddCustomFormat
  • Авто создание dxf (похоже дублирует предыдущий макрос на эту тему) DFX
  • Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб
  • Таблица контроля сварных швов - Скачать в этом посте
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2009)
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2007)
  • Как записать сортамент материала в Базу материалов Solidworks - Смотреть тут
  • Пакет макросов [/font] SWPlus от Leon Тема тут
  • Макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol
  • Генератор обозначения сортамента ГеОС
  • Как добавить кнопку макроса на запуск EXE ТУТ
7 people like this

UnPinned posts

Ребята, вопрос может-быть наивный, детский, лентяйский и уже повторялся, но всетаки помогите ссылкой или скинте в ПМ, или на syros78@rambler.ru, или на аську 194685031.

Нужна параметрическая модель Швеллера(все исполнения) "Шеллер 8x260 ГОСТ 8240-80".

Понимаю что можно взять с ТУЛБОКСА, но фишка такая, что у меня его нет.

ID: 763   Posted (edited)

Ставьте размер внутри дуги, проблемы не будет...

<{POST_SNAPBACK}>

.. вы совершенно правы, ...

.. но у меня достаточно часто возникает потребность в то что бы именно это сделать - убрать,

.. слушайте а скажите а почему бы не попробовать сделать такоеже разнообразие простановки размеров как и в КОМПАСе, .. мне так думаеться что с простановкой размеров в этой системе проблем нет, .. можно ли это как то перенести в SW, .. почему бы не взять кое что из родственной системы ... я достаточно долго работал в компасе и с размерами у меня вообще вопросов не возникало, ... как и со многим другим - но дело не в этом ...

.. спасибо

Edited by geryx

.. слушайте а скажите а почему бы не попробовать сделать такоеже разнообразие простановки размеров как и в КОМПАСе, .. мне так думаеться что с простановкой размеров в этой системе проблем нет, .. можно ли это как то перенести в SW, .. почему бы не взять кое что из родственной системы ...

<{POST_SNAPBACK}>

Вы не в той теме обсуждаете проблемы чертежей, вам в тему радом... Наверно потому что не нужно... Если нет в Компасе проблем, в нём и работайте, да и стоит она дешевле... Если вы договоритесь с DS то наверно можно... На сколько я могу судить, это компас стремится быть похожим на Solidworks и ни как не наоборот (судя по тому что я видел в компасе)

Поправил макрос Change_property V2.0, в новой версии:

1. Не требуется перезагрузка макроса после добавления свойства;

2. Изменен процесс удаления кнопкой УДАЛИТЬ (с подтверждением).

Скачать можно здесь: http://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-8

Вот, вроде поправил макрос RecordDimM, на первый взгляд все работает как надо. Выкладываю версию 4.0.

RecordDimM_4.0.rar

Вот, вроде поправил макрос RecordDimM, на первый взгляд все работает как надо. Выкладываю версию 4.0.

<{POST_SNAPBACK}>

Вложу свои три копейки в проект:

RecordDimM4.2_Edit_by_Kelny.rar

Отличия:

1. Снято ограничение на тип документа (работает со сборками, деталями, чертежами)

2. Изменено простановка фасок на отверстия "/1x90" вместо "/1x45" (ну не знаю возможно мы разные ГОСТы читаем, но в моем написано, что добавляется внешний диаметр и угол зековки, правда может я не внимательно читал)

3. Удалил кнопочку ОБНОВИТЬ

4. Удалил checkbox ЗАФИКСИРОВАТЬ

5. Изменено название кнопки ОТМЕНА на Cancel

6. Изменено название кнопки OK на более логичное ПРИМЕНИТЬ

7. Объединил параметры отображения для наглядности в группу

8. Работает с размерами типа CalloutHole (Условное обозначение отверстия) одинаково паршиво...

9. Испаганил аккуратный код %)

Версия 4.1:

1. Исправил: при повторном редактировании какждый раз по диаметру добавляется, больше не появляется

Версия 4.2:

1. Поправил: при наличии фаски в отверстии появлялся допуск "-DI", больше не появлятся

2. Добавил уведомление при снятии выделения с размера (как добавить эту функцию описано ниже)

Для активации необходимо поставить вместо ЕДИНИЦИ -> НОЛЬ

'=========================================================================================

Notify = 1 'если параметр равен ЕДИНИЦЕ то предложение о сохранении изменений не последует

'для получения уведомлений введите НОЛЬ

Как работать с CalloutHole и как получить полный текст в исходном виде с переменными так и не понял.

Есть файлик с переменными использующимися в CalloutHole (Excel2002):

callout.rar

ID: 768   Posted (edited)

А возможно в макросе RecordDimM сделать checkbox "ПРИМЕНИТЬ НЕМЕДЛЕННО", чтобы изменения в размере сразу отражались и на поле чертежа и в свойствах размера. Хочется иногда что то добавить в размер чего нет в макросе, а склероз проклятый забываю нажать на кнопку ПРИМЕНИТЬ.

И ещё, бывает много не только радиусов, фасок и пазов, но и мест.

А в общем спасибо за макрос.

Edited by fada2

Спасибо Leon за макрос, заработал, а вот RecordDimM4.0_Edit_by_Kelny.rar чевой-то не пошел.

2. Изменено простановка фасок на отверстия "/1x90" - у нас так-же

а вот RecordDimM4.0_Edit_by_Kelny.rar чевой-то не пошел.

<{POST_SNAPBACK}>

Может дает какцю информацию об ошибки, впринципе редактировалась в SW2007 так что можно попробовать заменить ссылки на свою версию SW, отключить и снова включить библиотеки (VBA следующее меню "Tools-References...")

ну не знаю возможно мы разные ГОСТы читаем, но в моем написано, что добавляется внешний диаметр и угол зековки

<{POST_SNAPBACK}>

Я смотрю в ГОСТ 2.318-81. Там можно и так и так. Единственно что, если ставишь внешний диаметр и угол зековки, то это должен быть именно размер диаметра а не фаски. И че то там при повторном редактировании какждый раз по диаметру добавляется.

И ещё, бывает много не только радиусов, фасок и пазов, но и мест.

<{POST_SNAPBACK}>

Я как-то не сталкиваюсь с этим. Но может добавлю.

Я смотрю в ГОСТ 2.318-81. Там можно и так и так.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну я и говорю что я не внимателен, просто под рукой ГОСТа небыло, а сам пользуюсь обыно так как и указал...

И че то там при повторном редактировании какждый раз по диаметру добавляется.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну да не учел маленько, уже поправил... Те кто уже скачал могут повторно скачать V4.1.

Может дает какцю информацию об ошибки

<{POST_SNAPBACK}>

вообще никакой реакции. Полный ноль.

вообще никакой реакции. Полный ноль.

<{POST_SNAPBACK}>

Попробуйте втащить макрос на окно Solidworks, в области панелей и меню, если и после этого ни каких ошибок не выдаст то пишите по шагам что делаете... Если вы запускаете макрос из редактора макросов, то активным должен быть модуль или класс...

А возможно в макросе RecordDimM сделать checkbox "ПРИМЕНИТЬ НЕМЕДЛЕННО", чтобы изменения в размере сразу отражались и на поле чертежа и в свойствах размера. Хочется иногда что то добавить в размер чего нет в макросе, а склероз проклятый забываю нажать на кнопку ПРИМЕНИТЬ.

<{POST_SNAPBACK}>

Добавил функцию, при смене фокуса с размера выдатся предупреждение, для активации необходимо поставить вместо ЕДИНИЦИ -> НОЛЬ
'=========================================================================================

Notify = 1 'если параметр равен ЕДИНИЦЕ то предложение о сохранении изменений не последует

'для получения уведомлений введите НОЛЬ

Прибавил версию теперь 4.2

1. Поправил: при наличии фаски в отверстии появлялся допуск "-DI", больше не появлятся

2. Добавил уведомление при снятии выделения с размера (как добавить эту функцию описано выше)

Kelny

1. Спасибо за программу RecordDimM, пользуюсь активно.

2. Иногда приходится ставить мелкую резьбу с шагом 1,25. В RecordDimM ее нет, предлагаю добавить

Kelny

1. Спасибо за программу RecordDimM, пользуюсь активно.

<{POST_SNAPBACK}>

Как то не хорошо, первопроходцы всё таки Rich да Leon, за мной лишь малая часть (расширения и дополнения)...

2. Иногда приходится ставить мелкую резьбу с шагом 1,25. В RecordDimM ее нет, предлагаю добавить

<{POST_SNAPBACK}>

Находите в коде формы макроса:

CboStep.Clear ' Список мелких шагов

CboStep.AddItem "0,25"

CboStep.AddItem "0,35"

CboStep.AddItem "0,5"

CboStep.AddItem "0,75"

CboStep.AddItem "1"

CboStep.AddItem "1,5"

CboStep.AddItem "2"
И добавляете необходимые строчки с необходимыми значениями, при следующей коррекции макроса возможно будет добавлен...

2 Kelny...

нет, чтобы выпадающий список "прицепить" и поле ввода для резьб :)))

---

Новая редакция:

Вот если бы можно было

для выбора шага резьбы

приспособить, что-нибудь вроде выпадающего списка...

А для особо редких случаев — рядом разместить поле для «ручного» ввода.

чтобы выпадающий список "прицепить" и поле ввода для резьб :)))

<{POST_SNAPBACK}>

Не понял что данная фраза под собой несет. Можно вместо RadioButton (выбор отверстия, фаски и т.д.), выпадающий список повесить, тогда форму можно будет немного уменьшить, да вот только будет ли это удобней?

Очередная версия моего Редактора свойств в комплекте с генератором форматок.

Leon, дорогой, генератор форматок для SW - это программа про которую я мечтал всю жизнь. Установил Master 2.0, но при генерации форматок, формат листа выдаётся правильным, а сама основная надпись остаётся А4 и пишет ошибку - Run-time error '-2147417848 (80010108) Automation error.

SolidWorks2007SP2.

Выручай.

Теперь насчёт генератора свойств v3.2.

Leon, ты гений, это то что нужно. Особенно понравилось с обозначением: если не стоит галочка "Из классификатора", то передаётся свойство $PRP:"SW-File Name". Гениально, лучше не придумаешь. И с материалом также, и наименование кроме свойства "Наименование" записывается ещё и в "Description" и в "Заголовок", и через Shaft+Enter можно делать многострочное наименование. Просто СУПЕР.

Вопросы:

1. Зачем обозначение записывается ещё и в "Number"?

2. Что нужно сделать чтобы проставлялась галочка "Из чертежа". Пытался сделать свойство "Формат" у чертежа - не помогает.

Конечно, неплохо иметь бы описание, но и так почти всё понятно.

а сама основная надпись остаётся А4 и пишет ошибку

<{POST_SNAPBACK}>

Сложно сказать, а ничего в форматке не менял? Попробуй запусти дебаггер и посмотри в какой строчке макроса ошибка.

1. Зачем обозначение записывается ещё и в "Number"?

2. Что нужно сделать чтобы проставлялась галочка "Из чертежа". Пытался сделать свойство "Формат" у чертежа - не помогает.

Конечно, неплохо иметь бы описание, но и так почти всё понятно.

<{POST_SNAPBACK}>

1. Свойство Number используется в ПДМВоркс которой я пользуюсь.

2. Нужно чтобы существовал чертеж, сделанный на форматке сгенеренной макросом Master 2.0. При генерации форматки макрос создает заметку в которой указан формат. Заметка имеет имя. Если потом в редакторе свойств поставить галочку "Из чертежа" то макрос читает эту заметку на каждом листе чертежа.

Если бы СВР спецификация брала бы формат не из свойств модели а из чертежа то в этом бы всем не было бы нужды.

Попробуй запусти дебаггер

Ошибка в строке:

ModelDoc2.Parameter("D1@Эскиз1").SystemValue = Height - 0.01

Макрос создаёт НОВЫЙ чертёж, а не меняет форматку у текущего. Так и надо?

2 Sergei

Макрос Master 2.0 создает файл основной надписи с расширением .slddrt и помещает его в папку \data\templates\ там где установлен солид. Файлы с таким расширением в солиде создаются командой Файл - Сохранить основную надпись. Основную надпись можно использовать либо при создании нового чертежа либо при замене форматки на существуюшем чертеже через свойства листа.

Вместе с макросом приложены два файла Master_Template_Sheet1.SLDDRW и Master_Template_Sheet2.SLDDRW. Файлы должны лежать рядом с макросом и называться так, как называются. Это заготовки для создания основных надписей для первого и второго листов. Их можно редактировать под собственные нужды, но только ОЧЕНЬ аккуратно. Заметки лучше не удалять а если нужно, менять только текст в них. Если добавляете новые заметки и линии то привязывайте их к существующим линиям. Поскольку каждый файл является заготовкой как под горизонтальный так и под вертикальный тип форматки, то при генерации лишнии линии в нем удаляются. Эти линии имеют свои имена, на которые ссылается макрос, поэтому замена этих линий вызовет ошибку. Тоже и с размерами D1@Эскиз1 и

D2@Эскиз1. Они определяют высоту и ширину основной надписи. В файле они скрыты. Если их удалить или заменить, то макрос работать не будет.

ID: 783   Posted (edited)

Может кто на примере разъяснить, как передать из чертежа обозначение форматки в свойство модели...

Edited by Mark I

Макрос Master 2.0 создает файл основной надписи с расширением .slddrt и помещает его в папку \data\templates\ там где установлен солид.

У меня в \data\templates\ образуются файлы ЧЕРТЕЖЕЙ, а не основной надписи, например: A4-P-1.slddrw, A3x3-A-1.slddrw

Вместе с макросом приложены два файла Master_Template_Sheet1.SLDDRW и Master_Template_Sheet2.SLDDRW. Файлы должны лежать рядом с макросом и называться так, как называются. Это заготовки для создания основных надписей для первого и второго листов. Их можно редактировать под собственные нужды, но только ОЧЕНЬ аккуратно.

Я их не менял, более того во второй раз скачал этот макрос - ошибка повторяется.

Спасибо Rich, Leon и Kelny за RecordDimM.

Хочу внести предложение по данной программе: Было бы здорово иметь возможность к размеру добавлять какой либо коментарий, т.е. предлагаю создать окно для ввода текста и возможностью расположить его под размерной чертой. :smile:

Может кто на примере разъяснить, как передать из чертежа обозначение форматки в свойство модели...

<{POST_SNAPBACK}>

Без мароса никак. В чертеже есть свойство $PRP:"SW- Размер основной надписи(Sheet Format Size)" однако оно поддерживает весьма ограниченный список форматов. Например нет А3 вертикального, нет кратных форматов. Так что даже им пользоваться я не стал. В моих форматках формат указан в заметке под штампиком. Заметка создается при генерации форматки. Другой макрос считывает ее в модель.

У меня в \data\templates\ образуются файлы ЧЕРТЕЖЕЙ, а не основной надписи, например: A4-P-1.slddrw, A3x3-A-1.slddrw

<{POST_SNAPBACK}>

Так происходит потому что макрос вылетает по ошибке и не доделывает все что должен. А вот почему он вылетает, я не знаю. Специально скачал свой же макрос с форума и проверил, у меня все работает. Что посоветовать? Может есть ограничения на работу с диском С? Хотя вряд ли это влияет... Попробуйте пересохранить файла шаблонов в 2007.

Хочу внести предложение по данной программе: Было бы здорово иметь возможность к размеру добавлять какой либо коментарий, т.е. предлагаю создать окно для ввода текста и возможностью расположить его под размерной чертой.

<{POST_SNAPBACK}>

Предложение понятно, просто внесение произвольного текста потребует полной переделки анализатора макроса, который определяет какой тип размера вы редактируете и какие занчения допуска, фаски, количества и т.д. выбраны. На самом деле анализатор это основная фича в моей редакции исходного макроса от Rich, в котором обратное считывание размера для редактирования было не возможно. Я сейчас заниматься этим не буду, может быть Kelny захочет?

ID: 787   Posted (edited)

Kelny

В RecordDimM4.2_Edit_by_Kelny вылазит все время знак диаметра при включенных пунктах резьба и фаска. Может как то можно подправить...

Leon

Без мароса никак.

Спасибо за разъяснение...

post-6939-1179231897_thumb.png

Edited by Mark I

В RecordDimM4.2_Edit_by_Kelny вылазит все время знак диаметра при включенных пунктах резьба и фаска. Может как то можно подправить...

<{POST_SNAPBACK}>

В таком сочетании он там должен быть (согласно ГОСТ2.318)... Правда некоторые думают что это обозначение фаски (это в принципе оно и есть только в другом изображении, читайте ГОСТы,)... Для того что бы там не было знака диаметра угол должень быть не 90, а как было у Leon'а 45 градусов. Так что поправлять пока не чего, так что обещать ни чего не буду...

Я сейчас заниматься этим не буду, может быть Kelny захочет?

<{POST_SNAPBACK}>

Всё может быть, будет время и желание рассмотрим.

В таком сочетании он там должен быть (согласно ГОСТ2.318)... Правда некоторые думают что это обозначение фаски (это в принципе оно и есть только в другом изображении, читайте ГОСТы,)... Для того что бы там не было знака диаметра угол должень быть не 90, а как было у Leon'а 45 градусов. Так что поправлять пока не чего, так что обещать ни чего не буду...

<{POST_SNAPBACK}>

Kelny, тогда нужно сделать чтобы там ставилась не фаска из выпадающего списка а именно значение диаметра. Например М5-6Н/Ø6х90°. Если без диаметра то М5-6Н/1х90°.

Kelny

В таком сочетании он там должен быть (согласно ГОСТ2.318)...

Как один из вариантов, но не слишком применяемый (это мое субъективное мнение).

Вопрос:

- может все таки можно сделать вариант

как было у Leon'а 45 градусов

, ведь он у многих применяется...

Спасибо...

Leon, а можно тебя попросить просто выложить основные надписи, получаемые макросом "Мастер 2.0" ? Макрос у меня так не работает. Я раньше пытался его запустить в SW2006 - бесполезно. Не знаю что и делать.

Leon, а можно тебя попросить просто выложить основные надписи, получаемые макросом "Мастер 2.0"

<{POST_SNAPBACK}>

<noindex>http://webfile.ru/1409589</noindex>

<noindex>http://webfile.ru/1409589</noindex>

Leon, спасибо за форматки. С передачей в модель формата это ты здорово придумал. Просто замачательно, нет слов.

Эти два макроса "Редактор свойств v3.2" и "Мастер 2.0" просто снимают все проблемы.

Что же всё таки с макросом "Мастер 2.0"? Интересно, а у других работает в SW2007SP2? А кто-нибудь возьмётся переделать этот макрос, чтобы он изменял основную надпись ТЕКУЩЕГО чертежа. Было бы здорово - как в Компасе.

В редакторе свойств случайно установил СБ в ДЕТАЛЕ и теперь никак его не могу убрать.

Почему обозначение в основной надписи сделано по левому краю, а не по середине?

В редакторе свойств случайно установил СБ в ДЕТАЛЕ и теперь никак его не могу убрать.

<{POST_SNAPBACK}>

Да надо мне добавить пустую строчку в выпадающий список...

Пока можно зайти в Файл-Свойства-Конфигурация и просто удалить две строчки со свойствами СБ и Сборочный чертеж.

Почему обозначение в основной надписи сделано по левому краю, а не по середине?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну так мне больше понравилось, хотя в ГОСТах в примерах она по середине, согласен. Измените шаблоны.

Вообще, когда я выкладывал эти макросы то я вроде писал, что это просто для примера. На каждом предприятии свои бздыки, поэтому берите и исправляйте что и как хотите. В этом вся прелесть продуктов Open Source.

Leon, ещё раз огромное спасибо за макросы "Prop 3.2" и "Master 2.0", а заодно и за сортировку в SWR-спецификации - работает безупречно.

Всё же, мне так и не удалось нормально запустить "Master 2.0", я думаю, что там не хватает какой то DLL, и что самое главное, не у одного меня такие проблемы.

Ещё раз, ошибка в строках:

ModelDoc2.Parameter("D2@Эскиз1").SystemValue = Width - 0.025

Причём точно, что ошибка до знака "равно". Очень большое подозрение на имя размера, но в основной надписи чертежа всё правильно. Может дело в русских буквах. Странно.

Короче пропадаю..... Leon, дорогой, выручай. Что здесь может быть ??????

я думаю, что там не хватает какой то DLL

<{POST_SNAPBACK}>

Не нужна там никакая dll. Получается что не нравится имя размера. В чем дело я не знаю. У меня сейчас нет 2007 и даже 2006 солида чтобы проверить.

Причём точно, что ошибка до знака "равно". Очень большое подозрение на имя размера, но в основной надписи чертежа всё правильно. Может дело в русских буквах. Странно.

<{POST_SNAPBACK}>

От куда такая уверенность? Solidworks этим ни когда не грешил... А вот преределкой API-интерфеса грешит... похоже этот параметр SystemValue только для чтения (и в SW2007 его таким и сделали, а в справке как это заведено поправить забыли)...

По просьбе Leon'а рассмотрена проблема, принятое решение (у меня заработало):

Ещё раз, ошибка в строках:

ModelDoc2.Parameter("D2@Эскиз1").SystemValue = Width - 0.025

<{POST_SNAPBACK}>

Для Solidworks2007 заменяем эти строки новыми:
' Устанавливаем размеры листа

ModelDoc2.Parameter("D1@Эскиз1").SetSystemValue2 Height - 0.01, swSetValue_InAllConfigurations

ModelDoc2.Parameter("D2@Эскиз1").SetSystemValue2 Width - 0.025, swSetValue_InAllConfigurations
Эти же строки вроде должны работать и в предыдущих версиях, ибо доступны ещё в SW2004 (ниже седьмого в наличии нет, но справка говорит именно это).

После этого ни каких проблем быть не должно...

Kelny, огромная благолдарность, заработало.

Соответственно для лист 2 нужно подправить,

вместо:

ModelDoc2.Parameter("D1@Эскиз3").SystemValue = Height - 0.01

ModelDoc2.Parameter("D2@Эскиз3").SystemValue = Width - 0.025

пишем:

ModelDoc2.Parameter("D1@Эскиз3").SetSystemValue2 Height - 0.01, swSetValue_InAllConfigurations

ModelDoc2.Parameter("D2@Эскиз3").SetSystemValue2 Width - 0.025, swSetValue_InAllConfigurations

Спасибо Kelny :smile:

Вот исправленный и дополненный макрос для генерации форматок. Сделан под 2005, но теперь, благодаря Kelny, может работать и в более свежих версиях солида. Правда не проверял, но думаю все в порядке. Сделал галочку зафиксировать, чтобы макрос не закрывался после генрации форматки. Добавил кнопку для автоматической генерации всех основных (не кратных) форматок.

Master_2.1.rar

Скачал "Master 2.1" - работает замечательно.

Я не программист, но мне кажется что этот макрос очень легко переделать так, чтобы он просто генерировал (менял) основную надпись в текущем чертеже, а не создавал файлы форматок.

Вопрос к уважаемому Leon. Что нужно сделать с новым текстом в шаблоне, чтобы он, при генерации форматки, перемещался вместе со штампом? Он упорно это делать не желает. Например мне нужно было ввести доп. ячейку (над обозначением), так пришлось менять текст "дата" и переместить его в эту ячейку - это работает.

Про макрос "Prop_3.2".

1. Как бы добавить в разделы ещё и "Документация"? Я не нашел это меню в макросе, я не программист.

2. Как добавить в меню название фирмы?

3. Наверное, при кратном формате, его нужно записывать так же как и несколько форматов: )*, а кратный формат в примечание.

4. Эх, и добавить бы ещё в форму доп. графу, например свойство "Допграфа".

Leon, Kelny, Rich и другие, скоро Вы своими макросами превзойдёте Кадмех для SW.