Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4,626 posts in this topic
Pinned posts

Тема создана для обмена, создания и поиска различных прикладных программ, макросов, аддонов к программе Solidworks. 

(обсуждение других вопросов, не по тематике топика, прошу вести в соответствующих темах или создавать свои. С ув. streamdown)

Приветствую всех.

Для чего сделана эта тема я думаю уже многим объяснять не надо. Обновляю шапку (спасибо Plumber, а так же Kelny)

• Конвертация и печать PDF - PDF_Batch
  • Простановка знака одинаковых отверстий - SameACircle
  • Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная) - Pagesetup
  • Сжатие файлов SW - Defrag
  • Заполнение свойств файла - propMgr
  • Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel) - EditCpecV2
  • База материала и штриховок - GOST_Материалы_18.04.05.rar
  • Пружина (модель с подбором в Excel) - Пружина
  • Печать на разные принтеры разных форматов - PrintSWDrawing
  • Изменение свойств файла (буржуйская) - PropertyEditorSpec
  • Сохранение чертежей в формате tiff - Auto_Tiff
  • Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа - Znak_v_uglu_cherteja
  • Программа для простановки неуказанной шероховатости - НШ_SW
  • Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки - SWpdfProjcts
  • Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали - Get Set Mass Property
  • Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла - GetMaxBoxSize
  • Плагин сортировки для SWR спецификации - Sort_2.2
  • Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый - SetFontsTNR
  • Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе - RefreshTemplate
  • Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу - UnlockSolidworks
  • Делает вырез и гибку на плоскости - Flexible v2.0.0.0
  • Редактор свойств в комплекте с генератором форматок - Prop 3.2
  • Добавление и редактирование ТТ - Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4
  • Заполнение основной надписи - Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007
  • Многострочное заполнение свойств файла - Change_property_V2.0
  • Макрос для генерации форматок - Master_2.1
  • Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке - OpenPart
  • Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок - OpenDrawing
  • Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations
  • Сохранение в формате PDF - SaveAsPDF
  • Добавление новой конфигурации - AddConfig
  • Макрос переименовывает и добавляет конфигурации - RenameAddConfig_1_1
  • Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели - Techfun
  • Добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д) - RecordDimM_5.0
  • Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций - SWrama 4.3.1
  • RebuildProperties
  • Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word - SWtoWordExport
  • Прога для массового изменения свойств файлов Sw - SWproperMassEffect
  • Материалы и штриховки для Solidworks - SW_Hatch
  • Макрос изменения шрифтов - SetFontsTNR
  • Печать чертежей - PrintSWDrawing2
  • Макрос для заполнения свойства "Формат" - AddCustomFormat
  • Авто создание dxf (похоже дублирует предыдущий макрос на эту тему) DFX
  • Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб
  • Таблица контроля сварных швов - Скачать в этом посте
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2009)
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2007)
  • Как записать сортамент материала в Базу материалов Solidworks - Смотреть тут
  • Пакет макросов [/font] SWPlus от Leon Тема тут
  • Макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol
  • Генератор обозначения сортамента ГеОС
  • Как добавить кнопку макроса на запуск EXE ТУТ
8 people like this

UnPinned posts

Здравствуйте.Вопрос к Гуру(s) солида.Возможно ли рассчитать стоимость изделия используя стандартные средства solidworks?

Речь идёт о простых сварных металлоконструкциях изготовленных из профилей(с помощью инструментария "сварные детали").Какие необходимо вбить параметры что бы при генерации "списка вырезов" появлялся напротив каждого элемента ещё один параметр-цена(стоимость)?Из исходных данных есть цена профиля за тонну(есть вариант увязки с идеальной массой).Спасибо

там 3 скина: первый исходные данные линии, задание параметров для сгиба, сам сгиб

Flexible.rar

значит при заданных параметрах сгиб создать нельзя. поиграйтесь с кнопочками и т.п.

<{POST_SNAPBACK}>

Уффф... Наконец-то удалось преодолеть "неверные" настройки предлагаемые прогой и получить сгиб...

Без обид… За это время весь металл бы вручную перегнул

Если это проба пера, то... пойдет

Если же задумали серьезную процедуру, то увы…очень сырая:

- неопределенные эскизы – дурной тон

- полное отсутствие ассоциации эскизов с первичными настройками

- отсутствие возврата к коррекции «неверных» настроек

- и тп

Может чего то не понял, но ощущение такое, что кроме автовызова "Нарисованный сгиб" (замечу, не с 1-й попытки) она попутно генерит кучку проблем :g:

Учту пожелания, постепенно может что-то и добавлю (переделаю)

ID: 726   Posted (edited)

чё то у меня этот flexible даже поставить не удалося

странно

нахожусь в Total в каталоге с модулем ....запускаю

regsvr32 /i Flexible.dll

и нифига...ошибка и всё

Изображение

Win2k SW2006+SP5.0

добавлено позже:

Извиняюсь оказывается ошибка ошибкой а add on в добавлениях появился

НО ВЫЛЕТАЕТ Solid при построении выгиба и всё тут

Edited by romka

Неужели никто так и не подскажет по расчёту стоимости?

Неужели никто так и не подскажет по расчёту стоимости?

<{POST_SNAPBACK}>

Это задачка из серии "значит было за что..."

В DS обращайся.

Ничего не понял,это вообще к чему сказано "значит было за что..."?

Ничего не понял

<{POST_SNAPBACK}>

Ну это просто, задачка то более высокого порядка сложности..

в DS обращайся уж.

кто нить плиз, .. по поводу смены позиции у деталей в сборках КАК??? .. это сделать или с помощью какого макроса ...

.. спасибо

Очередная версия моего Редактора свойств в комплекте с генератором форматок. Изменений довольно много. Из основных:

- возможность указывать отличное от имени файла обозначение по классификатору ЕСКД;

- считывание свойств записанных аскновским справочником материалов (специально для RoK13);

- возможность для полей масса и материал указывать См. табл.

Важно! Перед запуском макроса Prop 3.2 необходимо зарегить библиотеку MSMASK32.OCX, которая лежит в папке макроса. Сделать это можно с помощью утилиты regsvr32.exe лежащей тамже (в проводнике бросаете файл MSMASK32.OCX на файл regsvr32.exe).

Разработано в версии 2005.

Macro.rar

Очередная версия моего Редактора свойств в комплекте с генератором форматок. Изменений довольно много. Из основных:

- возможность указывать отличное от имени файла обозначение по классификатору ЕСКД;

- считывание свойств записанных аскновским справочником материалов (специально для RoK13);

- возможность для полей масса и материал указывать См. табл.

<{POST_SNAPBACK}>

Огромное спасибо!!!!

То что надо и даже больше )!! Молодец!!

Часто сталкиваюсь при проектировании со следующей задачей: необходимо заменить компонент в сборке его же копией но с другим именем для дальнейшего редактирования. Приходится открывать деталь , сохранять её как копию, и заменять компонент в сборке его копией. Существует ли макрос или програмка для автоматизации данных операций.

P.S. Создать новую конфигурацию компонента, в моем случае для меня не подходит.

Часто сталкиваюсь при проектировании со следующей задачей: необходимо заменить компонент в сборке его же копией но с другим именем для дальнейшего редактирования. Приходится открывать деталь , сохранять её как копию, и заменять компонент в сборке его копией. Существует ли макрос или програмка для автоматизации данных операций.

<{POST_SNAPBACK}>

Выделяете компонент --> Сохранить как... вот и весь макрос

Только что попробовал. Выделил деталь, Файл->сохранить как, солид предлагает сохранить всю сборку а не деталь.

nudl2 .... посыпаю голову пеплом (во разговелся)

Открываешь из сборки деталь --> Сохранить как (из документа детали)

Продолжим тему...

По просьбам трудящихся и желающих пользоваться другой программой заполнения основной надписи выделил в отдельную программу: добавление и редактирование ТТ.

Редактирование ТТ 2.4 (версия соответсвует версии "основной надписи", для SW2005 и выше, в более ранних не тестировалась)

Что нового в версии 2.4:

- Увеличина скорость поиска наличия ТТ в документе;

- Добавлена возможность выбора ТТ из готовых списков;

- Добавлена возможность сохранения созданного списка ТТ

- В комплект входит программа разблокирования Solidworks

- Ну возможно всякие приятные мелочи...

Скачать можно здесь: http://kelnyproject.ucoz.ru/load/2-1-0-12

Следующая программа работает только с SW2007 и надеюсь выше. Для предыдущих версий начиная с SW2005 используйте старую версию программы, которая находится по адресу http://www.pogruzka.com/julio/swprog/drawing/osnadp/faq.php или здесь на форуме (вроде не удалял).

Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007

- Тоже что и для Редактирование ТТ 2.4

- Добавлена возможность редактирования выпадающих списков в форме Основной надписи: "Параметры->Настройки..."

- Изменены шрифты в окне программы на TimesNewRoman

- В комплект входит программа разблокирования Solidworks, в случае сбоя программы, UnlockSolidworks.exe

- Добавлены некторые незначительные улучшения и не выявленные косяки.

- Будьте внимательны не смотря на ряд улучшений программа не работает с SW2005-SW2006

Для правильной работы программы используйте старые форматки. Новые форматки ещё не готовы, в старых форматках информация об извещениях отображаться не будет (если есть желание можно доработать старые форматки самостоятельно: добавлением на соответсвующие свойства документа ссылок из заметок в основной надписи: Изм_извещение, Лист_извещение, докум_извещение, Дата_извещение, Замененных_извещение).

Первое упоминание о программе: http://fsapr2000.ru/index.php?show...071&st=502#

Скачать можно здесь: http://kelnyproject.ucoz.ru/load/2-1-0-11

Kelny

Спасибо за проги!

Leon

При очередной доработке RecordDimM хотелось бы в списке Допуски резьбы иметь строку Нет

Иногда нужно для справочных размеров

При очередной доработке RecordDimM хотелось бы в списке Допуски резьбы иметь строку Нет

Иногда нужно для справочных размеров

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен, постараюсь сделать. Наверное, нужно еще возможность ставить * добавить.

Кто подскажет. Существует ли какой небудь плагин или макрос к солиду для выпуска извещений по ГОСТу?

Выкладываю бета версию обновленного макроса RecordDimM.

Из нового:

- теперь можно не указывать допуск резьбы.

- можно ставить *, а также ** и даже *** к размеру.

- теперь макрос можно "пришпилить" и редактировать разные размеры не закрывая его.

- редактирование размеров "интерактивное". Т.е щелкаете в окне солида по размеру и он сразу попадает в окно макроса.

Выкладываю бету, потому что я немного замучился с этими переделками. Коментарии я писать тогда поленился да и исходный код не мой, а Rich, поэтому на вспомининие и отлавливание глюков ушло много времени. Потом не доделана защита от запуска вне чертежа. Стандартную пришлось переделать, т.к. обработка событий потребовала добавления нового класса. Я с этим не вполне разобрался, т.к фича для меня совершенно новая (я ведь все-таки не програмер) а единственный пример в справке не очень удачный. Поэтому, прошу, кому не лень потестить в разных комбинациях.

Но вообще, возможность отлавливать макросом события происходящие в самом солиде вещь интересная. Я раньше о ней как-то не думал. Открывает большие возможности. Можно писать макросы, запускаемые с самим солидом через ярлык, которые будут висеть в фоне постоянно и следить за определенными действиями юзера. Таким образом, например, можно контролировать полноту заполнения необходимых атрибутов чертежа и пр.

RD4beta.rar

To Leon

Не критично, конечно, но лучше заменить swApp на swApp1 в событие Click на кнопке About, а то вылетать будет при ее нажатии.

Private Sub CmdAbout_Click()

swApp.SendMsgToUser ("Made by Leon, 2007" & Chr$(10) & "Идея и исходный код - Rich")

End Sub
и здесь, это уже выполнение кода

If OptPaz.Value Then

If ColEl.Value < 2 Then

swApp.SendMsgToUser "Значение количества для пазов должно быть 2 или более"

ColEl.Value = 2

...........................................

.........................................
If Massiv.Value Then

If ColEl.Value < 3 Or ColEl.Value = "" Then

swApp.SendMsgToUser "Значение количества для массива должно быть 3 или более"

ColEl.Value = 3

P.S. Я обычно для отлова таких опечаток, в каждом модуле прописывал Option Explicit.

Не критично, конечно, но лучше заменить swApp на swApp1

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо, самое важное, кнопку About я и пропустил )))

Вообще я не очень понял почему декларирование swApp и ModelDoc2 в Классе не распространяется на весь макрос? Мне пришлось для формы прописывать это еще раз и я забыл изменить swApp на swApp1. Надо, наверно, все таки книжку по VB почитать. Однако VB и VBA нодно и тоже. Вот, например, хотел переключатель Fix сделать большим и в виде залипающей кнопки. В VB это без проблем, а в макросе не получилось.

И кстати простое исправление swApp на swApp1 не помогает, если макрос запущен в режиме когда не один размер не выбран. Ладно, буду думать...

- теперь макрос можно "пришпилить" и редактировать разные размеры не закрывая его.

<{POST_SNAPBACK}>

вот за это спасибо! )))

Вообще я не очень понял почему декларирование swApp и ModelDoc2 в Классе не распространяется на весь макрос?

По моему, переменные, объявленные в классе, принадлежат только классу. Глобальной видимости их нет. Хотя я в VB классы почти не применял (не было особой необходимости).

Но вообще, возможность отлавливать макросом события происходящие в самом солиде вещь интересная.

Вообще-то, даже необходимая стала в последнее время.

To Leon

Что-то не получилось запустить макрос, выдает Run-time error '13'

Type mismath

Что-то не получилось запустить макрос, выдает Run-time error '13'

Type mismath

<{POST_SNAPBACK}>

Странно, запускаться то он должен. Может библиотеки проверить? Пока довести макрос до полностью рабочего состояния времени нет и не знаю когда появится.

Sub main()

MyClass.MonitorSolidWorks - здесь возникает ошибка

End Sub

Sub main()

MyClass.MonitorSolidWorks - здесь возникает ошибка

End Sub

<{POST_SNAPBACK}>

Запускать надо при открытом чертеже

ID: 753   Posted (edited)

Так при нем же родимом и запускаю!

А для чего ты ввел

Sub main()

MyClass.MonitorSolidWorks

End Sub

Edited by allazar

А для чего ты ввел

Sub main()

MyClass.MonitorSolidWorks

End Sub

<{POST_SNAPBACK}>

Так это и есть основная фича, реализация которой вызвала проблемы! Чтобы отслеживать макросом события, происходящие в солиде, необходимо добавить новый класс. Если есть вопросы давай лучше в PM, чтобы форум не засорять. Могу номер аськи дать.

Привет всем, .. помогите, ........

.. замучился проставлять диаметры :blink: , ... может найдуться у вас макросы под все эти кнопочки

.. или подскажите как эффективнее это все делать

.. спасибо :bleh:

и это вот ... забыл ... (((

.. замучился проставлять диаметры , ... может найдуться у вас макросы под все эти кнопочки

.. или подскажите как эффективнее это все делать

<{POST_SNAPBACK}>

В чем проблема? Если второй стрелки не хватает, то тут макросы не нужны, настрой один раз шаблон документа чертежа, и больше подобных изменений делать не придется...

Пишите вопросы грамотно...На не грамотный вопрос, даже с картинками очень сложно ответить...

уважаемый Кельни, .. как это прастите я смогу настроить эту опцию если нет не одного размера в темплейте (коряво конечно - но смысл вы уловили))) ),

... если пустой чертеж, .. то там нет размеров - а соответственно нет опции - ... може я конечно чего то не понимаю

.. обьясните тогда что и как я должен сохранить, ...

.. или так - сделать примитивный чертеж в темплах, поставить мне там все как надо, .. удалить чертеж, .. и все это сохраниться ???

спасибо

.. обьясните тогда что и как я должен сохранить, ...

.. или так - сделать примитивный чертеж в темплах, поставить мне там все как надо, .. удалить чертеж, .. и все это сохраниться ???

<{POST_SNAPBACK}>

post-6363-1177573186_thumb.png

Окошко из SW2007, в предыдущих тоже всё настраивалось без проблем...

:doh::doh::doh:

.. спасибо кельни, ... :wallbash:

...

... а как быть с оттененным указателем радиуса ????

..

... а как быть с оттененным указателем радиуса ????

<{POST_SNAPBACK}>

Зависит от того что вы от него хотите. Если вы его отключите то для диаметров его тоже не будет... Такой настройки на документ вроде нет. Вы их так часто убираете? Ставьте размер внутри дуги, проблемы не будет...