Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4,707 posts in this topic

Pinned posts

Тема создана для обмена, создания и поиска различных прикладных программ, макросов, аддонов к программе Solidworks. 

(обсуждение других вопросов, не по тематике топика, прошу вести в соответствующих темах или создавать свои. С ув. streamdown)

Приветствую всех.

Для чего сделана эта тема я думаю уже многим объяснять не надо. Обновляю шапку (спасибо Plumber, а так же Kelny)

• Конвертация и печать PDF - PDF_Batch
  • Простановка знака одинаковых отверстий - SameACircle
  • Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная) - Pagesetup
  • Сжатие файлов SW - Defrag
  • Заполнение свойств файла - propMgr
  • Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel) - EditCpecV2
  • База материала и штриховок - GOST_Материалы_18.04.05.rar
  • Пружина (модель с подбором в Excel) - Пружина
  • Печать на разные принтеры разных форматов - PrintSWDrawing
  • Изменение свойств файла (буржуйская) - PropertyEditorSpec
  • Сохранение чертежей в формате tiff - Auto_Tiff
  • Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа - Znak_v_uglu_cherteja
  • Программа для простановки неуказанной шероховатости - НШ_SW
  • Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки - SWpdfProjcts
  • Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали - Get Set Mass Property
  • Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла - GetMaxBoxSize
  • Плагин сортировки для SWR спецификации - Sort_2.2
  • Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый - SetFontsTNR
  • Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе - RefreshTemplate
  • Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу - UnlockSolidworks
  • Делает вырез и гибку на плоскости - Flexible v2.0.0.0
  • Редактор свойств в комплекте с генератором форматок - Prop 3.2
  • Добавление и редактирование ТТ - Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4
  • Заполнение основной надписи - Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007
  • Многострочное заполнение свойств файла - Change_property_V2.0
  • Макрос для генерации форматок - Master_2.1
  • Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке - OpenPart
  • Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок - OpenDrawing
  • Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations
  • Сохранение в формате PDF - SaveAsPDF
  • Добавление новой конфигурации - AddConfig
  • Макрос переименовывает и добавляет конфигурации - RenameAddConfig_1_1
  • Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели - Techfun
  • Добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д) - RecordDimM_5.0
  • Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций - SWrama 4.3.1
  • RebuildProperties
  • Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word - SWtoWordExport
  • Прога для массового изменения свойств файлов Sw - SWproperMassEffect
  • Материалы и штриховки для Solidworks - SW_Hatch
  • Макрос изменения шрифтов - SetFontsTNR
  • Печать чертежей - PrintSWDrawing2
  • Макрос для заполнения свойства "Формат" - AddCustomFormat
  • Авто создание dxf (похоже дублирует предыдущий макрос на эту тему) DFX
  • Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб
  • Таблица контроля сварных швов - Скачать в этом посте
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2009)
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2007)
  • Как записать сортамент материала в Базу материалов Solidworks - Смотреть тут
  • Пакет макросов [/font] SWPlus от Leon Тема тут
  • Макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol
  • Генератор обозначения сортамента ГеОС
  • Как добавить кнопку макроса на запуск EXE ТУТ
10 people like this

UnPinned posts
1 час назад, Alex8007 сказал:

Вписать дату в чертеж

@Alex8007 , подскажите как можно регулировать место вставки заметки с датой?

51 минуту назад, VOleg сказал:

А зачем первые 4 строчки перед "Sub main()"?

Это остатки от автоматического создания макроса через SolidWorks.

Для черного цвета думаю нужно закомментировать   

'Set Annotation = myNote.GetAnnotation
   'Annotation.Color = vbRed ' устанавливаем цвет

____

я не программист, только начинаю немного разбираться

3 минуты назад, malvi.dp сказал:

подскажите как можно регулировать место вставки заметки с датой?

где последний раз курсор был нажат, туда и попадает заметка. Мне так и нужно, т.к разные форматки могут быть, и тогда нужно делать дополнительную привязку. Может можно свойством в форматке, не разбирался.

1 person likes this

1 час назад, VOleg сказал:

А для черного цвета какие буквы поставить?

Цитата

Annotation.Color = vbBlack ' или просто 0  устанавливаем цвет

1 час назад, VOleg сказал:

А зачем первые 4 строчки перед "Sub main()"?

Dim swApp As Object

Dim Part As Object
Dim boolstatus As Boolean
Dim longstatus As Long, longwarnings As Long

Для порядку - объявляют объекты и переменные, первые две точно нужны (при желании в данном макросе можно перенести в тело процедуры), третью и четвёртую можно удалить, т.к. данные переменные не используются дальше по коду.

20 минут назад, malvi.dp сказал:

подскажите как можно регулировать место вставки заметки с датой?

А зачем вам датой куда-то попадать? Добавьте заметку на шаблон основной надписи в нужное место, в заметку добавьте ссылку на свойство файла, в свойство файла пропишите необходимый текст или ссылку и всё будет показываться в вашей заметке.

Ну а если очень хочется, то для данного макроса myNote.SetTextPoint X, Y, Z 'где X, Y, Z переменные с координатами в метрах или просто числа в метрах, для чертежа Z=0, например: myNote.SetTextPoint 0.01, 0.02, 0

1 person likes this

38 минут назад, Kelny сказал:

Ну а если очень хочется, то для данного макроса myNote.SetTextPoint X, Y, Z 'где X, Y, Z переменные с координатами в метрах или просто числа в метрах, для чертежа Z=0, например: myNote.SetTextPoint 0.01, 0.02, 0

думаю, на разных форматках не будет попадать в нужную ячейку основной надписи, т.к. ее координаты меняются,лучше через свойство

Спасибо!

Цвет я поменял.

А как сделать короткий формат даты? (28.11.19)

И лучше ее записать в свойство чертежа (например, datasozd, а уже в форматке я вставлю заметку со ссылкой на это свойство. И дата будет всегда там, где надо.

23 минуты назад, Alex8007 сказал:

думаю, на разных форматках не будет попадать в нужную ячейку основной надписи, т.к. ее координаты меняются

Если форматки относительно стандартные, что ни что не мешает по размерам листа вычислять положение нужной ячейки и попадать куда надо, если оно требуется.

23 минуты назад, VOleg сказал:

А как сделать короткий формат даты? (28.11.19)

Как вариант: 

Цитата

Dim MyDate
MyDate = Format(Date, "dd.mm.yy") ' MyDate contains the current system date.

1 person likes this

1 час назад, Kelny сказал:

Как вариант: 

Краткий формат отлично получился. Спасибо!

А как эту дату в свойства чертежа записать?

11 минуту назад, VOleg сказал:

А как эту дату в свойства чертежа записать?

https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-8

Есть варианты с более новыми методами, например глянуть по ключевым словам:

http://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?q=custom+property&nresults=5&sort=&version=2010&lang=english&prod=api

8 минут назад, Kelny сказал:

https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-8

Есть варианты с более новыми методами, например глянуть по ключевым словам:

http://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?q=custom+property&nresults=5&sort=&version=2010&lang=english&prod=api

Это Вы хорошо обо мне думаете.

Я еще на Аксесе несколько лет назад с испугу написал базу данных СП, но там по большей степени формы да отчеты в Визуал. Так по Аксесу учебников на русском до дури.

А здесь какая-то непонятная для меня каша... А Хелп на басурманском я не шпрехаю...

В 11/28/2019 в 00:47, Maik812 сказал:

Интересует макрос или программа которая пршерстит папку и в файлах свойствах поставит размеры основные. так сказать образмерит содержимое и запишет в свойствах детали.. потом можно будит искать нужную деталь по этому свойству или разгребать . Поиск по геометрии вопщем.

Можно допилить макрос 

Расчет размеров там есть, Вам нужно прописать эти размеры в свойства пользователя, а дальше можно Task использовать для кучи файлов

2 минуты назад, alek77 сказал:

Можно допилить макрос 

А можешь допилить? я просто не владею...написанием макросов

5 часов назад, VOleg сказал:

здесь какая-то непонятная для меня каша... А Хелп на басурманском я не шпрехаю...

Я вот тоже  такой же, но мне очень помогает использование онлайн справки апи sw через хром на смартфоне с автоматическим переводом, лучшего и желать нечего

Попробуйте

http://help.solidworks.com/2017/english/api/sldworksapiprogguide/Welcome.htm?id=9cc5c10c23f04011a0be84cacef4d2b4#Pg0

4 минуты назад, alek77 сказал:

Расчет размеров там есть, Вам нужно прописать эти размеры в свойства пользователя, а дальше можно Task использовать для кучи файлов

А можно чтоб отдельно прописывалась строчка по каждому значению, но так чтоб понятно было .. ну скаюем по x>Y =100mm  по X->Z =255mm , это пример..чтоб представление иметь.

мне верся солида 2014 нужно

6 минут назад, Maik812 сказал:

А можешь допилить? я просто не владею...написанием макросов

Пишите версию SW,  и как должны назваться эти свойства пользователя, и куда писать? В настройки или в конфигурации? или по всем конфигурациям надо пройтись?

2 минуты назад, alek77 сказал:

Я вот тоже  такой же

Автор макроса ты или кто то другой ? Если другой то давай попросим вместе.

4 минуты назад, Maik812 сказал:

Автор макроса ты или кто то другой ? Если другой то давай попросим вместе.

Макрос мой, часть кода заимствованная

1 person likes this

SolidWorks 2014 свойство в поля пользовательские где обозначение и наименование тужа же. в конфигурации наверно, та как я могу сортировать их по активной или последней закрытой.

Запись как Размер по X -> Y  

Только чтоб точно было везде записано без изменений только x\y\z

Отдельно по каждой стороне Наверно так

Размер по оси X

Размер по оси Y

Размер по оси Z

Потом их выводить можно , сортировать и искать по ним.

Наверно нужно проходить все конфигурации. и как то автоматизировать чтоб прочесывать было проще , желательно через командную строку.

Выделил фаилы и образмерил все что выделил.

Короче геометрический поиск короче. Вопщето в NX вроде есть таблица параметров туда все заносятся. Почему в SW нет не знаю. Было бы удобно все сводить в свойства вписывать автоматом.

1 час назад, alek77 сказал:

Я вот тоже  такой же, но мне очень помогает использование онлайн справки апи sw через хром на смартфоне с автоматическим переводом, лучшего и желать нечего

Попробуйте

http://help.solidworks.com/2017/english/api/sldworksapiprogguide/Welcome.htm?id=9cc5c10c23f04011a0be84cacef4d2b4#Pg0

Что-то мне не найти функцию присвоения переменной чертежа какого-то значения....

ID: 4700   Posted (edited)

del

Edited by Snake 60

В 11/29/2019 в 20:03, VOleg сказал:

Что-то мне не найти функцию присвоения переменной чертежа какого-то значения....

Возможно я Вас правильно понимаю, но не могли бы вы добавить конкретики? Если моих знаний не хватит, тут на форуме такие светлые головы есть, что не раз своими советами  из тупиков выводили. Вы же сами мне не раз советы давали, с базами данных  однажды мне помогли хорошо. Я в свое время делал генератор чертежа под листовой металл, 3 вида, размеры, изометрия, развертка, ТТ, шероховатость, примечания, блоки, как все это вставить и т.д. Расчет масштаба вида от размеров детали и выбранного формата. По этим пунктам, что знаю  - подскажу,  пример дам с комментами. Все изучал по примерам, вставку примечаний с одного, вставку размеров с другого. По-тихоньку набрал практически весь код необходимый для создания чертежа по нажатию кнопки. Не смог победить вставку размеров в развертку, времени не хватило, да и сложно такие вещи для новичка, потом работу сменил. Требования к чертежам сменились, переписать хочу вот прямо завтра, но так и пишу, уже почти год. Сначала писал на C#,  на новой работе частично переписал на vba в урезанном варианте, так сказать необходимый минимум. Методы в обоих языках одни и те же, легко справимся, базовые знания у Вас есть, да и люди подскажут,  на то он и форум

19 часов назад, alek77 сказал:

Возможно я Вас правильно понимаю, но не могли бы вы добавить конкретики? 

В свойства чертежа необходимо добавить новое свойство (или создать новое свойство чертеже) с именем, например, daterazrab

затем этому свойству присвоить значение  mydate 

и обновить чертеж

В шаблон основной надписи я добавлю поле с значением daterazrab

14 часа назад, VOleg сказал:

В свойства чертежа необходимо добавить новое свойство (или создать новое свойство чертеже) с именем, например, daterazrab

и обновить чертеж

Option Explicit

Dim swApp As Object
Dim swModel As IModelDoc2
Dim swCustProp As CustomPropertyManager
Dim swModelDocExt As ModelDocExtension
Dim lRetVal As Long
'Переменные даты
Dim dtNow As Date 'сегодняшняя дата
Dim mydate As Date ' дата X

Sub main()
Debug.Print
Set swApp = Application.SldWorks
Set swModel = swApp.ActiveDoc
Set swModelDocExt = swModel.Extension
Set swCustProp = swModelDocExt.CustomPropertyManager("")

mydate = #9/23/2020# ' дата X
dtNow = Date 'сегодняшняя дата
Debug.Print "дата X           (dtComp) " & mydate
Debug.Print "сегодняшняя дата (dtNow)  " & dtNow

lRetVal = swCustProp.Add3("daterazrab", swCustomInfoType_e.swCustomInfoText, mydate, swCustomPropertyAddOption_e.swCustomPropertyDeleteAndAdd)

Debug.Print "Выполнено!"
End Sub

Как то так

в шаблон свойство можно не добавлять, код сам добавит

свойства добавятся в чертеж во вкладку настройки

хотя и в деталь и в сборку этот код тоже добавит без проблем, я обычно чтобы допустим макрос в детали работал а в чертеже нет добавляю условия

1 person likes this

3 часа назад, alek77 сказал:

Как то так

Спасибо!

Свойство добавляется.

6 часов назад, alek77 сказал:

Как то так

Не понятно зачем в предложенном коде фиксированная  дата mydate и почему в свойство присваивается именно эта переменная, а не dtNow:

6 часов назад, alek77 сказал:

...
mydate = #9/23/2020# ' дата X
dtNow = Date 'сегодняшняя дата

...

lRetVal = swCustProp.Add3("daterazrab", swCustomInfoType_e.swCustomInfoText, mydate ...

...

26 минут назад, Kelny сказал:

Не понятно зачем в предложенном коде фиксированная  дата mydate и почему в свойство присваивается именно эта переменная, а не dtNow:

не знаю, в постах выше не уточняли, попросили так, наверно смысл есть, а может это я так понял

21 час назад, VOleg сказал:

и обновить чертеж

Дополнение к солиду Geometry++ на сайте Артёма Татуревича

https://www.codestack.net/labs/solidworks/geometry-plus-plus/

Скрытый текст

5de6770673dff_Geometryplus.png.20e5b6a2bd5411a9bf63c7bb5c63ff92.png

Можно добавлять скругления к нескольким телам за одну операцию, преобразовывать твёрдое тело в поверхность, остальные фичерсы не смотрел. Но самая крутая примочка - отключение перестроения. Можно редактировать эскизы, добавлять фичерсы - солид не перестраивается и не показывает изменения, потом включаешь кнопку перестроения, жмёшь Ctrl+Q и окно программы обновляется со всеми изменениями. На сложных деталях и при переключении на окна больших сборок, очень помогает экономить время. Словами трудно объяснить, это нужно только самому попробовать ) Фичерсами аддона в ответственных деталях, наверное, не стоит пока интенсивно пользоваться, у автора есть описания нерешённых пока проблем. (Кнопки на вкладку аддона я сам поперетягивал с панели инструментов)

Скрытый текст

5de67e8d89fc5_Geometryplus2.png.724780e11d91cfabc4b4e4ce1d5f6a6c.png

Для запрета перестроения там же есть просто отдельный макрос, можно скачать по ссылке

https://www.codestack.net/solidworks-api/document/suspend-rebuild/

5 people like this

Здравствуйте! Раньше для Solidworks существовало приложение конструктор свойств  CPSW  называлось, так вот в нем можно было быстро присвоить : имя , марку материала с сортаментом и типоразмером  (была встроена библиотека), присвоить категорию БЧ и все это хорошо работало и автозаполнялось,  в основных надписях. кто нибудь знает есть сейчас что нибудь подобное для SW2017?