Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4,643 posts in this topic

Pinned posts

Тема создана для обмена, создания и поиска различных прикладных программ, макросов, аддонов к программе Solidworks. 

(обсуждение других вопросов, не по тематике топика, прошу вести в соответствующих темах или создавать свои. С ув. streamdown)

Приветствую всех.

Для чего сделана эта тема я думаю уже многим объяснять не надо. Обновляю шапку (спасибо Plumber, а так же Kelny)

• Конвертация и печать PDF - PDF_Batch
  • Простановка знака одинаковых отверстий - SameACircle
  • Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная) - Pagesetup
  • Сжатие файлов SW - Defrag
  • Заполнение свойств файла - propMgr
  • Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel) - EditCpecV2
  • База материала и штриховок - GOST_Материалы_18.04.05.rar
  • Пружина (модель с подбором в Excel) - Пружина
  • Печать на разные принтеры разных форматов - PrintSWDrawing
  • Изменение свойств файла (буржуйская) - PropertyEditorSpec
  • Сохранение чертежей в формате tiff - Auto_Tiff
  • Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа - Znak_v_uglu_cherteja
  • Программа для простановки неуказанной шероховатости - НШ_SW
  • Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки - SWpdfProjcts
  • Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали - Get Set Mass Property
  • Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла - GetMaxBoxSize
  • Плагин сортировки для SWR спецификации - Sort_2.2
  • Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый - SetFontsTNR
  • Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе - RefreshTemplate
  • Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу - UnlockSolidworks
  • Делает вырез и гибку на плоскости - Flexible v2.0.0.0
  • Редактор свойств в комплекте с генератором форматок - Prop 3.2
  • Добавление и редактирование ТТ - Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4
  • Заполнение основной надписи - Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007
  • Многострочное заполнение свойств файла - Change_property_V2.0
  • Макрос для генерации форматок - Master_2.1
  • Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке - OpenPart
  • Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок - OpenDrawing
  • Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations
  • Сохранение в формате PDF - SaveAsPDF
  • Добавление новой конфигурации - AddConfig
  • Макрос переименовывает и добавляет конфигурации - RenameAddConfig_1_1
  • Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели - Techfun
  • Добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д) - RecordDimM_5.0
  • Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций - SWrama 4.3.1
  • RebuildProperties
  • Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word - SWtoWordExport
  • Прога для массового изменения свойств файлов Sw - SWproperMassEffect
  • Материалы и штриховки для Solidworks - SW_Hatch
  • Макрос изменения шрифтов - SetFontsTNR
  • Печать чертежей - PrintSWDrawing2
  • Макрос для заполнения свойства "Формат" - AddCustomFormat
  • Авто создание dxf (похоже дублирует предыдущий макрос на эту тему) DFX
  • Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб
  • Таблица контроля сварных швов - Скачать в этом посте
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2009)
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2007)
  • Как записать сортамент материала в Базу материалов Solidworks - Смотреть тут
  • Пакет макросов [/font] SWPlus от Leon Тема тут
  • Макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol
  • Генератор обозначения сортамента ГеОС
  • Как добавить кнопку макроса на запуск EXE ТУТ
9 people like this

UnPinned posts

ID: 4602   Posted (edited)

13 часа назад, Kelny сказал:

тПопробуйте на клавиатуре CTRL+Z

Это "наше всё" :), но не всегда успеваешь момент перемещения размера отследить.

3 часа назад, malvi.dp сказал:

выбор еще одного размера (при условии, что размеров в виде больше одного) и инструмент "авторазмещения" опять станет активным

Авторазмещение не работает с расставленными коллинеарно размерами (Инструменты -> Размеры -> Расставить …) и ординатными.

А на чертеже стараюсь коллинеарно расставлять, чтобы всю цепочку перемещать можно было при необходимости.

Поэтому при выборе "скакнувшего" размера и размера из цепочки, "Авторазмещение" всё-равно неактивно. 

А кнопка с макросом выручает частенько.

Edited by Kir95

Defeature через макрос. Кто пробовал эту фичу через Меню - Инструменты, заметит разницу :)

Макрос сохраняет модель, как упрощённую деталь только с одним импортированным телом и открывает новую деталь. Файл новой детали сохраняется под именем исходного с добавленным суффиксом "_dft" (в коде можно поменять, при желании) в папку исходного файла.

Код

Option Explicit
Dim swApp           As SldWorks.SldWorks
Dim swModel         As SldWorks.ModelDoc2
Dim swModelDocExt   As SldWorks.ModelDocExtension
Dim boolstatus      As Boolean
Dim errors          As Long
Dim warnings        As Long
Dim sNewFileName    As String
Dim sPathName       As String

Sub main()
    Set swApp = Application.SldWorks
    Set swModel = swApp.ActiveDoc
    Set swModelDocExt = swModel.Extension

sPathName = Left(swModel.GetPathName, Len(swModel.GetPathName) - 7)
    sNewFileName = sPathName & "_dft.sldprt"

boolstatus = swModelDocExt.SaveDeFeaturedFile(sNewFileName)
    Set swModel = Nothing
    Set swModel = swApp.OpenDoc6(sNewFileName, swDocumentTypes_e.swDocPART, swOpenDocOptions_e.swOpenDocOptions_Silent, "", errors, warnings)
End Sub

2 people like this

Макрос сохранения копии открытой детали или сборки вместе с чертежом. Такой маленький пакэндго.

Для чертежей с несколькими ссылками меняет только основную, как сделать замену нескольких ссылок еще не разобрался.

Если кто подскажет - буду благодарен.

Будем считать пока, что это прототип. Прошу потестить

Моя версия SW2017SP5

ComponentCopy.bmp

ComponentCopy.swp

3 people like this

4 часа назад, alek77 сказал:

Макрос сохранения копии открытой детали или сборки вместе с чертежом. Такой маленький пакэндго.

Для чертежей с несколькими ссылками меняет только основную, как сделать замену нескольких ссылок еще не разобрался.

Моя версия SW2017SP5

ComponentCopy.bmp

ComponentCopy.swp

Прошу тестить очень аккуратно и не проектах, возможны глюки с пересохранением ссылок в открытой сборке.

Когда сохранение без других открытых документов - вроде все работает отлично

В 24.07.2019 в 13:29, alek77 сказал:

Моя версия SW2017SP5

Поправил метод копирования файла, вроде теперь без глюков все работает

ComponentCopy.bmp

ComponentCopy.swp

3 people like this

@alek77 , пожелание по макросу ComponentCopy - добавить возможность работать и с чертежа. Спасибо за труд.

1 person likes this

В 25.05.2005 в 14:38, Leon сказал:

Почему-то мне казалось, что в солиде есть кнопка "Сохранить как PDF". Стал искать - не нашел. Может мне приснилось? На всякий случай решил сделать макрос, выполняющий это действие.

SaveAsPDF.rar

Не работает у меня этот макрос! Сохранение в ПДФ никогда не работало у меня почему то. Что не так, я не знаю. Прошу помочь - функция очень нужная

@Вадим Митрофанович

1 час назад, Вадим Митрофанович сказал:

Не работает у меня этот макрос! Сохранение в ПДФ никогда не работало у меня почему то. Что не так, я не знаю. Прошу помочь - функция очень нужная

Попробуйте поставить виртуальный принтер и печатать через него - получая PDF-файл. Я использую PdfFactoryPro - поищите на просторах интернета есть не жадные версии.

1 person likes this

8 часов назад, Вадим Митрофанович сказал:

Сохранение в ПДФ никогда не работало у меня почему то

В Windows 10 уже встроенный PDF принтер есть. Ctrl+P->Print->в списке принтеров выбрать Microsoft Print to PDF.

У меня нормально работает штатное сохранение. "Сохранить как..." и в выпадающем списке есть "сохранить как PDF".

1 час назад, MBN сказал:

У меня нормально работает штатное сохранение. "Сохранить как..." и в выпадающем списке есть "сохранить как PDF".

Если сохранить как и у меня работает! Я про макрос имел в виду

19 часов назад, Snake 60 сказал:

@Вадим Митрофанович

Попробуйте поставить виртуальный принтер и печатать через него - получая PDF-файл. Я использую PdfFactoryPro - поищите на просторах интернета есть не жадные версии.

Вчера поставил ПДФ КРЕАТОР - заработало (через раз) Но движений мышкой надо сделать больше, чес если "Сохранить как"

Уже несколько раз слетает панель макросов.

Причина не понятна. sw17sp5, w7

Как победить?

Приходится каждый раз восстанавливать настройки

Снимок.JPG

В 26.08.2019 в 12:54, Вадим Митрофанович сказал:

Вчера поставил ПДФ КРЕАТОР - заработало (через раз) Но движений мышкой надо сделать больше, чес если "Сохранить как"

Показать содержимое  

111.JPG.773a1c3a24b47eb1a8e4d22b46c60855.JPG222.JPG.40b0be596a7089bbd6c8808e4e1998ce.JPG

Hide  

Посмотри мои настройки, у меня чётко работает. PDFCreator-1_2_1_setup ставил.

Еще на ctrl+s поставил этот макрос, так вообще мышкой не тыкаю

19 часов назад, anser89 сказал:
Показать содержимое

111.JPG.773a1c3a24b47eb1a8e4d22b46c60855.JPG222.JPG.40b0be596a7089bbd6c8808e4e1998ce.JPG

Hide

Посмотри мои настройки, у меня чётко работает. PDFCreator-1_2_1_setup ставил.

Еще на ctrl+s поставил этот макрос, так вообще мышкой не тыкаю

А где ваши настройки?

В 27.08.2019 в 13:10, alek77 сказал:

Уже несколько раз слетает панель макросов.

Причина не понятна. sw17sp5, w7

Создайте вкладку и всуньте все макросы туда. И Вы навсегда забудете о вылете.111.jpg.094eb6ecf6d7d651a969a4183688972d.jpg

1 person likes this

1 час назад, Michael_Mira сказал:

Создайте вкладку и всуньте все макросы туда. И Вы навсегда забудете о вылете.

Иногда пропадает/сбоит, так что после полной настройки, всё же стоит резервную копию настроек сделать и для этого даже инструмент есть Copy Settins Wizard, что бы после сбоя не пришлось по новой подключать.

1 person likes this

Создайте вкладку и всуньте все макросы туда. И Вы навсегда забудете о вылете.111.jpg.094eb6ecf6d7d651a969a4183688972d.jpg

А что за макрос у Вас на кнопке с иконкой изображения резьбы - первый во вкладке макросов?

25 минут назад, none сказал:

первый во вкладке макросов?

Отображение резьбы. В стандартной панели слетал часто. Засунул на вкладку.

Всем привет!

Давно хотел сделать такой макрос, только руки не доходили. Выкладываю, может еще кому будет полезным.

Макрос ComponentPropFilter, для быстрого выделения в графической области набора компонентов с искомым набором символов в значении свойства пользователя.

Грубо говоря это фильтр проекта по выбранному значению свойства пользователя.

Полное соответствие значения свойства не требуется. Для примера: чтобы выделить все компоненты у которых раздел соответствует Детали, в значении достаточно указать дет. Регистр на поиск не влияет. Или, чтобы выделить все крепежи с наименованием М4 , достаточно выбрать свойство Наименование, а в значении указать м4. Не забываем про раскладку клавиатуры, она на поиск влияет.

Набор свойств пользователя подцепляется из текстовика, можно вписать часто используемые,  а можно и руками забивать в графу выбора свойства, это кому как.

Фильтр в дереве конструирования и визуализацию обсуждать не буду, только по теме.

Если баян, сильно не пинайте :)

ComponentPropFilter.zip

9 people like this

Макрос замечательный. Думаю многим подойдет. Надо немного "допилить", какие предложения:

1. Кнопка "Изолировать" не активная пока не выполнен поиск

2. После выхода из изоляции либо сбрасывать "Совпадения" (и п.1) либо делать снова выделенные элементы.

3. Проработать интерфейс: 

- свойство пользователя длинное

- кнопки расположить в одну линию

- может выделить количество совпадений.

п. 3 сугубо мое мнение, программа должна быть не только функциональной но еще и "радовать глаз"...

4 people like this

В 30.08.2019 в 10:28, Rich сказал:

п. 3 сугубо мое мнение, программа должна быть не только функциональной но еще и "радовать глаз"...

В меню солида выбрать Инструменты -> Макросы -> Редактировать -> выбрать макрос, где он сохранён.
В окне редактора макроса развернуть папку Forms, ПКМ по форме UserForm1, в контекстном меню выбрать View Object.
Появится макет формы, которую можно растягивать, перемещать в ней кнопки и увеличивать окошки.

Спасибо @alek77 за то, что выкладывает макросы, которые можно подредактировать под свои "хотелки", до полной "радости глаз", так сказать.

2 people like this

@Kir95 , ну уж мне мог бы не рассказывать...
... у меня только одна "печалька" отсутствие свободного времени ... свои макросы не всегда допилить есть возможность.

В 06.05.2019 в 13:22, gpslava сказал:

Добрый день данный метод не подходит, solidworks 2019SP2

sshot-1.png

Попробовал этот макрос на разных компьютерах - есть вопросы по скорости запуска... 

конкретно в вашем случае - макрос работает только с деталями и сборками, с чертежами работать он не научен скорее всего поэтому и выдаёт ошибку.

С учётом всех собранных замечаний переписал макрос, буду благодарен комментариям и критике по его работе/функционалу

ссылка на сам макрос: https://drive.google.com/file/d/1KDbEhrHmRXzuCndeAKLc53N9om3OgZve/view?usp=sharing

По работе часто приходится сохранять чертежи в PDF. 

Искал макрос который по нажатии одной кнопки будет:

а) генерить PDF из открытого чертежа и тут же сохранять

б) класть созданный PDF в папочку ...\pdf рядом с чертежами (если папки нет, то создавать)

Прямо как я хотел не нашел, поэтому пришлось делать самому доделать чужой :smile:.

Исходный макрос был сделан популярным создателем макросов Deepak Gupta.

Может кому-нибудь пригодится.

Save PDF in Specified Folder.swp

Save PDF in Specified Folder.bmp

@1master , в соседней теме у Leona давно есть такой макрос SaveAsPdf

В 29.08.2019 в 22:54, alek77 сказал:

Всем привет!

Давно хотел сделать такой макрос, только руки не доходили. Выкладываю, может еще кому будет полезным.

Макрос ComponentPropFilter, для быстрого выделения в графической области набора компонентов с искомым набором символов в значении свойства пользователя.

Грубо говоря это фильтр проекта по выбранному значению свойства пользователя.

Полное соответствие значения свойства не требуется. Для примера: чтобы выделить все компоненты у которых раздел соответствует Детали, в значении достаточно указать дет. Регистр на поиск не влияет. Или, чтобы выделить все крепежи с наименованием М4 , достаточно выбрать свойство Наименование, а в значении указать м4. Не забываем про раскладку клавиатуры, она на поиск влияет.

Набор свойств пользователя подцепляется из текстовика, можно вписать часто используемые,  а можно и руками забивать в графу выбора свойства, это кому как.

Немного доработал ComponentPropFilter:

- добавил поиск по точному совпадению (пример: поиск по значению свойства толщина (металла) для 1 выдавал и 1 и 1,2 и 1,5; теперь можно искать по точному соответствию);

- немного ускорил работу макроса отключением дерева и графической области во время просчетов;

- ну и по мелочи, кнопочки подвигал, выключил, что не используется и т.д.

Отпишитесь пожалуйста, кто потестит :)

ComponentPropFilter.rar

1 person likes this

@alek77

Сделанные доработки только улучшили функционал программы.

Я столкнулся со следующими проблемами (SW2018 SP5.0).

- почему-то макрос с первого раза на запустился. Вообще молчал, удалось запустить через редактирование - выполнить макрос и только так он работал, просто выполнить не запускается.

- компоненты нашли и выделили, а после нажатия на "изолировать" на экране остается весь проект с выделенными деталями. Только перейдя на рабочий экран, все лишнее скрывается. Выйти из изоляции работает корректно.

- ну и последнее (случайно получилось). "Найти и выделить" - щелчок мыши в рабочей области естественно все выделение слетает - "Изолировать" либо ни чего не изолирует, либо изолирует случайно выделенную деталь.

По последнему пункту я бы не заморачивался, так как усложнит программу, пусть весит на пользователе.

1 person likes this

23 часа назад, Rich сказал:

@alek77

Сделанные доработки только улучшили функционал программы.

Я столкнулся со следующими проблемами (SW2018 SP5.0).

- почему-то макрос с первого раза на запустился. Вообще молчал, удалось запустить через редактирование - выполнить макрос и только так он работал, просто выполнить не запускается.

- компоненты нашли и выделили, а после нажатия на "изолировать" на экране остается весь проект с выделенными деталями. Только перейдя на рабочий экран, все лишнее скрывается. Выйти из изоляции работает корректно.

- ну и последнее (случайно получилось). "Найти и выделить" - щелчок мыши в рабочей области естественно все выделение слетает - "Изолировать" либо ни чего не изолирует, либо изолирует случайно выделенную деталь.

По последнему пункту я бы не заморачивался, так как усложнит программу, пусть весит на пользователе.

Спасибо! Попробовал исправить все замечания.

Вроде получилось, проверьте пожалуйста.

Из доработок: заметил что изоляция внутренней командой солида и кодом работают немного по разному. При изоляции кодом макрос работает гораздо быстрее. Переписал

ComponentPropFilter.rar

3 people like this

В 18.09.2019 в 09:14, Rich сказал:

Для тех у кого с первого раза не запускается:

обратите внимание, когда создаете кнопку макроса, какой метод запускается, должен быть Module1.Main, тогда все должно отлично запускаться и работать

Снимок.JPG

5 часов назад, alek77 сказал:

Спасибо! Попробовал исправить все замечания.

Вроде получилось, проверьте пожалуйста.

Из доработок: заметил что изоляция внутренней командой солида и кодом работают немного по разному. При изоляции кодом макрос работает гораздо быстрее. Переписал

ComponentPropFilter.rar

нашел все детали с обозначением 326, нажал изолировать - ошибка

солид 2015сп5, вин 10х64

5d836d07b3ef2_.thumb.JPG.135b2e6d22b1478ead7d9804d717263d.JPG

Еще из хотелок - очень неудачная кнопка)) надо бы перерисовать. Предлагаю совместить в кнопке фильтр и сборку (взять с кнопок солида).

1 person likes this

4 минуты назад, DuS сказал:

нашел все детали с обозначением 326, нажал изолировать - ошибка

Если предыдущая версия макроса у вас работала, закомментируйте в коде блоки изолировать и разизолировать, а вместо них раскомментируйте два блока с такими же именами над ними

Вполне возможно, что метод Isolate появился позднее 15-ой версии

Только что, alek77 сказал:

Если предыдущая версия макроса у вас работала, закомментируйте в коде блоки изолировать и разизолировать, а вместо них раскомментируйте два блока с такими же именами над ними

Вполне возможно, что метод Isolate появился позднее 15-ой версии

предыдущую версию не тестил, не было возможности и времени.

3 минуты назад, DuS сказал:

предыдущую версию не тестил, не было возможности и времени.

Сами справитесь с комментариями?

8 минут назад, alek77 сказал:

Сами справитесь с комментариями?

Да мне этот макрос не особо нужен в работе, я просто потестил его))

ID: 4637   Posted (edited)

как удалить жалобу 

макрос Roughness 

как  в блоке изменить тип шрифта, чтобы при вставке был шрифт GOST type A

Edited by Андрей 2019

48 минут назад, Андрей 2019 сказал:

как удалить жалобу

Добавьте ещё одну и объясните ситуацию или ни чего не делайте - админы разберутся.

49 минут назад, Андрей 2019 сказал:

макрос Roughness 

как  в блоке изменить тип шрифта, чтобы при вставке был шрифт GOST type A

Вероятно открыть блок (например, вставкой куда либо), убрать на заметке в блоке ИМЯ АТРИБУТА через PropertyManager, изменить шрифт, вернуть ИМЯ АТРИБУТА, сохранить блок в файл.

Справка на тему: http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/detailing/hidd_block_attributes.htm

Подскажите есть ли способ сохранять модели в виде макроса? Знаю что можно поставить на запись макрос и просто собрать модель потом отредактировать его. Но это не эффективно.

Edited by Wolfi

6 часов назад, Wolfi сказал:

Подскажите есть ли способ сохранять модели в виде макроса? Знаю что можно поставить на запись макрос и просто собрать модель потом отредактировать его. Но это не эффективно.

Есть, но надо не записывать, а отрабатывать уже готовую геометрию и преобразовывать её в макрос.

Есть вариант готовый с пробным периодом за каких то 300$: http://backworks.info/

Но гарантии по преобразованию через макрос не 100% и не для всего.

5 часов назад, Kelny сказал:

Есть вариант готовый с пробным периодом за каких то 300$: http://backworks.info/

Не густо, если есть это проект должны по идее быть и другие.

Если кто наткнется, дайте знать.

Edited by Wolfi