Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4,602 posts in this topic
Pinned posts

Тема создана для обмена, создания и поиска различных прикладных программ, макросов, аддонов к программе Solidworks. 

(обсуждение других вопросов, не по тематике топика, прошу вести в соответствующих темах или создавать свои. С ув. streamdown)

Приветствую всех.

Для чего сделана эта тема я думаю уже многим объяснять не надо. Обновляю шапку (спасибо Plumber, а так же Kelny)

• Конвертация и печать PDF - PDF_Batch
  • Простановка знака одинаковых отверстий - SameACircle
  • Установка страницы для печати (горизонтальная, вертикальная) - Pagesetup
  • Сжатие файлов SW - Defrag
  • Заполнение свойств файла - propMgr
  • Форматирование внутренней спецификации SW (не Excel) - EditCpecV2
  • База материала и штриховок - GOST_Материалы_18.04.05.rar
  • Пружина (модель с подбором в Excel) - Пружина
  • Печать на разные принтеры разных форматов - PrintSWDrawing
  • Изменение свойств файла (буржуйская) - PropertyEditorSpec
  • Сохранение чертежей в формате tiff - Auto_Tiff
  • Блоки со значками шероховатости с точкой привязки в углу чертежа - Znak_v_uglu_cherteja
  • Программа для простановки неуказанной шероховатости - НШ_SW
  • Пакетная запись чертежей в PDF из выбранной папки - SWpdfProjcts
  • Заполнение массы в конфигурациях, удаление какого-либо свойства сразу во всех конфигурациях детали - Get Set Mass Property
  • Макрос для чтение максимального размера по оси X, Y и Z. И последующей записи в свойство файла - GetMaxBoxSize
  • Плагин сортировки для SWR спецификации - Sort_2.2
  • Макрос служит для изменения шрифта в документе на новый - SetFontsTNR
  • Макрос служит для перезагрузки форматки основной надписи на активном листе - RefreshTemplate
  • Solidworks совершая некоторые дейтвия может заблокироваться, программа позволит разблокировать Solidworks и продолжить работу - UnlockSolidworks
  • Делает вырез и гибку на плоскости - Flexible v2.0.0.0
  • Редактор свойств в комплекте с генератором форматок - Prop 3.2
  • Добавление и редактирование ТТ - Tehni4eskie_trebovania_Beta_2.4
  • Заполнение основной надписи - Оснвная надпись Beta v.2.4 SW2007
  • Многострочное заполнение свойств файла - Change_property_V2.0
  • Макрос для генерации форматок - Master_2.1
  • Макрос для открытия выделенного компонента или подсборки из сборки, по одному клику по кнопке - OpenPart
  • Макрос для открытия чертежей с похожими именами отличными от названий открытых документов деталей и сборок - OpenDrawing
  • Макрос для обновления всех конфигураций, в модели детали или сборки - RefreshConfigurations
  • Сохранение в формате PDF - SaveAsPDF
  • Добавление новой конфигурации - AddConfig
  • Макрос переименовывает и добавляет конфигурации - RenameAddConfig_1_1
  • Позволяет автоматоматом получать dxf из всех конфигураций модели - Techfun
  • Добавление записей в размер (2отв.,3фаски и т.д) - RecordDimM_5.0
  • Данная программа предназначена для заполнения свойств пользователя и конфигураций - SWrama 4.3.1
  • RebuildProperties
  • Программа для создания иллюстрированных каталогов деталей в MS Word - SWtoWordExport
  • Прога для массового изменения свойств файлов Sw - SWproperMassEffect
  • Материалы и штриховки для Solidworks - SW_Hatch
  • Макрос изменения шрифтов - SetFontsTNR
  • Печать чертежей - PrintSWDrawing2
  • Макрос для заполнения свойства "Формат" - AddCustomFormat
  • Авто создание dxf (похоже дублирует предыдущий макрос на эту тему) DFX
  • Макрос для изменение масштаба листа - Масштаб
  • Таблица контроля сварных швов - Скачать в этом посте
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2009)
  • Программа поиска файлов по указанным путям и просмотра найденных файлов - ArhivSearch3(eDrawings2007)
  • Как записать сортамент материала в Базу материалов Solidworks - Смотреть тут
  • Пакет макросов [/font] SWPlus от Leon Тема тут
  • Макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol
  • Генератор обозначения сортамента ГеОС
  • Как добавить кнопку макроса на запуск EXE ТУТ
7 people like this

UnPinned posts
17 минут назад, Павлуха сказал:

Я вписываю свойства через Property Tab Builder. И сохраняю как шаблон свойств.

Поэтому с конфигурациями не проходит...

В редакторе билдера выбрать, чтобы записывал во вкладку конфигураций и всё пройдёт )

5c9de2856895c_1.JPG.d71dd028f59697017f4a978d31151dc8.JPG

Только что, Kir95 сказал:

В редакторе билдера выбрать, чтобы записывал во вкладку конфигураций и всё пройдёт )

5c9de2856895c_1.JPG.d71dd028f59697017f4a978d31151dc8.JPG

А как тогда в спецификацию вытаскивать свойства?

Свойства с вкладки конфигураций выводятся для активной конфигурации, у тебя разве не так?

ID: 4565   Posted (edited)

35 минут назад, Kir95 сказал:

Свойства с вкладки конфигураций выводятся для активной конфигурации, у тебя разве не так?

Да я вообще не в теме.

Раньше занимался исключительно моделями.

Сейчас напрягают со спецификациями.

2 часа назад, Kir95 сказал:

"D1@Эскиз1" в кавычках.

Так?

Edited by Павлуха

ID: 4566   Posted (edited)

5c9df23ae94fe_.JPG.5707a53920a32a7db2b09a95a19e8f50.JPG

Edited by Павлуха

54 минуты назад, Kir95 сказал:

Я прописываю длину в виде "D1@Эскиз1"  причем во вкладке настройки, а не конфигурации. При этом в спецификации длины для разных конфигураций все равно проставляются верно.

Т.е. в сборке используются несколько конфигураций одной и той же детали, размер в свойствах стоит во вкладке настройка, но длина в спецификации выводится для каждой своя. :smile:

5 минут назад, vasyam сказал:

Я прописываю длину в виде "D1@Эскиз1"  причем во вкладке настройки, а не конфигурации. При этом в спецификации длины для разных конфигураций все равно проставляются верно.

Т.е. в сборке используются несколько конфигураций одной и той же детали, размер в свойствах стоит во вкладке настройка, но длина в спецификации выводится для каждой своя. :smile:

Это если геометрия детали одинаковая, но разные размеры.

Если геометрия разная, не прокатывает.

3 часа назад, vasyam сказал:

Т.е. в сборке используются несколько конфигураций одной и той же детали, размер в свойствах стоит во вкладке настройка, но длина в спецификации выводится для каждой своя.

Значение размера в свойствах можно получать из модели, а можно и для модели задавать размер из свойств файла или глобальных переменных. Если во вкладку размер попадает из модели, то он уже разный для каждой конфигурации. можешь посмотреть это в окне уравнений.

5c9e367b45a13_.jpg.f0f0b8080adfaadc2c4e46e32cf84d2d.jpg

5c9e32fbbac31_.jpg.7f1a762e6733f01474222fb92d616055.jpg

1 person likes this

6 часов назад, tulibay сказал:

@Павлуха лучше всего поискать программу @streamdown Чтение и запись данных датчика в свойства. Может быть у кого-то сохранилась

Так она платная была, вряд ли кто поделится, да и не этично это будет по отношению к разработчику.

Что-то попытался на СВ2018 и Вин10 поставить PartTreeRename - ни в какую не хочет. Ругается то не найдены файлы какие-то, то что-то с подписью сборки, то на фрэймворк. Эта утилита вообще у кого работает на СВ2018 и Вин10? Еще не знаю, какая у меня версия, зашел на сайт @streamdown а сайта-то и нет больше. У кого последняя версия есть, поделитесь, может у меня какая старая.

ID: 4572   Posted (edited)

7 часов назад, kkk сказал:

Что-то попытался на СВ2018 и Вин10 поставить PartTreeRename

А встроенная функция переименования в SW2018 не устраивает?

Цитата

Имя файла компонента можно изменить непосредственно в дереве конструирования FeatureManager.

Одновременно можно обновить ссылки на переименованные файлы в неоткрытых документах.

Edited by Plumber

3 часа назад, Plumber сказал:

А встроенная функция переименования в SW2018 не устраивает?

Не очень. Пока приходится пользоваться ей, но там две вещи, сильно тормозящие работу: 1. Не переименовать подряд несколько деталей, если их имена пересекаются (т.е. новое имя аналогично старому другой детали), приходится после каждого переименования нажимать кучу кнопок с сохранением и подтверждением (отключать подтверждения не хочу, т.к. были прецеденты). 2. Чертежи не переименовываются.

В 12.03.2019 в 10:34, ILL сказал:

Огромное спасибо.

а не могли бы вы подсказать как получить "ReferencedDocument"  без открытия чертежа (я открываю чертеж беру адрес с активного вида и закрываю чертеж и только потом меняю) или сделать так чтобы он менял любой/все "ReferencedDocument"

Добрый день ! Макрос MProp - Раздел Обозначение  и Наименование не сохраняется  Ввод наименования ,после сохранения детали в сп заносится измененное Наименование  но если перейти обратно в макрос  MProp для редактирования ранние внесенный текст исчез 

ID: 4576   Posted (edited)

В 09.04.2019 в 11:38, kkk сказал:

Что-то попытался на СВ2018 и Вин10 поставить PartTreeRename - ни в какую не хочет. Ругается то не найдены файлы какие-то, то что-то с подписью сборки, то на фрэймворк. Эта утилита вообще у кого работает на СВ2018 и Вин10? Еще не знаю, какая у меня версия, зашел на сайт @streamdown а сайта-то и нет больше. У кого последняя версия есть, поделитесь, может у меня какая старая.

У меня на 2018 работает, версия PTRSetup(4.0.0.3), на Вин7.

Edited by DmitriySD

Уважаемый @DmitriySD так выложите рабочую версию.

1 час назад, ГЕЛА сказал:

Уважаемый @DmitriySD так выложите рабочую версию.

PTRSetup(4.0.0.3).msi

В 10.04.2019 в 09:46, PSW сказал:

не могли бы вы подсказать как получить "ReferencedDocument"  без открытия чертежа

Разве что телепатически..

Коллеги, приветствую.

Почитал эту ветку форума, очень интересные идеи для себя почерпнул.

Сейчас пишу программу для раскладки деталей для ЧПУ. 

Есть несколько вопросов которые пока не могу решить.

1 как реализовать перенос информации о глубине реза из чертежа slddrw  в dwg?

2 как получить значение полей в суммарной информации детали не открывая файл ?

В 12.04.2019 в 10:26, DmitriySD сказал:

Вот спасибо, все установилось и работает. Видно у меня какая-то древняя версия завалялась, там даже инсталлятора нет, один батник для установки.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно почитать о программе PTRSetup, может быть есть где-то инструкция какая? 

@Klyiner , Да там всё просто вроде как ))

устанавливаете, смотрите в настройках солида подключилось ли данное добавление, при необходимости правите настройки, правой кнопкой в сборке на детали, в контекстном меню жмёте на иконку (на сриншоте выделено синим прямоугольником), появляется окно в котором задаёте новое имя, если есть чертёж на эту деталь, переименуется и чертеж (имя файла чертежа до переименования должно совпадать с именем детали! (разумеется расширения различаются)); если нет чертежа, после переименования выскочит соответствующее окошко - чертеж не найден (бывает оно попадает под главное окно программы - не видно его, поэтому перед запуском процесса я сдвигаю главное окошко вверх). при переименовании сборка "перезагружается" полностью, если в сборке много деталей - процесс долгий

картинко  

2019-04-17_143623.thumb.jpg.ad362a4ab0f41322b04a7b6d79d997b9.jpg

Hide  
1 person likes this

ID: 4585   Posted (edited)

1 час назад, tompsongun сказал:

@Klyiner , Да там всё просто вроде как ))

устанавливаете, смотрите в настройках солида подключилось ли данное добавление, при необходимости правите настройки, правой кнопкой в сборке на детали, в контекстном меню жмёте на иконку (на сриншоте выделено синим прямоугольником), появляется окно в котором задаёте новое имя, если есть чертёж на эту деталь, переименуется и чертеж (имя файла чертежа до переименования должно совпадать с именем детали! (разумеется расширения различаются)); если нет чертежа, после переименования выскочит соответствующее окошко - чертеж не найден (бывает оно попадает под главное окно программы - не видно его, поэтому перед запуском процесса я сдвигаю главное окошко вверх). при переименовании сборка "перезагружается" полностью, если в сборке много деталей - процесс долгий

картинко

2019-04-17_143623.thumb.jpg.ad362a4ab0f41322b04a7b6d79d997b9.jpg

Hide

А как узнать подключилось ли данное добавление? Похоже что у меня не подключилось.

Скрытый текст

2019-04-17_12-57-46.thumb.png.e525b57a55271131c2ba46992690466c.png

Edited by Klyiner

ID: 4586   Posted (edited)

@Klyiner Посмотрите:- инструменты-добавления - на скрине первая картинка   (на Вашем скриншоте надоть список вниз пролистать)

или

Screenshot_8.jpg

и поставить напротив Part Tree Rename галочку и крыжик (одна на запуск прямо сейчас, вторая для запуска при загрузке солида)

а ну и в новой версии 4.0.0.3 - изменился интерфейс - и отсутствие чертежа программа сама определяет

Edited by tompsongun
1 person likes this

ID: 4587   Posted (edited)

1 час назад, tompsongun сказал:

@Klyiner Посмотрите:- инструменты-добавления - на скрине первая картинка   (на Вашем скриншоте надоть список вниз пролистать)

или

Screenshot_8.jpg

и поставить напротив Part Tree Rename галочку и крыжик (одна на запуск прямо сейчас, вторая для запуска при загрузке солида)

а ну и в новой версии 4.0.0.3 - изменился интерфейс - и отсутствие чертежа программа сама определяет

Добавил через "добавления" и получил возможность переименовывать деталь. Спасибо! Правда в списке "инструменты" ее нету, она появилась в виде вкладки правее от вкладки "инструменты", и когда я ее нажимаю там нет графы настройки, что это за настройки? Ну я так понимаю это плагин чисто для переименовывания?

Скрытый текст

2019-04-17_14-26-27.thumb.png.4f497b8eaea9b284f149d17715ab46dd.png

Edited by Klyiner
1 person likes this

1 час назад, Klyiner сказал:

Правда в списке "инструменты" ее нету,

А её там и не должно быть

В 12.04.2019 в 11:26, DmitriySD сказал:

Программка рабочая, но лично мне не нужно, чтобы в поле "description" записывалось "имя файла". Это можно как то исправить?

20 часов назад, Сергей Алексеевич сказал:

Программка рабочая, но лично мне не нужно, чтобы в поле "description" записывалось "имя файла". Это можно как то исправить?

Поставьте в этом поле пробел

Нужен макрос для сохранения спецификации чертежа в формат Excel.

Сейчас обработка таблицы спецификации ведется через "сохранить как". Хотелось бы автоматизации.

Для тех, кого не устраивает формат чертежей в PDF, насобирал макрос сохранения чертежей в JPG.

Люди мотивируют такой подход удобством перелистывания чертежей. Но я однозначно за PDF.

Ну и в тему:

Родное сохранение в JPG очень неудобно, так как приходится каждый раз ручками менять формат печати.

Сделан под 4 основных формата А1...А4. Настройки JPG - по последнему сохранению ручками.

Печатает в JPG как одно, так и многолистовые чертежи. Один лист - один файл.

Прошу потестить, SW17SP5

SaveAsJPG.bmp

SaveAsJPG.swp

2 часа назад, alek77 сказал:

Люди мотивируют такой подход удобством перелистывания чертежей. Но я однозначно за PDF.

Как вариант что бы не изобретать велосипед, можно использовать макрос преобразования через PDFCreator (SaveAsPDF из набора макросов тут http://cccp3d.ru/topic/6622-спецификация-для-sw-по-гост/ ), где так понимаю нужно всего лишь поменять формат с PDF на практически любой графический формат доступный для экспорта в PDFCreator. Экспорт будет через виртуальный принтер.

1 person likes this

Выкладываю на обсуждение ещё один макрос, делал исключительно для себя, но вдруг кому-нибудь ещё пригодится.

Показать содержимое  

1.png.8c5d9f14ea15729e56f6f150ee886ffb.png

Hide  

позволяет сохранять новую модель по шаблону, используя значения свойств пользователя. почти как в компас3д только лучше )

SaveAs to Property.rar

Доброго времени суток. Не нашел такого лайфхака. Может будет кому полезно.

Ошибки в выполнении макроса могут исчезнуть если для ярлыка запуска SolidWorks в свойствах, во вкладке дополнительно, поставить птичку у пункта "Запуск от имени администратора".

У меня ошибки типа Run-time error, ну например "Run-time error '75'" исчезли после этого.

Еще один вопрос, который не мог решить - дата в формате dd.mm.yy

Это, как оказалось - свойства Windows.  В  SolidWorks в штамп вносится дата в том формате, какой установлен в системе.

2 people like this

21 час назад, Trema сказал:

Выкладываю на обсуждение ещё один макрос, делал исключительно для себя, но вдруг кому-нибудь ещё пригодится.

Показать содержимое

1.png.8c5d9f14ea15729e56f6f150ee886ffb.png

Hide

позволяет сохранять новую модель по шаблону, используя значения свойств пользователя. почти как в компас3д только лучше )

SaveAs to Property.rar

Добрый день. А как запустить данный макрос.

ID: 4597   Posted (edited)

34 минуты назад, gpslava сказал:

Добрый день. А как запустить данный макрос.

Всё аналогично .swp 

картинка

2.png

Hide  
Edited by Trema

В 03.05.2019 в 11:21, Trema сказал:

Всё аналогично .swp 

картинка

2.png

Hide

Добрый день данный метод не подходит, solidworks 2019SP2

sshot-1.png

Иногда, по разным причинам, в чертеже ранее проставленные размеры разлетаются произвольно далеко за пределы листа. Их можно выбрать и выровнять командой "Авторазмещение" (Инструменты -> Выровнять ->).

У кого в настройках контекстной панели включен показ панели при выборе, в панельке тоже есть кнопка авторазмещения размеров - 

Скрытый текст

5cd06d0481cb5_5_1.png.189b1e67d92c38c309118d5e7c372d1e.png

5cd06d0b1435c_5_2.png.a87650f24827ae16ef85c5820028d8e5.png

Но когда "улетает" один размер, после выбора размера инструмент авторазмещения неактивен и отсутствует в панели - 

Скрытый текст

5cd06d1fdd70b_5_3.png.f66a6d96f19a6a5179a1b15d7410e5dd.png

Поэтому, чем его тянуть откуда-то обратно на место, было проще удалить и поставить новый. Но импортированные размеры удалять жалко, приходилось таскать по чертежу.

Так вот, случайно наткнулся на макрос для авторазмещения размеров и он отрабатывает на одном размере.

Теперь выбираю размерную линию "загулявшего" размера, запускаю макрос и "гуляка" на месте :)

Скрытый текст

Option Explicit
Dim swApp As SldWorks.SldWorks
Dim swModel As SldWorks.ModelDoc2
Dim swModelDocExt As SldWorks.ModelDocExtension
Dim swDrawingDoc As SldWorks.DrawingDoc
Dim status As Boolean
Dim errors As Long
Sub main()
    Set swApp = Application.SldWorks
    Set swModel = swApp.ActiveDoc
    Set swModelDocExt = swModel.Extension
    Set swDrawingDoc = swModel
    status = swModelDocExt.AlignDimensions(swAlignDimensionType_e.swAlignDimensionType_AutoArrange, 0.0015)

'        swDraw.Extension.ViewZoomToSheet '
        swModel.ClearSelection2 (True)
End Sub

3 people like this

2 часа назад, Kir95 сказал:

Поэтому, чем его тянуть откуда-то обратно на место, было проще удалить и поставить новый.

Попробуйте на клавиатуре CTRL+Z и при необходимости CTRL+Q или CTRL+R.

12 часа назад, Kir95 сказал:

Но когда "улетает" один размер, после выбора размера инструмент авторазмещения неактивен и отсутствует в панели

Как вариант поможет выбор еще одного размера (при условии, что размеров в виде больше одного) и инструмент "авторазмещения" опять станет активным