Rich

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее

4 045 сообщений в этой теме

Всем Привет.

Помогите разобраться. Переделал пример под себя. Надо тоже самое только в Сборке.

----------------------------------------------------

Dim App As SldWorks.SldWorks
    Dim Model As SldWorks.ModelDoc2
    Dim Part As SldWorks.PartDoc
    Dim SelMgr As SldWorks.SelectionMgr
    Dim Entity As SldWorks.Entity
    Dim SelObj As Object
    Dim Name As String

Sub amin()
    Set App = CreateObject("SldWorks.Application")
    Set Model = App.ActiveDoc
    Set Part = Model
    Set SelMgr = Model.SelectionManager

If (SelMgr.GetSelectedObjectCount <> 0) Then
        Set SelObj = SelMgr.GetSelectedObject6(1, -1)
        Set Entity = SelObj
        If (SelMgr.GetSelectedObjectType(1) = swSelFACES) Then
            Name = Part.GetEntityName(Entity)
            App.SendMsgToUser ("Имя выбранной грани : " + Name)
        Else
            App.SendMsgToUser ("Выберите грань и снова запустите макрос")
        End If
    End If
End Sub

Поделиться сообщением

27 минут назад, Mihail7783 сказал:

Помогите разобраться. Переделал пример под себя. Надо тоже самое только в Сборке.

вместо 

Dim Part As SldWorks.PartDoc

напиши

Dim Part As SldWorks.AssemblyDoc

Поделиться сообщением

Спасибо. Получилось. ))

П.С. Что-то я протупил сначало, начал городульки лепить.

Поделиться сообщением

Длина трубы.7z - приложение рассчитывает длину трубы. при изменении любого параметра приложение выполнит пересчет длины. в настройках можно задать/удалить трубы по наружному диаметру и толщине стенки + задать плотность материала.

Приложение работает только при запущенном SOLIDWORKS. если в SOLIDWORKS открыта деталь, приложение автоматически вычислит её массу и сделает расчет длины трубы. массу так же можно задавать вручную. кнопка Масса из модели вычисляет длину трубы по текущей детали.

Типоразмер трубы выбирается в списке справа.

З.Ы.

приложение сделано под конкретную задачу - импортированная модель сборки в которой оч много гнутых труб разных диаметров. нужно отдать в цех таблицу с расписанными сечениями и длиной каждой трубы. вот так вот.

З.З.Ы.

вопросы, жалобы и предложения принимаются и в случае необходимости будут реализованы.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, fox1001 сказал:

и в случае необходимости

необходимости кому? ))))))))

А то я, вон, всё никак старое своё не допилю.

Поделиться сообщением

8 минут назад, streamdown сказал:

необходимости кому? ))))))))

не кому, а ЧЕГО - необходимость исправления и совершенствования smile276.gif. проще говоря, ошибки будут исправлены почти гарантировано, хотелки - будем посмотреть.

13 минуты назад, streamdown сказал:

А то я, вон, всё никак старое своё не допилю.

лентяй t140046.gif

кста. а чего это ты трубами заинтересовался? по-моему ты от них далёк так же как я от кетая smile265.gif

Поделиться сообщением

я ими и не интересуюсь. Это я на текст "среагировал" :smile:

Поделиться сообщением

Всем привет, помоги получить первый опыт по макросам, нужно получать файлы dfx или dwg из деталей сборки, можно ли это реализовать через макросы? 

Поделиться сообщением

Есть ли плагин который добавляет масштабную линейку в рабочее поле при 3d  моделировании? 

Хочу оценивать динамический размер модели при моделировании. 

Так же хотелось бы включить отображение триады СК

Снимок.JPG

Поделиться сообщением

Коллеги, где-то тут был выложен макро для обновления меток видов с омериканского на русский. Подскажите где лежит? Ну или поделитесь.

Поделиться сообщением

6 часов назад, streamdown сказал:

Коллеги, где-то тут был выложен макро для обновления меток видов с омериканского на русский. Подскажите где лежит? Ну или поделитесь.

Если я правильно помню, автор -  Shvg, а вот название забыл, чтобы поиском найти..

Нашел

Зы. Собаку в нике я стер..

Изменено пользователем ILL
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 24.11.2016 в 09:31, Michael_Mira сказал:

Ответил в личке.

Ссылка тем, кого опять этот макрос заинтересует.

Откеда скопипизжен уже не помню...

http://cccp3d.ru/topic/70338-%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81-%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%B2-dwg/?p=770820

Спасибо! Но у меня такая проблема: когда открываешь сохраненную развертку в AutoCad то масштаб линейных размеров стоит 10. Что очень не удобно... Подскажите как исправить?  

Поделиться сообщением

1 час назад, skinok сказал:

Спасибо! Но у меня такая проблема: когда открываешь сохраненную развертку в AutoCad то масштаб линейных размеров стоит 10. Что очень не удобно... Подскажите как исправить?  

Не скажу. Я этим макросом не пользовался. Просто валяется без дела.

Поделиться сообщением

2 часа назад, skinok сказал:

одскажите как исправить?  

Настройте  AutoCad ! Солид и макрос тут ни причем! Проверил, работает нормально!

Поделиться сообщением

2 часа назад, tulibay сказал:

Настройте  AutoCad ! Солид и макрос тут ни причем! Проверил, работает нормально!

Подскажите пожалуйста что именно настроить в AutoCad? 

Временами вообще масштаб размера ставит 20) с чего не понимаю)

PS. SW2017

PS2. Все нормально если сохранять так: 

swPart.ExportToDWG2 sPathName, sModelName, swExportToDWG_ExportSheetMetal, True, varAlignment, False, False, options, Null

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Что-то не получается скачать никакой макрос из указанных в первом посте. Перенаправляет на ту же первую страницу и все. В частности, интересует макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol . Дайте, плз, прямую ссылку или скажите, что делаю не так

Поделиться сообщением

ID: 3977   Опубликовано: (изменено)

8 часов назад, Graal сказал:

макрос для вставки условных обозначений отверстий HoleSymbol .

Он здесь, просто в шапке надо ссылку(и) поправить 

Изменено пользователем Plumber

Поделиться сообщением

В 23.05.2016 в 19:09, streamdown сказал:

Не работает, если имя файла содержит символ

,

(запятая).

Поделиться сообщением

Доброго!

кто поделиться рабочим макросом для создания dxf файлов развертки из модели?!

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Солнцеворот сказал:

Не работает

:rolleyes:

Скопипастил несколько штук кусков VBA в один = получился макро. Да, с запятой не работает. Может VBA-шники помогут.

Поделиться сообщением

ID: 3981   Опубликовано: (изменено)

1 час назад, streamdown сказал:

Скопипастил несколько штук кусков VBA в один = получился макро. Да, с запятой не работает. Может VBA-шники помогут.

Логично путь прописать в кавычках, а вот прописывать дважды  двойные кавычки в параметрах для Explorer лишнее:

shellparm = "/select," & """" & filepath$ & """"
    Shell "explorer " & shellparm, vbNormalFocus

или сразу в одну строку без доп.переменных:

path = swModel.GetPathName
If Dir(path) <> "" Then
     Shell "explorer " & "/select," & """" & path & """", vbNormalFocus
End If

То есть для запуска в Shell будет передано (программа explorer.exe будет запущена с заданными параметрами):

explorer /select,"тут_ваш_путь_с_запятыми"

Изменено пользователем Kelny

Поделиться сообщением

17 часов назад, clavr сказал:

Доброго!

кто поделиться рабочим макросом для создания dxf файлов развертки из модели?!

дык вроде ж не раз уже обсуждалось

Поделиться сообщением

ID: 3983   Опубликовано: (изменено)

21 час назад, stakor сказал:

дык вроде ж не раз уже обсуждалось

Извините, но "нормальный" макрос есть? Чтобы открыл деталь и просто нажал на макрос?

Открывать развертку это лишнее действие.

И его нельзя использовать в планировщики задач, чтобы пакетом делать развертки

В 15.03.2017 в 18:38, Kelny сказал:

или сразу в одну строку без доп.переменных:

спасибо, с запятой работает)

Изменено пользователем clavr

Поделиться сообщением

Всем привет.

Никто не делал макрос для автовставки блока в форматку чертежа?

Поделиться сообщением

В 19.03.2017 в 12:14, Liga сказал:

Никто не делал макрос для автовставки блока в форматку чертежа?

Что вставлять то хотите?

Есть пример в справке:

http://help.solidworks.com/2010/english/api/sldworksapi/create_block_definition_and_insert_block_instance_example_vb.htm

http://help.solidworks.com/2010/english/api/sldworksapi/solidworks.interop.sldworks~solidworks.interop.sldworks.isketchmanager~insertsketchblockinstance.html

Поделиться сообщением

Есть ли у кого макрос для формирования ведомости покупных? Или какой другой для сохранения выборки деталей по выбранному свойству пользователя в текстовик или ексель?

Поделиться сообщением

ID: 3987   Опубликовано: (изменено)

Добрый день.

Два вопроса по СолидВорксу.

1. При работе со сборками, где подсборки имеют множество подуровней и деталей, а так же длинные имена, в дереве построения они автоматом разворачиваются и двигаются в конец названия файла. Можно ли как-то зафиксировать дерево, чтобы подсборки не разворачивались при выполнении сопряжений, не убегали вбок?

2. При импорте больших STEP файлов солид грузит все входящие элементы куда-то во временную папку или память. При этом он виснет и выполняет эту операцию очень долго и тяжело. Тот же файл Компас открывает гораздо быстрее, вероятно потому, что он сразу создает файлы деталей в той же папке, т.е. не загружает временную память. Возможно ли где-то в настройках Солида что-то изменить, чтобы упростить импорт тяжелых файлов с большим числом деталей?

SolidWorks 2016 sp 3.0 x64

Изменено пользователем РоманВ

Поделиться сообщением

1 час назад, alek77 сказал:

Или какой другой для сохранения выборки деталей по выбранному свойству пользователя в текстовик или ексель?

Вероятно меню Вставка-Таблицы-Спецификация... или Спецификация в файле Excel... потом можно и в текстовик, в Excel и/или сортировать.

Поделиться сообщением

ID: 3989   Опубликовано: (изменено)

18 минут назад, Kelny сказал:

Вероятно меню Вставка-Таблицы-Спецификация... или Спецификация в файле Excel... потом можно и в текстовик, в Excel и/или сортировать.

Так и делали, и продолжаем делать. Но недавно я наткнулся на макрос записывающий все детали исключенные из спецификации сборки в текстовый файлик. Очень удобная вещь для больших совместных проектов, когда кто-то поработал с проектом и забыл включить все назад как было. За секунду видишь, что в сборке не учитывается.

Вот и пришла мысль, чтобы не сортировать, не выделять, не мучаться, а одним нажатием на кнопку получить список всех деталей проекта со свойством пользователя Раздел - Прочие изделия.

Макрос прикладываю. Если кто подскажет как допилить для прочих изделий - буду благодарен.

GetListofExcludedfromBOMItems_swp.rar

Забыл сказать, что макрос пишет в текст и конверты и просто исключенные из спецификации.

Изменено пользователем alek77

Поделиться сообщением

На дворе 2017 год но я разбираюсь SW2007 :)  и уже почти привык к тому, что все детали, которые будут участвовать в уравнениях и потом в сборках делать с уникальными именами. Вот написал на vb6 простой генератор уникальных имен формата "датавремя". Может кому пригодится. Когда прога запускается то сразу генерит и результат попадает в буфер обмена. Кнопки это  ссылки на мой сайт кому интересно, а чекбокс отсекает дату. 

И еще. С ужасом обнаружил, что если есть в детальке 2 конфигурации,  и они меняют свойства и одну текстуру в каждой конфе, то если открыть деталь - изменить конфигурацию - сохранить деталь то, размер файла от таких действий увеличивается всякий раз на несколько kb. Если несколько конфиг с текстурами и свойствами в конфигах, то увеличивается почти пропорционально их количеству. Детали не хранят текстуры в своем файле(у меня галка отключена). Это все занимает оперативку при рендере потом. У меня выход один при таких условиях - держать и копировать нулевой исходный файл. Когда не знал об этом, то копировал первую попавшуюся деталь(в моем случае ЛДСП) и размножал ее с установленными свойствами и текстурами(файл прилагаю, размножать через копипаст в папке)). Мне интересно происходит ли такое в других версиях SW? 

DATATIME.exe

Копия (6) лдспш-020417204725.SLDPRT

Изменено пользователем stic

Поделиться сообщением

А вот если конфигурацию детали менять через свойства компонента в сборке, то файлы деталей не пухнут. Но если открыть файл детали и в нем изменить конфиг детали, то файл детали пухнет. Ну хоть это радует, что в сборках можно менять и не пухнут файлы деталей. Тестовая сборка в приложении.

пухнет файл детали.rar

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста кто знает. При использовании макроса MProp появляется значок перед Наименованием сборки либо детали. Приходится каждый раз удалять. Как его побороть?

Screenshot_1.jpg

Поделиться сообщением

1) Если создать шаблон детали со всеми настройками, а не копировать деталь из сборок то удивительным образом размер файла будет гораздо меньше.

Не зная об этом раньше я брал из любой сборки деталь и копировал ее дальше не задумываясь о ее размере. А лучше копировать ее из шаблона. К примеру раньше файл детали имел размер 1-2 или даже 3 мБ. будучи скопированным таким способом. Теперь аналогичный файл детали имеет размер 86 кб. Разница просто огромная :)

2) Если шаблонную деталь назвать (в русской версии) с большой буквы слово "Копия" далее пробел и номер в круглых скобках (например "Копия (1)..." вместо троеточия уже любое свое название(например Копия (1)блаблабла), а потом ее сохранить в папку проекта, то потом можно просто копировать эту деталь в папке проекта через CTRL+C - CTRL+V и последующая деталь будет точной копией без увеличения размера файла только другой деталью, потому что чудесным образом цифра в скобках изменится на следующую цифру по порядку. Если начинать к примеру нумеровать детали в папке с (5), то следующая будет (2), потом (3),(4), и (6). Если с (1) то след (2) и т.д. Если с (0) то след.(2) и т.д.(единица пропускается не знаю почему). Но это удобно :)

Поделиться сообщением

@fox1001 прошу простить, если такой вопрос уже был, но как в ГеОС вписать произвольный размер заготовки так, что б вокруг размера не было кавычек? Объясню почему не могу взять размер из модели: сортамент в деталь закладываю, к примеру, лист 10 мм. В дальнейшем лист фрезеруется для достижения нужной плоскостности (например, до 9 мм). Поэтому в модели вытягиваю плиту на 9 мм. Или для использования ГеОС я должен полностью моделировать описанный процесс? Т.е. выдавливать плиту 10 мм, и далее убирать 1 мм?

Поделиться сообщением

@R2D2_

вот несколько возможных путей решения:

• в эскизе поставить точку или линию, поставить к ней размер (в вашем случае это размер 10 мм) и его использовать.
  • врукопашную убрать кавычки в поле сформированного значения.

вот очередная версия ГеОС 2.0. в ней можно забивать свои значения размеров. + ввел новое поле Материал-заменитель.

Скрытый текст

8AqT1b.jpg

ГеОС v.2.0.7z

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, fox1001 сказал:

ГеОС 2.0

Не получается прикрутить базу со старого. Ругается "Отсутствует материал заменитель" 

Поделиться сообщением

Добрый день.

Когда-то на просторах интернета натыкался на макрос, с помощью которого на чертежах можно изменять цвет размеров значение которых введено вручную, различными цветами выделялись размеры у которых изменено только значение, значение и допуск или только допуск. Может кто-нибудь поделится ссылкой, никак найти не могу....

Поделиться сообщением

В 11.04.2017 в 12:52, tulibay сказал:

Не получается прикрутить базу со старого. Ругается "Отсутствует материал заменитель" 

эт дааааа... эт он могЁт... терь без заменителя вааааще никак...

в общем так: в файле ГеОС настройки.xml дописАть атрибут заменитель для каждого материала

Скрытый текст

KlszSo.jpg

при редактировании материал теперь записывается сл. образом:

основной материал_стандарт на материал_материал-заменитель

между собой все 3 (три) параметра отделяются знаком подчеркивания.

Скрытый текст

VpNqM8.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь

• tr1k
  • реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. DADik