Перейти к публикации

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Рекомендованные сообщения

Так вот эти новые номера присваиваиваются чему: именам компонентов в дереве построений сборки или переименовывать имена ФАЙЛОВ компонентов?

При моей организации документоборота было бы удобней переименовывать файлы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


При моей организации документоборота было бы удобней переименовывать файлы

<{POST_SNAPBACK}>

Значится так:

1) переименовываем файлы ВСЕХ входящих

2) имя чертежа файла детали (сборки) = имени файла детали (сборки)

Я правильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так точно!

Поторопился! Поскольку в проекте обязательно будут присутствововать и стандартные изделия, прочие изделия, а также ранее разработанные компоненты, хотелось бы иметь возможность сохранения для них старых имен (скажем дублированием имен в файле соответствия)

Изменено пользователем biber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поторопился! Поскольку в проекте обязательно будут присутствововать и стандартные изделия, прочие изделия, а также ранее разработанные компоненты, хотелось бы иметь возможность сохранения для них старых имен (скажем дублированием имен в файле соответствия)

<{POST_SNAPBACK}>

Работа с фалами опасная штука, в случае если по каким либо причинам что-то вдруг пошло не там можно потом много потратить нервных клеток. Если требуются какие то дейсвия с множеством файлов, то идеальный вариант будет, сохранения проекта с новыми номерами в новую папку. Тогрда и резервная копия останется, новый проект будет организован, единственное надо учитывать алгоритм поиска компонентов самим солидом, а то файлы перенесешь, переименуешь, а он все будет со старого места подгружать.

2) имя чертежа файла детали (сборки) = имени файла детали (сборки)

<{POST_SNAPBACK}>

На мой взгляд не очень удобная организация, при такой организации в одном документе должны содержаться все документы принадлежащие данному децимальному номеру.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд не очень удобная организация, при такой организации в одном документе должны содержаться все документы принадлежащие данному децимальному номеру.

<{POST_SNAPBACK}>

Ничччего не понимаю

...в одном документе должны содержаться все документы...

Как это перевести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то идеальный вариант будет, сохранения проекта с новыми номерами в новую папку

Kelny, абсолютно с Вами согласен

На мой взгляд не очень удобная организация, при такой организации в одном документе должны содержаться все документы принадлежащие данному децимальному номеру.

Мне кажется как раз наоборот, ведь для большинства компонентов существует только два документа, модель и чертеж, для многих только модель, а вся переписка существует на уровне проекта. Иными словами найти нужный документ, зная номер проекта, труда не составит.

PS Мужики, научите правильно цитировать. То ли кнопка не работает, то ли еще что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жмешь "Fast reply", выделяешь текст, который хочешь цитировать, правая кнопка мышки - "копировать" и жмешь кнопку "Цитата" (справа внизу сообщения).

Мне кажется как раз наоборот, ведь для большинства компонентов существует только два документа, модель и чертеж

<{POST_SNAPBACK}>

У меня ВСЕГДА файл чертежа соответствует файлу модели!

Как иначе определить с какой модели был сделан чертеж, если у них разные имена? Это моментально путаница возникает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ВСЕГДА файл чертежа соответствует файлу модели!

<{POST_SNAPBACK}>

Именно это я и имел ввиду. Имя одно, а документы разные, к тому же по новому ЕСКД равноправные. И сколько бы не было документов-имя одно, найти плевое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно это я и имел ввиду. Имя одно, а документы разные, к тому же по новому ЕСКД равноправные. И сколько бы не было документов-имя одно, найти плевое дело.

<{POST_SNAPBACK}>

Может быть, я где-то приводил структуру которую использую, а именно здесь: Оформление чертежей Sw И вобщето вы общую тему перевели, а именно "Макросы и проги под SolidWorks", перевели на решение проблемы одной программы, что не очень хорошо. Было бы правильней создать новую тему, и обсуждать все проблеммы конкретной программы в этой новой теме!!! :mad:

У меня ВСЕГДА файл чертежа соответствует файлу модели!

Как иначе определить с какой модели был сделан чертеж, если у них разные имена? Это моментально путаница возникает.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну может у вас и так, у меня другой метод, иногда в одной модели несколько моделей разных бывает. Печатные платы тоже имеют в большинстве случаев одну модель, в одном документе и модель самой печатной платы и модель сборки печатной платы, соответсвенно получается в одном документе сразу несколько децимальных номеров. Но вобщем то это не инструкция к действию, а так информация к размышлению. Каждый решает одну и туже задачу по своему, анализ решений позволяет найти наболее оптимальный с точки зрения скорости и простоты вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...в одном документе и модель самой печатной платы и модель сборки печатной платы...

<{POST_SNAPBACK}>

То есть Вы с модели сборки печатной платы(*.SLDASM) делаете и чертеж сборки печатной платы и чертеж детали печатной платы.

С одной модели более одного чертежа?

Я правильно понял?

И какая от этого польза-выигрыш?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть Вы с модели сборки печатной платы(*.SLDASM) делаете и чертеж сборки печатной платы и чертеж детали печатной платы.

<{POST_SNAPBACK}>

Не совсем так.

1. Перевожу топологию через Circuitworks в Solidworks

2. Сохраняю полученную сборку как многотельную деталь (На этапе проектирования использую сборку, уже при здаче перевожу в деталь)

3. Распознаю тело печатной платы с помощью FeatureWorks

4. Создаю две конфигурации: в одной гашу все тела кроме платы (имя конфигурации является децимальным номером детали платы), во второй плата для сборочного чертежа с элементами (просто обзываю её как Сборка). Для удобства нахождения модели платы, можно создать ярлык на модель сборки имеющий децимальный номер платы.

И какая от этого польза-выигрыш?

<{POST_SNAPBACK}>

Точное удобство в том что сборка платы сама в себе и не требует множества внешних моделей для сборки платы! В случае изменения топологии элементы всегда можно подвинуть(удалить, заменить), тоже с отверстиями и размером платы. Минусом является то что в отличии от сборки (которая содержит ссылки на сами модели), деталь содержит всё в себе и файл получается достаточно большой по сравнению со сборкой.

С одной модели более одного чертежа?

<{POST_SNAPBACK}>

В этом случае на одну модель более одного чертежа

Есть еще один вариант создания сборок плат:

1. Перевожу топологию через Circuitworks в Solidworks

2. Сохранить деталь платы как деталь платы и дать её же децимальный номер. Сборку сохранить как поверхности в файл детали дать файлу имя топологии(или сборки, это не важно), а потом создать сборку с именем сборке (На этапе проектирования использую сборку, уже при здаче перевожу в деталь)

3. Можно создать две конфигурации: с элементами для сборки платы и без элементов для обеспечения легковесности сборки.

И какая от этого польза-выигрыш?

<{POST_SNAPBACK}>

У этого метода тоже есть свои плюсы и минусы. Несомненным плюсом является: быстрота создания, легковесность файла платы и сборки, в случае изменения топологии можно заменить файл детали сборки новым и обновить связи в сборке. Минусом является: сложность работы с поверхностями (сборка платы сорхраняется как поверхности), создается побочный файл не имеющий большой надобности но необходимый для чертежа, для внесеня изменений может потребоваться изменения нескольких файлов.

С одной модели более одного чертежа?

<{POST_SNAPBACK}>

В этом случае на один чертеж больше моделей.

В обоих случаях не идет речи об автоматическом заполнении спецификации. С другой стороны спецификация на плату это в основном заполнения с перечня на плату и лишь в незначительной части деталями и документами.

Ещё один случай когда файлу модели соответствует несколько чертежей (так повелось что файл модели ни когда не соответсвует названию файла чертежа): Файл модели сборки (АБВГ.111111.001МС_Имя_изделия.sldasm), файл габаритного чертежа(АБВГ.111111.001ГЧ_изм00_Имя_изделия.slddrw), файл спецификации(в файле солида, до автоматического заполения пока не дошли, да и изделия не большие, так что все ручками)(АБВГ.111111.001_изм00_Имя_изделия.slddrw), файл сборочного чертежа (АБВГ.111111.001СБ_изм00_Имя_изделия.slddrw).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем так.

1. Перевожу топологию через Circuitworks в Solidworks

2. Сохраняю полученную сборку как многотельную деталь (На этапе проектирования использую сборку, уже при здаче перевожу в деталь)

3. Распознаю тело печатной платы с помощью FeatureWorks

4. Создаю две конфигурации: в одной гашу все тела кроме платы (имя конфигурации является децимальным номером детали платы), во второй плата для сборочного чертежа с элементами (просто обзываю её как Сборка). Для удобства нахождения модели платы, можно создать ярлык на модель сборки имеющий децимальный номер платы.

Точное удобство в том что сборка платы сама в себе и не требует множества внешних моделей для сборки платы! В случае изменения топологии элементы всегда можно подвинуть(удалить, заменить), тоже с отверстиями и размером платы. Минусом является то что в отличии от сборки (которая содержит ссылки на сами модели), деталь содержит всё в себе и файл получается достаточно большой по сравнению со сборкой.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот здесь п.2 интересный: раз имеем сборку значит уже имеем и все входящие в нее компоненты(детали), которые можно "всегда можно подвинуть(удалить, заменить)".

Зачем сборку переводить в деталь и затем распознавать их? Не лишнее ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем сборку переводить в деталь и затем распознавать их? Не лишнее ли это?

<{POST_SNAPBACK}>

Может и лишние, распознаю только плату для удобства и чтобы в конфигурации детали скрыть лишние отверстия, и оставить только нужные! А при переводе модели сборки в деталь, не требуется передача компонентов, передается только один файл, нет проблем со ссылками множество компонентов используемых в сборке платы.

Ну и совсем забы есть же еще один метод:

1. переводим топологию в DXF

2. загоняем в документ модели

3. вытягиваем, плату и элементы

4. опять же получаем многотельную деталь(или одно тельную) содержащию в себе и модель платы и модель сборки

В некоторых случаях еще и создается модель сборки, в основном когда есть элементы с крепежем, скажем винтами или другими стандартными или нестандартными изделиями, в этом случае в файле детали содержится деталь платы и частичная сборка, и дополнительно модель сборки в отдельном файле содержащая в себе конфигурацию платы с частичной сборкой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вобщето вы общую тему перевели, а именно "Макросы и проги под SolidWorks", перевели на решение проблемы одной программы, что не очень хорошо

<{POST_SNAPBACK}>

А какое отношение дискуссия о структуре документации имеет к теме форума "Макросы и проги под SolidWorks"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о массовом переименовании файлов.

Вот тут мужичек зашарашил прогу бесплатную со множеством функций.

Она не совсем для нашего случая, т.к. не предназначалась для изменения свойств и ссылок с Солидовских файлах, но идей тут богато (на мой взгляд, конечно :rolleyes: ).

Если специалистам интересно с ним пообщаться даю ссылку:

Программа: Files renamer v2.3.3

Сайт: <noindex>http://www.dimonius.ru/mysoft.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем день!

Вопрос по программированию на VB для SW с использованием Excel`a:

как определить диапазон (range) выбора, который сделал пользователь, т.е. - начало диапазона(row1,col1) и конец диапазона(row2,col2).

Смысл такой: я делаю какой-то выбор (маркирую несколько ячеек или строк) в таблице Excel`a и мне надо программно определить этот диапазон, а потом моя прога будет с ним делать нужные мне операции.

Как определить адрес текущей ячейки я знаю, а вот с диапазонам что-то запутался.

Еще: может кто посоветует где что почитать про VB для Excel`a, а то там хэлп ну очень краткий.

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

How do you do!!!

Я где-то читал, или кто встречал макрос для преобразования сплайна в кусочки прямых(апроксимация)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то читал, или кто встречал макрос для преобразования сплайна в кусочки прямых(апроксимация)?

Под Солид не знаю, а вот для АвтоХАМа есть точно Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А у кого-нибудь в СВ2007 работает макрос Change property? У меня выдает ошибку.

<{POST_SNAPBACK}>

Переходишь в редактирование макроса, там "Tools->References...", снимаешь галочку с "SldWorks 2005 Type Library" (вобщем для всех компонентов солида с цифрой 2005), находишь тоже самое но с циферкой 2007 ставишь галочку всё должно работать!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...