Перейти к публикации

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Рекомендованные сообщения

У меня при попытке запуска вываливается такая ерунда (см. картинку)

Независимо от того, что на виде выбрано.

Как оное исправить?

Ты проставляешь размер не операцией "условное обозначение отверстий"

post-10544-1309340282.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ты проставляешь размер не операцией "условное обозначение отверстий"

О блин..

Чуствую себя аборигеном))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому-что не находит файл calloutformat.txt. Вручную пропиши путь(создай папки) C:\Program Files\solidworks\lang\russian и кинь его туда.

Надо в "Параметры" - "Месторасположение файлов" прописать реально существующие пути. Видимо ты, как и я все настройки переписал с раних версий Солида.

Чето у меня все пути прописаны верно, а на выходе (по результатам работы макроса) все равно выше описанные картинки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чето у меня все пути прописаны верно, а на выходе (по результатам работы макроса) все равно выше описанные картинки

Всем спасибо как говорится, нашел ответ у уважаемого kelny:

' * !ВНИМАНИЕ! Так же для вставки размеров типа HoleCallout определяемых

' * по ОТВЕРСТИЮ ПОД КРЕПЁЖ необходимо, чтобы в файле calloutformat.txt

' * (пака_установки_Solidworks\lang\язык_установки\calloutformat.txt)

' * был стандарт в соответсвии с которым добавлялись отверстия, например,

' * в файле нет стандартов GB и ГОСТ, нужно вначале файла дописать:

' * [GB]

' * [ГОСТ]

' * После этого размер вставляемый на чертеже с помощью

' * инструмента Условное обозначение отверстия будет вставлятся как

' * размер определяемый ОТВЕРСТИЕМ ПОД КРЕПЁЖ, а не ОПРЕДЕЛЯЕМЫЙ ПО ГЕОМЕТРИИ.

<noindex>http://kelnyproject.ucoz.ru/load/2-1-0-1</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Вопрос такой: есть ли возможность сделать так, чтобы имя конфигурации детали (сборки) менялось в зависимости от значений размеров?

Например есть заготовка - Труба. Проставили размеры А=40, В=60, L=400. А имя конфигурации стало Труба 40х60х400.

Дополнительно хотелось бы привязывать справочные размеры к имени конфигурации.

Хотелось бы это реализовать без макросов. Если без макросов нельзя, то пусть SW запрашивает обновление всех конфигураций деталей и сборок перед закрытием программы или по времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Вопрос такой: есть ли возможность сделать так, чтобы имя конфигурации детали (сборки) менялось в зависимости от значений размеров?

...

Хотелось бы это реализовать без макросов...

таблица параметров вам в помощь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таблица параметров вам в помощь

Благодарю за совет.

Здесь все понятно. Но мне не надо "плодить" конфигурации. Мне надо автоматом менять ее название изменением того или иного размера детали.

Т. е. имя конфигурации завимимо от значений размеров.

В прикрепленном файле пример (сори но только в SW2011). Но вместо ячейки таблицы информацию должна принимать конфигурация.

Труба2.rar

Изменено пользователем Straddler
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Но мне не надо "плодить" конфигурации. Мне надо автоматом менять ее название изменением того или иного размера детали...

:confused_1: а зачем вам это??? :g:

ЧТО вы собираетесь с ИМЕНЕМ конфигурации делать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:confused_1: а зачем вам это??? :g:

ЧТО вы собираетесь с ИМЕНЕМ конфигурации делать???

Постараюсь объяснить. Трехмерку я черчу в SW (имя файла детали имеет вид - ККМ 167.21.121 (т.е. обозначение), имя конфигурации этой детали имеет вид - Труба 60х40х2; L=500 (т.е. наименование)). Сборочный чертеж по тому же принципу. Далее сохраняем сборку в STEP. Переводим сборку в КОМПАС. В папке с проектом получаем файлы с именами вида: Детали: ККМ 167.21.121_Труба 60х40х2; L=500. Сборки вида: ККМ 167.21.000_Каркас.

Это КОМПАС так преобразует формат STEP. Таким образом мы имеем наиболее правдоподобные данные при переходе между системами САПР. А допустим, что проект необходимо поправить (поменять длины деталей, сечения труб). Так вот если ,конфигурация в SW будет связана с размерами деталей, то это намного упростит работу и уберет ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постараюсь объяснить...

:poster_offtopic:

гыыыыыыыыы... :biggrin: (не дуться)

человек конечно сам автор собственных проблем...

:poster_offtopic:

Здесь все понятно.

я полагал и правда ВСЁ понятно :confused_1: ...

терь по порядку.

изменяете размер (любой(ые)) -> открываете таблицу параметров для редактирования -> закрываете таблицу -> SW сообщит, что создана новая конфигурация. с предыдущей (старой) конфой делайте что захочется (я бы удалил). далее перегон моделки (по вашей технологии) в супер-гостовский компас.

вот собсссссссссеннно и всё, работы минуты на 2...3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:poster_offtopic:

гыыыыыыыыы... :biggrin: (не дуться)

человек конечно сам автор собственных проблем...

:poster_offtopic:

я полагал и правда ВСЁ понятно :confused_1: ...

терь по порядку.

изменяете размер (любой(ые)) -> открываете таблицу параметров для редактирования -> закрываете таблицу -> SW сообщит, что создана новая конфигурация. с предыдущей (старой) конфой делайте что захочется (я бы удалил). далее перегон моделки (по вашей технологии) в супер-гостовский компас.

вот собсссссссссеннно и всё, работы минуты на 2...3.

2...3 мин хотя бы помножить на 200 деталей (не многова-то ли?) удалять лишние детали из конфигураций. Ну ладно если бы новая конфигурация применялась в замен старой.

Я и сам в курсе что все это через ж.....пу. Но в солиде чертежи я делать перестал по важным причинам. Нельзя открыть чертеж для редактирования без наличия деталей и сборок. Нельзя пересохранить проект в более старой версии. Нельзя разрушать чертеж на линии (т.е. делать не параметрическим). И спецификация полное г. А трехмерка на 5+ это конечно мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2...3 мин хотя бы помножить на 200 деталей (не многова-то ли?) удалять лишние детали из конфигураций. Ну ладно если бы новая конфигурация применялась в замен старой.

А Вы в Экселе работали (добавляли\удаляли строки - это действительно пару мин., а ежели копировать сразу несколько строк, то и вааще...)???

А отредактировать (пусть и 200) параметров (ячеек) - займёт ну может ещё мин.20-30 (ежели редактировать только ячейки с размерами и все исполнения сразу)...

Ну а про Солид, у каждого свои представления о работе, ежели Вам нравится работать с НЕ параметрическими чертежами (к тому же оторванных от модели) - ну шо жа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати - вопрос к мастерам АПИ-пера...

Есть ли возможность сделать маааленький макросик - для простановки групповой позиции слева от вида (т.е. что бы правильно отображалось со всех сторон вида)???

Можно (да и нужно) только вертикальные строки, как в ГОСТе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто как задает допуски на валы и отверстия в солиде? Родные способы простановки по ГОСТу почти все не канают. Есть канеш способ, когда пишешь в текст размера надпись типа <MOD-DIAM><DIM><STACK size=0.6 divider=no> +0.03<OVER> Выше вычитал об этом, спасибо написавшему. Если нет другого способа, то есть предложение написать макрос для вставки допуска. Я в программировании не шарю, но в принципе мог бы оказать помощь типа расписывания таблицы допусков. Умеет ли кто-нибудь извлекать значения из файла Excel? Тогда проще. Я мог бы перегнать таблицу допусков в такой файл. А дальше программер бы извлек из нее значения. Можно похимичить и с Access, но пока с ним вообще дел никаких не имел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто как задает допуски на валы и отверстия в солиде? Родные способы простановки по ГОСТу почти все не канают. Есть канеш способ, когда пишешь в текст размера надпись типа <MOD-DIAM>

А чем Вас не устраивает "стандартный" Солидовский способ???

Вроде всё по ГОСТ или опять не канает???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто как задает допуски на валы и отверстия в солиде? Родные способы простановки по ГОСТу почти все не канают. Есть канеш способ, когда пишешь в текст размера надпись типа <MOD-DIAM><DIM><STACK size=0.6 divider=no> +0.03<OVER>

Извините, конечно, но я тоже не понял смысла в этой записи. Для чего она нужна при простановке именно допуска? Стандартные способы чем не устраивают?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...