Перейти к публикации

Сделай свою работу в Solidworks эффективнее


Рекомендованные сообщения

В цехе будут лучше справляться, если им не сборочный чертёж, а инструкцию по шагам предоставить, с такой задачей справляется 3Dvia в комплекте со сборкой Solidworks 

Отходим от темы...Я отталкиваюсь от тех условий, которые есть на данный момент на предприятии. О каком 3Dvia можно вести речь, если в цехах станки 1870гв работают ))). Увы, о 3Dvia мы даже не мечтаем, а вот макрос, чтобы зоны на чертеже делал и еще каким то образом связывал их с позицией в спецификации-более реальная вещь. Буду премного благодарен , если кто то сможет его написать.

PS. просил LEONa написать такой макрос, но он как-то не загорелся этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Стандартными средствами Windows смотрели сообщения об ошибках(Просмотр событий - в приложениях и в системе)?

Windows с чего до чего обновляли - что было и что есть?

Определить ошибку без исходного кода, я бы сказал трудновато, но можно дизассемблированием, но это запрещено законом и пользов.соглашением...

На других ПК с такой же кофигурацией пробовали? Работает?

Да на другом ПК пробовал, тоже самое, но там обновлений винды не было , так что всё-таки не в этом дело!Судя по тому что и в 2009 солиде тоже не пускается думаю проблема в какой-то библиотеке, которая прописалась в References! Но как её выявить не знаю!Прям при запуске макроса сразу выдает сообщение и как дальше копать знаний не хватает!

ondry

я вернулся на SP4.0 т.к. SP5.0 для меня ничего не дал, кроме дополнительных глюков

Кому конечно как:) Но интересно же до проблемы докопаться и потом остальным рассказать!думаю люди многие на этом форуме и помогают по этому и сами свои макросы интересные выкладывают!кстати всем спасибо кто тему поддерживает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на другом ПК пробовал, тоже самое, но там обновлений винды не было , так что всё-таки не в этом дело!Судя по тому что и в 2009 солиде тоже не пускается думаю проблема в какой-то библиотеке, которая прописалась в References! Но как её выявить не знаю!Прям при запуске макроса сразу выдает сообщение и как дальше копать знаний не хватает!

...

Кому конечно как:) Но интересно же до проблемы докопаться и потом остальным рассказать!думаю люди многие на этом форуме и помогают по этому и сами свои макросы интересные выкладывают!кстати всем спасибо кто тему поддерживает!

А вот кто напоимер реральнай пример записи с зоной? У кого, как и куда все это пишнрья? Хотя-бы 2-3 стсроки.... (или скриншотики).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот кто напоимер реральнай пример записи с зоной? У кого, как и куда все это пишнрья? Хотя-бы 2-3 стсроки.... (или скриншотики).

Не совсем понял вопрос.

Зона может ставиться возле обозначения вида, разреза, сечения на СБ чертеже:

post-28386-1303457130_thumb.jpg

в спецификации в графе "Зона" на каждую позицию

post-28386-1303457977_thumb.jpg

А если на чертеже больше 2-х одинаковых позиций , то в графе "Зона" ставится *), а зоны перечисляются в графе примечание, через запятую - *) 3А, 3В и т.д.

Вот как происходит деление формата на "Зоны" в зависимости от ориентации (верт. или гор.) по ГОСТ 2.104

post-28386-1303456191_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем понял вопрос.

Зона может ставиться возле обозначения вида, разреза, сечения на СБ чертеже:

...

...а-а-а, :doh: всполмнил все :rolleyes:

Это же столбец в СП рядом с позицией...

Ну вроде алглоитм уже есть, надо тепеь выкроить время и написать макрос. Вот в чем вопрос... (как говорил мой друган Гамлет :biggrin: )

ИМХО в API SW есть все необходимое.

PS. а разве допускается порвторный номер позиции(как это Вы пишите) или это только в случае в разбиения на зоны?

Раньше, вроде, у повторной позиции полка подчерчивалась. Ну не работал я на зоне ой с зонами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. а разве допускается порвторный номер позиции(как это Вы пишите) или это только в случае в разбиения на зоны?

Раньше, вроде, у повторной позиции полка подчерчивалась. Ну не работал я на зоне ой с зонами...

ГОСТ утверждает , что можно ставить и более одной выноски (у нас это как правило крепеж):

post-28386-1303498234_thumb.jpg

У повторных выносок ничего не подчеркиваем, просто в спецификации указываем зоны через запятую (в примечании).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ценителям должна идея понравится - макрос работает как инспектор файловых ссылок - делает очень полезную работу для больших и не очень больших сборок, да еще если у них несколько авторов с разных компов.

Суть - вытягивание ссылок "как есть", т.е. абсолютных путей как они зашиты в файлах - чем полезно отличяется от SW Explorer. Ну и дальше работа со ссылками.

Изначально макрос делался для другого, так что в кодах много мусора - лень чистить, да может он (мусор) еще и пригодится). Как есть вобщем.

Если у кого будут замечания рад выслушать.

Запуск макроса через метод "main.main"

Работает под SW2010, для 2009 надо вручную перебить библиотеки в Tools\Preferences (редактор VBA если ошибка вывалится о потерянной библиотеке).

Под прочие версии не пробовал (не на чем).

Версия макроса обновлена 24.04.2011

SaveAs.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ценителям должна идея понравится - макрос работает как инспектор файловых ссылок - делает очень полезную работу для больших и не очень больших сборок, да еще если у них несколько авторов с разных компов.

Суть - вытягивание ссылок "как есть", т.е. абсолютных путей как они зашиты в файлах - чем полезно отличяется от SW Explorer. Ну и дальше работа со ссылками.

Изначально макрос делался для другого, так что в кодах много мусора - лень чистить, да может он (мусор) еще и пригодится). Как есть вобщем.

Если у кого будут замечания рад выслушать.

Запуск макроса через метод "main.main"

Работает под SW2010, для 2009 надо вручную перебить библиотеки в Tools\Preferences (редактор VBA если ошибка вывалится о потерянной библиотеке).

Под прочие версии не пробовал (не на чем).

А ачем наносить дубликаты позиций? В принципе? Что "одинарных" не хвататант?

ИМХО, мусор получится .. Фигушки прочитаешь чертеж нормально... - это чисто мое мнение.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ачем наносить дубликаты позиций? В принципе? Что "одинарных" не хвататант?

ИМХО, мусор получится .. Фигушки прочитаешь чертеж нормально... - это чисто мое мнение.....

Видно не так идея понята

Это макрос для поиска и исправления битых ссылок

Надеюсь нового ничего не скажу следующим: у SW свой мудреный механизм обработки файловых ссылок (см. справку к SW - очень много писать не хочу)

Ввиду этого:

осложняется преемственность проектов

осложняется передача моделей готовых проектов на сторону

Почему так? потому что пользователь может годами работать с моделью и не подозревать, что у него в файлах сидят разорванные ссылки и что гораздо хуже - по рабочим (не разорванным) ссылкам сидят дубли (клоны, устаревшие копии - как угодно) файлов, которые пользователь модифицирует. Особенно это бьет по проекту, когда имеет место совместная работа с ним, да еще что хуже всего - если его обновляемая версия находится в локальной сети.

По последнему тезису: ни для кого не секрет, что при совместной сетевой работе люди любят скопировать проект на локальный комп, там его отровнять и залить обратно. И ДАЛЕКО не все пользуются при этом SW Explorer'ом. Несложно догадаться что при копировании "живых" файлов средствами Windows ссылки внутри файлов остаются нетронутыми. Дальше все по нарастающей.

Вдобавок к этому сам SW не дает механизмов для разрешения подобных уже накопленных доблестными разношерстными конструкторами конфликтов - мол не делайте сами глупостей и все будет работать нормально. В жизни все гораздо сложнее.

Спорить по вышесказанному нет желания - я активно борюсь с этим бредом уже года три (по мере поступления, так сказать). Результат - выложенный макрос. Если кто считает что такой проблемы не существует - вот и хорошо (сам виноват).

Короче назначение макроса - от этих бед избавить на соответствующем уровне - уровне абсолютных файловых ссылок. А чертежи оформляет кто как хочет)))

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть - вытягивание ссылок "как есть", т.е. абсолютных путей как они зашиты в файлах - чем полезно отличяется от SW Explorer. Ну и дальше работа со ссылками.

Уточняющий вопрос: а в среде PDM-системы опыт работы с этим макросом имеется?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточняющий вопрос: а в среде PDM-системы опыт работы с этим макросом имеется?

Нет, с PDM не работал.

Этот "прибабах" работает с живым проектом, лежащим автономно.

Думаю в PDM эта проблема если и существует, то в более мудреном проявлении - не имел удовольствия работать (даже не знаю - к счастью или к сожалению).

Смею утверждать только одно - перед тем как заливать некий проект в какой-либо степени готовности в PDM, очень и очень полезно отровнять все файловые ссылки в нем - во избежание возможных казусов.

____

Если вдруг непонятно что делает галка "Автоматическая подмена ссылок": макрос берет адрес директории, где находится ссылающийся файл (с битой ссылкой), и проверяет нет ли там файла с таким же именем, какое прописанно в разорванной ссылке. Если таковой файл найден - битая ссылка заменяется на адрес найденной копии файла.

Таким образом учтена особенность работы SW с файловыми ссылками (затягивание одноименных сылочным файлов, лежащих в одном каталоге с ссылающимся).

____

Я этот макрос сейчас периодически ровняю, если у кого будет интерес - "следите за выходом окончательного релиза" ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смею утверждать только одно - перед тем как заливать некий проект в какой-либо степени готовности в PDM, очень и очень полезно отровнять все файловые ссылки в нем - во избежание возможных казусов.

Вот именно, особенно это актуально ежели в проекте много контекстов, неприменно надо будет произвести испытания.

Я этот макрос сейчас периодически ровняю, если у кого будет интерес - "следите за выходом окончательного релиза" ))))

Ждём.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, особенно это актуально ежели в проекте много контекстов, неприменно надо будет произвести испытания.

Ждём.

Рад стараться

Испытания проведите, это дело нужное

сам лично сегодня часа полтора разгребал клубок ссылок в мудреном проекте - даже не знал что так намудрить можно в простом на первый взгляд деле. Собственно как и его автор))

К слову говоря полезность затеи очень наглядно оправдывается. В начале след. недели подкину версию поюзабельнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно не так идея понята

Это макрос для поиска и исправления битых ссылок

Надеюсь нового ничего не скажу следующим: у SW свой мудреный механизм обработки файловых ссылок (см. справку к SW - очень много писать не хочу)

Ввиду этого:

осложняется преемственность проектов

осложняется передача моделей готовых проектов на сторону

...

А не путаем ли мы с чем работаем: с позициями, зонами или ссылками? :g:

ИМХО если все это вместе, то надо как-то это все "связывать"...

Потом, в сборку SW можно в любой момент вставить СП и указанием на строчку идентифицировать компонент.

И еще, в SW есть средство(вот забыл как называется) для анализа сборки(это вверху FM).

Там можно открыть любой компонент, проанализировать по разным параметрам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что то оно ругается, дескать файлов каких то не хватает...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

далеко не лазал, но в макросе есть жёсткие ссылки - вот и нехватает файлов и папок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то оно ругается, дескать файлов каких то не хватает...

Оно и написано для того чтобы ругаться.

Начнем с начала.

В файлах SolidWorks ссылочные документы прописываются в виде абсолютных файловых ссылок. Алгоритм их обработки самим солидом таков, что конечный пользователь и не знает, какие абсолютные файловые пути записаны в модель - он работает со сборкой (контекстной деталью, др.), ссылки в которой обрабатываются SolidWorks по своим специфическим алгоритмам. При этом в каждой сессии работы с конкретным файлом ссылки "подравниваются" таким образом, что подтягиваются те файлы, которые SW находит первыми в соответствиями со своими приоритетами - так сказать те, которые ближе к телу - находятся в каталоге обрабатываемого файла и ниже (глубже) по директории. Внешний путь проверяется SW только после того, как он НЕ НАШЕЛ файл во вложенной в проект папке!!! За более подробной информацией - в справку SW.

Абсолютные же пути, хранящие информацию о месторасположении ссылочных документов (т.е. те пути, которые хранятся в кодах файлов (будь то деталь, чертеж, сборка - что угодно)), для конечного пользователя остаются условно говоря неизвестными - он думает что все ОК и может быть введен в заблуждение.

Итак, какой же файл на самом деле редактируется - тот что прописан был ранее в ссылке либо тот, что SW затащил по своему алгоритму?

Если вы минуя SW Explorer копируете проекты, да еще не дай бог переименовываете файлы вручную средствами windows - вам горячий привет.

К сожалению, такие приемы работы с проектами использует большинство людей.

И что самое неприятное - абсолютные файловые ссылки на автоматически затянутые при загрузке контекстного файла ссылки не перезаписываются при сохранении. В этом в частности и есть основной затык.

Особо разжевывать идею нет времени, просто как итог: относительно часто возникают ситуации, когда при внезапном исчезновенни "горячего" так сказать файла (т.е. последней редакции) - к примеру, его переименовании - по старой, некогда записанной сылке ( с сетевых, к примеру, путей либо из проектов, откуда заимствовалась модель) затягиваются СТАРЫЕ либо вообще "левые" файлы с такими же именами (не всегда имена уникальны для разных проектов - злободневный факт).

Назначение макроса - повторюсь - анализ и исправление абсолютных ссылок в кодах файлов. Не путать со ссылками, которые вылает SW в дереве конструирования и прочих диалогах.

Никакого отношения к чертежам и спецификациям макрос не имеет.

далеко не лазал, но в макросе есть жёсткие ссылки - вот и нехватает файлов и папок

Верно подмечено. Но это не в макросе жесткие ссылки, а в созданных Вами проектах.

Что то оно ругается, дескать файлов каких то не хватает...

К сожалению нет желания писать хелп к макросу.

Кратко:

При запусе макроса идет затягивание дерева ссылок - по очереди обрабатывается каждый очередной найденный по ссылке файл. При этом из файлов вытягимваются абсолютные ссылки - как есть.

Если макрос натыкается на ссылку, по адресу которой никого нету, он помечает ее как разорванную.

Если макрос натыкается на ссылку, для которой находит дубликат по алгоритму SW, то помечает файл как задублированный (я считаю это критическим состоянием проекта)

Виртуальные вомпоненты таким дистанционным образом пока не научился вычислять наверняка, поэтому отмечаю их желтым цветом по косвенным признакам.

По результату построения дерева ссылок выдается резюме - читайте его внимательно.

После резюме подкрепляется маленьким деревцем с перечислением найденных ошибок.

После закрытия "деревца" вываливается основное окно, где представлено все дерево ссылок. Там и думайте, нужно оно вам или нет. Макрос вовсю использует возможности API по подмене ссылок, поэтому надо четко представлять что вы делаете - какие ссылки на какие подменяете.

Вверху кнопки, которые я обрисовал пиктограммами - пытался более удобоваримо и компактно сделать. Не обессудьте. Кто желает может картинки убрать - кнопки подписаны.

Всем привет и удачи.

Будут пожелания пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что нужно сделать, чтобы при указании размера резьбового отверстия выводились данные как на картинке?

post-31450-1303826444_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что нужно сделать, чтобы при указании размера резьбового отверстия выводились данные как на картинке?

Использовать макросы!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
×
×
  • Создать...