Перейти к публикации

Шарнирные соединения труб


Рекомендованные сообщения

Сейчас конструирую узел, в котором требуется применить шарнирное соединение труб вроде такого:

<noindex>http://www.gerda.ua/index.php?file=1502</noindex>

Изображение

Но по ТЗ мне необходимо уменьшить его массу: я уберу ролик, немного уменьшу стенки. Вопрос такого толка, кто-нить сталкивался с такими соединениями?? Как они держат нагрузку?? Есть ли вероятность, что шарик разъездит канавку и соединение распадется??

Изменено пользователем mdmitry
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Без роликов одна труба будет тереться о другую, из-за чего будет изнашиваться и не так легко поворачиваться. Можно вместо роликов воткнуть напр. бронзовую втулку или игольчатый подшипник, хотя вряд ли ты сильно выиграешь в массе.

Ну а уменьшение стенок уменьшит прочность. Нужно считать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без роликов одна труба будет тереться о другую, из-за чего будет изнашиваться и не так легко поворачиваться. Можно вместо роликов воткнуть напр. бронзовую втулку или игольчатый подшипник, хотя вряд ли ты сильно выиграешь в массе.

Ну а уменьшение стенок уменьшит прочность. Нужно считать.

Я вместо ролика буду ставить второй ряд шариков. Меня беспокоит, произойдет ли смятие канавок?? И как соединение будет работать на перпендикулярные к оси нагрузки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вместо ролика буду ставить второй ряд шариков. Меня беспокоит, произойдет ли смятие канавок?? И как соединение будет работать на перпендикулярные к оси нагрузки...

Расчет на контактные напряжения поможет тебе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вместо ролика буду ставить второй ряд шариков. Меня беспокоит, произойдет ли смятие канавок?? И как соединение будет работать на перпендикулярные к оси нагрузки...

Ролик там и стоит для того чтобы не было смятия (это основная опора). Если в этом узле и можно снизить вес, то только применением износостойких, т/о сталей, -уменьшением толщины стенок и общих размеров, но это возможно только с рассчетами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ролик там и стоит для того чтобы не было смятия (это основная опора). Если в этом узле и можно снизить вес, то только применением износостойких, т/о сталей, -уменьшением толщины стенок и общих размеров, но это возможно только с рассчетами.

Дело в том, что этот шарнир у меня будет вращаться ногами в небольшом диапазоне углов=)) И для того, чтобы установка была легче требуется уменьшить массу данного узла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчет на контактные напряжения поможет тебе.

У меня не было сопромата, но я решил сесть и разобраться в контактных напряжениях и....ничего кроме расчета шестерен не нашел, а там, как я понимаю, все не так как у меня...как поступить??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mdmitry попробуй поискать в интернете по словам:

расчет на контактные напряжения в подшипниках

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что этот шарнир у меня будет вращаться ногами в небольшом диапазоне углов=)) И для того, чтобы установка была легче требуется уменьшить массу данного узла...

Может, сильфон применить? На скручивание, правда, не очень... Но "небольшой диапазон углов"...главное, не ошпарить кое-что.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...