Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Коллеги!

Я уже как-то уже плакался в форуме на своих "моральных тайваньских 3х-уродцев" :( Было у меня подозрение, что сбои в работе on-line происходят по причине либо высоких, либо изменяющихся в процессе обработки подач одного вида. Наконец-то я сумел поймать их поймать "на горячем".

N001 G0 X200. Y200. Z5.

N002 G0 Z1.

N003 G1 Z-5. F60

N004 G1 Y-200. F200

.....................

N250 G1 Z-10. F30

N251 G1 Y-200. F200

.....................

N400 G1 Z5.

последняя команда выводит фрезу из зоны резания.

в память стойки закачивается новый блок.

N001 G1 Z-10. F30

N002 G1 Х100. F200 и тд.

Так вот. "Обновлённая" строка N001 не была отработана! Строка N002 выполнялась на высоте Z5. :o

Как видно из кода, подача врезания первоначально была F60. После того, как её значение было установлено F30, всё сработало нормально. :confused: Ничего прочего подозрительного в коде не было.

Проблема на 99.9999% не связана с передающим софтом: многократно проверено.

Стойка - Numericon850 :( :( :( :(

Вопрос: кто-нибудь сталкивался с чем-нибудь подобным?

Просьба: в любом случае, как это можно объяснить?

N.B. Выбросить станки на свалку - не предлагать!! :) Ибо выбросят - меня :angry:

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


GPN

Собственно ничего удивительного!

Не раз сталкивался с возникновением в Управляющих програмах знаков "параграф" или "ат" хотя в исходнике на винте или дискете этого не было. Мало того совершенно простые программы вытворяли фортеля на ровном месте причины их возникновения до сих пор не установлены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот завсегда делаю, шоб в конце перебега (ака "холостого хода") была команда остановки в конце кадра/точного позиционирования, (G09 или что там положено).  а у вас вот нет. может попробуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собственно почему спрашиваю...

На подаче F60 станок проходит 4 мм. Т.е. двигается 4 сек. - дико много, за это время даже самая тихоходная стойка может посчитать что угодно.

Единственное объяснение, которо приходит в голову: в это время буфер, через который считывается программа заканчивается и происходит подкачка новой порции программы. Эта процедура всё же занимает какое-то время и (может быть) поэтому станок не успевает что-то отработать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MFS

может попробуете?

Я бы попробовал, но ... я не понял :( что такое

команда остановки в конце кадра/точного позиционирования,

Тупой доцент Вам опять попался :) Можно хоть пять строк кода? (Ибо пришёл к нам Фанук с 3-х рук и без тех.д., да и сгорел от стыда. А в моём Numericon850 G09 - это задание нового полярного ц.координат)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G09  -  практически везде означает торможение в конце перемещения (как ускоренного, так и любого другого).

Павел, как мои вопросы?

(Отредактировал(а) IBV - 16:27 - 25 Апр., 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в моём Numericon850 G09 - это задание нового полярного ц.координат

ну я про 2С42 писал. но и в Нумериконе должно быть, оно по мойму везде есть. Это либо команда остановки в конце кадра (пресловутая Ж09) которая действует на текущий кадр, либо режим точного позиционирования, который, будучи включен, действует на все кадры до отключения.

суть явления (как я понимаю) в следующем - при изломах траектории фактическое движение инструмента отличается от теоретического на величину рассогласования приводов, что неплохо для рабочих ходов (быстро, и небольшое доп. сглаживание идет) но не оч. хорошо для перебегов, где угол излома 90 градусов и лучше бы поточнее падать на деталь (эк завернул :) ). вот и включаем точное позиционирование, чтобы инструмент выходил в точку с точностью позиционирования, а не рассогласования, за счет этого еще образуется задержка, которой может вашей стоечке и не хватает.

правда остаётся вопрос - на некоторых стойках этот режим может дествовать по умолчанию на рапидах. "тогда не знаю, что и говорить" (с) В. Пелевин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IBV

Павел, как мои вопросы?

Вопросы - люкс! :) Просто вы (ты и Михаил) задаёте их быстрее, чем я успеваю подробно отвечать! :) :) :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, что жажду услышать люкс-ответы на люкс-вопросы. :)

(Отредактировал(а) IBV - 17:41 - 25 Апр., 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN

Есть зависимость появления исчезновения ошибки от равенства неравенства значения подачи в этих двух блоках?

PS Почему в каждой строке G1 и G0 они что в стойке не модальные?

(Отредактировал(а) Booster - 19:47 - 25 Апр., 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

(экспрессом) :)

Есть зависимость появления  исчезновения ошибки от равенства неравенства значения подачи в этих двух блоках?

Мне кажется, что - да. Вот и ищу "товарищей по счастью" :)

Почему в каждой строке G1 и G0 они что в стойке не модальные?

Только из соображений визуальности
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

люкс-ответы

Будем стараться! :)

а на подаче F=60 ошибка проявляется постоянно?

Нет.

Представляется (мне, по крайней мере) доказанным, что "абсолютное" значение (наверное всё же в определённых пределах, но тогда каких?) "значения" не имеет.

Дело в том, что проблема пропускания строк существует с того момента, как стал использоваться длинный код в режиме подкачки. За 9 (?) лет программы писала туча народа: кто во что горазд. Так что (по теорверу) де-факто проверено множество различных вариантов.

Просто, я первый, кто заметил что вроде бы при работе с большими и изменяющимися по ходу программы (последнее представляется особенно важным) подачами, кол-во проблем с кодом существенно возрастает. При этом достаточно (для неприятностей) , чтобы менялся один "тип" XY или Z. Поэтому "войти в угол", сбросив на входе подачу, в длинном коде "не могу" - боюсь. :( Сам понимаешь: в инструменталке не до экспериментов.

Т.е. двигается 4 сек. - дико много, за это время даже самая тихоходная стойка может посчитать что угодно.

На самом деле, как все дОценты, я не только тупой, но и хитрый, и даже - коварный. В действительности, код был чуточку иным:

N001 G0 X200. Y200. Z5.

N002 G0 Z1.

N003 G1 Z-5. F60

N004 G1 Y-200. F200

.....................

N250 G1 Z-10. F30

N251 G1 Y-200. F200

.....................

N398 G1 Z-9.

N399 G1 Z-9.

N400 G1 Z-9.

 ЕР   (в память стойки закачивается новый блок)

N001 G1 Z-10. F30

N002 G1 Х100. F200 и тд.

Принципиальных отличия два:

1) фреза не выводилась на безопасный уровень.

2) команда на отвод (всего на 1мм) повторяется трижды.

Почему и зачем я так некрасиво поступил.

1) во-первых, достигался необходимый визуальный (и драматический) эффект по разъяснению сути проблемы, а во-вторых, подумалось, а может в этом есть элемент "серьмяжной" правды? Черт с этими секундами! По крайней мере, можно (в некоторых случаях, конечно) заметить неладное по ходу дела. А так как никто меня не обозвал пока (!) никак, то вот и думаю сейчас: достаточно ли бредовым является данное измышление, чтобы оказаться истинным? :)

2) повторение строк есть старая хохма, с которой нас познакомили постостроители "поставив он-лайн". Цель ясна?

Вот только авторы считают, что проблема с "забыванием" или "проскакиванием" или ... ну, не знаю причины! :( "опусканием" кадров воэникает ДО остановки на "подкормку", а мне кажется, что проблемы возникают или в процессе "поедания" нового кода, или сразу после этого (не гогочи, это - не понос!)

Кстати, один из "счастливых" нюмериконцев позвонил мне и спросил: "Как же так! А где повторы?" :)

Повторюсь тоже, "хохма" - старая.

А мне очень хотелось бы услышать что-то новенькое :) :) :)

процедура всё же занимает какое-то время и (может быть) поэтому станок не успевает что-то отработать

Очень, ооочень может быть, что это и есть причина.

Кстати, прошлой весной, когда я впервые плакался о том же, и ты, и UAV подозревали нечто подобное. Я, правда, винил передающий софт. Так что ооочень похоже, что действительно я был не прав :) Как небезызвестный Егор :) :) :)

IBV, MFS

режим точного позиционирования, который, будучи включен, действует на все кадры до отключения.

G09  -  практически везде означает торможение в конце перемещения (как ускоренного, так и любого другого).

Торможение, равно как и ускорение, на этой стойке (сверился сейчас ещё раз с очень разрозненной документацией) программно задать нельзя.

команда остановки в конце кадра (пресловутая Ж09) которая действует на текущий кадр

Но вот выстой (dwell) вроде как (теоретически) можно. И это надо будет проверить!!! :) Ибо если верно предыдущее (см. абзац ХIХ партконференции),то это действительно будет, ну, очень элегантное решение. :)

Но это - сегодня, и по пять :) А вот вчера (т.е. раньше, конечно, но прятал, прятал, мерзавец т.с., как домашнюю заготовку) придумал вот такой трюк:

N001 G0 X200. Y200. Z5.

N002 G0 Z1.

N003 G1 Z-5. F60

N004 G1 Y-200. F200

.....................

N250 G1 Z-10. F30

N251 G1 Y-200. F200

.....................

N398 G1 Z-9.

N399 G1 Z-9.

N400 G1 Z-9.

 ЕР

N001 G1 Z-10. F30

N002 G1 Z-10. F30

N003 G1 Z-10. F30

N004 G1 Х100. F200 и тд.

Не Б-г весь что (хотя курс тот же!), ну, а вдруг?

И кроме всего прочего (просто напоминаю), есть ещё совсем топорный вариант с постоянным отводом на Z5.

Моя очередь спрашивать! Как говаривал любимый "дженераль" Чарнота: "Пошло?" :)

Медлительный, но благодарный

(Отредактировал(а) GPN - 23:30 - 25 Апр., 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торможение, равно как и ускорение, на этой стойке (сверился сейчас ещё раз с очень разрозненной документацией) программно задать нельзя.

Еще можно нулевую подачу попробовать вставлять отдельным кадром.  

N250 G1 Z-10. F30

N999 F0

N251 G1 Y-200. F200

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV

Еще можно нулевую подачу попробовать вставлять отдельным кадром.

Спасибо!

Я попробую обязательно, хотя данное решение противоречит "в принцЫпе", выстраиваемой мною "теории" о невозможности сосуществования различных подач :) :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Booster

Так результат какой?

Сам хотел бы знать поскорее :), но в малогабаритной квартире станок не помещается :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, но у меня концовочка выглядит иначе:

N3000 G1 X138.34 Y-51.74

N3002 G4 M9

N3004 G0 Z30.

N3006 G0 Z30.

N3008 G50 L1

EP

N4 G40 T1         - может здесь собака порылась-

N6 G0 X138.34 Y-51.74 Z-3.26

N8 G4 S1000 M3

N10 G4 M8

N12 G1 Z-8.26 F270

N14 G1 X138.59 Y-53.73 Z-8.26 F900

(Отредактировал(а) ART - 18:00 - 27 Апр., 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...