Перейти к публикации

Фрезы Iscar Отзывы!


Рекомендованные сообщения

Работаю на производстве, делаем шнтампы. Очень не доволен монолитными фрезами Iscar начиная от диаметра 10 и ниже((( Порой складываеться впечатление что их твердосплав, какой то стеклосплав)))(фрезы содяться и крошаться на раз, два, особено во внутрених углах, понятно что в углах съём больше идёт но они должна быть рсачитаны на это я так думаю). Еще заметил очень неприятную вещь, мерели фактический диаметр фрез, погрешность от заявленого наминала составляет от +0.15 до -0.2 мм. У кого какие режимы на фрезы диаметром 3, 6, 8, 10(может что здесь напутал, а может нам левак впихивают)??? А то очень страно видить как фрезы крошаться на глубине резания 0.1 мм.

Изменено пользователем MAN_file
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Работаю на производстве, делаем шнтампы. Очень не доволен монолитными фрезами Iscar начиная от диаметра 10 и ниже((( Порой складываеться впечатление что их твердосплав, какой то стеклосплав)))(фрезы содяться и крошаться на раз, два, особено во внутрених углах, понятно что в углах съём больше идёт но они должна быть рсачитаны на это я так думаю). Еще заметил очень неприятную вещь, мерели фактический диаметр фрез, погрешность от заявленого наминала составляет от +0.15 до -0.2 мм. У кого какие режимы на фрезы диаметром 3, 6, 8, 10(может что здесь напутал, а может нам левак впихивают)??? А то очень страно видить как фрезы крошаться на глубине резания 0.1 мм.

Обратитесь к поставщику/региональному офису ИСКАР в Вашем регионе, они Вам пришлют технического специалиста. Вы какие режимы используете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю на производстве, делаем шнтампы. Очень не доволен монолитными фрезами Iscar начиная от диаметра 10 и ниже((( Порой складываеться впечатление что их твердосплав, какой то стеклосплав)))(фрезы содяться и крошаться на раз, два, особено во внутрених углах, понятно что в углах съём больше идёт но они должна быть рсачитаны на это я так думаю). Еще заметил очень неприятную вещь, мерели фактический диаметр фрез, погрешность от заявленого наминала составляет от +0.15 до -0.2 мм. У кого какие режимы на фрезы диаметром 3, 6, 8, 10(может что здесь напутал, а может нам левак впихивают)??? А то очень страно видить как фрезы крошаться на глубине резания 0.1 мм.

Тут к гадалке не ходи ясно что какой то левак. Если меришь и видишь что конец под зажатие не минус сотка- две то скорее всего где то сделано из под полы. Переточка какая нить или еще что.Фрезы достаточно хорошие хоть и дорогие и того что вы описали быть не может. Сам работал Холексом а тут на новом месте Искаром балуются и оценил что мелкоразмерные фрезы не в пример лучше стоят, даже при хорошей глубине не ломаются
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укажи марку стали и сплава инструмента

Ст35 заготовка, Инструмент IC903 (HRA 92.5 > 72 HRC).

Обратитесь к поставщику/региональному офису ИСКАР в Вашем регионе, они Вам пришлют технического специалиста. Вы какие режимы используете?

На Диаметр 3: V=100м/мин Sz=0.0375

6: V=120м/мин Sz=0.075

10: V=150м/мин Sz=0.08

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст35 заготовка

сталь 35 можно обрабатывать и обыцным быстрорезом и будет вам щастье )))

правильно написали у Вас не Искар а какая то туфта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще заметил очень неприятную вещь, мерели фактический диаметр фрез, погрешность от заявленого наминала составляет от +0.15 до -0.2 мм.

Разница диаметров очень существенна. Может у Вас фреза криво стоит в оправке. Как вы мерите? Проверьте биение кромок на проекторе (на крайний случай на станке с помощью индикатора), биение не должно превышать 0.01 мм, т.к. монолитки очень требовательны к биению режущих кромок, и если оно очень велико, то быстро изнашиваются.

Указанные подачи великоваты для работы полным диаметром.

Углы желательно проходить по радиусу или существенно в них занижать подачу, а в некоторых случаях и обороты.

Удаляйте стружку из зоны обработки, что бы она повторно не попадала под фрезу.

Очень сильно влияет оборудование, например на Maho DMC 635V обрабатывали нержавейку фрезой ф6 на глубину 4.5 мм, на станке VDL-1000 на 2 мм ломалась на одних и тех же режимах одним и тем же инструментом. Т.е. у некоторых станков подача идет неплавно, монолитные фрезы этого "не любят".

Ну и последнее, у кого Вы приобретаете фрезы, если у официалов, то левак маловероятен, т.к. Iscar уважаемая фирма и не будет рисковать репутацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаем мануал:

Ультрамелкозернистый сплав IC903 с содержанием кобальта 12% и покрытием PVD TiAlN

рекомендуется для обработки закалённых сталей и высокотвёрдых чугунов, обычно

твёрдостью HRC 56-63 и даже более. Этот сплав не подходит для тяжёлых режимов резания.

Обратите внимание на посл. предложение!

Скорее всего у Вас большой радиальный сЪем в углах,нужно разбить на несколько проходов. Кроме того,колеги обратили внимание на слишком высокую подачу на зуб,я согласен.

Мое мнение и опыт:сама основа фрезы(не покрытие) очень не любит вибраций.В этом можно убедиться,перезаточив фрезу и не покрыватьее-она просто не хочет резать. Этот сплав-неправильный выбор для прессформ.

А вообще по фрезам Искар-это Г... Всегда с них начинал и потом отказывался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Еще заметил очень неприятную вещь, мерели фактический диаметр фрез, погрешность от заявленого наминала составляет от +0.15 до -0.2 мм.

Либо это не Iscar, либо как-то не так замеряете (что в обоих случаях хорошо коррелируется с проблемами при фрезеровании). Рабочая часть фрез Iscar из сплава IC903 выполняется по h8 или h6 (в зависимости от серии), и это сотки и микроны, а никак не десятки. Обратитесь к вашему поставщику (в Челябинске есть официальное представительство Iscar - ООО "Искар РФ Восток").

Оригинальные фрезы Iscar - просто конфетка! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно слышать про искар нехорошее).исключительно положительный опыт использования.

И кстати про сравнение с тем же холексом. Про холекс мнение неоднозначное. Скажем сфера двойка от холекса откровенно разочаровала низкой стойкостью ,даже несмотря на то что резала материал твердостью до 50 единиц. Искаровские стоят не в пример лучше. А вот скажем холексовская сфера на 4 порадовала незаурядным запасом прочности. Как пример: сначала 2,5 часа черновухи (10000 об. 2100 подача,Ap=0.25 Ae=1)нормально короче. думал хана ей. Хе) не тут то было. Ну думаю сейчас добью. Даю 7к об-в, 1600 подачу, Ae=2mm, Ap=3. А она шепотком зараза выдирает литник и целая.Тут я совсем заинтересовался. Снял посмотрел-подсела конечно ,но далеко не так как ожидал увидеть. С искаром такое проворачивать не получалось(я говорю конкретно про сферу на 4 если что))))

пысы : резал матрицу твердость де то под 40 оюещали но субьективно чуть меньше

Изменено пользователем Machina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст35 заготовка, Инструмент IC903 (HRA 92.5 > 72 HRC).

На Диаметр 3: V=100м/мин Sz=0.0375

6: V=120м/мин Sz=0.075

10: V=150м/мин Sz=0.08

Однозначно большая подача на зуб для этого типа фрез. Либо высокая скорость и малая подача на зуб (от ваших указанных режимов увеличение скорости на 30-50% и снижение подачи на зуб в 2-4 раза), либо наоборот - средние скорости и более высокая подача на зуб. Это 2 принципиально разных подхода к обработке и для каждой из них свои сплавы и типы фрез.

Приведу пример недавнего испытания:

-сплав IC900

-диаметр 10 мм

-5 режущих кромок

-глубина осевая 12 мм

-глубина радиальная - от 10 до 80% от диаметра

-сталь 45 (30..34 HRC), прокат

-охлаждение - воздух

-жесткость СПИД - нормальная

-V=180 м/мин

-Sz=0,024 мм/зуб

-стойкость - около 90 минут.

Думаю, что у вас либо не Искар, либо вы не правильно его используете. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-глубина осевая 12 мм

-глубина радиальная - от 10 до 80% от диаметра

Это все сразу?! Трахоидальная что-ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно большая подача на зуб для этого типа фрез. Либо высокая скорость и малая подача на зуб (от ваших указанных режимов увеличение скорости на 30-50% и снижение подачи на зуб в 2-4 раза), либо наоборот - средние скорости и более высокая подача на зуб. Это 2 принципиально разных подхода к обработке и для каждой из них свои сплавы и типы фрез.

Приведу пример недавнего испытания:

-сплав IC900

-диаметр 10 мм

-5 режущих кромок

-глубина осевая 12 мм

-глубина радиальная - от 10 до 80% от диаметра

-сталь 45 (30..34 HRC), прокат

-охлаждение - воздух

-жесткость СПИД - нормальная

-V=180 м/мин

-Sz=0,024 мм/зуб

-стойкость - около 90 минут.

Думаю, что у вас либо не Искар, либо вы не правильно его используете. :smile:

5 зубая эт под чистовую нахрена ее мучать черновой обработкой???) ... бред какой то
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 зубая эт под чистовую нахрена ее мучать черновой обработкой???) ... бред какой то

Почему же бред? Необязательно чистовая. Вот пример (рекомендованные значения подачи на зуб в таблице).

<noindex>http://www.iscar.com/Ecat/item.asp?app=59&...539〈=EN</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если :5

зубая то наверняка типа varimill то есть неравномерный угол в торце фрезы эти фрезы не плохо показали себя как на черновой так и на чистовой обработке

фрезы не плохие но я предпочитаю для обработки по сталям фрезы hanita а по аллюминию фрезы iskar но это мое мнение и оно может быть субективным

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-глубина осевая 12 мм

-глубина радиальная - от 10 до 80% от диаметра

Это все сразу?! Трахоидальная что-ли?

Фреза обрабатывала контур и радиальная глубина менялась с примерно 1-2 мм до 8-9, точнее сказать сложно.

5 зубая эт под чистовую нахрена ее мучать черновой обработкой???) ... бред какой то

Сейчас производители выпускают не мало фрез, которые позволяют выполнять и черновую и чистовую обработку одновременно - уменьшение инструментов в наладке=удешевление самой наладки, сокращение времени на обработку и тп, и тд.

Так что ни какой не бред. :smile:

если :5

зубая то наверняка типа varimill то есть неравномерный угол в торце фрезы эти фрезы не плохо показали себя как на черновой так и на чистовой обработке

Да, совершенно верно. Искаровцы чего-то там привезли из последних разработок, лично мне понравилось - фреза отстояла честные полтора часа (чистое машинное время разумеетсО) при сохранении размерных параметров и качества поверхности.

Минус таких фрез в том, что они фактически одноразовые - не производит восстановление поставщик и все, даже если найдешь программную переточку, кто ж восстановит исходную геометрию... :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фреза обрабатывала контур и радиальная глубина менялась с примерно 1-2 мм до 8-9, точнее сказать сложно.

Сейчас производители выпускают не мало фрез, которые позволяют выполнять и черновую и чистовую обработку одновременно - уменьшение инструментов в наладке=удешевление самой наладки, сокращение времени на обработку и тп, и тд.

Так что ни какой не бред. :smile:

Да, совершенно верно. Искаровцы чего-то там привезли из последних разработок, лично мне понравилось - фреза отстояла честные полтора часа (чистое машинное время разумеетсО) при сохранении размерных параметров и качества поверхности.

Минус таких фрез в том, что они фактически одноразовые - не производит восстановление поставщик и все, даже если найдешь программную переточку, кто ж восстановит исходную геометрию... :sad:

Черновые фрезы на то и черновые чтобы их для этого использовать а все что больше 4 зубьев в моем понимании чистовые и ничего более ими делать не стоит.... понятное дело что можно и пишут там .... многозубые и не переточишь совсем. А те что меньше 4 или равно их обычно стачивают реж кромку ту что отработала свое обычно 3-4 мм переточка торца ( есть настольные машинки ) и в перед дальше грызть ... взрослые люди а всему вас учить :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... взрослые люди а всему вас учить :smile:

Вот уж от этого увольте. Я вам привел достаточные аргументы, что подобная технология имеет право на существование, но саму технологию вам не навязывал - извольте поступать также. :smile:

И еще... наладЧеГ, когда станете технологом, тогда и будете учить :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж от этого увольте. Я вам привел достаточные аргументы, что подобная технология имеет право на существование, но саму технологию вам не навязывал - извольте поступать также. :smile:

И еще... наладЧеГ, когда станете технологом, тогда и будете учить :bleh:

Много дороже и не так эффективны эти фрезы как черновые и со сменными пластинами. И кем я работаю вас не касается, учить вас уже поздно я как посмотрю ЧСВ зашкаливает
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...