Перейти к публикации

Помогите сравнить и выбрать станок ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Немного не так, в выставочной площадке скорее нуждается "АСМ-сервис", я с кулацкой расчётливостью хотел бы этим воспользоваться.

Есть у меня сомнения в умениях наших чпу-шников.

Самый толковый - инженер с ВО, программированию его учил я (поэтому и сомнения) :)

т.к сам, в условиях отсутствия учителей, учился у знакомых ребят часов за 20-25, на консультациях по телефону... (тут не смешно...)

всё-таки я конструктор РЭА и это основная работа.

Остальные пацаны (а они, именно, пацаны, лет по 25), учились (и то не все) у первого...

Есть косяки и в программах, и в обслуживании станков, раздолбайство какое-то...

деды- фрезеровщики, лет по 50-55 отказались работать на этих станках.

И не мне вам объяснять, как сейчас тяжело найти фрезеровщика, да ещё с головой

Про Абамет уже доложил начальству, кстати, я и ранее предлагал рассмотреть их станки, благо есть тот самый выставочный цех в городе.

наверное, кроме удовлетворения, в том что сделал всё правильно, выгоды особой нет, ну и + попутно возможность получить наблюдателей-диагностов тоже не плохо.

Кстати, если есть минусы у NSV85A и их укажут, буду только рад.

Народ, а вот то что у станка стол двигается только по Х, это как?

Пока в итоге имеем.

DMC1035 V eco - (с учётом стойки ЧПУ Сименс) - Польша (не совсем корректно говорить о Германии)

низковатая скорость шпинделя - до 12000

движение стола только по Х (не знаю: + или -) надеюсь объяснит кто-нибудь

стоимость (особенность дилера, надеюсь решим)

NSV85A - Тайвань (пока не понятно, отзывы здесь противоречивы, да их и нет почти :( - плохо, хотя надеюсь, что будет ещё инфа)

шпиндель до 15000, привод прямой (кажется)

стоимость + сервис (тоже хотелось бы отзывов)

Haas VM-3

+ низкая стоимость, сервис - уже есть "рядом с домом",

- противоречивые отзывы, макс 12000 об

как-то так....

Цитата:

"АСМ-сервис -предложили тайванца NSV85A со шпинделем в 12000 (есть опция 15000) всего за 200000 долларов + 7% скидки, + 2 раза в год предлагают проводить диагностический осмотр всех станков (+ 5Датронов) и на этой базе организовать выставочный центр."

всего- это по сравнение с предложенным польским немцем всего за 265000 евро :smile:

А вообще если Вас действительно ЭТО интересует, и ЭТА тема создана не для провокации - пользуйтесь поиском

вот к примеру - <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=417666</noindex>

готов под списком подписаться :smile:

Глянул, но там DMG - имел в виду, то что у этих станков нет приставки эко

И еще тема <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=425045</noindex>

показательно.

Спасибо.

Поиск дело хорошее, особенно если понимаешь в этом деле, а тут немного не так.

Поэтому и прошу помощи и совета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я думаю стоит согласиться на самый дешевый вариант ХААС потому что ... обкатаете посмотрите ( ну накрайняк потом будите в черновыю драть что нить ) дешево и сердито никто вас потом если что ни убьет что мол купили такой дорогой станок а вы его хрясь и все... Обороты? Ну рабочик как я понимаю это около 10К вам должно хватить на мелкоразмерный инструмент советовали турбо-шпиндель который и есть идеальный вариант как ни крути

На втором месте я бы поставил АСМ и его тайвань

Если есть ссылки на станки то вы не стесняйтесь выкладывайте я таких тайваньцев не видал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю речь об этих станках

post-38840-1362191058.jpg

<noindex>http://www.ycmcnc.com/english/01_products/...cid=1&id=13</noindex>

post-38840-1362191072_thumb.png

<noindex>http://www.dmgecoline.com/en-CA/33-dmc-635-v-ecoline</noindex>

Или всетаки этот

post-38840-1362191918_thumb.png

<noindex>http://www.dmgecoline.com/en-CA/28-dmc-1035-v-ecoline</noindex>

Мда, стоит задуматься :smile:

Изменено пользователем ZUXEL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю стоит согласиться на самый дешевый вариант ХААС потому что ... обкатаете посмотрите ( ну накрайняк потом будите в черновыю драть что нить ) дешево и сердито никто вас потом если что ни убьет что мол купили такой дорогой станок а вы его хрясь и все... Обороты? Ну рабочик как я понимаю это около 10К вам должно хватить на мелкоразмерный инструмент советовали турбо-шпиндель который и есть идеальный вариант как ни крути

На втором месте я бы поставил АСМ и его тайвань

Если есть ссылки на станки то вы не стесняйтесь выкладывайте я таких тайваньцев не видал...

Тогда Выставка у чела не получится, и АСМ сервис помагать раз полгода скорей всего не будет. Откажутся. Можно HAAS конечно в АСМ купить - тогда все получится..

Изменено пользователем ZUXEL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NSV85A и DMC1035eco -т.е. первый и третий...

с выставкой , мне кажется, они и так никуда не денутся, всё-таки пяток Датронов, тоже впечатляет, особенно радиотехническое начальство (из них один-два производство видел, да и то давно).

АСМ-сервис, не отказывается помогать, тут проблем нет, но за денежку... (жааааалко)

НААСы с турбошпинделем, тут подумать надо, с Абаметом переговорить...

но интересно.

и всё-таки - является ли недостатком ДМС1035 движение стола только по Х или нет, кто-нибудь знает?

и что есть по NSV85A. Кто-нибудь работал на них?

С НААS -ами буду разбираться в Абамете.

Nalad4eG Вы кажется работали на YSM. что может есказать по надёжности и качестве, на что лучше обратить внимание, какая система управления ЧПУ будет получше, на Ваш взгляд?

Ещё раз спасибо, парни

с уважением.

Алексей

Изменено пользователем Alex63
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Haas VM-3

+ низкая стоимость, сервис - уже есть "рядом с домом",

- противоречивые отзывы, макс 12000 об

На мой взгляд VF-3SS будет поинтересней.

И еще замечание: 12000 об\мин у ХААСа - совсем не то же самое, что 12000 об\мин у тайваньца. На первом на максимальных работать постоянно можно, на втором шпиндель загнется. При выборе интересуйтесь официальными рекомендациями на этот счет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд VF-3SS будет поинтересней.

И еще замечание: 12000 об\мин у ХААСа - совсем не то же самое, что 12000 об\мин у тайваньца. На первом на максимальных работать постоянно можно, на втором шпиндель загнется. При выборе интересуйтесь официальными рекомендациями на этот счет.

ага, у тайваньца точно гикнется если будите хотя бы 11К гнать на целую смену. По целой смене скорее всего 9К можно будет гонять

2 Alex63

Они все достаточно надежны и в плане глюков и надежности. Ускоренное если держать на 25% то шпинделем можно приземляться в деталь )) Было ву моей практике что и на 50% вьезжал разок.... ниче тока потом подшипники на малых оборотах шпинделя скрежетали малость))

Обратите внимание какая смена инструмента ее тип с лапой-манипулятором или подсолнух(вроде так называли его . Сам магазин лучше больше ... мне 30 не хватает если честно )... Уборка стружки конвеером? ( если да то хорошо, со шнеком можно намучаться ). Как низко расположен магазин не будет ли мешать при смене? ( при условии габаритных деталей ?? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горыныч

На мой взгляд VF-3SS будет поинтересней.

VF-3SS глянул, спасибо. Рекомендациями по интересуюсь обязательно. Но у NSV85А есть опция 15000 оборотов.

Nalad4eG

"Обратите внимание какая смена инструмента ее тип с лапой-манипулятором или подсолнух" поясните если не трудно и какая лучше?

DMC1035 - Магазин инструментов на 20 мест (тарельчатый со стаканами для инструмента и двойным грейфером) опция - 30

C-K3317 Пакет ”Удаление стружки”, состоящий из:

Транспортера стружки,

высота подъема 950 мм, емкость бака 210 л

Пистолета для подачи СОЖ

Сигнальной 4-цветной лампы

по NSV85A - там магазин на 30 инструментов, опция на 48/60

Хотя мне хватало и 10 (не всегда, конечно, и на Датронах) детали же видели, они не очень сложные.

Что касается времени работы, то на деталях видно, что объём выбираемого материала не велик, так что длительной работы не получится, дай бог 15-20мин.

И кажется, что тоже транспортёр.

Кстати, парни, а вы программы пишете, а в PowerMill-е?

И всё-таки + или - движение стола только по Х, у кого какое мнение?

Может это не играет роли, хотя знакомый, пишущий для двух ДМГ (без еко) считает , что -, что-то про точность...

да , ещё на NSV85A конус ВВТ40, вроде бы он лучше чем обычный?

мелькнула мысль - а, будет ли выигрыш по времени такой уж существенный по сравнению с Датронами (8мм фреза идёт на глубине 2-3 мм при скорости подачи 2,5-2,7м/мин, оборотов 35000)

Получить выигрыш в таких деталях, наверное, можно, если бы подача была на глубине мм 8 и 1,5-2м/мин, толще-то фрезу не возьмёшь, там канавки узкие, максимум 10 и то потом придётся 8-кой подбирать.

Как думаете?

Понятно, что нагрузки на этих монстров минимальны и есть надежда, что они (станки) будут вечными :)

Нашёл в инете <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=B2VKjriRAYM</noindex>

Изменено пользователем Alex63
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Обратите внимание какая смена инструмента ее тип с лапой-манипулятором или подсолнух" поясните если не трудно и какая лучше?

Боковой сменщик инструмента (с лапой-манипулятором, т.е. не "зонтик" и не "подсолнух") однозначно лучше. Тем более, что у вас, как я понял, фрезы больших диаметров не используются.

Кстати, парни, а вы программы пишете, а в PowerMill-е?

PowerMill ориентирован на обработку сложных деталей (инструментальное производство). Вам можно выбрать что-то пропроще и подешевле.

И всё-таки + или - движение стола только по Х, у кого какое мнение?Может это не играет роли, хотя знакомый, пишущий для двух ДМГ (без еко) считает , что -, что-то про точность...

Плюс станка выполненного по этой схеме - компактность. По точности там проблем нет. Не очень хорошо, когда такой станок работает на очень высоких скоростях т.к. центр тяжести подвижных масс находится довольно высоко. Нужно правильно закреплять станок, а то будет прыгать с места на место. :)

мелькнула мысль - а, будет ли выигрыш по времени такой уж существенный по сравнению с Датронами (8мм фреза идёт на глубине 2-3 мм при скорости подачи 2,5-2,7м/мин, оборотов 35000)

Думаю, что выигрыша не будет. Но жизнеспособность будет конечно выше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пообщайтесь с Абаметовцами лично с технарями - у них станок как трансформер слепить можно (и куча разных опций)..., не исключено что под Ваш запрос они шпиндель на VF-3 прилепят на 18-20 тыс. оборотов....(как-то я слышал, что-то подобное уже решалось на одном из заводов.....

Вот оснащать станок рекомендую самим (и подойти к этому вопросу нужно не менее ответственно) - иначе Вам напихают своей оснастки (у Абамета она очень даже на троечку) и разной хрени, что на складе завалялась... В принципе не только Абамет, многие станочники так поступают....

И никогда не стремитесь оснаститься из одного каталога.....

Для алюминия и прочего цветника рекомендую Walter, Ceratizit, Iscar - со сменными пластинами, монолитки - Walter, Mitsubishi, Seco, Dijet, можно рассматривать по дешевле Hanita, Silmax, SGS...

По оснастке - патроны, расточка - Iscar, D`Andrea...если денег не жалко можно брать и Sandvik систему Capto - не плохая вещь (довольно жесткая), можно легко и без особых проблем манипулировать вылетами.....По расточке классной Kaiser, Kennametal, Nikken - ну это если денег много лишних.... Тиски и много еще разной оснастки можно взять у компаний типа Vertex, Eroglu, Kemmler (хотя цанговые патроны и оправки и прочую хрень у Kemmler я бы не советовал - по качеству как у Абамет - на троечку из тайвани...)

В общем когда дойдете до этого момента пишите - много разного интересного предложить можно в зависимости от ситуации....

На станок планируйте не менее 300 тыс по оснастке и инструменту (это минимум)....50-70 тыс тайваньские фрезерные тиски на 160-200 мм стоить будут, а если Rohm захотите вдруг - от 100-150 тыс и далее за 1 тиски....)

Если партий много разных и повторяющихся - рекомендую посмотреть в строну оснастки типа Erowa - это поможет загрузить станок 90 % рабочего времени - а не на 30-40% как у многих - торчит раком наладчик в станке основное время и налаживает его (то деталь, то инструмент, то еще что-либо....)

Вот здесь пытались обсудить плюсы / минусы различных инструментов и оснастки.... <noindex>http://www.chipmaker.ru/topic/72652/page__fromsearch__1</noindex> - может что интересного найдете и для себя....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, огромное спасибо за помощь...

Абамет не пройдёт, начальство стоит насмерть :)

Вы видимо работаете на предприятии в сфере нанотехнологий......в смысле на.., на..., и тебе на, и тебе на....

по другому закупки не производятся....???. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы видимо работаете на предприятии в сфере нанотехнологий......в смысле на.., на..., и тебе на, и тебе на....

по другому закупки не производятся....???. :g:

хе-хе ща так везде... Ну не хочется с ними, водка у них невкусная!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы видимо работаете на предприятии в сфере нанотехнологий......в смысле на.., на..., и тебе на, и тебе на....по другому закупки не производятся....???.

И то правда. Почти везде так сейчас. На выставку приходишь в мае, тебе готовы с ходу в рот налить, чтобы разговор пошёл.

У хаасов я видел две машины токарные, которые по пять лет отпахали на оборонке, на максимальных холостых ходах дергался ужасно и еще что не понравилось, не мог станок резать резьбу метчиком по коду м29, потому что это оказалось дополнительной опцией, так было указано в документации. Тайваньские фрезера достаточно надежные. две машины с завода пинакл работают по каленой стали 45HRC уже три года без ТО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

е мог станок резать резьбу метчиком по коду м29, потому что это оказалось дополнительной опцией, так было указано в документации

нет такого кода на ХААСе

если имеется ввиду жесткое резьбонарезание метчиком, то оно прекрасно работает (циклу G84), эта опция на токарных SL (специально поднял спецификацию станка 2007г) и ST идет в базе

PS: давайте будем оперировать только фактами, а не слухами.

Могу повторить по фрезерным (SMM, VF, TM) ХААСам вопросов нет, токарные - это отдельная песня, по ним у меня есть претензии, но совершенно не те, которые обычно приводят в качестве доводов.

Абамет не пройдёт, начальство стоит насмерть :)

Alex63

можно еще вот эту машинку посмотреть: DOOSAN DNM500HS. 15000 об/мин в базе, 20000 об/мин опционально. Мотор-шпиндель, охлаждение шпинделя и ШВП...

<noindex>http://cftech.ru/catalog.html?ser=38</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ, спасибо.

Начальство определилось , будем брать ДМГ :smile:, но запросим цены в центральном офисе в Москве.

+ запрос в Германию о цене на станок.

как-то так.

кстати, лобби тоже эту тему читает :smile: , лобби привет!

Что касается нанотехнологий, то тут я как раз и против этих на-на...

Кстати, Москва подтвердила - DMC1035V eco, станок изготовленный в Польше.

при заказе это лучше оговорить, но в Европе есть и китайского производства, отличаются одной буковкой, выясняется только после поставки станка (определяется по шифру на станке.)

с уважением,

Алексей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DMC1035V eco

не забудьте написать тзыв по результатам эксплуатации

по ecoLine очень мало информации и она также противоречива как и по HAASам, так что ждем с нетерпением :)

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приезжали представители, пока не разобрался кого-чего, заявили следующее ( было смешно):- мол, мы же коммерсанты, а по цене с нами никто не говорил, вот мы и вбухали вам... по максимуму :smile:

но, после разговора с уважаемым фин. директором, мы, конечно и непременно скинем, аж 35000 евро...

клоуны...

мне казалось, что дилеры живут от скидок завода- изготовителя и только в России/Украине они наворачивают свои доп. проценты т.с.

"за брокерские услуги"...

Надо будет пробить в головном офисе, что это за брокерские....

Отчёт напишу, но это не скоро, станок будет к сентябрю....

Спасибо, парни за помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приезжали представители, пока не разобрался кого-чего, заявили следующее ( было смешно):- мол, мы же коммерсанты, а по цене с нами никто не говорил, вот мы и вбухали вам... по максимуму :smile:

но, после разговора с уважаемым фин. директором, мы, конечно и непременно скинем, аж 35000 евро...

клоуны...

мне казалось, что дилеры живут от скидок завода- изготовителя и только в России/Украине они наворачивают свои доп. проценты т.с.

"за брокерские услуги"...

Надо будет пробить в головном офисе, что это за брокерские....

Отчёт напишу, но это не скоро, станок будет к сентябрю....

Спасибо, парни за помощь

в смысле комплектация не оговаривалась ???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      когда рг не крутится привод должен быть в состоянии stanby если только реле  servo enable залипвет. а с другой стороны во время работы ошибка тоже возникает. если не мотор то привод виноваты пусть проверяет
    • Guhl
      Не знаю  Я бы индикацию на приводе смотрел по нагрузке.
    • gudstartup
      а где тогда ошибка по этому сигналу станок что с не зажатой головой едет работать или стоит. уж это электроавтоматика в первую очередь проверяет
    • Guhl
      Может не снимается сигнал "включения привода", потому что, например, не срабатывает сигнал "рг зажата"?
    • gudstartup
      @FitchKrause проверяйте кабели мотора и датчика прозвоните изоляцию мотора. подключитесь к приводу с помощью по и посмотрите может еще какие ошибки есть. если как вы пишите ошибка возникает даже во время простоя тогда для проверки отключите силовой кабель двигателя и посмотрите будет ли возникать ошибка если она перестанет появляться то дело в моторе или кабеле если нет тогда датчик или сам привод виноваты  
    • Bot
      ModuleWorks объявляет о выпуске своих программных компонентов 2024.04 для цифрового производства. Эта свежая версия ModuleWorks SDK содержит ряд новых функций для эффективного создания траекторий инструмента, от улучшений в 2-осевой обработке до многоосевой чистовой обработки поверхности. Смотреть полностью
    • FitchKrause
      Ошибка происходит даже если станок простаивает, его не клинит после смены инструмента, 30 минут работает без вопросов, а затем просто выдает ошибку и блокирует серво-турель. И проблема только с этим, по осям x и z, в режиме jog, ref и handle ходит спокойно. Манометры тоже не показывают каких либо проблем. "Кулачок", который держит заготовку тоже работает исправно.
    • Anat2015
      Не корректировать надо, а разбираться в причине перегрузки. Может у вас голова клинит где-то. Зажим у нее вроде бы гидравлический, по симптомам вполне возможно, что тут проблема.
    • TVM
      Согласен, что не всё так уж страшно, но повторюсь, не все так просто.
    • Koels
      Всем привет. Фанук Professional 3. Станок Makino V 55. Передодически вылазит ошибка "609 Z axis: inv. Radiator fan Failure". Вылазит она в рандомное время, может во время работы, может в простое станка. Менял вентеляторы на Ориг. Все привода включая этот полностью вымывал, до блеска. Сам по себе привод не горячий. Ещё до меня говорили, что эта ошибка была и раньше, они просто меняли привод на новый, тот работал пол года, выскакивала опять ошибка и по старой схеме, новый привод и на пол года. Щас мне нужно разобраться в чем дело, и сам понять не могу. Может можно как то в параметрах забить максимальную температуру для привода,  в книжках не видел такого
×
×
  • Создать...