Перейти к публикации

Помогите сравнить и выбрать станок ЧПУ


Рекомендованные сообщения



Добрый вечер, коллеги

Прошу помощи в выборе станка:

Существует 2 варианта

1 - DMG 1035- eco (8000j, (12000 об - опция) шпиндель 9/13кВт, система упр.ЧПУ - Сименс 840

2 - NCV-85A фирма YCM (12000об) шпиндель 18кВт, система упр. (не помню :( )

Основная работа по алюминию АМг, Д16Т - плиты 14мм - 80% времени, 10% плита 30-40мм, 10% - медь 6-12мм

время работы станка 2-х сменка (до 20часов в сутки)

Критерии - надёжность, скорость реагирования диллеров на возможные отказы станка. т.с. оперативность реагирования

1 поставщик -"ДМГ- Русланд"

2 - "АСМ-Сервис" (СПб)

Буду рад если кто сможет помочь

Недостатки также интересуют

С уважением,

Алексей (Новосибирск)

К АСМ сервису нареканий вроде как не было.... А подробнее по станкам что за конусы какие магазины
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не многовато ли мощности у второго станка для обработки алюминия? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не многовато ли мощности у второго станка для обработки алюминия? :g:

Да тут главное оборотистость ... а она у них одинаковая так что цена и другие критерии
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут главное оборотистость ... а она у них одинаковая так что цена и другие критерии

Ну так а зачем лишние киловатты кушать? Хотя если цена сильно разнится, то тогда да, это можно и опустить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует 2 варианта

1 - DMG 1035- eco

2 - NCV-85A фирма YCM

Странно, почему варианта лишь два? Да и как-то они слабо стыкуются: немец и тайванец, я б сказал не очень конкуренты...

Как раз сейчас подбираю машину, только меньшего габарита. Вот Вам для рамышлений примерчик

post-2960-1361862468_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станков много разных встречать приходится по своей работе.....

Не плохо отзываются о сервисе фирмы Абамет - торгуют HAAS-ами - станки конечно бюджетного плана, но к сервис многих очень радует.....(по 7 квалитету детали делают, пока новые не убитые и по 6 делают....)

Так же не плохие отзывы слышал о Chevalier и Lidz - правда сервис более не скорый.....

Это если говорить про не слишком дорогие цены......, а если полезть в сторону японцев или немцев - ценник растет.....и не всегда это надо для решения поставленных задач.....(зачем покупать компьютер с начинкой под 40-60 тыс - если человек собирается на нем печатать служебные записки в Word и играть в пасьянс.... - достаточно и простенького за 10 тыс.....(и то лишнего взял)) - то же самое и со станком.....

Хотя чего только не встретишь - DMG, DVL, Spinner, Mori seiki, и всякого разного - и кого не спросишь - почему взяли именно эту фирму - у всех есть 100% проработка рынка и им понравился именно такой станок, а все остальные г..... - как говорят на вкус и цвет......

А вообще под алюминий надо бы оборотов под 20 тыс и более смотреть - особенно если работаете мелкоразмерным инструментом.

Есть конечно вариант ускорительной головки...., но это надо отдельно платить и деньги приличные....

Откройте каталоги Seco, Mitsubishi, OSG, Dijet и посмотрите рекомендуемые режимы производителем для обработки алюминия - боюсь на 12 т.оборотов Вы даже не войдете в середину диапазона.....а это не только производительность, но и правильная работа инструмента......

Если будите брать шпиндель с высокими оборотами - учтите - что хренью типа китая или тайваня (фрезы которых дают более высокие биения кромки) - работать нормально не получится и плюс нужна соответствующая оснастка (термооправки, гидропластовые патроны,прецизионные патроны и т.д - причем хороших производителей) - но в итоге это себя очень даже оправдывает.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станков много разных встречать приходится по своей работе.....

Не плохо отзываются о сервисе фирмы Абамет - торгуют HAAS-ами - станки конечно бюджетного плана, но к сервис многих очень радует.....(по 7 квалитету детали делают, пока новые не убитые и по 6 делают....)

Так же не плохие отзывы слышал о Chevalier и Lidz - правда сервис более не скорый.....

Это если говорить про не слишком дорогие цены......, а если полезть в сторону японцев или немцев - ценник растет.....и не всегда это надо для решения поставленных задач.....(зачем покупать компьютер с начинкой под 40-60 тыс - если человек собирается на нем печатать служебные записки в Word и играть в пасьянс.... - достаточно и простенького за 10 тыс.....(и то лишнего взял)) - то же самое и со станком.....

Хотя чего только не встретишь - DMG, DVL, Spinner, Mori seiki, и всякого разного - и кого не спросишь - почему взяли именно эту фирму - у всех есть 100% проработка рынка и им понравился именно такой станок, а все остальные г..... - как говорят на вкус и цвет......

А вообще под алюминий надо бы оборотов под 20 тыс и более смотреть - особенно если работаете мелкоразмерным инструментом.

Есть конечно вариант ускорительной головки...., но это надо отдельно платить и деньги приличные....

Откройте каталоги Seco, Mitsubishi, OSG, Dijet и посмотрите рекомендуемые режимы производителем для обработки алюминия - боюсь на 12 т.оборотов Вы даже не войдете в середину диапазона.....а это не только производительность, но и правильная работа инструмента......

Если будите брать шпиндель с высокими оборотами - учтите - что хренью типа китая или тайваня (фрезы которых дают более высокие биения кромки) - работать нормально не получится и плюс нужна соответствующая оснастка (термооправки, гидропластовые патроны,прецизионные патроны и т.д - причем хороших производителей) - но в итоге это себя очень даже оправдывает.....

выше 12 это значит другие оправки (термо гидро и тд обычные 15К держат ) а затраты там очень даже на эти фишки и то что это окупиться это под большим вопросом... Да на мелкоразмерные фрезы там допустим от диаметра 5 и ниже режимы от 10К и .... практически до бесконечности ))))

Про Хаас слышал много че хренового отовсюду на YCM отработал лет 5 проблем не было .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выше 12 это значит другие оправки (термо гидро и тд обычные 15К держат ) а затраты там очень даже на эти фишки и то что это окупиться это под большим вопросом... Да на мелкоразмерные фрезы там допустим от диаметра 5 и ниже режимы от 10К и .... практически до бесконечности ))))

Про Хаас слышал много че хренового отовсюду на YCM отработал лет 5 проблем не было .

по HAAS могу более десятка заводов с ходу дать - и отзывы хорошие (и станков там не по одному).....да они бюджетные (средненькие) - но вполне (при своей цене) оправдывают себя....

Есть знакомое предприятие у них около 7-8 станков HAAS - им в этом году абамет по какой-то акции заменил старые 2 станка на новые (со скидкой около 40%), сервис по станкам - максимум ждать 2-3 дня приезда спецов....

Мне честно говоря до барабана до этого Абамета - но когда слышу хорошее - ну что ж.....молодцы....

А проблемы могут быть с любым станком - смотря какие спецы на нем работают....Я видел как новом Spinner буквально на первой неделе по дури шпиндель загнули....(причем добротно так въехали...)

По оснастке на высоких оборотах - есть и цанговые прецизионные патроны до 20-25 тыс. оборотов - правда не китай и ценник по выше (к примеру берем простое - Haimer - обычный цанговый патрон до 22 тыс.оборотов), можно Shunk, Rohm взять - там еще более серьезные границы...

Гидропласт очень не плохо вибрацию гасит (особенно высокочастотную) и инструмент стоять будет гораздо дольше - это уже на практике и проверено и доказано...., термооправки есть и китайские и тайваньские - здесь можно и сэкономить без особого ущерба....

К стати и шпиндель есть смысл рассматривать типа HSK для высоких скоростей....

Ну и к примеру фреза средняя по цене (берем Mitsubishi) - фреза типа AM2MR 10 мм - рекомендуемая скорость под 15 тыс.оборотов (понятно что придется корректировать....), для 6 мм - 22 тыс.оборотов, для серии Alimaster AMSR для диаметра 10 мм уже 19 тыс. оборотов и т.д...., а взять к примеру Seco серию Tornado - для алюминия на 10 мм режимы до 20-25 тыс.оборотов....

А если станок за ранее способен только на 12 тыс.оборотв....ка-то это не тот случай....причем из описания проблемы я понял что работать будут только на цветнике....и детали не большого размера....

Я понимаю если бы станок нужен был типа универсального - и для цветника и для стали и для обдирки и т.д. и денег надо сэкономить - ну тогда да 10-12 тыс.об. на шпинделе можно рассматривать.... хотя кому как...(я не давно был у электронщиков - сидят приводы лепят - а корпуса (в основном алюминий) на 2-х HAAS делают - обычные около 10 тыс.об. и монолитками работают и со сменными пластинами - в общем устраивает их....)

Хотя высокоскоростная обработка это отдельная интересная тема со своими проблемами и прелестями...

И смысл взять к примеру атомобиль типа внедорожника (или может еще трактор взять) и ездить все время только по скоростной магистрали.....- для данной езды больше спортивный класс нужен....точно так же и для алюминия.....

В общем.... выбор всегда за покупателем.....(сейчас полно разных корейцев, тайваньцев очень даже бюджетных и вполне нормального качества....)

post-34139-1361869739_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе занимаемся пластиком и дюраль а оборотов максимум 8... грустно это .. особенно когда 2-ой какой нить работаешь

А загнуть то можно любой шпиндель были бы руки из ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе занимаемся пластиком и дюраль а оборотов максимум 8... грустно это .. особенно когда 2-ой какой нить работаешь

А загнуть то можно любой шпиндель были бы руки из ...

У знакомых домофонщиков видел - они надпись на алюминии делают (типа вход и выход) - взяли голову у OMG <noindex>http://www.omgnet.it</noindex> и теперь фрезой 1 мм работают на 20 тыс.об (а на шпинделе 8 тыс.) - фреза вообще MasterCut (я думал она и стоять не будет) - резво так надпись пилит.....и фреза нормально работает (ни налипаний, ни сколов....)...

Они и еще что-то этой головкой обрабатывают - но в основном инструментом до 6 мм (если не совру)....Правда за голову эту они больше сотни отдали....

Может и Вам что либо подобное рассмотреть....

Я еще встречал рекламу типа шпинделей (турбо) - что-то типа такого <noindex>http://www.airturbinetools.com/</noindex> - не знаю правда слишком ли это дорого или нет.....

На крайняк у тайваньцев есть пневмомашинки с цангой до 6 мм 22-54-70 тыс.оборотов (ручные типа таких <noindex>http://www.vertex-tw.com.tw/products/produ...eng&cid=584</noindex> - я как-то видел наши перцы на хомуты к оправке в шпинделе ее прилепили (шпиндель при этом не вращался) и гравировку делали....жесть вообще :wacko: ......но даже не плохо получалось.....симпатичная гравировочка такая.... :smile: и быстро так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых домофонщиков видел - они надпись на алюминии делают (типа вход и выход) - взяли голову у OMG <noindex>http://www.omgnet.it</noindex> и теперь фрезой 1 мм работают на 20 тыс.об (а на шпинделе 8 тыс.) - фреза вообще MasterCut (я думал она и стоять не будет) - резво так надпись пилит.....и фреза нормально работает (ни налипаний, ни сколов....)...

Они и еще что-то этой головкой обрабатывают - но в основном инструментом до 6 мм (если не совру)....Правда за голову эту они больше сотни отдали....

Может и Вам что либо подобное рассмотреть....

Я еще встречал рекламу типа шпинделей (турбо) - что-то типа такого <noindex>http://www.airturbinetools.com/</noindex> - не знаю правда слишком ли это дорого или нет.....

На крайняк у тайваньцев есть пневмомашинки с цангой до 6 мм 22-54-70 тыс.оборотов (ручные типа таких <noindex>http://www.vertex-tw.com.tw/products/produ...eng&cid=584</noindex> - я как-то видел наши перцы на хомуты к оправке в шпинделе ее прилепили (шпиндель при этом не вращался) и гравировку делали....жесть вообще :wacko: ......но даже не плохо получалось.....симпатичная гравировочка такая.... :smile: и быстро так...

Пневмомашинки это больше как изврат шпиндель должен без люфта ходить когда на М19 а этого нет

а турбошпиндель это интересно видел такие штуки... надо будет посмотреть сколько это в рублях будет. Сомневаюсь что буду предлагать это купить ( устал упрашивать и по мелочам ) так для общего развития и для будущих решений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, спасибо за ответы, честно скажу не ожидал. :worthy:

Почему два - варианта :

в городе есть пара представителей - от ДМГ, но они ценник вломили конский - взяли прайссовую стоимость и тупо умножили на 1,5 все опции, а на базовую стоимость станка добавили 70000 евро....

Но у них есть своя, как они называют, сервисная служба (есть у нас и лобби :) )

вторая контора - представитель АСМ (у нас есть их 5 Датронов М8 (скорость шпинделя 40000 - 3кВт)), но вроде бы страдают датчики Ренешоу (уходят от 0).

Может кто подскажет причину?

Абамет тоже есть, смущают отзывы о среднем качестве, но сервис... (лобби нет), сервис это +.

Слышал про ДМГ, что если есть приставка Эко, то это Польша или Китай, так ли это (и есть ли ссылка)вроде бы зависит от выбранной стойки.

Естественно, поставщики верещат о "чистой Германии", смущает несколько такое отношение к клиенту.

Кстати у NSV85A - опция 15000 об, хотя конечно станок мощный...

С уважением, ко всем...

Алексей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в городе есть пара представителей

есть смысл посмотреть и по другим городам... О каком городе идет речь?

Ценники у всех конские, но часто это не заслуга продаванов. Эта тема для отдельного топика, типа, кому на Руси жить хорошо. Обсуждать бессмысленно.

Абамет тоже есть, смущают отзывы о среднем качестве, но сервис... (лобби нет), сервис это +.

Я Вам вагон и маленькую тележку положительных отзывов приведу... Смущения ваши растают?!

Машину нужно подбирать под задачу.

Для обработки Алюминия ХААС вполне годится.

У меня работает 6 станков. Первые с 2007 года, пашут в три смены, серийка. У меня нареканий по их фрезерным станкам нет.

Если взглянете на таблицу выше, то увидите, что по цене у ХААСа конкурентов нет, даже тайвань дороже. Присмотритесь к VF-2SS.

Если выбирать между тайванем и ХААСом, я однозначно выбираю ХААС и Абамет.

Если есть деньги И задачи для японцев-немцев-корейцев, есть смысл их рассмотреть.

Если есть лобби, то .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно Alex63, вы работаете на рекламных гравировалках "у нас есть их 5 Датронов М8 (скорость шпинделя 40000 - 3кВт))" а смотрите в сторону "слонов" со шпинделем в 18кВт!!!! :surrender: У Вас задачи изменилились? Почему такой скачек.?? Как то Вас мотает... Да и "китаец" стоит раза в 2-3 дешевле "немца"!!

Просим пояснить... для совета. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пневмомашинки это больше как изврат шпиндель должен без люфта ходить когда на М19 а этого нет

а турбошпиндель это интересно видел такие штуки... надо будет посмотреть сколько это в рублях будет. Сомневаюсь что буду предлагать это купить ( устал упрашивать и по мелочам ) так для общего развития и для будущих решений.

Вот еще наткнулся на днях на турбинку......80 тыс. оборотов выдает....хороша для мелкой разной хрени...

post-34139-1362025295_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ещё раз, парни.

теперь по порядку и более подробно:

Новосибирск, фирма занимается производством ТВ-передатчиков.

Основная продукция это кассеты усилителей разной мощности., Сам по профессии инженер-конструктор, в станки ввязался по блудняку :) (Шеф спросил - можешь выбрать станок - ну, я и выбрал Датрон)

Выбор был обусловлен - размером наших деталей - сам же рисую, месторасположением станков - второй этаж производственного корпуса - нагрузка на пол - 600 кг на кв.метр - да и то у колонн.

Датроны при их габаритах раб. поля - 1000х740мм, имели вес около 1000-1200кг, да и размеры ворот в 1800мм тоже играли роль.

Мне показалось, это нормальным вариантом.

Сейчас строим новое здание, на месте бывшего ж/б завода, тысяч на 7 кв.метров.

отсюда и изменение в станках.

Т.к детали довольно габаритны, есть и подлиннее, но это чаще обработка проката до 1 м длинной (П-образный) - обнижения, отверстия пазы, резьбовые отверстия, то отсюда и размеры станка.

ДМГ1000 есо, выбор не мой, против станка ничего не имею (кроме того что нам его втюхивают, как немецкий (а по слухам, приставка есо -это Польша, Китай, в зависимости от стойки - читал где-то здесь на форуме, но подтверждения не видел.

Может кто знает, где это узнать?)

А, ну ещё - у него опция 12000 оборотови всё.

По словам моего знакомого, работающего на таком станке (точнее, он пишет программы на него) одним из недостатков является, что его стол движется только по Х, по У и Z движется уже шпиндель.

+ цена на станок (фирма поставщик, выдавая себя за представителя ДМГ-русланд)(ещё точнее, есть у нас в городе представитель от ДМГ-Русланд (Екатиринбургский филиал), так вот, он устроен ещё в одной фирме в Новосибирске, и вот уже она считая своего работника - представителем фирмы-ДМГ-Р..., решила, что и она является таким же представителем... ), вбила на базовую комплектацию станка (у немцев на сайте -83 900евро) -154 000 евро, остальные опции просто умножила на 1,5....

общая стоимость станка и опций составила около 246585евро, и это без НДС.

Что-то меня это зацепило.

Я понимаю, что жить хорошо хотят все, но не так же явно.

АСМ-сервис -предложили тайванца NSV85A со шпинделем в 12000 (есть опция 15000) всего за 200000 долларов + 7% скидки, + 2 раза в год предлагают проводить диагностический осмотр всех станков (+ 5Датронов) и на этой базе организовать выставочный центр.

Вес станка, меня в этом случае смущает мало, потребление, конечно выше, но т.к. мы выпускаем передатчики с мощностью до 10кВт в цифре (это около 30-40кВт в тепло)...

разница между 13 и 18 особо и не заметим.

Абамет обязательно посмотрю, предложения от них у меня уже были, мужики спокойные, работают добросовестно, но, вот как развеять этот дым...

:)

Попробуй докажи лоббирующему ДМГ, что станок в два раза дешевле, может работать не хуже...

с уважением Алексей.

На рисунках - плита одной из кассет - размеры от 600 до 680мм, толщина плиты 14мм, две розовые полосы, это медные радиаторы, прикрученные снизу, там вода бегает.

под 250-300 резьбовых отверстий (тоже делаем на Датронах)

режимы - фрезерования фрезой 8мм - 35000 об, подача 2500-2750мм/мин, глубина до 2-2,5 мм/

Время обработки плиты в верхней части около 5-5,5 часов.

На втором рисунки полусобранная кассета.

Боковые стенки, задняя, не показанная передняя - это прокат, там только отверстия, резьбы делаются.

виден корпус из 30 мм плиты, глубина фрезеровки 28мм.

вот ещё варианты плиты, но они подобны, а вот на маленьком пьедестале - это медь, приходиться фрезеровать пазы глубиной 3мм и шириной 2,2мм, туда впаиваем рёбра...

как-то так :smile:

post-11235-1362109402_thumb.jpg

post-11235-1362109415_thumb.jpg

post-11235-1362111789_thumb.jpg

post-11235-1362111806_thumb.jpg

post-11235-1362112108_thumb.jpg

post-11235-1362112120_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ясно, Alex63, вы решили на базе своей конторы сделать выставочную площадку для ACM Сервис, :clap_1:

Цитата:

""АСМ-сервис -предложили тайванца NSV85A со шпинделем в 12000 (есть опция 15000) всего за 200000 долларов + 7% скидки, + 2 раза в год предлагают проводить диагностический осмотр всех станков (+ 5Датронов) и на этой базе организовать выставочный центр."" :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Наверное, в Абамет вам с таким предложением всетаки стоит тоже обратится. :surrender:

Интересно Вам лично какая из этого выгода?

В любом случае пожелаем УДАЧИ ВАМ

А вообще если Вас действительно ЭТО интересует, и ЭТА тема создана не для провокации - пользуйтесь поиском

вот к примеру - <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=417666</noindex>

готов под списком подписаться :smile:

И еще тема <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=425045</noindex>

Изменено пользователем ZUXEL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...