Перейти к публикации

Цеховое программирование добро или зло


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, хочу поделиться с вами ситуации создавшейся на нашем предприятии, а именно с программированием станков с ЧПУ.

С появлением на нашем заводе станков с ЧПУ со встроенными модулями программирования (типа SHOPMILL) не требующие особых знаний G- кодов ISO, на начался бардак, операторы перестали пользоваться управляющими программами (УП) разработанными в отделе главного технолога, а стали составлять свои, причем у каждого оператора свои личный архив УП на флешке, естественно никакой речи о картах наладки и документации речь не идет. Оператор ни с кем ими не делиться УП.

Так получается что ни цеховой технолог ни программист УП в отделе главного технолога не знают реальную технологию(инструмент) обработки деталей, на которые оператор сам писал программы. С увольнением оператора программы уходят в небытие.

Запретить производству мы ничего не можем, как отдел главного технолога.

Цеха продолжают выдавать ТЗ на разработку программ, но операторы выполняют детали по своим программам, а документация наша хотя она "мертвая". Выполняется двойная работа.

Может у кого нибудь на предприятии была такая ситуация, как вы с нею справились и что предприняли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемые коллеги, хочу поделиться с вами ситуации создавшейся на нашем предприятии, а именно с программированием станков с ЧПУ.

С появлением на нашем заводе станков с ЧПУ со встроенными модулями программирования (типа SHOPMILL) не требующие особых знаний G- кодов ISO, на начался бардак, операторы перестали пользоваться управляющими программами (УП) разработанными в отделе главного технолога, а стали составлять свои, причем у каждого оператора свои личный архив УП на флешке, естественно никакой речи о картах наладки и документации речь не идет. Оператор ни с кем ими не делиться УП.

Так получается что ни цеховой технолог ни программист УП в отделе главного технолога не знают реальную технологию(инструмент) обработки деталей, на которые оператор сам писал программы. С увольнением оператора программы уходят в небытие.

Запретить производству мы ничего не можем, как отдел главного технолога.

Цеха продолжают выдавать ТЗ на разработку программ, но операторы выполняют детали по своим программам, а документация наша хотя она "мертвая". Выполняется двойная работа.

Может у кого нибудь на предприятии была такая ситуация, как вы с нею справились и что предприняли?

копируйте уже готовые проги себе в базу в чем проблема то??? Но при условии что конечно это реально хорошая программа.... судя по всему вы за этим не шибко следите и все программы первые не прорабатываются с наладчиком и поэтому проблемы с этим связаны
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего существует отдел главного технолога? для подготовки производства. Если производство может обходится без программ, значит они производству не нужны, т.к делаются их своими силами. Если они Вам шлют ТЗ на разработку программ, может быть хотят подстраховаться? Ведь если уволиться оператор, то он заберет и свои программы. Налицо отсутсвие взаимодествия производства и техслужб. В любом случае за выполнение плана отвечает цех, а значит он решает, как ему удобно получать программы.

У нас на производстве программы делаются и силами цеха и силами технолога-программиста. Но все программы помещаются в общий архив. И это должно быть удобно и нужно, в первую очередь, самомому производству.

Все вспомогательные службы должны подстраиваться под производство и помогать ему выполнить его работу.

Если это устраивает начальника цеха, значит, все в порядке. Когда у него возникнут проблемы с программами - подскажите ему свое видение этой проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный вопрос, почему оператор сам делает программы, зная, что эти-же программы делает человек в отделе главного технолога?

1. чужие программы плохого качества?

2. оператор получет прибавку к зарплате за разработку программ?

3. чужие программы очень долго делаются и не успевают к нужному времени?

4. у оператора такое хобби и очень много свободного времени?

зная ответы на вопросы можно делать выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, хочу поделиться с вами ситуации создавшейся на нашем предприятии...

Очень типичная ситуация для многих предприятий.

Во-первых, разберитесь насколько время обработки по программе оператора отличается от лимитного времени, заложенного в отделе главного технолога бюро трудового нормирования. Если отличается сильно, особенно в сторону увеличения - действуйте. Без раздумий, приказами. Чтобы при наладке станка и утверждении акта внедрения у станка стояли наладчик, программист из ОГТ и технолог. Чтобы все программы выдавались "на станок" только цеховыми инженерами по обеспечению, и ими же сдавались в базу. Чтобы "самодеятельность" каралась рублем, местом работы - да как угодно.

Упустите - пожнете тотальный бардак. Весь ОГТ будет работать неизвестно для чего. А в цеху у вас расплодятся божки, которые при случае и программы с собой прихватят при увольнении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 100% уверен что у операторов сделка а проги пишет человек очень далекий и они не рабочий было такое проходили ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NGM

+100500

Я сам программист и смогу заменить оператора, так как знаю наладку станка и часто приходится помогать в этом операторам, и насмотрелся на всяких "самодеятельных программистов". Да, и при их увольнении вместе со своими программами производственники бегут к программистам, которым приходится разгребать завалы.

Nalad4eG

А если у оператора сделка, то почему он тратит время на написание программ? Согласен, токари так и делают, поскольку токарные УП относительно несложные. И не убеждайте меня в обратном. Что-то я не видел, чтобы рабочие писали УП для карусельно-фрезерных ОЦ, для 5х ОЦ, хотя бы 3+2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NGM

+100500

Я сам программист и смогу заменить оператора, так как знаю наладку станка и часто приходится помогать в этом операторам, и насмотрелся на всяких "самодеятельных программистов". Да, и при их увольнении вместе со своими программами производственники бегут к программистам, которым приходится разгребать завалы.

Nalad4eG

А если у оператора сделка, то почему он тратит время на написание программ? Согласен, токари так и делают, поскольку токарные УП относительно несложные. И не убеждайте меня в обратном. Что-то я не видел, чтобы рабочие писали УП для карусельно-фрезерных ОЦ, для 5х ОЦ, хотя бы 3+2.

Тратит потому что программа НЕ рабочая по ней не возможно сделать деталь!!! Либо большой сьем и фрезы просто будут лететь, либо чего то там проглядел программист ( забыл что там стоят прижимы, забыл что вылета у фрезы в два раза меньше чем ему бы хотелось и тд ). А для 5 осевых как вы со стойки будите писать??? Не на многих станках есть такие функции да и людей таких не найти...

Конечно и на таких операторов с завышенной ЧСВ я тоже насмотрелся... Все это надо смотреть по ситуации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тратит потому что программа НЕ рабочая по ней не возможно сделать деталь!!! Либо большой сьем и фрезы просто будут лететь, либо чего то там проглядел программист ( забыл что там стоят прижимы, забыл что вылета у фрезы в два раза меньше чем ему бы хотелось и тд ). А для 5 осевых как вы со стойки будите писать??? Не на многих станках есть такие функции да и людей таких не найти...

Конечно и на таких операторов с завышенной ЧСВ я тоже насмотрелся... Все это надо смотреть по ситуации

Наоборот - если человек на сделке, он залезает в программу с целью ускорить машинное время, завышая режимы. Не раз через это проходили. Программист написал прогу, поставив оптимальные режимы, отнормировали детали по машинному времени, детали получили расценки.После чего наладчик лезет в программу, завышая режимы в разы, на стойкость инструмента ему наплевать, его интересует только личный заработок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наоборот - если человек на сделке, он залезает в программу с целью ускорить машинное время, завышая режимы. Не раз через это проходили. Программист написал прогу, поставив оптимальные режимы, отнормировали детали по машинному времени, детали получили расценки.После чего наладчик лезет в программу, завышая режимы в разы, на стойкость инструмента ему наплевать, его интересует только личный заработок.

Весьма доставляет фраза про програмиста который поставил оптимальные режимы.

В разы это в десятой степени кстати

Изменено пользователем Machina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма доставляет фраза про програмиста который поставил оптимальные режимы.

В разы это в десятой степени кстати

Все зависит от опыта программиста. В разы это в 1,5-2,5 раза. При отладке проги программист присутствует около станка, по необходимости играя режимами, подбираются оптимальные
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверьте, при нормальной зарплате операторов, они будут только рады готовым и качественным программам от технологов. Зачем им лишний головняк с наладкой и написанием программ? Только люди не должны воротить нос от друг друга, а работать сплоченно. Разработка программ процесс совместный, особенно для неопытного технолога. Я иногда поражаюсь баранизму программеров, которые начитавшись корогайдов и насмотревшись рекламных роликов начинают вжаривать такие режимы, что воет и оператор и станок, позабыв всё то, чему его учили в институте, а потом стоят хлопают глазами и тыкают в каталоги - "здесь так написано". Ага, только деталь уже вырвало из патрона, голова свернута, инструмент сломан, гнезда разбиты, а наладчик, то бледнеет то краснеет от перепелоняющих чувств - станок это его хлеб с маслом, и он имеет моральное право фильтровать программы на предмет ошибок. Но если ему приказали, что остается делать? Нажал кнопку и молись.

Согласен, работяги тоже бывает задирают нос, но здесь должна быть четкая работа руководства - внедряем политику написания программ отделом технологов, за редким исключением. Если в руководстве сидят чудаки и некомпетентные люди, то мои соболезнования, мучайтесь дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма доставляет фраза про програмиста который поставил оптимальные режимы.

В разы это в десятой степени кстати

Если Вы связаны с мехобработкой не только за компьютером, удивитесь, если скажу, что на-днях шаровой фрезой Д10 обрабатывал поверхность с припуском 3 мм - S1600, F2400? Эти режимы резания взяты из справочника инструментальной фирмы.

Dmitry_utyos

+++

metawor

У нас на предприятии так и делается. Сами операторы пишут УП только в ремонтных цехах, да и то не всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

metawor

У нас на предприятии так и делается. Сами операторы пишут УП только в ремонтных цехах, да и то не всегда.

Очень хорошо. Если есть хотя бы мелкая серия, или сложная (габаритная) деталь с большим машинным временем, то техпроцесс и программа должны быть вылизаны от и до, никакой самодеятельности. Шестигранники и торцовку габаритов можно отдать на откуп стоечникам, но станки у них должны быть попроще. Глупо фрезеровать шлиц на Hermle, я об этом.

Ремонтник, опытное производство, макетка - это тот сектор, где я допускаю работу высококвалифицированных наладчиков - они имеют большой опыт, правильно относятся к инструменту, оснастке и оборудованию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня как работадателя не интересует кто делает программу.Инетрес: сроки,качество,эффективность человека в еденицу времени.Программист это хорошо,но мне не диплом его нужен.Не важно,что вы сделали до нас,важнее что вы сделаете работая на нас.Пример:человек работая за станком по своей программе,смог сократить время обработки с 24 час.до 12,причём качество даже стало выше.Программист на вопрос:"Как такое может быть?",ничего внятного ответить не смог.Доплатил,теперь работает вместо прежнего.Найдём лучшего,будет работать лучший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если программа написанная оператором лучше той что написали программисты с технологами, то таких программистов на полгода операторами на станок для повышения квалификации, а оператору бонус за труды. А если все наоборот, то оператора наказать нужно. Я бы так и поступил, сам оператором начинал, сколько у меня стычек было с технологами и программистами - не счесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наоборот - если человек на сделке, он залезает в программу с целью ускорить машинное время, завышая режимы. Не раз через это проходили. Программист написал прогу, поставив оптимальные режимы, отнормировали детали по машинному времени, детали получили расценки.После чего наладчик лезет в программу, завышая режимы в разы, на стойкость инструмента ему наплевать, его интересует только личный заработок.

Мне немного сложно находясь меж двумя огнями - наладчиками и программистами, - влезать со своим наведением порядка, но мое личное мнение - сделка на крупном предприятии ни к чему хорошему не приведет. Предприятие не должно делать изделия быстрее, оно должно делать их вовремя. Выигрывая где-то несколько десятков минут, в другом месте мы потеряем или время или деньги. Проверено и перепроверено много раз.

Есть такая вещь как сменно-суточное задание. Вот что должно быть главным и единственным ориентиром для наладчика. Рационализация и оптимизация производственного процесса приветствуются, но должны в обязательном порядке согласовываться с отделом главного технолога.

Если Вы связаны с мехобработкой не только за компьютером, удивитесь, если скажу, что на-днях шаровой фрезой Д10 обрабатывал поверхность с припуском 3 мм - S1600, F2400? Эти режимы резания взяты из справочника инструментальной фирмы.

Так и должно быть, по идее.. Тут вообще все можно описать на пальцах: бюро нормирования инструмента закладывает количество фрез, пластин и всего прочего, руководствуясь тремя вещами - технологией, программой выпуска и каталожными данными по стойкости инструмента. Спросите у любого поставщика инструмента - достоверные данные по времени стойкости производитель обеспечивает только при работе на рекомендуемых режимах. Сколько инструмент сейчас стоит говорить не буду, это и так всем известно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня как работадателя не интересует кто делает программу.Инетрес: сроки,качество,эффективность человека в еденицу времени.Программист это хорошо,но мне не диплом его нужен.Не важно,что вы сделали до нас,важнее что вы сделаете работая на нас.Пример:человек работая за станком по своей программе,смог сократить время обработки с 24 час.до 12,причём качество даже стало выше.Программист на вопрос:"Как такое может быть?",ничего внятного ответить не смог.Доплатил,теперь работает вместо прежнего.Найдём лучшего,будет работать лучший.

Вы рассуждаете, как производственник, "воспитанный" даже не поздним советским, сталинским временем. Штуки, штуки... И не важно, какой ценой.

А программист, не кабинетный, знает и технологию, и процесс резания металлов. И его работа и заключается в том, чтобы не внедрять стахановские методы, а обеспечить повторяемость процесса в течение длительного времени, чтобы детали выходили ритмично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня как работадателя не интересует кто делает программу.Инетрес: сроки,качество,эффективность человека в еденицу времени.Программист это хорошо,но мне не диплом его нужен.Не важно,что вы сделали до нас,важнее что вы сделаете работая на нас.Пример:человек работая за станком по своей программе,смог сократить время обработки с 24 час.до 12,причём качество даже стало выше.Программист на вопрос:"Как такое может быть?",ничего внятного ответить не смог.Доплатил,теперь работает вместо прежнего.Найдём лучшего,будет работать лучший.

Вы совершаете системную ошибку. При таком подходе вам никогда не выстроить современную модель производства. Не забывайте, что опытный программист, может написать универсальную УП, в том смысле, что брак будет минимален. Независимо от того кто стоит за станком - опытный наладчик, оператор юниор,или безответственный алкаш.

Разумеется человек работающий годами на одном станке знает его сильные и слабые стороны, и о них он должен рассказать программисту.

А ваш подход мне напоминает извращенную форму потогонной ситемы капитализма, как её понимают наши бизнесмены-россияне. "Давай-давай!" называется.

Если программа написанная оператором лучше той что написали программисты с технологами, то таких программистов на полгода операторами на станок для повышения квалификации, а оператору бонус за труды. А если все наоборот, то оператора наказать нужно. Я бы так и поступил, сам оператором начинал, сколько у меня стычек было с технологами и программистами - не счесть.

Верно. Я бы всех студентов после института поставил на станки, прогнал бы по двум-трем направлениям: токарка, фрезер, слесарное дело. Что бы понимали, чем метал дышит. Хотя бы приблизительно.

Приходит к нам человек из Политеха(СПб), парень не дурак, теорию знает неплохо, но практика... тихий ужас. Помогал ему решать практические задачи с ВУЗа. Знаете, хочется посмотреть, в глаза, тому составителю методички или лабораторного курса, и спросить "Что же ты, сволочь, делаешь? Чему людей учишь?" Да, вот так, несмотря на регалии и седины.

есть молодёжь, которую, учат-учат наладчики, а он через три дня всё забывает. Говорят ему встань на станок поработай немножко, хотя бы поймёшь почему нельзя фрезу так резко из металла выдергивать". Не-а, говорит, зачем мне это нужно.

Мне немного сложно находясь меж двумя огнями - наладчиками и программистами, - влезать со своим наведением порядка, но мое личное мнение - сделка на крупном предприятии ни к чему хорошему не приведет. Предприятие не должно делать изделия быстрее, оно должно делать их вовремя. Выигрывая где-то несколько десятков минут, в другом месте мы потеряем или время или деньги. Проверено и перепроверено много раз.

Есть такая вещь как сменно-суточное задание. Вот что должно быть главным и единственным ориентиром для наладчика. Рационализация и оптимизация производственного процесса приветствуются, но должны в обязательном порядке согласовываться с отделом главного технолога.

опять же верно." Штуки, штуки" это массовое производство, крупная серия. Хорошо если у вас есть такой крупный заказ на многие годы. Можно долгими зимними вечерами медитировать над строчками кода и величиной фаски износа. А если требуется оперативная переналадка? Здесь поможет только слаженная работа всех служб, а не гениальность одного звена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
    • Guhl
      У меня 25я версия, но может ревизия не та. Скачаю с рутрэкера, посмотрю 
    • mrVladimir
      Странно. Сейчас попробовал выборочно разные ЧПУ - везде есть такие пункты. А у Вас на других также нет этих панелей? Может что-то при установке не так пошло...  
×
×
  • Создать...