Перейти к публикации

Шайбы высокой прочности и малых диаметров


Рекомендованные сообщения

Доброго дня!

Прошу помощи в следующем. Задача - спроектировать разборное электрическое соединение для системы уравнивания потенциалов в составе: оцинкованные стальные - болт, шайба, гайка, и 2 стальные шины.

По требованию ГОСТ 10434-82 для разборных контактных соединениях должны использоваться крепежные детали классов прочности по ГОСТ 1759.4-87 и ГОСТ 1759.5-87 (болты - класс или группа прочности не ниже 5,8; гайки - не ниже 5). Про шайбы стандарт ничего не говорит, но здравый смысл подсказывает, что и шайбы должны по прочности соответствовать наиболее прочному элементу соединения - болту.

(Госты 1759.4-87 и ГОСТ 1759.5-87 уже отменены. Вместо них, как написано в этом же форуме пользователем Romanoff, введены ГОСТ Р 52627-2006 (ИСО 898-1:1999) Болты, винты и шпильки...; ГОСТ Р 52628-2006 Гайки...)

По прочным шайбам я нашел следующие стандарты:

ГОСТ 22355-77 Шайбы класса точности С к высокопрочным болтам. Конструкция и размеры

ГОСТ Р 52646-2006 Шайбы к высокопрочным болтам для металлических конструкций

ГОСТ Р 52643-2006 Болты и гайки высокопрочные и шайбы для металлических конструкций. Общие технические условия

ГОСТ Р 52643— 2006 содержит положение, относящееся к моей задаче:

3.4 Твердость шайб, изготовляемых из материалов в соответствии с приложением А, после закалки и отпуска должна составлять 35 — 45 НRC.

Теперь описание проблемы:

Для соединения предполагается использовать болты М4, М5 и М6. Но перечисленные выше стандарты определяют требования к шайбам внутренним диаметром от 16 мм. (М16). Стандартов, определяющих шайбы нужной прочности (твердости) малого диаметра я не нашел.

В связи с этим 2 вопроса:

1. Какие действующие стандарты определяют требования к высокопрочным шайбам малого внутреннего диаметра (4-6 мм)?

2. Соответствуют ли шайбы, изготавливаемые по DIN 125, указанным выше требованиям к элементам электроконтакта - классу прочности 5,8 или твердости 35 — 45 НRC. Каким отечественным стандартам соответствует DIN 125?

Благодарю за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я ни разу не видел и не слышал, чтобы в резьбовом электрическом соединении сломалась... шайба.

Высокопрочные болты не используются в электротехнике, насколько мне известно, они применяются в элементах металлоконструкций таких как мосты, например.

У нас на предприятии никаких требований к болтам для электрических контактов не предъявлялось, берешь любой болт, любые шайбы, гайку и обязательно гровер (пружинная шайба). Все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все-таки не зря ГОСТ 10434-82 устанавливает нижний порог класса прочности для элементов соединения.

Дело не в том, что шайба может сломаться (тот же гост на соединения устанавливает моменты для закручивания), а в том, что она сомнется, и контакт ослабеет. А система уравнивания потенциалов - суть средство обеспечения безопасности тех, кто будет пользоваться электроустановкой.

Поэтому мне нужно соблюсти требование и к шайбе - соответствие классу прочности не ниже 5,8; или твердости 35 — 45 НRC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз и планирую использовать плоские шайбы, не гровер.

Но, коллеги, подскажите по существу вопросов! Помогите найти шайбы нужной твердости!

p.s. Обращался к многим продавцам метизов, но ответ примерно одинаковый - "берите обычные, они все прочные". А я не могу сдать работу с шайбами noname в электроконтактах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про шайбы стандарт ничего не говорит, но здравый смысл подсказывает...

Мне здравый смысл подсказывает, что хрена с два вы сломаете шайбу усилием на сжатие. А то, что она сдеформируется в процессе затяжки (может быть), я думаю не страшно. Даже наоборот, площадь контакта будет выше.

Так что

"берите обычные, они все прочные".

GriSt, все верно, но виноваты не "наши болты", а класс прочности. И на счет контргайки Вы правы, для высоконагруженных высоковольтных установок это правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз и планирую использовать плоские шайбы, не гровер.

Шайбы-нордлоки не рассматривались? От М3 и выше. Они не пружинные, они разрезные с зубчиками.

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=cDlmbMV9ICU</noindex>

Вот насчет их использования в токопроводящих элементах - не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз и планирую использовать плоские шайбы, не гровер.

для соединения твердых шин используем только тарельчатые шайбы DIN6796.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...