Перейти к публикации

Разработка подъемного механизма столешницы с электроприводом


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем! :smile:

Требуется разработать механизм подъемного устройства на электроприводе.

Управление - проводное, отдельно кнопка "откр", отдельно "закр".

Угол поворота регулируемый, до 95 градусов.

Масса столешницы около 80 кг, скорость прохода желательно около 10-15 секунд.

За основу устройства можно взять решения подъемного устройства шлагбаума, или любого другого подходящего решению.

Другими словами - нужно разработать узел на базе существующих решений, чтобы не вытачивать шестерни редуктора на заказ.

Готовые узлы и решения можно посмотреть здесь: <noindex>http://tdreduktorntc.ru/sklad/privodi_vorot.php</noindex>

Во вложении набросок, поясняющий суть задачи.

Двигатель, редуктор, (приводная часть) должна располагаться ПОД столешницей.

Работа совместная, эстетическую часть конструкции возьму на себя, нужна конструкторская и инженерная мысль.

Стоимость работ договорная (договор с Юр.лицом), город - Екатеринбург.

Возможно удаленное сотрудничество, при условии удаленного же сопровождения автора разработки при монтаже готового механизма.

Надеюсь найти здесь специалиста для успешной совместной деятельности.

С Уважением!

post-38659-1361304199_thumb.jpg

Изменено пользователем -NZ-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Готовые узлы, что вы дали ссылку, - для такой задачи не годятся. Самое простое решение: подъемник на гибких связях (трос, цепь); более сложное: на жестких связях -рычагах. Причем в обоих случаях, для конструкции нужно будет "пространство", т.е. в данном случае, - компактно как в раздвижных воротах не получится, консоль 300кг...

Вариант подъемника - актуатор, недавно разрабатывал:

post-25625-1361301220_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актуаторы под стол. Не гидроцилиндр же ставить с гидростанцией.

Только тут кинематику надо смотреть. 300 кг приличная нагрузка.

Вариант подъемника - актуатор, недавно разрабатывал:

Апредил, с языка снял :(.

Их-то можно поискать и готовые.

<noindex>http://www.kollmorgen.com/en-us/products/l...ers/ec2-series/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик, я допустила ошибку, вес будет не более 80 кг (исправлю картинку).

Вариант с гибкими связями отпадает, доступ к столешнице нужен, пространство ПОД столешницей - эстетично решим опираясь на конструктивное решение.

Hanter - красиво! Как аналог я смотрела электроприводы для багажника (так-же цилиндр со штоком там), и есть тут минус - столешница на них будет висеть как консоль, то есть сами приводы будут как гипотенуза к катетам стены и столешницы.

Нужен вариант подъема снизу, пусть будет виден механизм как-то, но когда столешница прижата к стене.

katalex-3 а шаговый двигатель как тут совершит поворот вокруг оси...?

Изменено пользователем -NZ-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актуатор можно расположить и снизу. Шаговый двигатель для этих целей совсем не подходит. Для точного определения схемы и привода вашей информации не достаточно, например: размер столешни будет существенно влиять на выбор привода. Для работы с серьезными разработчиками нужно т/з...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hanter

Конечно, и т/з с размерами и схемой компоновки узла - не проблема,

набросок дан именно с целью найти этого самого, серьезного разработчика, который может скомпоновать/разработать узел

НЕ в теории, а с учетом того что это должно быть реализовано на практике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дальнем от стенки краю столешницы можно добавить убирающиеся при подъёме ножки? Чтобы в рабочем положении это был обычный стол с нагрузкой на ножки, а не на механизм подъёма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе готов взяться за выполнение этой работы, но для начала нужно побольше информации, помимо той, что уже есть, а именно:

- размеры и материал столешницы;

- материал стены;

- описание функционирования (для чего используется, как часто используется, и пр.);

- максимально допустимые габариты проектируемого устройства.

Оценку по срокам и стоимости смогу сделать после выяснения технических нюансов.

Информацию присылайте на e-mail: hs-e@bk.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream

Да, возможно так, хотя решение по опоре намного проще реализуется.

Здесь представлена картинка с "разложенной" столешницей, в поднятом состоянии она прижимается к стене.

Когда она в рабочем горизонтальном положении, то опирается на упор около стены и откидную ножку.

Откидная ножка как мне думается под собственным весом будет открываться-закрываться на мебельных газлифтах,

при условии отрицательного угла хотя-бы на 1-2 градуса (когда к стене паркуется). Мысль была вобщем такая вот.

hs-e

Спасибо, я Вам напишу.

Как это будет выглядеть (проектное решение пока без конструктивных уточнений и коррекций)

post-38659-1361358976_thumb.jpg

Изменено пользователем -NZ-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с нагрузкой на ножки, а не на механизм подъёма.

Ну и пусть на механику упирается или на стойку механики. Давайте -NZ- Т.З. Хотя многое и так понятно, за исключением мелочей (которые решают всё). На рисунке видно, что стена как бы выпирает под петлями поворота, если столешница достаточно жёсткая то ей этого участка выпирания достаточно. непонятно разворот или отворот смотрящий на нас (с маленькой ножкой) на 180 гр. вручную поворачивать к стене или как? А, усёк, она так останется в виде знака (где-то японцев видел с такими трафаретками). Изменено пользователем nasts
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я пропустил или этого нет: для чего это нужно - назначение. Что эта штука должна делать: просто поднимаьтьса и опускаться?

Там на переднем плане изображены сидений. Так вот, ИМХО, если внутрення полость - желтая заполнена материалом, то сидеть за таким столиком врокде как не удобно - куда ноги-то девать?.

И еще, картинка в посте 9 лично мне непонятна: как-будто в поднятом положении и она имеет одну ориентацию относительно вертикальной оси, а в горизонтальном пололожении - вроде эта штука повернута на 90° она повернута на 90° относительно горизонтальной оси.

Потом, часть объекта окрашенная желтым цветом (как бы внутри этого изделия) это что? Какой-то объем? он чем-то заполнен или это пустота.

PS. про ТЗ : наверное надо знать начальную нагрузку (может на этой столешнице 1тонна лежит.) А также скорость подъема/опускания, уровень шума при работе механизма...

PPS. что-то я углубился, наверное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nasts

В случае когда столешница поднимается к стене на угол 92 градуса например, то получается отрицательный угол в 2 градуса от вертикали.

Я предполагала, что этого будет достаточно чтобы часть с ножкой под собственным весом сложилась.

ssv22

Все просто - это стол, на нем едят :)

За ним - типа лавки, на них сидят. Подъем и опускание нужно чтобы ходить-выходить.

Скорее всего материалом столешницы будет МДФ толщиной 32мм, вес точный уточню при формировании ТЗ.

Желтый цвет на стене - это просто цвет.

Желтая часть внизу стола - это его "половинка", которая открывается и ножкой становится.

Изменено пользователем -NZ-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут два варианта:

- в нашем деле не до мелочей

и

- мелочи решают все.

Если, допустим, привод дает 1000 об/мин, то все, что стояло на столе , вылетает в дверь(не зря она открыта). Или в лицо того, кто в этот момент входит в проем двери... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если, допустим, привод дает 1000 об/мин,

Да, достаточно грамотно всё дали. Написала 10-15сек за это время поворот на 91-92 гр (правда было и 95-?). Понятно что без редукции не обойдёшься, но всё довольно очевидно . -NZ- моя электронка - dy.n@ya.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nasts

Ок, спасибо, напишу. Да, конечно тут нужен редуктор или мотор-редуктор, если привод не штоковый.

По поводу градусов - я писала про возможность регулировки до 95 градусов, то есть от 0 до 95.

Чтобы можно было настроить на 92, а если мало - на 93 скажем.

ssv22

Конечно все вылетит и полетит далеко, если инженер-конструктор думать не умеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nasts

...

Желтая часть внизу стола - это его "половинка", которая открывается и ножкой становится.

Ну вот, а на рис. линия с подписью ножка указывает на какой-то маленьки отросток...

Надо бы и подписывать, типа :

"нока, откидывающааяся в горизонтально положении" с более точным указателееем.

Я бы написал бы еще:

положение 1 - "Поднято, ножка в вертикальной плоскости" и

"положение 2 -"Опущенно/разложенно, ножка в вертикальной плоскости, воспринимает нагрузку столешницы и все, что на ней стлько примерно кг или г."

И где там "лавка"? если только у окна, на заднем плане. Вроде она как далековато воспринимается.

А вот на переднем плане как раз вижу два типа стула/сидения...

PS. Э-хе, мне бы вот романы писать... :g: Вот тренируюсь... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:rolleyes: Изменил бы схему откидывания столешницы (кровати) с неподвижно закреплённым шарниром на схему с роликовыми направляющими и вертикально расположенным в стене актуатором. По мере выдвижения штока актуатора столешница движется вниз-вперёд = лицевой стороной . :bleh: Потроха механизма элегантно прячутся в стене.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

Конечно все вылетит и полетит далеко, если инженер-конструктор думать не умеет.

Инженер-конструктор сначала должен продумать/выполниь ТЗ, а так у Вас неизвестное устройство... Может это вааще катапульта для летчиков/космонавтов.

Летчик вот летит и решил перекусить, а тут авария (тьфу-тьфу-). Он кнопочку нажал и его выбрасывает. Тут не до обеда уж...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Secter

Интересный вариант!

Только:

1) хватит ли высоты, чтобы столешница так красиво выехала?

Стандартная высота от пола 80см.

2) и как быть с её красивым опиранием на пол?

3) роликовые направляющие будут торчать когда столешница прижата?

Сама идея нравится, да.

Изменено пользователем -NZ-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...