Перейти к публикации

Разработка подъемного механизма столешницы с электроприводом


Рекомендованные сообщения

Согласен еще более гениально.

Но, в таких автоматических вещах меня всегда смущает вероятность не хорошей ситуации, особенно если дома дети. Торсион это само собой преднатянутая пружина, а при весе 80 кг . Вообще ого-го. А вот систему противовеса можно отрегулировать это раз. Наружу выпустить только полку угалок крепящийся к щиту-столу. А механиз подьема вообще пустить через оборот на вал. Мое мнение минимальное количество механизма в доступности пальцев. И ЗНАЧИТЕЛЬНО усиленная конструкция.

Вы не правы (на этот раз), при чём везде.

-Торсион регулируется (настраивается и предварительное усилие) легко.

-А чем опасен торсион (впервые слышу об опасности заневоленной витой пружины на оси)?

-Механизм подъёма отсутствует, вернее - это руки человека. Можно даже регулировать момент торсиона при опускании/подъёме столешницы.

-И если очень хочется автоматизации/цивилизации, то на ось можно поставить небольшой тихоходный (ибо момент уменьшен торсионом в разы) мотор-редуктор. Вот и кнопки появились. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ОБСУЖДЕНИЯ!

Здесь звучит много интересных решений, поскольку действительно МАЛОшумноость, надежность и простота - это важные условия, кроме обеспечения функциональности всего механизма.

Я черчу ТЗ с размерами, прошу понять и не считать тему заглохшей.

Атан, mnii - мне видятся очень разумными Ваши предложения!

ДЛЯ ВСЕХ.

1 - Я очень прошу прекратить считать "сколько тут бабла у хозяев, и значит сколько можно тут срубить".

2 - По образованию я промышленный дизайнер, специализация - транспортный дизайн, 12 лет опыта работы.

По жизни пришлось больше уйти в архитектуру, стройку, дизайн интерьеров, но любовь к механике и производству осталась.

Посему, все вопросы относительно конструктива стен, сварных конструкий и тд - со мной решаемы.

3 - Проект согласован с заказчиком, касатетльно внешнего вида, цвета и тд.

Всех желающих обсуждать вопросы красоты интерьера, оставить критические заметки и суждения, и тд - можно сделать это например здесь:

<noindex>http://vk.com/lux_interior</noindex>

Визуализация проекта скоро будет добавлена.

4 - Да, мне нравится реализовывать необычные решения, и я ищу талант механика - конструктора.

Да, в будущем из партнерства может получится что-то интересное.

Замечу, что бесплатно работать я никого не прошу.

Поэтому, резюмируя, я прошу остаться в теме тех, кому интересно и есть что сказать по существу.

ssv22

Оставьте вопросы дизайна мне, как профессионалу, не волнуйтесь за цвет.

По существу Вы говорите местами интересные вещи, и тем не менее я Вас не зову в партнеры, и не думала даже об этом,

поэтому перестаньте пожалуйста торговаться со мной, высчитывая сумму своего гонорара.

Прежде чем собрать урожай - нужно "что-то" посеять (логично?), Вы явно считаете что должно быть наоборот (почему-то), а с такими людьми я не работаю, уже по убеждению. Извините.

Изменено пользователем -NZ-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-А чем опасен торсион (впервые слышу об опасности заневоленной витой пружины на оси)?

... Что такое торсион (заневоленная витая пружина) ?

ИМХО это прежде всего деталь, которая находится в напряженном состоянии.

Какие там процессы внутри происходят- нам неведомо(это же не монолит, а группа кристаллов) между которыми имеются зазоры/т.е. те же трещинны: вполне возможно наличие (микро)трещин. А что происходит с ними? В один прекрасный момент эти микротрещины некотрое кол-о их начинают удлиняться и расширятья. Дальше что? Произойдет (почти взрывное/за очень короткий промежуток времени со скоростью v~!2500км/сек) разрушение детали и осколки полетят в самые разные стороны. Вполне возможно попадут в тело человека. Результат - травма.

Вот лично был свидетелем: купили нам новый ПК дин сотрудник в обед решил поиграть. Вставил CD-ROM в дисковод и буквально через 3-5 сек слышу сильный удар. Смитрю: с стане , радом с этим ПК в стене (МДФ ИМХО был) торчит осколок этого CD-ROM-а а рядом еще один. Вообщем как из Калашникова А парень, который играл сидит неподвижно

Ну, я думаю все - доигрался. Я к нему, за плечо потрогал, нат зашевелися.

Вообщем шок у него был не слабый.

Когда ПК разобрали, окаалось: осколками этого CD пробило сам корпус дисковода+кучу его потрохов + корзинку(металл), куда дисковод вставлялся и + внешнюю станку самого ПК и втыкнулись в стену.

Оказаось у этого диска была мААленькая трещинка на периметре внутреннего отв-я. Я ее потом в микроскоп только рассмотрел.

Вот так-то.

С тех пор я перед тем как вставить диск в дисковод всегда сильной лупой осматриваю это отвестие...

Да и в Советские времена - у нас запрожец был - сколько раз их меняли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

Оставьте вопросы дизайна мне, как профессионалу, не волнуйтесь за цвет.

По существу Вы говорите местами интересные вещи, и тем не менее я Вас не зову в партнеры, и не думала даже об этом,

поэтому перестаньте пожалуйста торговаться со мной, высчитывая сумму своего гонорара.

Прежде чем собрать урожай - нужно "что-то" посеять (логично?), Вы явно считаете что должно быть наоборот (почему-то), а с такими людьми я не работаю, уже по убеждению. Извините.

Вот это меня сразило на повал - и в мыслях не было с Вами торговаться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я не такой человек!

Вы может перепутали мои посты?

Единственое что мне не понравилось, что я должен все расчитать, купить комплектующие на свои деньги, собрать, проверить. А потом уже отправлять Вам.

ИМХО так не бывает. Сколько я работал по удаленке(Израиль, Канада, Австралия...) - ну не было такого!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

Покупка комплектующих - на мои средства, и мной-же. По спецификации и указанию пальцем специалиста-разработчика.

А вот со сборкой вопрос решать нужно. Возможно что через удаленку онлайн, или еще как-то.

О том, что все комплектующие нужно покупать разработчику за свой счет - речи не шло никогда и нигде.

И конечно Вы - ничего не должны, пока обязательства сторон не оформлены документально :)

Изменено пользователем -NZ-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея с торсионом имеет право быть, в случае наличия варианта мебельного торсиона. - Про такой не слышал...

А вот актуаторы бывают и для мебели, в них не используют ШВП, конструктивно они проще и следовательно цена у них соответствующая задаче.

Конструктивно можно использовать рычаг-противовес и не нужно долбать/резать стенку (это незаконно :smile: ),

- его можно вывести/сместить на боковую стенку и легко закрыть плоским листом мет/мдф/или...

Но для этого нужно краткое Т/З с планировкой места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот со сборкой вопрос решать нужно. Возможно что через удаленку онлайн, или еще как-то.

Что там решать? Конструктор вам начертит всё со спецификацией, а по чертежам вам хоть в Африке изготовят детали и соберут...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея с торсионом имеет право быть, в случае наличия варианта мебельного торсиона. - Про такой не слышал...

Не знаю, как на счёт мебели, а дверные петли с торсионами есть (и давно - двери на вокзалах).

...Конструктивно можно использовать рычаг-противовес и не нужно долбать/резать стенку (это незаконно :smile: ),

- его можно вывести/сместить на боковую стенку и легко закрыть плоским листом мет/мдф/или...

А если нет боковой стены? И вообще, противовес - это древняя технология (времён Архимеда). Даже "очень старые кульманы", которые были с противовесами, потом заменили на "старые кульманы с пружинами".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как на счёт мебели, а дверные петли с торсионами есть (и давно - двери на вокзалах).

А если нет боковой стены? И вообще, противовес - это древняя технология (времён Архимеда). Даже "очень старые кульманы", которые были с противовесами, потом заменили на "старые кульманы с пружинами".

Противовес - я имел ввиду конструкцию рычага, а не буквально: никаких там грузов не надо, а любой исполнительный механизм (актуатор, тросик на барабане), причем привод маломощный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вариант!

Только:

1) хватит ли высоты, чтобы столешница так красиво выехала?

Стандартная высота от пола 80см.

2) и как быть с её красивым опиранием на пол?

3) роликовые направляющие будут торчать когда столешница прижата?

Сама идея нравится, да.

Мне идея тоже понравилась Как -то с размахом закрывающаяся столешница не очень в такой квартире. А этот вариант можно и без направляющих сбоку сделать. Смутно , но вижу и без направляющих в стене или в столешнице, например, с использованием шестерни поворота (хотя с направляющими попроще получится и смотрется они будут , если они из нержавейки , тем более если они посередине столешницы). Т.е. столешница сразу выползает на уровне 80см и передний край ползёт на этом уровне выдвигаясь , при этом верхний конец сползает вдоль стены. Опирание так и остаётся, причём откидывание боковой части с ножками не нужно она и так в той плоскости что на рисунке ( тут мне кажется надо сделать как раз откидывание этой части от столешницы как у стола книжки , чтобы и за нём могли сидеть и эта часть не мешалась ногам, да и сделать это используя сползание столешницы будет не так сложно, правда какие то рычаги под столом скорее всего окажутся нужны).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

столешница_поворот_от_стены_Model__1_.pdf

Один из вариантов.

Изменено пользователем nasts
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите приводы распашных ворот

У Вас та же задача Только в другой плоскости (в вертикальной)

Электромеханический привод вполне подойдет.

Только вот спрятать его, покумекать надо И вся недолга.

В случае чего пишите в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите приводы распашных ворот

У Вас та же задача Только в другой плоскости (в вертикальной)

...Только вот спрятать его, покумекать надо И вся недолга...

Позволю себе Вам возразить. В случае с распашными воротами имеем постоянный момент сопротивления (центр тяжести не меняется). У автора момент сопротивления меняется от ноля и до определённого значения...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из вариантов.

В нижней точки весь механизм клинить не будет при подъеме?

Нет, это я додумал свой вариант с шестернёй, про который писал, что пока смутно представляю. Теперь всё достаточно очевидно. Привод на шестерню которая поворачивает рычаг на рычаге кронштейн к которому крепится столешница (другие подробности опущу). Действительно в нижнем положении наибольший крутящий момент по которому и следует расчитывать привод. И тут до меня дошло к чему это топикастер намекал на какие-то уникальные шестерёнки на изобретения которые должен иметь претендент на этот заказ...Видно уже обращался в проектные организации и натолкнулся на вопросы которые значительно усложняют решение по механизму ( а значит увеличивают стоимость). Между тем решение есть и подобные, сравнительно недорогие устройства наверно будут востребованы серийно. 80 кг это всё таки эсклюзив. Поэтому могу подумать о серийном выпуске таких устройств. А основные проблемы которые возникли у тех к кому обращался топикастер были, очевидно, в передаточном отношении. Начал я прикидывать привод -предположим поставил движок на 1500об./мин или 25об/с , а мне надо 1/4 оборота, то передаточное выросло до 100, а так как 1/4 не за секунду а за 15сек получается передаточное- 1500 . Решение есть и достаточно простое, но те кто прорабатывал видно про него не знали.

Другая проблема в мощности привода. Но тут никуда не денешся. Если поставить небольшой мощности то увеличится время и будет значительно больше 15 секунд (кстати и передаточное увеличится...). Поставишь мощный движок (как бы не улезть в 380 В) и шума больше и габариты... Для 15 сек без уточнения надо где-то 80Вт ( в крайнем случае можно поставить в ящик со звукоизоляцией). Раньше было написано что-то про писающие смазкой привода... Спрашивается -зачем? Зачем механизму смазка, если он срабатывает от силы 5-10 раз в день? Дверь гораздо чаще открывается , ну смазал петли, чтобы не скрипели, а если бы хорошие втулки были....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе Вам возразить. В случае с распашными воротами имеем постоянный момент сопротивления (центр тяжести не меняется). У автора момент сопротивления меняется от ноля и до определённого значения...

Вес столешницы в данном случае мизер. А момент инерции ворот??

Так что можно спокойно применить и все будет ОК Нужна конструкторская прорисовка. Но "вопрошатель" по этому поводу не торопится Вот и "раздуваем щеки советами"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...
19.02.2013 в 22:34, -NZ- сказал:

Добрый день всем! :smile:

Требуется разработать механизм подъемного устройства на электроприводе.

Управление - проводное, отдельно кнопка "откр", отдельно "закр".

Угол поворота регулируемый, до 95 градусов.

Масса столешницы около 80 кг, скорость прохода желательно около 10-15 секунд.

За основу устройства можно взять решения подъемного устройства шлагбаума, или любого другого подходящего решению.

Другими словами - нужно разработать узел на базе существующих решений, чтобы не вытачивать шестерни редуктора на заказ.

Готовые узлы и решения можно посмотреть здесь: <noindex>http://tdreduktorntc.ru/sklad/privodi_vorot.php</noindex>

Во вложении набросок, поясняющий суть задачи.

Двигатель, редуктор, (приводная часть) должна располагаться ПОД столешницей.

Работа совместная, эстетическую часть конструкции возьму на себя, нужна конструкторская и инженерная мысль.

Стоимость работ договорная (договор с Юр.лицом), город - Екатеринбург.

Возможно удаленное сотрудничество, при условии удаленного же сопровождения автора разработки при монтаже готового механизма.

Надеюсь найти здесь специалиста для успешной совместной деятельности.  Вариант такой, если интересует столешница из кварцевого агломерата.

С Уважением!

post-38659-1361304199_thumb.jpg

 

 

а какой вы материал посоветуете для изготовления столешницы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      это усилие зажима пружин. А как при вращении там болтается конус чем померить?
    • gudstartup
      при помощи тестера  например такого это самый простой по простому попытайтесь выдрать оправку ломиком!
    • gudstartup
    • TVM
      Для общего развития интересовался. И на предложение, спроектировать крышечку - там все просто, не ведусь. 
    • Gorich
    • Нанософт разработка
      Одним из эффективных способов осуществления строительного надзора является использование результатов лазерного сканирования с построением 3D-моделей, что дает наиболее полную информацию о строительных объектах с привязкой к пространственным, инфраструктурным и центральным инженерным коммуникациям. Институт «Сибгипробум», активно работающий над совершенствованием мониторинга и созданием цифровых двойников, использует комбинацию технологий «Платформа nanoCAD + ReClouds» как бесшовную инженерную среду для проектирования и для работы с облаками точек. Комплексную поддержку при внедрении программных решений предоставила компания «Бюро САПР» – премьер- и фокус-партнер компании «Нанософт» по направлениям «Конструкции», «Инженерия» и «Землеустройство».   О компании АО «Сибгипробум» – институт, на протяжении 65 лет специализирующийся в области проектирования предприятий лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, объектов глубокой химико-механической переработки древесины, а также разрабатывающий проекты экологических и энергетических объектов. В проектной деятельности институт активно использует технологии лазерного сканирования и информационного моделирования. Исходная ситуация ·        Отсутствие возможности оперативного повсеместного контроля строительства на промплощадке. ·        Отсутствие актуальной трехмерной модели объекта, которую в дальнейшем можно было бы сопоставить с облаком точек. ·        Сжатые сроки, которые не позволяли создать трехмерную модель. Задачи цифрового мониторинга ·        Поиск изменений между отчетными периодами. ·        Подсчет объемов монтажа. ·        Поиск пространственно-временных коллизий. Сравнение облака точек в двух отчетных периодах на графике строительства – S-кривой. Красным подсвечено то, что изменено (это было сделано на другой платформе)   Оптимальное технологическое решение можно выбрать в зависимости от степени сложности точечной задачи в рамках цифрового мониторинга. Продемонстрируем это на конкретных примерах. Прикладная задача 1: проверка проектного положения монтируемого оборудования и конструкций. Выбранная технология: Платформа nanoCAD для совмещения 2D-чертежей с облаком точек. Алгоритм работы технологии: загрузка исходного облака точек формата LAS в nanoCAD импортом NPC → создание удобной ПСК для сравнения облака точек в нужном ракурсе → копирование чертежа и совмещение по «точкам доверия» (например, по колоннам здания) → создание сечения → поиск отклонений. Полученный прикладной результат: разрез на определенной отметке показал отклонение по колоннам здания, из-за чего стена построена «криво». Благодаря этим данным авторский надзор перепроверил расчетные значения и скорректировал решения. В результате эту стену пришлось укреплять дополнительными металлоконструкциями. Плюсы и минусы технологии Плюсы: Минусы: ·        не требуется трехмерная модель; ·        простая технология, которую может освоить каждый; ·        низкие требования к аппаратному обеспечению; ·        низкая стоимость контроля проектных решений без выезда на площадку. ·        трудозатратно, если требуется проверить несколько разных разделов в одной точке; ·        проверка происходит в рамках одного сечения; ·        каждый раз в новом месте проверки требуется совмещение чертежа и облака точек.     Поиск отклонений в конструкциях путем совмещения 2D-чертежей с облаком точек в Платформе nanoCAD   Прикладная задача 2: анализ деформации оборудования – цилиндрической печи. Выбранная технология: ReClouds для сравнения облака точек печи с ее 3D-моделью. Алгоритм: загрузка исходного облака точек (в формате LAS) и цилиндра, выполненного в виде 3D-солида, равного диаметру печи → совмещение 3D-моделей → использование команды ReClouds Сравнение → побор опытным путем радиуса отклонения (вылет точки от нормативного положения) → создание градиентного графика отклонений → поиск отклонений. Полученный прикладной результат: выявлены отклонения трубы от нормативного положения: вмятина и провисание. Наглядный способ проинформировать проектировщиков и строителей, на какие участки следует обратить внимание, чтобы принять решения о ремонте, частичной или полной замене. Эффективность использования ReClouds ·        Автоматизация обработки данных 3D-сканирования. ·        Работа в знакомой инженерной среде с интуитивно понятным интерфейсом. ·        Высокая скорость работы. ·        Минимум финансовых и аппаратных ресурсов. ·        Интеграция со специализированными решениями. ·        Гибридность используемых технологий: Платформа nanoCAD и ReClouds позволяют одновременно работать с 3D-моделью, 2D-чертежом и облаком.                                         Анализ деформации цилиндрической печи с помощью ReClouds. Справа красным и зеленым цветом подсвечена сама труба   Отклонения трубы от эталонного 3D-солида: слева видна вмятина, справа – провисание трубы Мнение пользователя Павел Владимирович Коротких, главный специалист – руководитель группы отдела по цифровизации инженерных процессов и данных, АО «Сибгипробум»   «Когда геополитическая ситуация обострилась и были введены санкции, перед нашим институтом, как и перед предприятиями многих других отраслей, встала задача импортозамещения.   Много где возникали сложности, но было очень отрадно знать, что базовое инженерное ПО нам есть чем заменить. Этим ПО стала Платформа nanoCAD, которая оказалась намного большим, чем просто скопированный зарубежный продукт.   Из стандартного функционала хотелось бы отметить, во-первых, Диспетчер чертежа, который позволяет удобно осуществлять менеджмент чертежей; а, во-вторых, базовые операции при работе с облаками точек: импорт/экспорт, настройки визуализации, подрезку, сечения и т.д.   Использование ReClouds – вертикального приложения к Платформе nanoCAD – дало нам расширенные возможности взаимодействовать с облаками точек, при этом оставаясь в единой инженерной среде.   Обнадеживает активное развитие продуктов со стороны разработчика и неуклонно растущее комьюнити пользователей».   О компании «Нанософт» «Нанософт» – российский разработчик инженерного ПО: технологий автоматизированного проектирования (CAD/САПР), информационного моделирования (BIM/ТИМ) и сопровождения объектов промышленного и гражданского строительства (ПГС) на всех этапах жизненного цикла, а также сквозной цифровизации всех процессов в производстве. Миссия компании – формирование условий для массового оснащения российского рынка лицензионными, качественными и доступными отечественными программными продуктами. «Нанософт» помогает своим заказчикам достичь импортонезависимости в области инженерного ПО и нацелена на развитие собственных технологий в фокусе реальных потребностей. Это позволяет гарантированно защитить критически важную ИТ-инфраструктуру, что особенно актуально сейчас, когда западные вендоры уходят с рынка, замораживают поставки ПО и техническую поддержку. Все программные продукты компании включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Официальный сайт: nanocad.ru.  
    • Raven
      Спасибо всем кто, ответил Проблема была в том что в БД свойство было строковое не массив, хотя в бизнес-моделере свойство с таким же именем было массивом типизированых ссылок.
    • Raven
      Привет. Подскажите почему может не отображаться пункт меню Вид - Применяемость
    • Gorich
      Я вот не совсем понял где и что смотреть...а руководство по эксплуатации от станка ну так сказать такое себе...там какие то совсем основы... нашел там типо какой то общий сброс...это не сможет помочь?)
    • Viktor2004
      а как проверить шпиндель, хорошо ли он держит инструмент? Не снимая шпиндель и не разбирая его
×
×
  • Создать...