Перейти к публикации

Ток конденсатора


Рекомендованные сообщения

Есть вопрос:

Я купил 2 конденсатора по 18.000 uF=0.03Ф

400В

по формуле

q = CU =0.03*400=12Кл

То есть, при разрядке этих двух конденсатор за 1 секунду я получу 12 Ампер.

Но если я считаю через мощность :

W=C*U*U/2=2400

То есть за 1 секунду я получу 6 А.

Где ошибка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Но если я считаю через мощность :

W=C*U*U/2=2400

То есть за 1 секунду я получу 6 А.

Это не мощность, это энергия, запасенная в конденсаторе.

Непонятно, что значит "за одну секунду ток в 6 ампер" ? При разряде конденсатора, его напряжение уменьшается по експоненте (или как там её). В каждый следующий миг ток будет меньше, т.к. уменьшается заряд (это если нагрузка активная и неизманная).

Вот тут нашел классные графики: <noindex>http://hyperphysics.phy-astr.gsu.edu/hbase...ric/capdis.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не мощность, это энергия, запасенная в конденсаторе.

Непонятно, что значит "за одну секунду ток в 6 ампер" ? При разряде конденсатора, его напряжение уменьшается по експоненте (или как там её). В каждый следующий миг ток будет меньше, т.к. уменьшается заряд (это если нагрузка активная и неизманная).

Вот тут нашел классные графики: <noindex>http://hyperphysics.phy-astr.gsu.edu/hbase...ric/capdis.html</noindex>

W=2400 Дж

Р=0.66 Вт*час

При напряжении U=400В

За 1 секунду разряда получим 6А.

Если разряд за 1 секунду пройдёт,нужно учитывать падение напряжения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за сайт

Я только одно не пойму.В RC-схеме ,резистор для ограничения тока зарядки нужен,при разрядке зачем его учитывать?

Наверное нужно ЭПС(последовательное сопротивление )-конденсатора учитывать и то вряд ли...оно будет мало.

При R=1 Ом. V0=400В(я так понимаю -это номинальное напряжение) С=0.03Ф.

Он посчитал Imax=400A.

Постоян. RC- отпадает,если мы резистор из цепи при разрядке уберём.

Или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://itteach.ru/fizika/perechodnie-prots...m/vse-stranitsi</noindex>

Вот оно!!!

Вот только тут снова не понятно.Они тоже конденсатор через резистор разряжают и используют RC(время релаксации )

Если конденсатор разрядить "в воздух",им можно пренебречь? :g:

Тогда по идеи можно и пренебречь падением напряжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конденсатор можно зарядить до некоего напряжения, до номинала. Дальше взрывается, портится и т.д.

Вот зарядили мы конденсатор, зарядник убрали. На ножках конденсатора номинальное напряжение, в данном случае, 400 В.

При R=1 Ом. V0=400В(я так понимаю -это номинальное напряжение) С=0.03Ф.

Он посчитал Imax=400A.

Да, но это в первый "миг", т.к. дальше напряжение конденсатора резко падает (смотреть график). А поскольку сопротивление неизменно и равно одному Ому, то и ток в цепи будет уменьшаться по точно такой же кривой. I=U/R... R - постоянно, U - резко падает.

Если конденсатор разрядить "в воздух",им можно пренебречь?

Я только одно не пойму.В RC-схеме ,резистор для ограничения тока зарядки нужен,при разрядке зачем его учитывать?

Разрядить в воздух, это как, ножки замкнуть просто ? В этом случае, ножки конденсатора имеют вполне определенное и конечное сопротивление. Сопротивление это очень мало, поэтому кондесатор разрядится практически мгновенно, с огромным начальным током. Будет хлопок-треск такой нормальный :)

RC- отпадает,если мы резистор из цепи при разрядке уберём.

Или я не прав?

Низя ! Нулевого сопротивления не бывает, при нормальных условиях, да еще при реальном конденсаторе - тем более. Если подставим нулевое сопротивление, то получим бесконечно малое время разряда и бесконечно большой ток.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но это в первый "миг", т.к. дальше напряжение конденсатора резко падает (смотреть график). А поскольку сопротивление неизменно и равно одному Ому, то и ток в цепи будет уменьшаться по точно такой же кривой. I=U/R... R - постоянно, U - резко падает.

Мне первый «миг» и нужен. По какой формуле можно рассчитать этот первый «миг».По ходу формулы из школьного учебника не вариант.

Разрядить в воздух, это как, ножки замкнуть просто ? В этом случае, ножки конденсатора имеют вполне определенное и конечное сопротивление. Сопротивление это очень мало, поэтому кондесатор разрядится практически мгновенно, с огромным начальным током. Будет хлопок-треск такой нормальный :)

Да :smile:

Мне это и нужно

Нужна мгновенная разрядка .В этом и вопрос: нужно ли учитывать падение напряжение при подобной разрядке?

Как рассчитать «огромный» ток?

Скорее всего время релаксации –тоже отпадает.

Низя ! Нулевого сопротивления не бывает, при нормальных условиях, да еще при реальном конденсаторе - тем более. Если подставим нулевое сопротивление, то получим бесконечно малое время разряда и бесконечно большой ток.

Даже если учитывать сопротивление медного проводника и сопротивления конденсатора ,оно очень мало.Хрен его знает… :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый главный вопрос:

Какую силу тока я получу в первое мгновения разрядки конденсатора С=0.03Ф(или С=30000uF) при U=400B ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый главный вопрос:

Какую силу тока я получу в первое мгновения разрядки конденсатора С=0.03Ф(или С=30000uF) при U=400B ?

чож не понятного

в те же формулы для переходных процессов подставляйте t=0 и получайте i=U/R

R смотрите для конкретного типа кондера + провода + сопротивление механич. контакта (если такой есть в цепи)

Для полного анализа рисуйте схему для всей цепи - там однозначно и L кондера появится, и куча еще всего, включая резонансы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чож не понятного

в те же формулы для переходных процессов подставляйте t=0 и получайте i=U/R

R смотрите для конкретного типа кондера + провода + сопротивление механич. контакта (если такой есть в цепи)

Для полного анализа рисуйте схему для всей цепи - там однозначно и L кондера появится, и куча еще всего, включая резонансы

С сопротивлением проводника понятно.

Как определить сопротивление конденсатора и появление«паразитных параметров»?

Схема очень простая.

В cоленоид(аналог Гаус. пушки) ,нужно разрядить конденсатор.

Какой-нибудь софт или литература есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.foar.ru/index.php</noindex>

Спасибо.Вечером гляну.(пока инета нету)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один нюанс.

Мне нужен ток, который возникнет в первое мгновение разряда конденсатора.

Весь заряд в «миг» пуска не выйдет. Часть заряда останется и будет выходить с задержкой по времени с падением напряжения ….

Наверное. t=0- не правильно использовать?

От чего будет зависеть процент заряда, который выйдет в первый «миг» и который останется?(я так думаю от сопротивления)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При R=1 и U=400 I=400A

При R=2 и U=400 I=200A

Емкость вообще вообще не учитывается.

Что за фигня?

Если бы ,я купил конденсатор на U=400V C=10uF - разницы бы не было.Получается я переплатил 500 баксов :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я разряжу конденсатор U=400V C=30uF

E=0.00003*400*400/2=2.4Дж -я получу

Но если я просчитаю энергию через пиковый ток:

P=400*400=160кВт

Пиковая мощность за 1 секунду 160кВт*сек

E=160кДж

И это никого не удивляет!!!??? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При R=1 и U=400 I=400A

При R=2 и U=400 I=200A

Емкость вообще вообще не учитывается.

Что за фигня?

Дык все правильно: напряжение на обкладках заряженного конденсатора не зависит от емкости. Так и есть, если мелкий конденсатор резко нагрузить, то в первый момент он выдаст такой же ток, но уже через микросекунду выдохнется. Ток у жирного конденсатора будет спадать медленнее.

Если бы ,я купил конденсатор на U=400V C=10uF - разницы бы не было.Получается я переплатил 500 баксов :clap_1:

Ну, это зависит от того, как долго нужно иметь этот большой начальный ток. Для какой-то задачи может и много, хотя лишняя емкость в хозяйсве пригодиться :)

Если я разряжу конденсатор U=400V C=30uF

E=0.00003*400*400/2=2.4Дж -я получу

Да, правильно.

Но если я просчитаю энергию через пиковый ток:

P=400*400=160кВт

Пиковая мощность за 1 секунду 160кВт*сек

E=160кДж

И это никого не удивляет!!!??? :g:

Кто ж Вам даст 400 ампер в течение целой секунды ?

P=400*400=160кВт - это мощность, все правильно.

E=160кДж - это количество энергии, неправильно.

Советую в Экселе вбить формулы и подставлять туда всякие значения.

Конкретно, конденсатор на 30 микроварад, при начальном напряжении в 400 вольт разрядится на нагрузку в 1 ом уже за 1 милисекунду

Сразу скажу, что 160кВт умножать на одну милисекунду нельзя, т.к. ток не был постоянным и падал с 400 ампер до нуля за 1 милисекунду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ж Вам даст 400 ампер в течение целой секунды ?

P=400*400=160кВт - это мощность, все правильно.

E=160кДж - это количество энергии, неправильно.

Советую в Экселе вбить формулы и подставлять туда всякие значения.

Конкретно, конденсатор на 30 микроварад, при начальном напряжении в 400 вольт разрядится на нагрузку в 1 ом уже за 1 милисекунду

Сразу скажу, что 160кВт умножать на одну милисекунду нельзя, т.к. ток не был постоянным и падал с 400 ампер до нуля за 1 милисекунду.

Мне для ускорения массы ,хватит 1 наносекунды(По крайней мере в моей схеме).

Купив конденсатор за 10 баксов ,с С=10uF я получу скорость 5г снаряда =800м/с!!!

Это же БРЕД!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужен начальный импульс,остальное мне не нужно.

Именно первый импульс будет делать всю работу,а дальше работа в пустоту.

Получается с маленьким конденсатором ,я получу больше энергии - нежели с 30 кг "супер конденсатором".

Это фантастика!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне для ускорения массы ,хватит 1 наносекунды(По крайней мере в моей схеме).

800м/с

v=a*t

a=v/t=800/10^-9=8*10^11м/с^2-не плохое ускорение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

800м/с

v=a*t

a=v/t=800/10^-9=8*10^11м/с^2-не плохое ускорение

Всю работу совершит первый импульс.

Не важно будет ли он 1 наносекунду или 1 миллисекунду идти. Он будет.

Он совершит всю работу. Даст мне 160кДж энергии и скорость 800м/с

Остальная энергия мне не нужна ,так как снаряд уже улетит.

Смысл выкидывать по 600 баксов за «банки» ,если 10$ «банка» не хуже всё сделает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...