sennik53

Постпроцессоры для Solidcam

1,269 posts in this topic
Pinned posts
Скрытый текст

ПОЖАЙЛУСТА .ПОДЕЛИТЕСЬ ПОСТПРОЦЕССОРОМ ДЛЯ СТОЙКИ Siemens840D

UnPinned posts

Здравствуйте. Я редактировал пост-процессор под станок Haas VF-3YT, но в самом конце столкнулся с проблемой за границей моего понимания. Я редактировал шапку, подгонял её под уже готовый пост для NX. Когда доделал уже обрадовался, что всё закончилось, но когда посмотрел на УП увидел, что в нём нет кодов G00. После чего пошёл смотреть что там случилось. Долго ломал голову, штудировал форумы и в итоге откатил блок ускоренных перемещений назад. У меня появились обратно G00 коды, но теперь я не понимаю, как можно не выводить обведённый код, не повреждая всё УП. Код выше я вставил насильно в виде {'G00 '}

FDOrk6E.png

За вывод этой строки отвечает данный участок в красной рамке, за вывод конкретного кода G00 - синяя рамка. Если я удаляю её содержимое, в УП больше не выводится код G00, только координаты.

TeVfYNo.png

Прошу подсказать, как можно переместить этот код выше на строку, но без всего остального к нему прилагающегося и оставить остальное на месте. Либо же, удалить этот G00 не удаляя все остальные G00 коды в УП.

Пост прилагаю к сообщению.

Так же хочу спросить, как можно убрать код G90, что выскочил в строке N8 после удаления его в N3 (пустующее место в верхней строке красной рамки). Код G90 на строке N2 я так же вставлял насильно.

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

gMilling_Haas_VF3YT.gpp

ID: 1204   Posted (edited)

6 часов назад, DesertRod сказал:

gMilling_Haas_VF3YT.gpp

Посмотрел пост. и..... да-там все к чертовой матери, похерено... :biggrin: Куда ни плюнь - одни отделительные знаки (;), и все под запретом фсб (false)  :biggrin:

только вопрос один возникает... мне не понятно, а зачем понадобилось править пост, если он и по умолчанию работал бы нормально?

P.S. Пост ковырять не умею. Просто спросил. Здоровый интерес))))

Edited by pavel-kpll

В 05.07.2019 в 19:39, pavel-kpll сказал:

Посмотрел пост. и..... да-там все к чертовой матери, похерено... :biggrin: Куда ни плюнь - одни отделительные знаки (;), и все под запретом фсб (false)  :biggrin:

только вопрос один возникает... мне не понятно, а зачем понадобилось править пост, если он и по умолчанию работал бы нормально?

P.S. Пост ковырять не умею. Просто спросил. Здоровый интерес))))

Ковырял я шапку, конец и настройки. По началу ничего не работало и выводилось не так как нужно. Теперь всё работает отлично, только лишний G00 приходится удалять (глаз режет)

5 минут назад, DesertRod сказал:

Ковырял я шапку, конец и настройки. По началу ничего не работало и выводилось не так как нужно. Теперь всё работает отлично, только лишний G00 приходится удалять (глаз режет)

Зачем его удалять если он не влияет на работоспособность УП тем более в шапке , можно было бы понять если бы G0 G0 выводился в обной строчке или к примеру M9 и М9 дублировался бы кадром ниже тогда да в первом случае была бы ошибка чтения а во втором мул для глаза ! 

21 минуту назад, CNC_SKILL сказал:

Зачем его удалять если он не влияет на работоспособность УП тем более в шапке , можно было бы понять если бы G0 G0 выводился в обной строчке или к примеру M9 и М9 дублировался бы кадром ниже тогда да в первом случае была бы ошибка чтения а во втором мул для глаза ! 

Хотелось бы завершить редактуру, ведь это последняя проблема. Она мне не горит, но мало-ли решение очевидное, а я не могу его разглядеть так как ещё новичок.

Пользуясь случаем хочу сказать вам огромное спасибо. Почти всему, чему я научился в SolidCAM я обязан тебе и господину под ником sennik53. Спасибо что вы есть и облегчаете жизнь новичкам в этой программе

1 person likes this

ID: 1208   Posted (edited)

В 05.07.2019 в 13:09, DesertRod сказал:

Код G90 на строке N2 я так же вставлял насильно.

Это лишь маленький пример.  

df2a466724a9e7c5b3151e00ab5efa67.jpg

Hide  
Edited by pavel-kpll

15 часов назад, pavel-kpll сказал:
Это лишь маленький пример.

df2a466724a9e7c5b3151e00ab5efa67.jpg

Hide

Тут я нагло соврал, код G90 я вывел через call @usr_abs_inc_output . А что делают твои изменения я так и не понял

ID: 1210   Posted (edited)

1 час назад, DesertRod сказал:

А что делают твои изменения я так и не понял

cc762e88874878f2ee076f2cec2e1eef.jpg

ded472696d2c8dd787cc57d9adfe15e9.jpg

Edited by pavel-kpll

Показать содержимое  
4 часа назад, pavel-kpll сказал:

cc762e88874878f2ee076f2cec2e1eef.jpg

ded472696d2c8dd787cc57d9adfe15e9.jpg

Hide  
Хорошо, скажу по другому. К чему твои изменения я так и не понял. Ну ладно, всё равно спасибо что пытался помочь. Похоже проблему тут свою я не решу. Буду пробовать шаманить сам

Всем,доброго времени суток!Нет ли у кого постпроцессора на sinumerik 808d/828d токарный?Заранее благодарен!

Добрый день. Возникла проблема с 4-охосевой ротационной обработкой(Rotary Machining). Постпроцессор выдает полупустой код и вообще без всякого вращения:

Скрытый текст

G17 G64 G90 
T3 M06 D3
MSG("4x-Rotary-model1")
G0G90G53 Z800
G0 G17 G90 G2 B0. M3 S700 
X0. Y-58.5 
Z360. 
Z345.651 
G1 Z343.651 F1000 

Z343.6508 

Z343.6506 

Z343.6504 

Z343.6502 

Z341.3405 
G0 Z350. 
Y176.5 
Z241.5438 
Z223.5438 
G1 Z221.5438 F1000 
Z221.5415 
Z221.5409 

При этом простое позиционирование 4 осью (как делительной головкой) отрабатывает вполне корректно. 3D обработка тоже все замечательно.

Постпроцессор DMC100_4x_Sin840D, откуда я его взял, даже не помню.

Что-то можно сделать с этим постом или надо другой искать?

Никакие другие посты(4-х, 5-ти осевые) у меня вообще не захотели отрабатывать это дело - или выдают нет таких осей или пустую программу - с началом и концом. Возможно дело в том, что ось вращения направленна вдоль оси Y - горизонтально-фрезерный станок.

Самоцели победить именно этот постпроцессор нет, может у кого-то есть подходящий пост с горизонтальным шпинделем и вертикальной четвертой осью, выдающий код по ISO/DIN?

Ковыряю пост окума 2х для токарнофрезерных, вылетает сообщение при попытке сгенерировать УП для операции фрезерования. Файл циклов нагуглить не удалось. Что делать?

Так же буду очень признателен за любые токарнофрезерные !Рабочие не стоковые посты.

Благодарю заранее.

Okuma 2x test 16-07-2019 18-19-13.rar

okuma.png

20 часов назад, Hobbist сказал:

Ковыряю пост окума 2х для токарнофрезерных, вылетает сообщение при попытке сгенерировать УП для операции фрезерования. Файл циклов нагуглить не удалось. Что делать?

Добавь в папку с постпроцессорами файл ниже прикрепленный

gTurnCycles_Okuma_Eval.gpp

ID: 1217   Posted (edited)

Всем привет!
У друга увидел ЧПУ 3 координатник, офигел от возможностей и тут понеслась)
Взял росфрезер ARF12STM под управлением DSP A18, полгода гонял его в сборке SW + HSM, в трехосевом варианте с постпроцессором под мач.
Сейчас возросла сложность деталей, хочу поэкспериментировать с воздушными винтами изменяемого шага, но нужно делать кучу перестановок в классическом трехосевом варианте, искать нули мне изрядно поднадоело при каждой перестановке, и тут как раз у станка есть четвертая ось XYZC.
Чего хочу, отказаться от HSM в пользу SW CAM, соответсвенно нужен 4 осевой постпроцессор дружащий с Richauto DSP A18/
Направьте меня плиз на путь истинный, куда копать дальше?

Арткам с детства ненавижу  для меня важно перестраивать геометрию из солида. Так что либо HSM либо SW CAM

Edited by Sabadash

11 минуту назад, Sabadash сказал:

Всем привет!
У друга увидел ЧПУ 3 координатник, офигел от возможностей и тут понеслась)
Взял росфрезер ARF12STM под управлением DSP A18, полгода гонял его в сборке SW + HSM, в трехосевом варианте с постпроцессором под мач.
Сейчас возросла сложность деталей, хочу поэкспериментировать с воздушными винтами изменяемого шага, но нужно делать кучу перестановок в классическом трехосевом варианте, искать нули мне изрядно поднадоело при каждой перестановке, и тут как раз у станка есть четвертая ось XYZC.
Чего хочу, отказаться от HSM в пользу SW CAM, соответсвенно нужен 4 осевой постпроцессор дружащий с Richauto DSP A18/
Направьте меня плиз на путь истинный, куда копать дальше?

Арткам с детства ненавижу  для меня важно перестраивать геометрию из солида. Так что либо HSM либо SW CAM

Так может лучше SolidCAM ?

Естественно, а то ось на станок просится, а я программу написать под нее не могу/
SolidCam 2019 лицензия

4 минуты назад, Sabadash сказал:

Естественно, а то ось на станок просится, а я программу написать под нее не могу/
SolidCam 2019 лицензия

Не понятно вы хотите работать в SolidWorks CAM или SolidCAM так как это абсолютно разные программы ?

ID: 1221   Posted (edited)

Работаю в Solidworks с расширением HSM, сейчас добавил к нему надстройку Solidworks CAM. Теперь ищу постпроцессор под работу в этой связке.
Извиняюсь, слабо изучил вопрос)
выглядит сие так
M-RgMnzVw04.jpg

пошел смотреть что такое SolidCAM

Edited by Sabadash

ID: 1222   Posted (edited)

10 минут назад, Sabadash сказал:

сейчас добавил к нему надстройку Solidworks CAM

Тогда стисни зубы и держи кулачки, так как в этой системе работают единицы и испытывают туже проблему, а так как у нее нет большого числа  поклонников то решать возникшие вопросы ты будешь по большей части сам ! 

Инфы по не и в частности уроков тоже практически нет , и ветка эта по решению вопросов SolidCAM а не SW CAM а так как адептов этой системы нет то и ветки для ее обсуждения тоже нет !

Так что у тебя несколько вариков либо мучать жж с SW CAM либо искать пост под HSM (поищи на их оф сайте) либо переходить на SC там можно из базового 4х что то слепить под твой росфрезер ))

Edited by CNC_SKILL
1 person likes this

Всем привет ....Возможно кто имеет пост на  mori seiki nmv5000 dcg  _____5 осей 

## MACHINE                NMV 5000 DCG
## CONTROLLER             FANUC

2011NMV-5000DCG2.jpg

Снимок.JPG

55 минут назад, domi_208 сказал:

Всем привет ....Возможно кто имеет пост на  mori seiki nmv5000 dcg  _____5 осей

Готового нет , в любом случае нужно делать .Станок не простой

1 person likes this

Помогите сделать пост постпроцессор под marlin (

станок MPCNC

там  только такие команды

G90
M03 S24000
G0 X0.000 Y0.000 Z0.000 F2100
G0 Z5.000 F480

;No. 1:
G1 X2.202 Y-1.784  F1800
G1 X2.199 Y-1.836
G1 X2.252 Y-3.082
G1 X2.261 Y-3.145
G1 X2.489 Y-4.026
G1 X2.511 Y-4.085
G1 X3.200 Z-1.000
G1 X129.600
G1 X130.000 Z-0.233
G1 Y20.400

G1 - Координированное движение по осям X Y Z E [G 1 X 10]

G90 - Использовать абсолютные координаты [G90]

управлять шпинделем не надо, других команд не надо

57 минут назад, NCC_@RAMBLER.RU сказал:

Готового нет , в любом случае нужно делать .Станок не простой

мне хотя б заготовку поста и станка  , я сам не спеша  б правил 

17 минут назад, domi_208 сказал:

мне хотя б заготовку поста и станка  , я сам не спеша  б правил 

в том то и дело , что заготовки тоже нет ((

Как заготовку можно исползовать любой 5-ти осный фанук или хаас.

16 часов назад, eliseyi@mail.ru сказал:

G1 - Координированное движение по осям X Y Z E

Координате Е вдоль какой оси?

Коллеги, у кого есть постпроцессор на sinumerik (3 оси) под solidcam? Любой. Я подправлю. Проблема в том, что эта система воспринимает свои циклы на сверление, центрование и развертывание отв.

координаты Е нету то есть не нужна только X Y Z

MPCNC станок для хобби, прошивка Marlin 2.0.x alpha snapshot удобна тем, что вся электроника стоит копейки и печатать можно с Флешки

https://3deshnik.ru/wiki/index.php/G-коды

Добрый день. Поделитесь, пожалуйста, постпроцессором с переводом gMilling_3x. Думаю вряд ли у кого найдется под Sinumerik 808D. MobSent@list.ru

Народ, нужна помощь. Может кто поделиться робочим постом для Victor Vturn-A20y? А то я уже перелопатил их целую кучу и что-то ничего не подходит, все время ошибки и ошибки. Буду рад любой помощи и информации в данном направлении.

4 часа назад, Dazed сказал:

Народ, нужна помощь. Может кто поделиться робочим постом для Victor Vturn-A20y? А то я уже перелопатил их целую кучу и что-то ничего не подходит, все время ошибки и ошибки. Буду рад любой помощи и информации в данном направлении.

Было бы гораздно легче вам помочь, если бы возможно было знать какие именно ошибки происходят у вас.

1 person likes this

Добрый день.

Может кто нибудь поделится постпроцессором для SolidCAM, под четвёртую ось поворотного шпинделя? Практически любой подойдёт, главное что бы Gкод выдавал и реагировал на координату центра вращения поворотной оси.

Проблема в том, что пост свой я настроил, но не работает коррекция на длину инструмента (т.е. координата центра вращения).

Пробовал так же пост для DMU60. Там то же поворотная голова, но на координату центра вращения не реагирует - как не меняй, код программы не изменяется...

Может кто, что подскажет?

Доброе время суток! Есть ли у кого возможность поделиться постпроцессором на MTE BF 3200. 5ти осная Heidenhain 640. Спасибо.

Подскажите где в посте пишется высокоскоростная обработка, чтобы в коде УП выводилось G5.1 Q1/(0)?
Пробовал вписывать в УП вручную, только почему то работает наоборот, т.е. сначала пишу G5.1 Q0 перед началом линейных перемещений, а в конце уже G5.1 Q1, только так уходят дергания стнка, так и не понял в чем причина

Использую стоковый пост gMilling_3x, стойка Fanuc 0i-MF

В 01.08.2019 в 16:03, valery_pozdeev сказал:

Подскажите где в посте пишется высокоскоростная обработка, чтобы в коде УП выводилось G5.1 Q1/(0)?
Пробовал вписывать в УП вручную, только почему то работает наоборот, т.е. сначала пишу G5.1 Q0 перед началом линейных перемещений, а в конце уже G5.1 Q1, только так уходят дергания стнка, так и не понял в чем причина

Использую стоковый пост gMilling_3x, стойка Fanuc 0i-MF

1 person likes this

В 01.08.2019 в 18:03, valery_pozdeev сказал:

дело не впосте и вообще не в кам системе вам нужно понять что такое высокоскоростная обработка у меня на фануках g5.1 включаеться в программе смены инструмента. А дергается у вас скорей всего потому что довольна большая подача соответственно хоть стойка загружаеть по определенному количеству кадров в пред просмотр а кадры перемещения оч малы что она проста физически не успивает их обработать предположим загрузили 20 кадров и прока станок проходи  10 он должен успеть просчитать все движения по разгону и торможению и т.д. и загрузить следующий блок если у станок не успокаивает то он начинает пропускать кадры g 5.1 не дает ему это делать и он останавливается на долю секунды для погрузки.

В 01.08.2019 в 12:59, Военрук сказал:

Добрый день.

Может кто нибудь поделится постпроцессором для SolidCAM, под четвёртую ось поворотного шпинделя? Практически любой подойдёт, главное что бы Gкод выдавал и реагировал на координату центра вращения поворотной оси.

Проблема в том, что пост свой я настроил, но не работает коррекция на длину инструмента (т.е. координата центра вращения).

Пробовал так же пост для DMU60. Там то же поворотная голова, но на координату центра вращения не реагирует - как не меняй, код программы не изменяется...

Может кто, что подскажет?

Решено. Необходимо разобраться в типе переменных выводимых в строку с поворотной осью, и всё ок.