sennik53

Постпроцессоры для Solidcam

889 сообщений в этой теме
15 часов назад, Snok сказал:

Okuma OSP-P300L-R и Okuma OSP-P200LA-R  где можно достать постпроцессор под них?

А тот, который вместе с SC поставляется - OKUMALL не подходит?

Поделиться сообщением

11 час назад, Plumber сказал:

А тот, который вместе с SC поставляется - OKUMALL не подходит?

В целом выглядит похоже (на станке еще не проверял), но программы выходят немного странные, будто точками, а не G-кодами (тяжело читается визуально) например при пересчете фаски выдает такой код:

Скрытый текст

N226 G1 X0.206
N228    X4.966 Z-0.867
N230 G3 X5.2 Z-0.75 L0.4
N232 G1 Z-5.85
N234 G3 X5.113 Z-5.632 L0.4
N236 G1 X4.2 Z-6.928
N238    Z-16.1
N240 G2 X4.9 Z-16.05 L0.35
N242 G1 X5.202
N244    X5.602 Z-16.25
N246    X8.2 Z-14.45 F0.05
N248 G0 X9.2
N250    Z1.504
N252    X-0.276
N254 G1 X4.8 Z-1.034

когда с использованием G-кодов это должно выглядеть примерно так(и намного читабельней)

похожий код наружного точения фаски с аналогичной программы с использованием G-кодов

Скрытый текст

G1x11.5F.05G41

G76Z0-.2L.05

G76Z0A-45L.05

G1x0

G0Z250G40

С использованием G-кодов программа выходит намного меньше + легко в ней ориентироваться и быстро редактировать ее на станке в случае необходимости.

Возможно это можно как-то изменить в постпроцессоре?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Snok сказал:

В целом выглядит похоже (на станке еще не проверял), но программы выходят немного странные, будто точками, а не G-кодами (тяжело читается визуально) например при пересчете фаски выдает такой код:

Это программа сгенерированая просто G кодами по ISO. Чтоб уменьшить объем программы как у вас во втором случаи требуются использовать стандартные цыклы. Они у каждого производителя могут выглядеть по разному с окумой не сталкивался по коду смотрю по G76 у вас идет описание геометрии так вод чтоб пост выводить УП надо в документации разобраться что и как понимает стойка. К примеру ханденхайн пилот 620 может обрабатывать стандартные цыклы двух формаций по DIN стандарту и по стандарту диалогового программирования SMART TURN изучив какой логикой пользуется стойка пост получилось написать только под DIN стандарт с диалогом возникли ряд проблем.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Povar1 сказал:

Это программа сгенерированая просто G кодами по ISO. Чтоб уменьшить объем программы как у вас во втором случаи требуются использовать стандартные цыклы. Они у каждого производителя могут выглядеть по разному с окумой не сталкивался по коду смотрю по G76 у вас идет описание геометрии так вод чтоб пост выводить УП надо в документации разобраться что и как понимает стойка. К примеру ханденхайн пилот 620 может обрабатывать стандартные цыклы двух формаций по DIN стандарту и по стандарту диалогового программирования SMART TURN изучив какой логикой пользуется стойка пост получилось написать только под DIN стандарт с диалогом возникли ряд проблем.

Спасибо, то есть, чтобы перевести в обычные g-коды придется попотеть и это не просто переключение чего-то в постпроцессоре? 

Поделиться сообщением

Господа-товарищи, приветствую всех!

Тут недавно привезли нам станок 5 координатный, YCM NMV-106A, обычный вертикальный фрезер, поворотный стол с осями B + C ставится на него. Работает сие творение под управлением Fanuc - 0M . Схема станка 4+1 , полноценной 5-осевой обработки нет. Принцип у нас в конторе такой - вот вам железо, бахайтесь с ним как хотите, нас не колышет.

Вопрос - есть в стандартных постах SC что-то подходящее, или может, кто-нить пособит с годным софтом? Я пошерстил схемы vmid постов в комплекте, но везде схема A+C для типа "стол-стол". Скину пару фоток станка и стола, для наглядности.

NMV-106A.png

table B+C.jpg

Поделиться сообщением

В 22.04.2018 в 10:04, Metalfrezer сказал:

YCM NMV-106A с осями B + C под Fanuc-0M Схема  4+1

может, кто-нить пособит с годным софтом?

Fanuc-0M - это тот же фанук? Или он по своему специфический?

Где-то у меня должен быть пост на 4-осевой HAAS. Там ось можно ставить и как B и как А. Кто знает, может быть и подошёл бы?

А так, у нас стоит полнофункциональный 5-осевой (B+C) под HeidenHain. Постов никаких не было. Нашёл похожий на том же языке (спасибо форуму) только оси А+C. Перебил оси, внёс коррекции под свой станок, дорабатываю вот генерацию самого кода. При этом не имея опыта в обработке деталей такой сложности.

Ищи хотя бы похожее!

Поделиться сообщением

Кстати, о доработке поста. Может кто подскажет...

Имеется деталь с большим кол-вом поверхностей обработки.

Закатываю два радиуса сферой с торцов детали с поворотом стола по B+45 (правая стрелка) и B+75, C+180 (левая стрелка, фактически тот же B-75). После прохода фрезы остаются зарезы в месте выхода радиуса на плоскость (красные точки) порядка 0,2 - 0,3 мм. Вариант о не жёстком инструменте отпадает. Думаю, где-то не совпадает пересчёт поворота стола на угол. 

Во VMID файле ось B задана c центром вращения (0.000, 0.000, 44.129). Так понимаю это радиус смещения какой-то базовой точки вокруг какой-то оси? Этот ли показатель нужно править?

Как проверить правильность введённых данных или где узнать нужный параметр? Будет ли это отображаться в УП?

Возможно проблема и не в ПП вовсе. Есть вариант, что неверно обнулена деталь относительно всей системы станка.

То есть в плоскости всё делается замечательно. Все глубины и прочие размеры выдерживаются, потому как при плоской обработке абсолютно всё равно где будет находится точка нуля по Z, важно что бы она совпадала с нулём длины инструмента. 

А вот правильно ли обнулён щуп по высоте относительно оси поворота стола по B...

Или просто провис стол.

Операторы с этим дела не имели, ничего сказать не могут, ни как проверить, ни как настроить.

И если оба моих варианта или хотя бы один из них имеют место быть то будут ли они взаимоуничтожаться при корректировке одного из них в нужную сторону?

деталь.png

вмид.png

Поделиться сообщением

7 часов назад, Forest_Man сказал:

Fanuc-0M - это тот же фанук? Или он по своему специфический?

Где-то у меня должен быть пост на 4-осевой HAAS. Там ось можно ставить и как B и как А. Кто знает, может быть и подошёл бы?

А так, у нас стоит полнофункциональный 5-осевой (B+C) под HeidenHain. Постов никаких не было. Нашёл похожий на том же языке (спасибо форуму) только оси А+C. Перебил оси, внёс коррекции под свой станок, дорабатываю вот генерацию самого кода. При этом не имея опыта в обработке деталей такой сложности.

Ищи хотя бы похожее!

Да, есть мысль тоже перебить из Хааса 5-осевого оси в vmid-файле, поглядеть, что получится.

Поделиться сообщением

Всем привет коллеги. Подскажите, где можно найти постпроцессор на станок HAAS DS-30Y?

Поделиться сообщением

В 20.04.2018 в 07:54, Forest_Man сказал:

Написал бы сразу какие оси и на каком языке. Могут быть варианты для подбора.

Поделиться сообщением

Здрасьте. А инструкцию по составлению пост-процессоров ещё дают? :)

Пошлите мне на rfmacros@gmail.com, пожалуйста.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, РодионFJ сказал:

Здрасьте. А инструкцию по составлению пост-процессоров ещё дают? :)

Пошлите мне на rfmacros@gmail.com, пожалуйста.

Отправил!

К сожалению, Ваше письмо не может быть доставлено одному или нескольким получателям

4 попытки с разных почтовых ящиков

Отпишитесь на мне Uncle-forest@yandex.by или ищите ссылку на скачивание этого файла выше в теме. На много раньше

Изменено пользователем Forest_Man

Поделиться сообщением

А вы точно мне отправили? Что-то я ничего не получил... даже в спаме нет.

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Forest_Man сказал:

К сожалению, Ваше письмо не может быть доставлено одному или нескольким получателям

4 попытки с разных почтовых ящиков

Отпишитесь на мне Uncle-forest@yandex.by или ищите ссылку на скачивание этого файла выше в теме. На много раньше

Поделиться сообщением

Ух-ты. Спасибо, видимо это связано с блокировками (?). Я поищу.

Поделиться сообщением

Приветствую. Буду признателен за инструкцию по программированию постпроцессоров

painstr@mail.ru

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Если у кого-нибудь есть нормальный постпроцессор для Mach3 под 3 оси, пожалуйста вышлите его на почту gladkov81@mail.ru. Заранее большое спасибо.

Изменено пользователем Nikolay81

Поделиться сообщением

1 час назад, Nikolay81 сказал:

нормальный постпроцессор для Mach3 под 3 оси

А что есть нормальный? Можно для начала попробовать gMilling_3x из стандартного набора, а можно поискать и на других ресурсах, типа этого

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 25.04.2018 в 10:06, Forest_Man сказал:

Кстати, о доработке поста. Может кто подскажет...

Имеется деталь с большим кол-вом поверхностей обработки.

Закатываю два радиуса сферой с торцов детали с поворотом стола по B+45 (правая стрелка) и B+75, C+180 (левая стрелка, фактически тот же B-75). После прохода фрезы остаются зарезы в месте выхода радиуса на плоскость (красные точки) порядка 0,2 - 0,3 мм. Вариант о не жёстком инструменте отпадает. Думаю, где-то не совпадает пересчёт поворота стола на угол. 

Во VMID файле ось B задана c центром вращения (0.000, 0.000, 44.129). Так понимаю это радиус смещения какой-то базовой точки вокруг какой-то оси? Этот ли показатель нужно править?

Как проверить правильность введённых данных или где узнать нужный параметр? Будет ли это отображаться в УП?

Возможно проблема и не в ПП вовсе. Есть вариант, что неверно обнулена деталь относительно всей системы станка.

То есть в плоскости всё делается замечательно. Все глубины и прочие размеры выдерживаются, потому как при плоской обработке абсолютно всё равно где будет находится точка нуля по Z, важно что бы она совпадала с нулём длины инструмента. 

А вот правильно ли обнулён щуп по высоте относительно оси поворота стола по B...

Или просто провис стол.

Операторы с этим дела не имели, ничего сказать не могут, ни как проверить, ни как настроить.

И если оба моих варианта или хотя бы один из них имеют место быть то будут ли они взаимоуничтожаться при корректировке одного из них в нужную сторону?

деталь.png

вмид.png

Кинематика станка в порядке? Сделайте проверку, возможно неправильно пересчитывает поворот стола. Было такое, только сначала щуп надо хорошо откалибровать.

Поделиться сообщением

14 минуты назад, NemetC сказал:

Кинематика станка в порядке? Сделайте проверку, возможно неправильно пересчитывает поворот стола. Было такое, только сначала щуп надо хорошо откалибровать.

Спасибо за советы. Вот за щуп сам думаю. Никто у нас не знает как его откалибровать... В общем есть над чем поработать

Поделиться сообщением

Всем привет!

Подскажите пожалуйста ответы на несколько вопросов, кусок кода для иллюстрации прилагаю:

N1 G00 G21 G90 G17 G40 G80 
N106 T6 
N108 (Сторона 1 программа 2)
N110 S1276 M03 
N112 G00 G54 G90 X21.855 Y-102.879 
N114 Z40. 
N116 Z40. 

тело программы

N57546 M05 
N57548 G0   Z45 
N57550 G0   Y5. 
N57552 M30 

Вопрос 1: При включении станка управление на нем в дюймах. Правильно ли я сделал что насильно вбил G21?

Вопрос 2: У меня на станке пока нет сменщика инструментов, стойка ругается на команду М06 и инструмент Т.. Закоментировать и отключить М06 у меня получилось, но никак не могу найти в посте где выключить вызов Т5, строка N106, подскажите пожалуйста кто в курсе!

Вопрос 3: Моя стойка не понимает корректор G43 H5. Я смог всё это выключить в посте, но строка N114 осталась с Z40.  Что то мне подсказывает что она лишняя, но где выключить не нашел. 

Вопрос 4: в общем самый основной на сей момент как мне кажется: ОЧЕНЬ хочется что бы в конце программы (а так же при смене инструмента и в пр. случаях, например при нажатии некой кнопки) Станок отъезжал в машинные нули по Z и Y. Какую команду нужно прописать что бы это осуществить? пытался поставить G90 в надежде что станок перейдет в машинные координаты, вот так

N57546 M05 
N57548 G0 G90  Z5 
N57550 G0 G90  Y5. 
N57552 M30 

Но не случилось. 

Подскажите пожалуйста как правильно? Сам я начинающий, только познаю. Голова крУгом :)

Поделиться сообщением

ID: 862   Опубликовано: (изменено)

С вопросом 4 вроде разобрался, G53, немодальная, т.е. действует только на кадр в котором прописана.

Видимо так:

N57546 M05 
N57548 G0 G53  Z5 
N57550 G0 G53  Y5. 
N57552 M30

Изменено пользователем lenspecstroy

Поделиться сообщением

8 часов назад, lenspecstroy сказал:

не могу найти в посте где выключить вызов Т5

Продолжай искать в посте, отключай всё поблочно (глобально). Если его можно выключить, то он выключится. В том числе и 114 строку. NotePad тебе в помощь. И результат ведь проверять не так уж и сложно, так что пробуй. Не забудь сделать копию ПП.

8 часов назад, lenspecstroy сказал:

Станок отъезжал в машинные нули

Мои программы заканчиваются так:

G1 X-87.94 - конец тела программы

G0 Z10.
G0 Z250. M9
G28 G91 Y0.
G90
M30

Поделиться сообщением

Парни, есть у кого пост для 3 осевого фрезерования на языке HEIDENHAIN, что бы с вызовом меток? Пойдут и многоосевые.

В своё время переделал под себя 5-осевой пост TNC530_5x_DMU50, но в нём с подачами неполадки, некоторые не видит.

Поделитесь, у кого что есть на Uncle-forest@yandex.by

Спасибо!

Поделиться сообщением

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

19 часов назад, Forest_Man сказал:

Спасибо за советы. Вот за щуп сам думаю. Никто у нас не знает как его откалибровать... В общем есть над чем поработать

что за станок и система ЧПУ? на хайдене легко калибруется 

2 часа назад, Forest_Man сказал:

Парни, есть у кого пост для 3 осевого фрезерования на языке HEIDENHAIN, что бы с вызовом меток? Пойдут и многоосевые.

В своё время переделал под себя 5-осевой пост TNC530_5x_DMU50, но в нём с подачами неполадки, некоторые не видит.

Поделитесь, у кого что есть на Uncle-forest@yandex.by

Спасибо!

Вот этот пост попробуй

Heidenhain3x.rar

Поделиться сообщением

24 минуты назад, NemetC сказал:

что за станок и система ЧПУ? на хайдене легко калибруется 

Spinner U-620

Но там скорее руки кривые или лень-матушка.

Сидят себе операторы на окладах, и на фиг им ничего не надо.

Там своё государство и меня бы туда не пустили даже если бы я что-то знал.

Так что пока что повременим с этим, подумаем как решить

1 час назад, NemetC сказал:

Вот этот пост попробуй

Heidenhain3x.rar

А вот за пост спасибо!

3 часа назад, sennik53 сказал:

Вот тут посмотри. Может что-то есть

Спасибо! завтра займусь подбором.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Forest_Man сказал:

Мои программы заканчиваются так:

G1 X-87.94 - конец тела программы

G0 Z10.
G0 Z250. M9
G28 G91 Y0.
G90
M30

Спасибо! 

Попробовал G0 G28 G91 Z5 - "стойка" (симулятор "стойки" грубо говоря) ругается. 

Вариант G0 G53 Z5  жрет. 

На реальном станке сегодня физически обкатать не успел. 

Сегодня прописал вместо G21 - G94, но честно говоря не понял в чем разница и почему G94 лучше. G21 - метрическая система, G94 - подача в мм/мин... 

Поделиться сообщением

6 часов назад, lenspecstroy сказал:

Сегодня прописал вместо G21 - G94, но честно говоря не понял в чем разница и почему G94 лучше. G21 - метрическая система, G94 - подача в мм/мин... 

Это совсем две разные функции и не могут быть лучше или хуже каждая отдельно выполняет то для чего предназначена ! 

Эта функция G21 - метрическая система не особо важный игрок так как в стандартах станок по умолчанию работает в этой системе так же как и G94 - подача в мм/мин.., но если вы к примеру используете в коде такую функцию как G95 - подача в мм/об  ( применяется в циклах резьбы) то  G94 - подача в мм/мин служит как отмена G95 и продолжение работы в режиме  мм/мин ! 

Поделиться сообщением

1 час назад, Frezer_PU сказал:

в стандартах станок по умолчанию работает в этой системе так же как и G94

Да не, там видимо в этом и проблема

В 02.05.2018 в 00:03, lenspecstroy сказал:

Вопрос 1: При включении станка управление на нем в дюймах. Правильно ли я сделал что насильно вбил G21?

Я лично с такими не сталкивался...

Поделиться сообщением

ID: 871   Опубликовано: (изменено)

Все верно, при включении станка и управлении с рук двигается он в дюймах. На морде есть флаг переключения в метрику, но все что не делается автоматически рано или поздно не будет сделано. Так что выбор между G21 и G94 обусловлен именно этим фактором. Учитывая что до сего времени в дюймах я практически не работал, допускаю что можно в жесткую загнать станок в метрику с первых строк G-кода.

@Frezer_PU Вам ещё раз личное спасибо за Ваши видео! Вчера в очередной раз пересматривал и прописал вместо G21 - G94, сейчас уже сомневаюсь в правильности этого решения. Видимо для моего случая G21 правильнее.

Да и судя по всему вариант G00 G21 G94 G17 G40 G80 тоже имеет право на существование?

Поясните пожалуйста так же отличия Вашей строчки G0 G28 G91 Z0 и той что пытаюсь прописать я G0 G53 Z0 ? Будет ли корректно работать G53 (отводить стол в машинный ноль)?

Изменено пользователем lenspecstroy

Поделиться сообщением

Описание G и M кодов для программирования ЧПУ (CNC) станков

G28  Вернуться на референтную точку  G28 G91 Z0 Y0;
G53  Переключиться на систему координат станка  G53 G0 X0 Y0 Z0;

Всё зависит от расположения референтной точки самого станка и точки, в которую нужно выйти в итоге

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

ID: 873   Опубликовано: (изменено)

1 час назад, lenspecstroy сказал:

0Вчера в очередной раз пересматривал и прописал вместо G21 - G94, сейчас уже сомневаюсь в правильности этого решения. Видимо для моего случая G21 правильнее.

Да и судя по всему вариант G00 G21 G94 G17 G40 G80 тоже имеет право на существование?

Если у вас станок работает в дюймах то это должно лечиться параметрами самой стойки станка если же нет то в строке безопасности надо прописать оба параметра !

Еще раз повторяю G21 и G94 это разные функции и выполняют они разные действия не надо их путать и откиньте эту мысли что они одинаковые !

1 час назад, lenspecstroy сказал:

Поясните пожалуйста так же отличия Вашей строчки G0 G28 G91 Z0 и той что пытаюсь прописать я G0 G53 Z0 ? Будет ли корректно работать G53 (отводить стол в машинный ноль)?

Открываете таблицу G-кодов и смотрите за что отвечает тот или иной G-код:

3b58ba50da65a59e81171df02f67cbc6.png

Отвод осей при работе с G28 и G53 практически одинаковый но разные системы ЧПУ могут по разному на них реагировать (к примеру HAAS без разницы) , различие лишь в способе управления так как при работе с  G0 G28 G91 Z0 идет работа в относительных координатах ( приращениях ) от последней точки траектории и после того как эта строка отработает G91 надо откл командой G90 переводя перемещения в абсолютные координаты так как G91 модальная функция и будет действовать до отмены ее G90 так что в шапке УП должно быть всегда для общей безопасности прописан G00 G90 G21 G94 G17 G40 G80, что касается G53 то с ней проще работать в плане безопасности так как ее не надо отменять кодом G90 потому как он и так работает в абсолютах! Я с не давних пор тоже перешел на G53 !

6896465c80a1967be5afae2f810c3072.png

Изменено пользователем Frezer_PU
4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Forest_Man Спасибо! Я ещё вот сюда подглядываю: http://planetacam.ru/college/learn/16-1/

Однако неуверенность помноженная на нулевой опыт заставляет задавать подобные вопросы :)

@Frezer_PU Огромное Спасибо! Это именно тот ответ (то качество ответа) о котором я мечтал! Спасибо за развернутость!

Сейчас поправлю пост в соответствие. Со стойкой так же попробую разобраться.

Сейчас так: 

N1 
N106 G0 G53  Z5
N108 G00 G90 G21 G94 G17 G40 G80 
N110 T7 
N112 (Сторона 1 программа 1)
N114 S568 M03 
N116 G00 G54 G90 X-10.863 Y-24.415 
N118 Z40. 
N120 Z40. 

N20632 M05 
N20634 G0 G53   Z5 
N20636 G0 G53   Y5.
N20638 M30 

Поделиться сообщением

ID: 875   Опубликовано: (изменено)

Спасибо @sennik53  и @NemetC за предоставленный спектр ПостПроцессоров!

Увы, пересмотрев все я так и не нашёл тот, который удовлетворял бы обоим условиям:

- 1 - В шапке УП (где вызов инструментов - TOOL CALL) вызываются и метки переходов, описанные ниже (CALL LBL)

- 2 - Подачи через FQ, что бы регулировать их в шапке перехода, а не менять все по всему переходу.

Заметил такую особенность. Есть переходы, например HSM по ватерлиниям (HSM-CZ-TARGET), в которых присутствуют дополнительные подачи. Внутри ПП они числяться как ramp_down_feed, ramp_up_feed и feed_rapid.

Посты в которых подача стоит напрямую (L X-60.361 Y-2.643 F1500 ) их видят. Вроде бы даже всегда.

А вот Посты, ссылаемые на подачу в начале метки (L X-60.361 Y-2.643 FQ15 ), чаще всего не видят.

Среди списка постпроцессоров были и те, которые через FQ  все подачи видели, но они работают не через метки. Эти же параметры не зависят друг от друга! Просто мне не повезло... 

Видимо в ПП, которые не видят не расписана процедура понимания этих подач. Как и в моём, с которым работаю. Пытался сам вставить, но что то не так делаю. Слишком уж мудрёно там это всё расписано.

Может быть будет проще взять пост без меток, но с этими подачами и переделать его на метки? Это возможно? 

Пока ещё сам не разобрался в этой системе процедур...

Поделиться сообщением

Здравствуйте, не могу понять, почему так строятся траектории обработки (много лишних движений)... 

скрины:

1. https://yadi.sk/i/gPwyi2Y33VRhpC

2. https://yadi.sk/d/sKwabwAn3VRifz

3. https://yadi.sk/i/yecKVYyk3VRhr2

Поделиться сообщением

5 часов назад, Snok сказал:

Здравствуйте, не могу понять, почему так строятся траектории обработки (много лишних движений)... 

скрины:

1. https://yadi.sk/i/gPwyi2Y33VRhpC

2. https://yadi.sk/d/sKwabwAn3VRifz

3. https://yadi.sk/i/yecKVYyk3VRhr2

на торце "мясо" осталось, вот и лезет. а лучше проект в студию, по скринам советовать - все равно что от пьянства по телефону лечить

В 04.05.2018 в 09:22, Forest_Man сказал:

Спасибо @sennik53  и @NemetC за предоставленный спектр ПостПроцессоров!

Увы, пересмотрев все я так и не нашёл тот, который удовлетворял бы обоим условиям:

- 1 - В шапке УП (где вызов инструментов - TOOL CALL) вызываются и метки переходов, описанные ниже (CALL LBL)

- 2 - Подачи через FQ, что бы регулировать их в шапке перехода, а не менять все по всему переходу.

а чем стандартный для dmu-50 не устраивает? переходы вызываются через метки и параметрическая подача есть. Рихтануть влегкую только

post.rar

Поделиться сообщением

ID: 878   Опубликовано: (изменено)

1 час назад, NemetC сказал:

а чем стандартный для dmu-50 не устраивает? переходы вызываются через метки и параметрическая подача есть. Рихтануть влегкую только

В 04.05.2018 в 09:22, Forest_Man сказал:

Есть переходы, например HSM по ватерлиниям (HSM-CZ-TARGET), в которых присутствуют дополнительные подачи. Внутри ПП они числяться как ramp_down_feed, ramp_up_feed и feed_rapid.

Именно этот пост не видит. В итоге заходит на снижение в контур без подачи (это правится на стойке после выдачи ошибки) и далее отрабатывает весь контур с FQ15 (или FQ20, подзабыл)

Могу как нибудь проект скинуть (SC2017) или если надо сделаю в более раннем проекте...

Был бы признателен, если бы кто-нибудь смог помочь придружить эти дополнительные подачи к этому самому посту. Я к нему уже привык, знаю что и для чего меняется

Поделиться сообщением

ID: 879   Опубликовано: (изменено)

В 06.05.2018 в 21:44, NemetC сказал:

на торце "мясо" осталось, вот и лезет. а лучше проект в студию, по скринам советовать - все равно что от пьянства по телефону лечить

Это не мясо, это я просто еще не разобрался с чистовой обработкой, по этому пока делаю так оставляю не много, а затем прохожу повторно как чистовую в конце(в будущем конечно буду делать как надо, когда освою немножко)... 

Буду благодарен если посмотрите и скажете, просто когда обрабатывал по видео уроку от Frezer_PU  вроде все было нормально... никаких таких движений не было 

проект(надеюсь сохранен верно):

https://yadi.sk/d/pdJGJB203VWGBQ

*заметил, что спросил не в той теме, возможно стоит перейти в соседнюю с вопросами, что бы не засорять эту

Изменено пользователем Snok

Поделиться сообщением

В 08.05.2018 в 01:18, Snok сказал:

Это не мясо, это я просто еще не разобрался с чистовой обработкой, по этому пока делаю так оставляю не много, а затем прохожу повторно как чистовую в конце(в будущем конечно буду делать как надо, когда освою немножко)... 

Буду благодарен если посмотрите и скажете, просто когда обрабатывал по видео уроку от Frezer_PU  вроде все было нормально... никаких таких движений не было 

проект(надеюсь сохранен верно):

https://yadi.sk/d/pdJGJB203VWGBQ

*заметил, что спросил не в той теме, возможно стоит перейти в соседнюю с вопросами, что бы не засорять эту

проект у меня не открылся, но не суть. там у вас фаска, как я понимаю и при выборе геометрии solidcam добавляет автопродление до заготовки, там поковыряйтесь2018-05-09_13-12-10.png.c6f88efa3321e74690ad6cee1af5843e.png2018-05-09_13-12-47.png.bf989170e7f51f658af2e115702c14c6.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• eksodus
      а почему вы используете вместо IMPORT TEMPLATE PROJECT FILEOPEN   тогда же будут сохраняться  все имена - траекторий, инструментов, границ, шаблонов , слоёв и тд или сохранение имён не нужно в данном случае ?
    • scorpion1007
      Примерный алгоритм сделал такой. Если имеется только один карман на детали.    ... //***** Создание кармана для выборки ****
      STRING FeatureGroup1 = "FeatureGroup\" + "Flanez" + $nomer_zakaza + " - " + $Model_name
      STRING FG = "Flanez" + $nomer_zakaza + " - " + $Model_name EDIT LEVEL "1" SELECT WIREFRAME
      CREATE FEATUREGROUP ACTIVATE
      ACTIVATE FEATUREGROUP "ACTIVATE" MODE FEATUREEDITOR START
      MODE FEATUREEDITOR MODE CREATE FREEFORM_POCKET
      MODE FEATUREEDITOR EDIT CURVEPOSITION BOTTOM
      MODE FEATUREEDITOR EDIT TOP "19"
      FORM APPLY FEEDIT
      MODE FEATUREEDITOR FINISH ACCEPT
      RENAME FeatureGroup "ACTIVATE" $FG
      //***** Вычисление минимального размера кармана ****
      FORM BLOCK
      EDIT BLOCK LIMITTYPE FEATURESET
      EDIT BLOCK RESET
      BLOCK ACCEPT
      int FdlinaX=round(Block.Limits.XMax-Block.Limits.XMin,0)
      int  FdlinaY=round(Block.Limits.YMax-Block.Limits.YMin,0)
      int minRAZM = 0
       IF $FdlinaX <= $FdlinaY {
      $minRAZM = $FdlinaX
      } ELSE {
      $minRAZM = $FdlinaY
      }
      //**********  Проверка необходимости траекторий ***********
      //**********  VB выборка, PrF по профилю кармана ( для для указанного диаметра фрезы) ***********
      //**********  углы карманов дорабатываются фрезами меньшего диаметра траекторией по профилю ***********
      int VB20 = 0
      int VB6 = 0
      int PrF6 = 0
      int PrF4 = 0 IF  $minRAZM > 20 {
      $VB20 = 1
      $VB6 = 0
      $PrF6 = 1
      $PrF4 = 1
      } ELSEIF $minRAZM > 10 {
      $VB20 = 0
      $VB6 = 1
      $PrF6 = 0
      $PrF4 = 1
      } ELSEIF $minRAZM > 6 {
      $VB20 = 0
      $VB6 = 0
      $PrF6 = 1
      $PrF4 = 1
      } ELSE { 
      $VB20 = 0
      $VB6 = 0
      $PrF6 = 0
      $PrF4 = 1
      } ....     .... //***** Выборка кармана 20 мм ****
      IF $VB20 == 1  {
      STRING Vib20 = "20viborka-karmana- " + $Model_name
      ACTIVATE FOLDER $Toolpathname1
      IMPORT TEMPLATE ENTITY TOOLPATH TMPLTSELECTORGUI "Z:/My-Strategies/20viborka-karmana.ptf"
      ACTIVATE FEATUREGROUP $FG
      RENAME Toolpath "1" $Vib20
      EDIT MODEL ALL DESELECT ALL
      EDIT BLOCK LIMITTYPE MODEL
      EDIT BLOCK RESET
      EDIT TOOLPATH $Vib20 CALCULATE
      ....итд   Сейчас хочу расширить на несколько карманов. Какой командой можно узнать количество всех карманов в группе? Предполагается сделать перебор всех карманов в группе циклом FOR TO, вычисление необходимости той или иной стратегии для каждого кармана, создание буллевого массива из которого, для каждой стратегии будут выбираться те или иные карманы для обработки
    • Valeria94
    • Соловьев Юрий Сергеевич
      Добрый день ! Можем предложить широкий спектор обработки металлов , по достаточно низким ценам , в максимально короткие сроки, находимся в подмосковье , работаем 7 лет , по вопросам производства можно обратиться по телефону  8916 030 30 76(Владимир), 89851822977(Юрий) почта VladimirVolkov81@yandex.ru
    • Mrt23
    • leex
      На сколько понимаю в опциях "ускоренные ходы" за длинные отвечает параметр "высота ускоренных", а за короткие "высота врезания".  Правильно?
    • Ренто
        Привет всем, вопрос следующего характера: Кто-нибудь пытался считать силу прижатия приспособлений для пайки, так чтобы сохранился зазор? В общем паяют два кольца (обечайки), между ними никелевая сетка, которую прихватили контактной сваркой к одному из колец, припой наносят шприцом. И надо рассчитать то усилие прижатия, так чтобы эта сетка не деформировалась и припой не вытек.

Есть еще один вариант, вместо сетки и припоя с шприцом использовать полоски припоя, тогда вопрос, как рассчитать в этом случае усилие прижатия, чтобы он не вытек в печке.
    • Ренто
      Привет всем, вопрос следующего характера: Кто-нибудь пытался считать силу прижатия приспособлений для пайки, так чтобы сохранился зазор? В общем паяют два кольца (обечайки), между ними никелевая сетка, которую прихватили контактной сваркой к одному из колец, припой наносят шприцом. И надо рассчитать то усилие прижатия, так чтобы эта сетка не деформировалась и припой не вытек.

Есть еще один вариант, вместо сетки и припоя с шприцом использовать полоски припоя, тогда вопрос, как рассчитать в этом случае усилие прижатия, чтобы он не вытек в печке.
    • Valeria94
      :D идея хорошая, но я видела эту задачу, то, что там названо сферической опорой- не совсем то. И там это решается с помощью соединения подшипник, а у меня это как раз и не получилось(
      у меня так, как на картинке, которую я прикрепила
    • SVB
      lobzik, дайте Mikhail'у отдохнуть. Он почти до часа ночи вам отвечал. Mikhail, два года и квартал назад на просторах интернета я, заранее извините, скачал ваш труд: Довбыш В.М., Забеднов П.В., Зленко М.А. "Аддитивные технологии и изделия из металла" на 57 страниц. А к настоящему времени в этом направлении (аддитивные технологии из металла) у вас с коллегами что-то новое появилось?