sennik53

Постпроцессоры для Solidcam

1 004 сообщения в этой теме
13 часа назад, NickEL1000 сказал:

gMill_Haas_4x_eval будет проще подогнать

ЕМНИМ, особенность кода роланда - это децимальный разделитель(точка), должен быть о всех координатах, даже нулевых, так же должен быть в подаче и оборотах.

Вместо F300 программируем F300.0

X10. Y150.

и.т.п.

каждый вызов G41/42 в кадре должен содержать вызов корректора D1H1

в остальном стандартные G-коды.

Roland, в принципе, хорошая машинка, зря его ругаете, может просто не совсем для ваших задач

Спасибо, буду пробовать.

А задача у него достаточно простая - шестерни из пластика точить. Проблема только в модуле 0,8. С модулем 2 и более они получаются отлично и на обычном фрезерном MDX-540S

Поделиться сообщением

Здравствуйте,

Станок Mazak VTC 20B,3х осевой.Стойка Mazatrol M-Plus,может кто поделится постпроцессором?

Спасибо.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Finch сказал:

Здравствуйте,

Станок Mazak VTC 20B,3х осевой.Стойка Mazatrol M-Plus,может кто поделится постпроцессором?

Спасибо.

Берите стандартный пост из базы  HAAS 3x подправьте его немного под функции мазака и GO! 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Frezer_PU сказал:

Берите стандартный пост из базы  HAAS 3x подправьте его немного под функции мазака и GO! 

Спасибо,попробуем.

Там еще проблема с загрузкой програм в GM кодах.Станок "в годах"имеется только последовательный COM порт,

DNC сервер настроили,но загрузить пока никак не удаётся.Может кто сталкивался?

Поделиться сообщением

36 минут назад, Finch сказал:

Там еще проблема с загрузкой програм в GM кодах.Станок "в годах"имеется только последовательный COM порт,

DNC сервер

Чрез программу CIMCO. для меня это был самый легкий путь. но это для FANUC. к примеру, для SINUMERIK 802 использовал PCU-Toolbox.

еще есть хорошый вариант использовать программу для систем ЧПУ EasyDNS  "утилита предназначенная для соединения компьютера с системами ЧПУ фирмы FANUC, SIEMENS, FAGOR, MITSUBISHI и др"

Изменено пользователем pavel-kpll

Поделиться сообщением

4 минуты назад, pavel-kpll сказал:

Чрез программу CIMCO. для меня это самый легкий путь был.

Пробовали и через CIMCO,и через другие програмные DNC,никак.DNC окна на стойке открываются,"старт"и...ничего.

И стойка не выдаёт никаких ошибок. Видел в интернете аппаратные DNC серверы(USB-COM ),но пока это не вариант.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Finch сказал:

Пробовали и через CIMCO,и через другие програмные DNC,никак.DNC окна на стойке открываются,"старт"и...ничего.

И стойка не выдаёт никаких ошибок. Видел в интернете аппаратные DNC серверы(USB-COM ),но пока это не вариант.

Там не все так просто.

посмотрите видео.

Скрытый текст

Поделиться сообщением

В Thursday, December 07, 2017 в 19:13, Finch сказал:

Здравствуйте,

Спасибо

Чем вот эти не подойдут для редактирования под свои нужды. Убрал ненужные оси . Кое-что подшаманил и вперед.

https://cloud.mail.ru/public/3vhr/aDCXcnvQf

Поделиться сообщением

8 часов назад, sennik53 сказал:

Чем вот эти не подойдут для редактирования под свои нужды. Убрал ненужные оси . Кое-что подшаманил и вперед.

https://cloud.mail.ru/public/3vhr/aDCXcnvQf

Спасибо,попробуем.

Поделиться сообщением

Вопрос по 5ти осевому посту под HH. Подскажите, какой параметр отвечает за возврат в 0 поворотной оси (у меня это С) при достижении лимита в 360 градусов. Сейчас имеет:

189 L X-28.6288 Y-3.0129 Z-12.8745 C-355.859 B+25.4845
190 L X-28.9203 Y-2.0064 Z-12.8767 C-358.249 B+25.7025
191 L X-29.193 Y-1.0704 Z-12.8819 C-0.446 B+25.9405
192 L X-29.4476 Y-0.1999 Z-12.8887 C-2.758 B+26.232
193 L X-29.6848 Y+0.6101 Z-12.8959 C-5.081 B+26.569

post.rar

Поделиться сообщением

попробуйте так откорректировать *.gpp

Скрытый текст

;   Non GPPL variables - common options
    parametric_feed      = true
    ud_TCPM_function     = false;true         ; false => M128
    ud_C_lower_360       = false         ; true  => call @udr_apos_calculation and M126; depends on MP810.3 and MP7682 Bit2
    ud_TOOL_DEF          = false
    X_value_M91          = -500       ; X-value for retreat at program end concerning the maching coordinate system (M91)
    Y_value_M91          = -1            ; Y-value for retreat at program end concerning the maching coordinate system (M91)
    Z_value_M91          = -1          ; Z-value for retreat at program end concerning the maching coordinate system (M91)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 13.12.2017 в 21:44, NickEL1000 сказал:

попробуйте так откорректировать *.gpp

Скрыть содержимое

;   Non GPPL variables - common options
    parametric_feed      = true
    ud_TCPM_function     = false;true         ; false => M128
    ud_C_lower_360       = false         ; true  => call @udr_apos_calculation and M126; depends on MP810.3 and MP7682 Bit2
    ud_TOOL_DEF          = false
    X_value_M91          = -500       ; X-value for retreat at program end concerning the maching coordinate system (M91)
    Y_value_M91          = -1            ; Y-value for retreat at program end concerning the maching coordinate system (M91)
    Z_value_M91          = -1          ; Z-value for retreat at program end concerning the maching coordinate system (M91)

Спасибо большое! помогло, будем ковыряться дальше

189 L X-28.6288 Y-3.0129 Z-12.8745 C-355.859 B+25.4845
190 L X-28.9203 Y-2.0064 Z-12.8767 C-358.249 B+25.7025
191 L X-29.193 Y-1.0704 Z-12.8819 C-360.446 B+25.9405
192 L X-29.4476 Y-0.1999 Z-12.8887 C-362.758 B+26.232
193 L X-29.6848 Y+0.6101 Z-12.8959 C-365.081 B+26.569

Поделиться сообщением

Всем Привет!

Не могу победить проблему, при фрезеровании контура балясины фреза при заходе/выходе пытается отрезать деталь. Приходится в рукопашную редактировать УП. Подскажите, плиз, как с этим бороться?

P.S. Огромное спасибо sennik53 за проделанную работу!!! 

Screen Shot 12-17-17 at 01.01 PM.PNG

Поделиться сообщением

В 17.03.2017 в 15:38, BOKSTER сказал:

Всем привет! Есть вопрос по посту. Хочу подправить пост для Fanuc Oi-MC.

Нужно чтоб цикл нарезания резьбы G84_Peck отработал как цикл сверления G83.

Пример того что нужно:

T4 M6
G00 G54 G90 X-63.993 Y-63.993 S100 M03
G43 H4 Z50.0 M08
M29 S100
G84 G98 Z-8.0 R3.0 F1.25 Q1.0
X63.993
Y63.993
X-63.993
G80
M5
G0 G91 G28 Z0 M09
G0 G91 G28 Y0
M30

Можно ли его так организовать?

Да, можно. Отпишись kirill.varennikov@gmail.com скину пост.

Поделиться сообщением

Вечер добрый,может у кого то завалялся пост на dmc 1035 с 4ой осью?

Поделиться сообщением

Помогите,

скиньте посты на токарку и фрезку сименс840 или похожее,

Станки DMG CTX 310-320

Зарание спасибо!

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, есть-ли постпроцессор для станков 3-х осевых SCM (XilogPlus) файлы с расширением (*.xxl  *.pgm).

Или какой постпроцессор из стандартных солидовских можно откорректировать чтобы УП для SCM-овского станка получить.

Спасибо!

Поделиться сообщением

@vase Насколько я помню, станки SCM, Busselato используют свой код, который к G-коду имеет отдалённое отношение(

Поделиться сообщением

54 минуты назад, vase сказал:

Подскажите пожалуйста, есть-ли постпроцессор для станков 3-х осевых SCM (XilogPlus) файлы с расширением (*.xxl  *.pgm).

Или какой постпроцессор из стандартных солидовских можно откорректировать чтобы УП для SCM-овского станка получить.

Спасибо!

Что говорят украинские создатели? Отвечает их система стандарту iso 7 bit?

Поделиться сообщением

ID: 660   Опубликовано: (изменено)

Подскажите пожалуйста. Разбираюсь в постпроцессоре. Что я делаю не так, что не работает модальность.

Пример:

@line
iMotionmode = 1
{nb,['G'iMotionmode:gcode_f],' ',['G'iDiametercomp],' '}
{['X'xpos ' '],['Y'ypos ' '],['Z'zpos ' '],['F'feed ' ']}
endp

Вывод УП:

G1 G40 Z-1. F300. 
 G40 X-37.8 F1500. 
 G40 Y-55. F3000. 
 G40 X217.8 F1500. 
 G40 Y-11.75 F3000. 
 G40 X-37.8 F1500.

Также проблема и в других процедурах, где вывод переменной модально, пробывал через условие if change(iMotionmode), не особо помогло.

Т.е. как я понимаю переменные Х и У модально выводит норм, а с G0, G1, G40-42 проблем. 

Изменено пользователем Dexter1344

Поделиться сообщением

ID: 662   Опубликовано: (изменено)

15 часов назад, Dexter1344 сказал:

Подскажите пожалуйста. Разбираюсь в постпроцессоре. Что я делаю не так, что не работает модальность.

Стандартный пост вроде бы норм выводит модальность G0 G1 G2 G3 ! 

И зачем вам модальность  G40-42  если это функции вкл/выкл коррекции инструмента и срабатывают только когда эта функция активна в самом переходе  и должна вкл/выкл при каждой смене контура или слоя как на скрине выше, в иных  случаях  коды  коррекции G40-42  выводится не должны ?

45234.png

Изменено пользователем Frezer_PU

Поделиться сообщением

8 минут назад, Frezer_PU сказал:

Стандартный пост вроде бы норм выводит модальность G0 G1 G2 G3 ! 

И зачем вам модальность  G40-42  если это функции вкл/выкл коррекции инструмента и срабатывают только когда эта функция активна в самом переходе ?

Да, это я прекрасно понимаю. В данном случае G40 выводит потому что

if side eq COMP_OFF then
 iDiametercomp = 40

У меня проблема не только G40-42, но и с другими переменными которые присваиваются к примеру:

G43 H#801 D#801
S4000 M3 
(FM-facemill2)
X224.1 Y-98.25 
Z#900 
Z2. 

Отсутствует G0, ранее в УП нигде не выводилась:

@rapid_move
iMotionmode = 0
if change(iMotionmode)
   {nb,'G'iMotionmode:gcode_f,' '}
   {['X'xpos ' '],['Y'ypos ' ']}
else
   {nb,['X'xpos ' '],['Y'ypos ' ']}
endif
if zpos eq clearance_plane
   {nb,'Z#900',' '}
else
   {['Z'zpos ' ']}
endif
endp

Здесь без модальности, через условие присвоения. Если поменять на модальность G0 все равно не выведет.

Рабочий постпроцессор на основе HAAS 3х у меня есть. Решил разобраться во все этом и собрать пост без всех бесконечных переменных и условий в HAAS(под конкретную машину), так сказать покомпактнее. Ну и так для саморазвития. Но споткнулся на какой то ерунде. Прошу взгляда со стороны как говорится. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

ID: 664   Опубликовано: (изменено)

9 минут назад, Dexter1344 сказал:

Здесь без модальности, через условие присвоения. Если поменять на модальность G0 все равно не выведет.

Рабочий постпроцессор на основе HAAS 3х у меня есть. Решил разобраться во все этом и собрать пост без всех бесконечных переменных и условий в HAAS(под конкретную машину), так сказать покомпактнее. Ну и так для саморазвития. Но споткнулся на какой то ерунде. Прошу взгляда со стороны как говорится. Заранее спасибо.

Чтобы найти ошибки вам надо сравнить два поста тот что вы правили и его нетронутый оригинал который покажет что и в какой процедуре не так и исходя из этого уже будите делать выводы, а вообще я считаю что параметризация поста это бесполезное занятии (это мое личное мнение), так как стоковый пост и так выводит довольно компактное и читабельное УП! 

Сравнить посты можно через Total Commander как это сделать можите глянуть тут 

Скрытый текст

Изменено пользователем Frezer_PU

Поделиться сообщением

ищите в посте iDiametercomp и смотрите где идет присвоение значений

Поделиться сообщением

ID: 666   Опубликовано: (изменено)

9 минут назад, Frezer_PU сказал:

Сравнить посты можно через Total Commander как это сделать можите глянуть тут

Сравнить к сожалению не получится. Т.к. то что я собираю это не на основе какого то поста из стандартных. Грубо говоря беру по мануалу и добавляю, то что мне необходимо.

3 минуты назад, NickEL1000 сказал:

ищите в посте iDiametercomp и смотрите где идет присвоение значений

@compensation
    if side eq COMP_LEFT then
        iDiametercomp = 41
    endif
    if side eq COMP_RIGHT then
        iDiametercomp = 42
    endif
    if side eq COMP_OFF then
        iDiametercomp = 40
    endif
endp

Опять же процедура написана по стандарту.

Изменено пользователем Dexter1344

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Dexter1344 сказал:

Т.к. то что я собираю это не на основе какого то поста из стандартных.

Зачем же все так усложнять создавая себе головную боль , я бы понял если бы постов вообще не было или достать хоть какие-то было тяжело, ну да ладно как говорится "Каждому свое" ! 

Тогда ищите в базовом посте все процедуры в которых  выводится прямо или косвенно параметры компенсации и все что с ними связанно и анализируйте их !

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Frezer_PU сказал:

Зачем же все так усложнять создавая себе головную боль , я бы понял если бы постов вообще не было или достать хоть какие-то было тяжело, ну да ладно как говорится "Каждому свое" ! 

Тогда ищите в базовом посте все процедуры в которых  выводится прямо или косвенно параметры компенсации и все что с ними связанно и анализируйте их !

Просто когда начал разбираться по стандартному посту. Понял для себя что тяжело. Т.к. из его вариативности под различные задачи в процедурах многоэтажные условия. Которые в принципе мне не нужны. А голову ими забивать не хотелось. Да и так в дальнейшем, чтобы понимать что к чему и править пост под свои нужды, а не тупо писать у кого есть такой то пост на такой то станок. Вот и решил задать здесь вопросы. Просто для меня показалось странно, что по примитивным процедурам из мануала, могут возникнуть такие "глупые" проблемы.Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

@Dexter1344 можно ведь и упростить до безобразия, выкидываете все лишнее.

компенсацию попробуйте так:

1 час назад, Dexter1344 сказал:

@compensation

if change(comp_exist)
    if side eq COMP_LEFT then
        iDiametercomp = 41
    endif
    if side eq COMP_RIGHT then
        iDiametercomp = 42
    endif
    if side eq COMP_OFF then
        iDiametercomp = 40
    endif

endif
endp

Поделиться сообщением

@NickEL1000 Спасибо большое! Попробую. А по G0 не подскажите я выше писал тоже самое. Только там G0 вообще не выводит.

Поделиться сообщением

@NickEL1000 @Frezer_PU  Спасибо огромное за помощь. Разобрался все таки с этой модальностью. Если кому нибудь понадобится:

Чтобы нормально работала модальность нужно определить переменные, т.е. либо как в посте HAAS:

@usr_init_gmstates
    ; (инициализацией кодов G / M для правильной модальности от начала файла)
    iMplane         = 9999
    iAbsincmode     = 9999
    iWorkoffset     = 9999
    iHeightcomp     = 9999
    iMotionmode     = 9999
    iDiametercomp   = 9999
    iDiameteroffset = 9999
    iDrillmode      = 9999
    iTcnumber       = 1
    iCoolantM1      = iCoolantM1OFF
    iCoolantM2      = iCoolantM2OFF
    iCoolantM3      = iCoolantM3OFF
    iCoolantM4      = iCoolantM4OFF
    iCoolantM5      = iCoolantM5OFF
    iCoolantM6      = iCoolantM6OFF
    iCoolantM7      = iCoolantM7OFF
    iCoolantM8      = iCoolantM8OFF
    iG187_P_gpp     = 2
    nG187_E_gpp     = 0
endp

Также можно и процедуру @init_post или через любую другую которая отрабатывает в посте.

Отрабатывает отлично:

G0 X10.11 Y-10.052 
Z#900 
Z1. 
G1 Z-49. F1500. 
G42 Y-2.05 F1000. 
X177.9 
Y-107.95 

Поделиться сообщением

В 08.01.2018 в 10:54, Frezer_PU сказал:

Сравнить посты можно через Total Commander

На этот счет осмелюсь возразить - если человек не использует в повседневной жизни Total Commander и ему достаточно проводника, то ставить программу в которой будет использоваться только одна из возможностей нет никакого смысла. Для сравнения файлов есть достаточно более продвинутых инструментов, чем встроенный в ТС компаратор, к примеру: WinMergeCompare It! или использовать очень хороший текстовый редактор Notepad++ с Compare Plugin - плагином, позволяющим сравнивать/редактировать файлы непосредственно в редакторе.

Поделиться сообщением

27 минут назад, Plumber сказал:

На этот счет осмелюсь возразить - если человек не использует в повседневной жизни Total Commander и ему достаточно проводника, то ставить программу в которой будет использоваться только одна из возможностей нет никакого смысла. Для сравнения файлов есть достаточно более продвинутых инструментов, чем встроенный в ТС компаратор, к примеру: WinMergeCompare It! или использовать очень хороший текстовый редактор Notepad++ с Compare Plugin - плагином, позволяющим сравнивать/редактировать файлы непосредственно в редакторе.

Ещё можно использовать для сравнения CIMCO edit.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Борис Е сказал:

CIMCO edit

Тем более, что он обычно уже установлен у большинства пользователей работающих с ЧПУ

Поделиться сообщением

Привет народ. Нужен постпроцессор для SolidCam на токарно-фрезерный станок Doosan Puma 2500LSY Fanuc series 18i-TB. Если есть у кого поделитесь пжлста.

Поделиться сообщением

i'll be so gratful if u share it 
El_ash3al@yahoo.com

Thanks

Поделиться сообщением

В 17.01.2018 в 03:21, artankim сказал:

Привет народ. Нужен постпроцессор для SolidCam на токарно-фрезерный станок Doosan Puma 2500LSY Fanuc series 18i-TB. Если есть у кого поделитесь пжлста.

Станок с контршпинделем и осью Y? Посмотрите предыдущую страницу в этой же теме, пост #627. Постпроцессор сыроват, но вполне рабочий, контршпиндель есть. Правлю его сейчас для себя.

Изменено пользователем АйнурБатталов

Поделиться сообщением

Добрый вечер, гуру сего форума!
Осваивая фрезерный станоk Jomax 265 (3+2) под управлением SINUMERIK 840D (могу наврать с версией ПО), столкнулся с проблемой.

Ни один из постов Solid`а 2015  не подходит, весь форум перелопатил, не нашёл ни какого поста, только на токарный станок. Сам пытался править штатные, но результат отрицательный( 

Может есть у кого информация в помощь? признательность и благодарность гарантирую)))

Поделиться сообщением

1 час назад, passer10592 сказал:

Добрый вечер, гуру сего форума!
Осваивая фрезерный станоk Jomax 265 (3+2) под управлением SINUMERIK 840D (могу наврать с версией ПО), столкнулся с проблемой.

Ни один из постов Solid`а 2015  не подходит, весь форум перелопатил, не нашёл ни какого поста, только на токарный станок. Сам пытался править штатные, но результат отрицательный( 

Может есть у кого информация в помощь? признательность и благодарность гарантирую)))

Alzmetall_GS650_FD-Sin840D_5X.zip

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Огромное спасибо! буду пробовать в действии))

Изменено пользователем passer10592

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Bors
      Здравствуйте.
      Подскажите пожалуйста, как при построении базовых тел или в эскизнике задавать дробные значения в дюймах? Например вместо 3 7/8" вынужден вводить 3,875". Если число сложнее этого, к примеру 2 17/32" приходится вычислять на калькуляторе его десятичное значение (2,53125") и вводить уже его. В справке, как ни странно, ответа не нашёл. Заранее спасибо.

• Sagrado911
      Доброго времени суток Уважаемые форумчане При использовании DriveWorks возникли проблемы с маштабом на чертеже.
      Как сделать так чтобы масштаб детали всегда вписывался в определенное заданное поле.
      Для примера я указываю что деталь должна отображаться на половине листа и она всегда должна так отображаться несмотря на размеры которые я задаю в DriveWorks при ее создании (длина, ширина, толщина). То как она сейчас отображается Вы можете увидеть в прикрепленном файле.   Спасибо. Korpus_shukhliady_GTV_ PK-0H45XP 0004.rar
    • valeo-ua
      Вот с этого места подробнее :-) По твердости: не указывайте ничего лишнего на чертеже. Приложите к чертежу распечатку странички каталога и все!
    • Kelny
      В незаконности получения продукта. В конфликте с Windows или его обновлениями. В несовместимостью с антивирусом. И т.п.
    • Борман
      25 рисунков японского художника непростой жизни крокодилов, живущих среди людей. https://trollno.com/25-risunkov-yaponskogo-hudozhnika-neprostoj-zhizni-krokodilov-zhivushhih-sredi-lyudej/
    • VOleg
      Вы вырываете фразу без связи с беседой. Я веду речь о заимствованных (чужих) моделях, которые были сделаны без связи с чертежом. Обычно в таких случаях в моделях не проводятся изменения, да и просто ошибки построения. Использовать такие модели нельзя. А т.к. чертеж (заимствованного изделия) содержит все изменения, приходится рисовать СВОЮ модель именно по нему. Впрочем, и модели, связанные с чертежом, в основном построены так, что и в этом случае приходится строить свою модель. Опять же заимствованные (чужие) модели. Надо признаться, что и свои модели 10 летней давности я перерисовываю... Молодой был, дурной.
    • leoekb
      Приветствую уважаемых знатоков КОМПАСа, прошу не пинать сильно за банальный наверное вопрос, как проставить размер  с полями допуска такого типа как проставляется на чертеже, верхний индекс и нижний одновременно. Вроде весь функционал редактора ТТ прошерстил, из спецзнаков могу либо поставить только верхний индекс либо только нижний иначе они сдвигаются сильно относительно друг друга (индексы), ничего лучшего пока как на картинке не придумал сделать.
    • SVB
    • Sergei
        Да нет никакого технолога. Есть мастер, но он только распределяет работы и гоняет пьяниц, как технолог он ноль. Роль технолога выполняет слесарь-инструментальщик. Наладчику фрезерных станков с ЧПУ выдаётся только чертёж и 3D модель, дальше он сам себе технолог-программист-наладчик. Лезть в каталог производителя заготовок он не будет. Кстати, есть одна талантливая симпатичная девушка, которая работает и конструктором (частично) и наладчиком фрезерных станков с ЧПУ и электроэрозионистом и технологом-программистом. Бывают такие уникумы. :-)))))
    • davyd
      Как только начинаю рисовать в эскизе, Solidworks 2018 вылетает!:( В чём может быть проблема? Спасибо!