Перейти к публикации

постпроцессоры SolidCam


Рекомендованные сообщения

Даите пожалуйсто кто нить какоинбудь пост для токарнофрезерного стоика фанук. (Самый любой, похожий и т.д.) Софт Solid CAM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, столкнулся с проблемой (впервые работаю в CAD и CAM) что он просит выбрать постпроцессор для станка. Я в этом не разбираюсь, и прошу помощи. Подскажите что делать, станок Esfero 3D-014. Использовать ли стандартный gMilling 3x или нужно писать постпроцессор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 года спустя...

Здравствуйте, коллеги помогите с постом для станка Doosan Lynx 2100 LMB стойка Fanuc 0i plus. поделитесь пожалуйста рабочим постом пожалуйста .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit изменил заголовок на постпроцессоры SolidCam
  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток, есть тут кто может помочь с постом на окуму OSP-P200M, все станки на фануках а этот свежий завезли, заранее спасибо

 

Только что, serghei133 сказал:

Всем доброго времени суток, есть тут кто может помочь с постом на окуму OSP-P200M, все станки на фануках а этот свежий завезли, заранее спасибо

 

Пост нужен для солида

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
UnPinned posts
1 час назад, lenspecstroy сказал:

0Вчера в очередной раз пересматривал и прописал вместо G21 - G94, сейчас уже сомневаюсь в правильности этого решения. Видимо для моего случая G21 правильнее.

Да и судя по всему вариант G00 G21 G94 G17 G40 G80 тоже имеет право на существование?

Если у вас станок работает в дюймах то это должно лечиться параметрами самой стойки станка если же нет то в строке безопасности надо прописать оба параметра !

Еще раз повторяю G21 и G94 это разные функции и выполняют они разные действия не надо их путать и откиньте эту мысли что они одинаковые !

1 час назад, lenspecstroy сказал:

Поясните пожалуйста так же отличия Вашей строчки G0 G28 G91 Z0 и той что пытаюсь прописать я G0 G53 Z0 ? Будет ли корректно работать G53 (отводить стол в машинный ноль)?

Открываете таблицу G-кодов и смотрите за что отвечает тот или иной G-код:

3b58ba50da65a59e81171df02f67cbc6.png

Отвод осей при работе с G28 и G53 практически одинаковый но разные системы ЧПУ могут по разному на них реагировать (к примеру HAAS без разницы) , различие лишь в способе управления так как при работе с  G0 G28 G91 Z0 идет работа в относительных координатах ( приращениях ) от последней точки траектории и после того как эта строка отработает G91 надо откл командой G90 переводя перемещения в абсолютные координаты так как G91 модальная функция и будет действовать до отмены ее G90 так что в шапке УП должно быть всегда для общей безопасности прописан G00 G90 G21 G94 G17 G40 G80, что касается G53 то с ней проще работать в плане безопасности так как ее не надо отменять кодом G90 потому как он и так работает в абсолютах! Я с не давних пор тоже перешел на G53 !

6896465c80a1967be5afae2f810c3072.png

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Forest_Man Спасибо! Я ещё вот сюда подглядываю: http://planetacam.ru/college/learn/16-1/

Однако неуверенность помноженная на нулевой опыт заставляет задавать подобные вопросы :)

 

@Frezer_PU Огромное Спасибо! Это именно тот ответ (то качество ответа) о котором я мечтал! Спасибо за развернутость!

Сейчас поправлю пост в соответствие. Со стойкой так же попробую разобраться.

Сейчас так: 

 

N1 
N106 G0 G53  Z5
N108 G00 G90 G21 G94 G17 G40 G80 
N110 T7 
N112 (Сторона 1 программа 1)
N114 S568 M03 
N116 G00 G54 G90 X-10.863 Y-24.415 
N118 Z40. 
N120 Z40. 

 

N20632 M05 
N20634 G0 G53   Z5 
N20636 G0 G53   Y5.
N20638 M30 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо @sennik53  и @NemetC за предоставленный спектр ПостПроцессоров!

Увы, пересмотрев все я так и не нашёл тот, который удовлетворял бы обоим условиям:

- 1 - В шапке УП (где вызов инструментов - TOOL CALL) вызываются и метки переходов, описанные ниже (CALL LBL)

- 2 - Подачи через FQ, что бы регулировать их в шапке перехода, а не менять все по всему переходу.

 

Заметил такую особенность. Есть переходы, например HSM по ватерлиниям (HSM-CZ-TARGET), в которых присутствуют дополнительные подачи. Внутри ПП они числяться как ramp_down_feed, ramp_up_feed и feed_rapid.

Посты в которых подача стоит напрямую (L X-60.361 Y-2.643 F1500 ) их видят. Вроде бы даже всегда.

А вот Посты, ссылаемые на подачу в начале метки (L X-60.361 Y-2.643 FQ15 ), чаще всего не видят.

Среди списка постпроцессоров были и те, которые через FQ  все подачи видели, но они работают не через метки. Эти же параметры не зависят друг от друга! Просто мне не повезло... 

Видимо в ПП, которые не видят не расписана процедура понимания этих подач. Как и в моём, с которым работаю. Пытался сам вставить, но что то не так делаю. Слишком уж мудрёно там это всё расписано.

Может быть будет проще взять пост без меток, но с этими подачами и переделать его на метки? Это возможно? 

Пока ещё сам не разобрался в этой системе процедур...

Изменено пользователем Forest_Man
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, не могу понять, почему так строятся траектории обработки (много лишних движений)... 

 

скрины:

1. https://yadi.sk/i/gPwyi2Y33VRhpC

2. https://yadi.sk/d/sKwabwAn3VRifz

3. https://yadi.sk/i/yecKVYyk3VRhr2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Snok сказал:

Здравствуйте, не могу понять, почему так строятся траектории обработки (много лишних движений)... 

 

скрины:

1. https://yadi.sk/i/gPwyi2Y33VRhpC

2. https://yadi.sk/d/sKwabwAn3VRifz

3. https://yadi.sk/i/yecKVYyk3VRhr2

на торце "мясо" осталось, вот и лезет. а лучше проект в студию, по скринам советовать - все равно что от пьянства по телефону лечить

В 04.05.2018 в 09:22, Forest_Man сказал:

Спасибо @sennik53  и @NemetC за предоставленный спектр ПостПроцессоров!

Увы, пересмотрев все я так и не нашёл тот, который удовлетворял бы обоим условиям:

- 1 - В шапке УП (где вызов инструментов - TOOL CALL) вызываются и метки переходов, описанные ниже (CALL LBL)

- 2 - Подачи через FQ, что бы регулировать их в шапке перехода, а не менять все по всему переходу.

 

а чем стандартный для dmu-50 не устраивает? переходы вызываются через метки и параметрическая подача есть. Рихтануть влегкую только

post.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NemetC сказал:

а чем стандартный для dmu-50 не устраивает? переходы вызываются через метки и параметрическая подача есть. Рихтануть влегкую только

 

В 04.05.2018 в 09:22, Forest_Man сказал:

Есть переходы, например HSM по ватерлиниям (HSM-CZ-TARGET), в которых присутствуют дополнительные подачи. Внутри ПП они числяться как ramp_down_feed, ramp_up_feed и feed_rapid.

Именно этот пост не видит. В итоге заходит на снижение в контур без подачи (это правится на стойке после выдачи ошибки) и далее отрабатывает весь контур с FQ15 (или FQ20, подзабыл)

 

Могу как нибудь проект скинуть (SC2017) или если надо сделаю в более раннем проекте...

 

Был бы признателен, если бы кто-нибудь смог помочь придружить эти дополнительные подачи к этому самому посту. Я к нему уже привык, знаю что и для чего меняется

Изменено пользователем Forest_Man
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2018 в 21:44, NemetC сказал:

на торце "мясо" осталось, вот и лезет. а лучше проект в студию, по скринам советовать - все равно что от пьянства по телефону лечить

 

 

Это не мясо, это я просто еще не разобрался с чистовой обработкой, по этому пока делаю так оставляю не много, а затем прохожу повторно как чистовую в конце(в будущем конечно буду делать как надо, когда освою немножко)... 

 

Буду благодарен если посмотрите и скажете, просто когда обрабатывал по видео уроку от Frezer_PU  вроде все было нормально... никаких таких движений не было 

 

проект(надеюсь сохранен верно):

https://yadi.sk/d/pdJGJB203VWGBQ

 

*заметил, что спросил не в той теме, возможно стоит перейти в соседнюю с вопросами, что бы не засорять эту

Изменено пользователем Snok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.05.2018 в 01:18, Snok сказал:

 

Это не мясо, это я просто еще не разобрался с чистовой обработкой, по этому пока делаю так оставляю не много, а затем прохожу повторно как чистовую в конце(в будущем конечно буду делать как надо, когда освою немножко)... 

 

Буду благодарен если посмотрите и скажете, просто когда обрабатывал по видео уроку от Frezer_PU  вроде все было нормально... никаких таких движений не было 

 

проект(надеюсь сохранен верно):

https://yadi.sk/d/pdJGJB203VWGBQ

 

*заметил, что спросил не в той теме, возможно стоит перейти в соседнюю с вопросами, что бы не засорять эту

проект у меня не открылся, но не суть. там у вас фаска, как я понимаю и при выборе геометрии solidcam добавляет автопродление до заготовки, там поковыряйтесь2018-05-09_13-12-10.png.c6f88efa3321e74690ad6cee1af5843e.png2018-05-09_13-12-47.png.bf989170e7f51f658af2e115702c14c6.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2018 в 18:09, Forest_Man сказал:

Парни, есть у кого пост для 3 осевого фрезерования на языке HEIDENHAIN, что бы с вызовом меток? Пойдут и многоосевые.

В своё время переделал под себя 5-осевой пост TNC530_5x_DMU50, но в нём с подачами неполадки, некоторые не видит.

Поделитесь, у кого что есть на Uncle-forest@yandex.by

Спасибо

Вот еще 3-х координатный хайденхайн. Вроде как есть параметризация подач. Не разбирался.

Heidenhain3x.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, sennik53 сказал:

Вот еще 3-х координатный хайденхайн.

Спасибо, что отзываетесь. Я уже этот пост видел, NemetC делился. В нём параметрические подачи + они читаются правильно. Но вызов меток... Он совсем иной. Хотя тоже интересное решение - дублируемый контур определяется как отдельная метка и многократно вызывается. Вне меток остаются лишь перемещения между ними.

Такой бы пост подобрать для HAAS`a. Но этим буду заниматься позже.

А сейчас ищу на HeidenHain с вызовом метки, в которой будут описаны полностью все перемещения. Это для того, что бы можно было в шапке видеть все параметры.

Пример:

Скрытый текст

BEGIN PGM 10000 MM
BLK FORM 0.1 Z X-110.000 Y-88.000 Z-11.500
BLK FORM 0.2 X110.000 Y88.000 Z0.000
TOOL CALL 1 Z S7500; Torcevaya
 FN 0: Q20=1500
 FN 0: Q15=500
CALL LBL 1            ; - FM-FACEMILL1
TOOL CALL 2 Z S7500    ; MILL DIA 16 MM; Chern
 FN 0: Q20=1500
 FN 0: Q15=500
CALL LBL 2            ; - F-CONTOUR1-1
TOOL CALL 3 Z S7500    ; MILL DIA 8 MM; Z-10
 FN 0: Q20=1500
 FN 0: Q15=500
CALL LBL 3            ; - F-CONTOUR2-1
TOOL CALL 4 Z S7500    ; MILL DIA 2.5 MM; Z-3.1
 FN 0: Q20=1500
 FN 0: Q15=500
CALL LBL 4            ; - F-CONTOUR12
TOOL CALL 2 Z S7500    ; MILL DIA 16 MM; Chern
 FN 0: Q20=1500
 FN 0: Q15=500
CALL LBL 5            ; - P-CONTOUR2
CALL LBL 6            ; - P-CONTOUR5
TOOL CALL 3 Z S7500    ; MILL DIA 8 MM; Z-10
 FN 0: Q20=1500
 FN 0: Q15=500
CALL LBL 7            ; - F-CONTOUR2
CALL LBL 8            ; - F-CONTOUR5
CALL LBL 9            ; - P-CONTOUR6
TOOL CALL 5 Z S7500    ; MILL DIA 6 MM; Z-10
 FN 0: Q20=1500
 FN 0: Q15=500
CALL LBL 10            ; - P-CONTOUR5-1
CALL LBL 11            ; - F-CONTOUR6
TOOL CALL 6 Z S7500    ; MILL DIA 3 MM; D3x9; Z-9
 FN 0: Q20=1500
 FN 0: Q15=500
CALL LBL 12            ; - F-CONTOUR13
L Z+200 R0 FMAX M2
LBL 1 (далее сами метки)...

 

 

Это - переработанный TNC530_5x_DMU50.

Причём переработан криво. Операторами было выдвинуто требование, что бы можно было регулировать подачи прямо в шапке, сразу после вызова инструмента. Сказано - сделано. Такая последовательность не даёт возможности выставить на разные контура разные подачи. Более того, при разных подачах на разных инструментах идёт как бы наложение разных подач и они взаимоуничтожаются (в самих метках отсутствуют FQ). т.о. Операторы сами наложили на себя обязанность регулировать каждую подачу во всех УП. (подачи выставляются одинаковыми для всех меток)

 

Можно было бы переработать текущий ПП, но базовый пост (TNC530_5x_DMU50) не видит некоторых подач в 3D-переходах...

 

Изменено пользователем Forest_Man
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, NemetC сказал:

проект у меня не открылся, но не суть. там у вас фаска, как я понимаю и при выборе геометрии solidcam добавляет автопродление до заготовки, там поковыряйтесь2018-05-09_13-12-10.png.c6f88efa3321e74690ad6cee1af5843e.png2018-05-09_13-12-47.png.bf989170e7f51f658af2e115702c14c6.png

 

Спасибо за наводку,  интересная функция.

К сожалению не помогло, точней я выбираю как у вас и на геометрии показывает все правильно, но после выбора инструмента и расчета перехода, все возвращается в состояние как на скрине... возможно ли, что это связанно с инструментом? В целом выбран стандартный инструмент наружного точения.

Сейчас подумал, может попробовать сделать доп. геометрию? (буду дома проверю) просто сложилось ощущение, что он специально это делает как будто относится к начальной заготовке где еще не обработан торец

Изменено пользователем Snok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Forest_Man сказал:

Спасибо, что отзываетесь. Я уже этот пост видел, NemetC делился. В нём параметрические подачи + они читаются правильно. Но вызов меток... Он совсем иной. Хотя тоже интересное решение - дублируемый контур определяется как отдельная метка и многократно вызывается. Вне меток остаются лишь перемещения между ними.

Такой бы пост подобрать для HAAS`a. Но этим буду заниматься позже.

А сейчас ищу на HeidenHain с вызовом метки, в которой будут описаны полностью все перемещения. Это для того, что бы можно было в шапке видеть все параметры.

Пример:

  Показать содержимое

BEGIN PGM 10000 MM
BLK FORM 0.1 Z X-110.000 Y-88.000 Z-11.500
BLK FORM 0.2 X110.000 Y88.000 Z0.000
TOOL CALL 1 Z S7500; Torcevaya
 FN 0: Q20=1500
 FN 0: Q15=500
CALL LBL 1            ; - FM-FACEMILL1
TOOL CALL 2 Z S7500    ; MILL DIA 16 MM; Chern
 FN 0: Q20=1500
 FN 0: Q15=500
CALL LBL 2            ; - F-CONTOUR1-1
TOOL CALL 3 Z S7500    ; MILL DIA 8 MM; Z-10
 FN 0: Q20=1500
 FN 0: Q15=500
CALL LBL 3            ; - F-CONTOUR2-1
TOOL CALL 4 Z S7500    ; MILL DIA 2.5 MM; Z-3.1
 FN 0: Q20=1500
 FN 0: Q15=500
CALL LBL 4            ; - F-CONTOUR12
TOOL CALL 2 Z S7500    ; MILL DIA 16 MM; Chern
 FN 0: Q20=1500
 FN 0: Q15=500
CALL LBL 5            ; - P-CONTOUR2
CALL LBL 6            ; - P-CONTOUR5
TOOL CALL 3 Z S7500    ; MILL DIA 8 MM; Z-10
 FN 0: Q20=1500
 FN 0: Q15=500
CALL LBL 7            ; - F-CONTOUR2
CALL LBL 8            ; - F-CONTOUR5
CALL LBL 9            ; - P-CONTOUR6
TOOL CALL 5 Z S7500    ; MILL DIA 6 MM; Z-10
 FN 0: Q20=1500
 FN 0: Q15=500
CALL LBL 10            ; - P-CONTOUR5-1
CALL LBL 11            ; - F-CONTOUR6
TOOL CALL 6 Z S7500    ; MILL DIA 3 MM; D3x9; Z-9
 FN 0: Q20=1500
 FN 0: Q15=500
CALL LBL 12            ; - F-CONTOUR13
L Z+200 R0 FMAX M2
LBL 1 (далее сами метки)...

 

 

Это - переработанный TNC530_5x_DMU50.

Причём переработан криво. Операторами было выдвинуто требование, что бы можно было регулировать подачи прямо в шапке, сразу после вызова инструмента. Сказано - сделано. Такая последовательность не даёт возможности выставить на разные контура разные подачи. Более того, при разных подачах на разных инструментах идёт как бы наложение разных подач и они взаимоуничтожаются (в самих метках отсутствуют FQ). т.о. Операторы сами наложили на себя обязанность регулировать каждую подачу во всех УП. (подачи выставляются одинаковыми для всех меток)

 

Можно было бы переработать текущий ПП, но базовый пост (TNC530_5x_DMU50) не видит некоторых подач в 3D-переходах...

Я на подобе переделал свой но я там в файле станке включил только подпрограмы и все что вы хотите прописал в другой процедуре а не в жобе и делает как у вас и меняет подачу там только проблема в добавление глубины сверления по диаметру сверла он почемуто недобавляет если в каме написать например хочу просверлить 6ммсверло до задоной глубины и еще до размера 4мм. Но я и циклусы туда увел где у вас Q после вызова инструмента  а если вы 

В унтерпрограмме хотите оставить циклус тогда будет работать. Могу выслать шаблон моей переделки. Там ну точно как у вас и много лишнего но это вы можете сами убрать.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, andwei сказал:

Могу выслать шаблон моей переделки

Я вас почти понял, высылайте. Посмотрю, что у вас получилось. Может что для себя путного выберу. 

Uncle-forest@yandex.by

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на днях вам отправил оригинал видимо неправельно понял. А сейчас комп загрузится я вышлю свою переделку. По инструкции от сенник сам пробовал и уже год на станке работаю крэша пока небыло так как я важное нечего и неменял только подачи включил меток кучу наделал и примерно как у вас в примере. меня устраивает. Только люблю циклусы сверления сразу  после вызова инструмента.

Изменено пользователем andwei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, есть Пост для 4-5 осевого фрезерования на Spinner U-620 (HeidenHain).

Спасибо "жителям" форума за помощь в его написании. 

Я его никак не обзывал. Это переработанный TNC530_5x_DMU50. Так название и осталось.

Есть момент не согласования координат, после полной обработки и поворота для обработки торца что-то немного не сошлись радиуса (на пару десяток) пришлось затирать. Этот нюанс описан ранее. Думаю, всё таки не верное обнуление самого щупа на станке.

Если кого-то он сейчас заинтересует - могу поделиться. Ежели нет, будет пока на отработке, до удаления недочёта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 10.05.2018 в 13:12, Forest_Man сказал:

Есть момент не согласования координат, после полной обработки и поворота для обработки торца что-то немного не сошлись радиуса (на пару десяток) пришлось затирать. Этот нюанс описан ранее. Думаю, всё таки не верное обнуление самого щупа на станке.

Скорее всего вам нужно сделать калибровку кинематики станка, это делает цикл 451. Посмотрите документацию по циклам Хайдена, там в принципе все написано, что для этого необходимо иметь. Но учтите, что это платная опция и на мой взгляд, одна из самых нужных на 5-ти осевом станке. Если такой опции нет, то нужно будет выставлять руками по оправке с изменением параметров "центра стола".

Изменено пользователем Tacchi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Tacchi сказал:

Скорее всего вам нужно сделать калибровку кинематики станка, это делает цикл 451. Посмотрите документацию по циклам Хайдена, там в принципе все написано, что для этого необходимо иметь. Но учтите, что это платная опция и на мой взгляд, одна из самых нужных на 5-ти осевом станке. Если такой опции нет, то нужно будет выставлять руками по оправке с изменением параметров "центра стола".

Спасибо, учту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2018 в 23:08, mariklg13 сказал:

Спасибо ОГРОМНЕЕЕШЕЕЕ!!!!!!!! неделю рыл нет чтобы хоть в шапке поста Sinumerik 840D solution line был.  Буду сейчас побывать на DMU 50 ecoline пост редактировать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать, что бы цикл G82 выводился как XYZ P200 а не XYZ P200. (без точки)

Если в разделе GPPL variable прописать так P_Dwell = '4.0(p)' или так P_Dwell_f= '4.0(p)' то пост ругается :(
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Artas28 сказал:

Как сделать, что бы цикл G82 выводился как XYZ P200 а не XYZ P200. (без точки)

Если в разделе GPPL variable прописать так P_Dwell = '4.0(p)' или так P_Dwell_f= '4.0(p)' то пост ругается :(

Поменяйте тип переменной в файле станка с numeric на integer

 

 5b0772dbe9582_.thumb.jpg.f9a915430c557eb31fae8cd698533bdc.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • serzh555



×
×
  • Создать...