Перейти к публикации

Линейный упругий материал ведет себя как неогуковский


Рекомендованные сообщения

! - так это знак комментария, все что за ним в строчке выключается. Вроде // в cpp . Очень удобно отключать- подключать :unsure:

Тогда единственный способ задать линейный материал. Может через производную. Переведите все в модуль упругости и коэффициент Пуассона. Или коэффициенты Ламе. Упругое линейное изотропное тело описывается двумя параметрами. Свести можно к эквивалентным по устойчивости или через модальную задачу. А уж потом решайте что хотите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А если я буду решать другой тип задачи - то как я получу значение прогиба, которое меня интересует?

Никак не получите.

Непонятно, зачем предлагается решать другой тип задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fedor, я использую графический интерфейс, так что мне неясно, где можно что-либо закомментировать.

Я как раз и задаю линейный материал - а он ведет себя, как нелинейный, чего я собственно эту тему и поднял :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но Вы же писали об APDLanguage. Вот я на нем и говорил... :unsure: Если у Вас всегда идет нелинейный расчет, то надо просто отключить все источники нелинейностей, чтобы не срабатывал автоматический выбор. Ансис же пытается как-то разрешить противоречия в заданиях на разумной основе. Самый простой способ дать заведомо линейную задачу. А это собственные числа, и пускай таким способом он поможет найти касательный модуль упругости, через серию модельных задач. Обычное дело при сложных композитных средах, когда их хотят заменить простой в каких-то смыслах эквивалентной. Обычно сводят мудрежку всякую модернистскую к старым добрым средам классиков. Нормальный подход постмодернистов :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fedor, я использую графический интерфейс, так что мне неясно, где можно что-либо закомментировать.

А зря. Используйте APDL. А еще лучше открывайте WB. Долго объяснять почему. Это просто совет, Вы можете ему не следовать.

Я как раз и задаю линейный материал - а он ведет себя, как нелинейный, чего я собственно эту тему и поднял :(

Я то ли пропустил, то ли этого не было. На каком основании результаты для Неогука Вы полагаете верными, а для Гука неверными? Каковы размеры модели, каковы прогибы, деформации?

Уважаемые ISPA и Fedor, пожалуйста, не флудите. Тема интересная. Скорее всего, кфе что-то напутал, не так задал, чего-то не понял и т.д. Так бывает в 99% случаев. Но оставшийся 1% стоит того, чтобы разбираться с каждым случаем из ста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсюда и мой вопрос - так ли это, и если да, то как это выключить. То есть сделать так, что ансис игнорировал уровень деформаций и всегда считал соотношения напряжения-деформации линейными.

Если задали материал линейным - то он линейный. Автоматически в нелинейный он никогда не переключится. А вот нелинейный может переключиться в линейный, например, при запуске модального анализа. Ну, об этом Fedor уже писал.

А нарисуйте графики сигма-эпсилон для обоих материалов в исследуемом диапазоне деформаций в одну систему координат. И сюда покажите.

Посмотрел поподробнее Неогука. Он после некоторого значения вполне себе линейный ведь.

Ибо моя задача как раз и состоит в изучении вклада, вносимого нелинейностью материала.

Так берите Муни-Ривлина на девять параметров или Огдена третьего порядка. Вот это я понимаю - нелинейность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, вот это моя последовательность команд (для линейного материала):

/BATCH

/input,menust,tmp,'',,,,,,,,,,,,,,,,1

WPSTYLE,,,,,,,,0

/CWD,'D:\ansys'

/FILNAME,Lin_SHELL181,0

!*

/NOPR

KEYW,PR_SET,1

KEYW,PR_STRUC,1

KEYW,PR_THERM,0

KEYW,PR_FLUID,0

KEYW,PR_ELMAG,0

KEYW,MAGNOD,0

KEYW,MAGEDG,0

KEYW,MAGHFE,0

KEYW,MAGELC,0

KEYW,PR_MULTI,0

KEYW,PR_CFD,0

/GO

!*

! /COM,

! /COM,Preferences for GUI filtering have been set to display:

! /COM, Structural

!*

/UNITS,SI

/PREP7

!*

ET,1,SHELL181

!*

!*

MPTEMP,,,,,,,,

MPTEMP,1,0

MPDATA,EX,1,,1247060.2

MPDATA,PRXY,1,,0.4999

sect,1,shell,,

secdata, 0.0005,1,0.0,3

secoffset,MID

seccontrol,,,, , , ,

BLC4,0,0,0.1,0.1

! /DIST,1,1.08222638492,1

! /REP,FAST

! /DIST,1,1.08222638492,1

! /REP,FAST

ESIZE,0,20,

CM,_Y,AREA

ASEL, , , , 1

CM,_Y1,AREA

CHKMSH,'AREA'

CMSEL,S,_Y

!*

MSHKEY,1

AMESH,_Y1

MSHKEY,0

!*

CMDELE,_Y

CMDELE,_Y1

CMDELE,_Y2

!*

FLST,2,80,1,ORDE,2

FITEM,2,1

FITEM,2,-80

!*

/GO

D,P51X, ,0, , , ,UX,UY,UZ, , ,

! LGWRITE,'LIN_1','','D:\ansys\',COMMENT

FLST,2,441,1,ORDE,2

FITEM,2,1

FITEM,2,-441

!*

/GO

F,P51X,FZ,0.191112214

FINISH

/SOL

ANTYPE,0

NLGEOM,1

NSUBST,1000,10000,100

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишу задачу на всякий случай еще словами. Квадратная пластинка со стороной 0,1 м, толщиной 0,0005 м. Неподвижно оперта по всем краям, находится под действием ортогональной равномерной нагрузки.

Я то ли пропустил, то ли этого не было. На каком основании результаты для Неогука Вы полагаете верными, а для Гука неверными? Каковы размеры модели, каковы прогибы, деформации?

Я решаю задачу еще и полуаналитически (т.е. сам решаю уравнения прогиба для обоих материалов). Так вот, мое решение сходится с решением ансиса для неогуковского материала. А для линейного материала - нет. Более того, линейный ансисовский материал очень близок по поведению к ансисовскому (и моему) гиперупругому. Отсюда я делаю вывод, что с линейным материалом у ансиса что-то не так.

В приведенной выше задаче с линейным материалом из моих расчетов следует, что прогиб в центре должен быть около 58,7 толщин (т.е. 0,02935 м). В то же время Ансис говорит, что прогиб =0,040926 м, что изрядно мне напоминает мое решение этой же задачи, но с неогуковским материалом (0,040194 м). Максимальная интенсивность деформаций (по утверждениям ансиса) 72%

Самый простой способ дать заведомо линейную задачу.

Это можно, но я не понял, как я могу отключить все нелинейности, но получить решение с учетом геометрической нелинейности. :blink:

А зря. Используйте APDL. А еще лучше открывайте WB. Долго объяснять почему. Это просто совет, Вы можете ему не следовать.

Я бы использовал сам язык, но у меня какие-то сложности возникают с загрузкой модели из файла.

soklakov, я могу нарисовать графики, но какое напряжение вас интересует? Коши или второе Пиола-Кирхогфа? В гиперупругости разные используют и выглядят они изрядно по-разному.

По поводу разных материалов - я аппроксимирую конкретные экспериментальные данные для резины. Так вот в этом случае закон Муни-Ривлина почти полностью совпадает с неогуковским, трехчленный Огден несколько лучше аппроксимирует, им я тоже считаю. Но, повторюсь, с расчетом гиперупругих материалов в ансисе у меня все более- менее нормально. С линейным - нет

Изменено пользователем кфе
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"не понял, как я могу отключить все нелинейности, но получить решение с учетом геометрической нелинейности" - так сначала найдете значения начальных модулей для этого материала как для линейно упругого, а уж потом по отличию и так будет ясно на сколько могут отличаться. Ваша задача сводится к сведению к обычному, а дальше тривиально... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишу задачу на всякий случай еще словами. Квадратная пластинка со стороной 0,1 м, толщиной 0,0005 м. Неподвижно оперта по всем краям, находится под действием ортогональной равномерной нагрузки.

О, у Вас мембрана, а не изгиб пластины)

Я решаю задачу еще и полуаналитически (т.е. сам решаю уравнения прогиба для обоих материалов). Так вот, мое решение сходится с решением ансиса для неогуковского материала. А для линейного материала - нет. Более того, линейный ансисовский материал очень близок по поведению к ансисовскому (и моему) гиперупругому. Отсюда я делаю вывод, что с линейным материалом у ансиса что-то не так.

В приведенной выше задаче с линейным материалом из моих расчетов следует, что прогиб в центре должен быть около 58,7 толщин (т.е. 0,02935 м). В то же время Ансис говорит, что прогиб =0,040926 м, что изрядно мне напоминает мое решение этой же задачи, но с неогуковским материалом (0,040194 м). Максимальная интенсивность деформаций (по утверждениям ансиса) 72%

Ansys это программа. И решает он то, что попросите. С Вашей позицией Вы далеко не уедете.

Но, повторюсь, с расчетом гиперупругих материалов в ансисе у меня все более- менее нормально. С линейным - нет

Это выглядит очень странным. Но я вот смотрю, что Вы линейный материал задаете с коэффициентом Пуассона 0,4999. А Вы попробуйте 0,499 и 0,49999. Отличаются результаты? Вообще, такие материалы (с коэффициентом 0,5) рассчитывать, используя закон Гука, не очень-то корректно, очень большая ошибка набегает, ведь даже машинное округление начинает играть роль. И Ansys тут не при чем. Только математика. Потому ведь и придумали модели гиперупругих материалов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"с коэффициентом 0,5" - потребуют бесконечной скорости звука в среде, а Эйнштейн не позволяет даже для света ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначала найдете значения начальных модулей для этого материала как для линейно упругого, а уж потом по отличию и так будет ясно на сколько могут отличаться.

Все равно не понимаю. Я знаю все параметры материала. Как для линейного закона, так и для нелинейного. Мне не нужно искать характеристики материала, мне нужно исследовать поведение пластины из этого материала (моделируя его двумя разными законами)

О, у Вас мембрана, а не изгиб пластины)

Все же это пластина. Мембраной объект можно счиать с чистой совестью при отношении толщины к линейному размеру 1:500

Ansys это программа. И решает он то, что попросите. С Вашей позицией Вы далеко не уедете.

Ну я ведь выложил, что именно я делаю. Я прошу решать задачу с линейным законом упругости, в то время как есть серьезные основания считать, что ансис при этом считает с нелинейным. Очень похоже, что где-то зашита установка как только дело доходит до конечных деформаций продлять линейный закон не линейным, а неогуковским.

Да, мне нужно считать для несжимаемого материала. Однако в статических задачах это не является теоретическим препятствием, если только кто-то не сделал некорректного деления при переформулировке задачи. Даже в динамических задачах для пластин материал нельзя считать несжимаемым только для задачи о распространении волн.

Возвращаясь к Ансису. В документации есть запрет только на то, чтобы брать коэффициент Пуассона =0,5. Если попробовать ввести 0,5, выдает предупреждением, мол, исправьте на 0,4999. Что я и делаю. Это не моя выдумка, раз программа сама рекомендует так делать, то это как-то должно бы быть и предусмотрено.

Я сравнивал и с расчетами для 0,49. Картина качественно та же. Все равно близко к неогуковскому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мне не нужно искать характеристики материала, мне нужно исследовать поведение пластины из этого материала (моделируя его двумя разными законами) " так линейное описание материала единственно. Ну а конкретика - жалкий частный случай этого. Ожидая разного поведения при линейном материале пусть и при нелинейно геометрическом поведении деформаций, Вы автоматически признаете и разные свойства материала... :unsure:

Тут от краевых условий зависит наличие барабанного эффекта :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линейное описание материала единственно.

Кто ж с этим спорит?

Ожидая разного поведения при линейном материале пусть и при нелинейно геометрическом поведении деформаций, Вы автоматически признаете и разные свойства материала... :unsure:

Я моделирую один и тот же материал разными моделями (линейной и нелинейной). Мне нужно разобраться, до каких прогибов эти модели совпадают. Я решаю задачу прогиба разными путями, один из которых - ансис. Так вот, по утверждению ансиса, в этой задаче линейный и неогуковский законы совпадают до деформаций >100%. Это противоречит как моим расчетам, полученным другими методами, так и просто диаграммам напряжения-деформации для этих двух законах, ибо на больших деформациях отклонения существенны. Причем в ансисе странно себя ведет именно линейный материал, что заставляет меня подозревать какие-то его недокументированные особенности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"странно себя ведет именно линейный материал, что заставляет меня подозревать какие-то его недокументированные особенности" - ну это вряд ли. Это проявлялось бы и на других задачах, а это самый распространенный вид расчета на котором все остальное держится. Есть же теоремы о единственности решений линейных задач и в этом смысле совпадения абсолютно логичны. Поэтому я и предлагал Вам все свести к коэффициентам Ламе или другой паре констант и уже их сравнивать. А способ гарантированного сведения - модальные задачи. Любая нелинейная решается через цепочку линейных задач, уж так Галуа прописал. Вообще надо сводить через гипотезу единой кривой к одним параметрам сигма-епсилон и уже их сравнивать. При одинаковых и решения должны быть одинаковые :unsure:

"просто диаграммам напряжения-деформации для этих двух законах, ибо на больших деформациях отклонения существенны" - ну у линейной то она прямая линия. Иначе она нелинейная. Никто не будет этого корректировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у линейной то она прямая линия.

Наконец-то.

И зачем было предлагать человеку решать задачу на собственные значения.

Какой интерес голову морочить своими Концептами. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затем, что он не знает начальных модулей нелинейного описания материалов, насколько понял...

В конце концов в малом все линейно и можно разбить нагружение на сотню другую шагов и на каждом шаге корректировать геометрию объекта и давления будут соответственно действовать в направлении разных нормалей :rolleyes: для учета эффектов пренебрежения высшими членами в разложении деформации ... :unsure:

Человек ищет приключений, почему бы не помочь. Логика проста - если собственные числа линейного оператора совпадают, то и жесткость, а, следовательно, и материалы при условии любой одинаковой плотности. Кроме того для круглых пластинок вроде и аналитические решения есть, так что все можно надежно проверить :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давление задается в узлах конечных элементов.

Для 16-ти узловой криволинейной оболочки нужно задать 16 значений для одного элемента.

И не нужно путать с поверхностной нагрузкой. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давление - скаляр задается в области, а действует по направлению нормали. А если нормаль меняется, то и направление действия тоже... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же это пластина. Мембраной объект можно счиать с чистой совестью при отношении толщины к линейному размеру 1:500

Какбудет угодно. По мне, растягивающаяся оболочка все-таки мембрана.

есть серьезные основания считать, что ансис при этом считает с нелинейным. Очень похоже, что где-то зашита установка как только дело доходит до конечных деформаций продлять линейный закон не линейным, а неогуковским.

Другие варианты есть? Вероятность этого практически нулевая. И то, "практически" только потому, что истина недоказуема.

Проверьте другие гипотезы. Я Вам уже выше писал, да Вы не услышали, кажется. Проверьте на малых деформациях. Есть различия в решении? На больших деформациях неогук от линейного мало отличается. Если не подходит, генерируйте новые предположения.

Возвращаясь к Ансису. В документации есть запрет только на то, чтобы брать коэффициент Пуассона =0,5. Если попробовать ввести 0,5, выдает предупреждением, мол, исправьте на 0,4999. Что я и делаю. Это не моя выдумка, раз программа сама рекомендует так делать, то это как-то должно бы быть и предусмотрено.

Вот опять на программу все валите. Коэффициент Пуассона 0,5 запрещает не программа, а математика. Нельзя делить на ноль и все тут. Все претензии направлять мирозданию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...