Natus

Как стать программистом станков с ЧПУ?

251 сообщение в этой теме
Pinned posts

работая программистом часто сталкивался с тем что заказчик после получения первой детали просил вносить те или иные изменения в детали

при написании уп программист пользуется моделью ее и необходимо уметь изменить для получения правильных результатов

поэтому изучение кад не менее нужная часть как g-kod

нужна помощь спрашивай помогу

обучил многих учу сам и учусь сам постоянно завтра у меня 41 год как я получил диплом техника!наладчика станков с чпу

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Курсы грамотные с методикой обучения, чтоб не просто комерсанты, кто нибудь знает наладчика-програмиста в Центральном федеральном округе на фрезерном фанук???   Может кто готов грамотно обучить на своем производстве  у кого есть желание,  возможности навыки обучения, станок???       О себе Опыт наладчиком есть, инструмент знаю,  режимы резания знаю, образование профильное есть.

Поделиться сообщением

@Житель

Для начала изучи самостоятельно CAD. Компас, Solid. Самые ходовые на наших предприятиях. Уроки все есть в интернете. Было бы желание.

Хоть мы и живем в мире продвинутых технологий, но моделей все равно не бывает. В основном присылают чертежи в электронном варианте. Поэтому требуется знание CAD систем.

Как будут навыки создания моделей, переходи к изучению CAM системы. Выбери себе какую-нибудь и изучай досконально, вплоть до постпроцессоров. Тоже все самостоятельно.

Если нет желания самому изучать, то вовсе не обязательно идти на какое-то предприятие и изучать программирование там. Это не наладчик станков, тут не нужно присутствие.

А раз уже есть навыки наладчика, то тут проще будет.

Могу даже придумывать для тебя какие-нибудь задания, чтобы хоть шел в правильном направлении)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

11 час назад, Житель сказал:

Может кто готов грамотно обучить на своем производстве  у кого есть желание,  возможности навыки обучения, станок???       О себе Опыт наладчиком есть, инструмент знаю,  режимы резания знаю, образование профильное есть.

Так чего не хватает? Что от обучения хотите получить?

Поделиться сообщением

9 часов назад, Горыныч сказал:

Так чего не хватает? Что от обучения хотите получить?

самообучение это не мой вариант. У меня всегда возникает множество вопросов без ответов на которые я немогу идти дальше)) Хочется быстро научиться базовым знаниям, потому что  самому можно изучать очень долго. А также  узнать какие нибудь финты. По стойке fanuc хочется узнать расширенные возможности. Потому что сейчас чувствую что пользуюсь ей как дилетант.  Для начала даже прогу не знаю какую выбрать art, power, или nx? Кстати кто нибудь знает какая стойка сама распространеная в России,а какая самая удобная?

Хочется научиться работать как в европе! грамотно и бережливо.        а может это совсем не для меня занятие!?   

Изменено пользователем Житель

Поделиться сообщением

48 минут назад, Житель сказал:

самообучение это не мой вариант. У меня всегда возникает множество вопросов без ответов на которые я немогу идти дальше)) Хочется быстро научиться базовым знаниям, потому что  самому можно изучать очень долго. А также  узнать какие нибудь финты. По стойке fanuc хочется узнать расширенные возможности. Потому что сейчас чувствую что пользуюсь ей как дилетант.  Для начала даже прогу не знаю какую выбрать art, power, или nx? Кстати кто нибудь знает какая стойка сама распространеная в России,а какая самая удобная?

Хочется научиться работать как в европе! грамотно и бережливо.        а может это совсем не для меня занятие!?   

а других вариантов нет

Поделиться сообщением

3 часа назад, Житель сказал:

а может это совсем не для меня занятие!?   

Ну вот , вы и ответили на свой вопрос )! 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Житель сказал:

самообучение это не мой вариант.    

Сколько не обучал людей, все потом всегда переспрашивают, причем банальные вещи, которые объяснялись уже сотню раз.

Ты должен допереть до всего сам. При обучении с другими людьми ты не всегда будешь понимать, что происходит. Пока сам не сделаешь своими руками.

В Компасе отличная справка-обучалка. Нарисовано даже куда тыкать и что вводить. Все в картинках. Один-два раза самостоятельно прошел урок и сможешь потом уже без справки все это же повторить.

А при обучении у кого-то там что тебе будут рассказывать? Ничего. Там только показывать надо. За темпом ты можешь и не уследить, потому что человек уже знает что делает. А повторить потом ты не сможешь. Надо сразу тогда брать и повторять все действия. А кто на это согласится - ждать такого тугодума - никто. Это как списывать ответы у другого на экзамене по математике. Ответ знаешь, а решения нет.

Вот сиди и тыкай справку или смотри обучающие ролики.

Захотел он все быстро узнать. Ха.

Изменено пользователем Forza

Поделиться сообщением

5 часов назад, Forza сказал:

Захотел он все быстро узнать. Ха.   

Не быстро, а ускоренно.) А компас кстати я когда то тыкал двухмерку. Тока он мне кажется мало распространен  не так как  autocard,  solid,  proingener

10 часов назад, Makar32 сказал:

Ну вот , вы и ответили на свой вопрос )! 

Сомнение, это мое наследственное качество). Я даже в магазине сомневаюсь перед молоком 3.2 или 2.5  ))

Поделиться сообщением

15 часов назад, Житель сказал:

У меня есть фрезерный станок с Фануком, есть кое-какие знания, могу чему-то научить. Но пока Вы мне не скажете Что хотите узнать, как Вас этому научить?

Если интересно, стучитесь в личку, обсудим условия. Дорого.

Поделиться сообщением

@Житель трехмерку тыкай

Поделиться сообщением

К

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• baliba
      Здравствуйте! Предприятие ищет менеджера на удаленную работу.   Требования:

- профессиональное владение компьютером;
      - уверенное знание английского / немецкого / шведского или любого другого языка Европейского Союза и грамотное владенье письменной речью;
      - владение компьютером с доступом в интернет
      - наличие свободного времени - ответственность - понимание принципов работы по обработке листового металла - понимание принципов работы оборудования: Координатно-пробивной пресс, листогиб, установщик PEM компонентов и т.д.

Обязаности:

- продажа услуг предприятия по раскройке листового металла, гибке, порошковой окраске, сборке и т.д по чертежам заказчика. Ориентация - западные страны, в первую очередь - Скандинавия. Продажа услуг в виде переписки, телефонных переговоров, при необходимости, командировки к клиентам. Основные клиенты - производители электрошкафов и сопутствующего оборудования, различных металлических корпусов (почтовые ящики, компьютерные корпуса, сейфы и т.д.), производители и участники рынка машиностроения, производители медицинского оборудования, производители металлической мебели, схожие центры по обработке листового металла и т.д. - составление ценовых предложений - участие в калькуляции - удаленное курирование проекта
      - достижение количественных и качественных результатов

Условия работы:

- удаленная работа - открытый ранок, отсутствие клиентской базы
      - доход - процент от продаж. Сначала 7% от оборота по работе, потом процент опустится до 4%. Это связано с поддержкой нового сотрудника в начальной стадии развития. - при достижение высоких показателей, будет предложено постоянное место работы в Эстонии (Таллин) с предоставлением вида на жительство. Если, конечно, сам работник этого захочет.   Свои клиенты с прежнего места работы - приветствуются.   Прошу писать в личку или на электронный адрес.
      WhatsApp: +3725104325 heikkinen.estonia * gmail.com heikkinen.ee   Алексей Фарбер Heikkinen OU Эстония   
    • Viktor2004
      Снимаю шляпу. Только вряд ли адрес будет одинаков для аналогичных стоек. Черт его знает какое там ПО и как распределена память в каждой индивидуальной моделе
    • don108
      @Atlant может там(предположу что брали со всем известного трекера) и задать вопрос по вашей трабле
    • Atlant
      С торрента скачивал различные от sp0.3 до 0.7. 
    • dd22
        String[] para11 = new String[999];
                            para11 = pm11.GetEntityParameterInfo(PowerSolutionDOTNetOLE.clsPowerMILLOLE.enumPowerMILLEntityType.pmFeatureSet, ss29[ii11]);   if (para11[ii12].IndexOf("DIAMETER")>-1)
                                {
                                    ss31[ii30] = para11[ii12].Substring(para11[ii12].IndexOf(":") + 1).Trim();
                                    ii14++;
                                    ss39[ii30] = Convert.ToString(ii14);      pm11.Execute("CREATE TOOL ; DRILL FORM TOOL");
                              pm11.Execute("RENAME TOOL ; sverlo" + ss43[ii11] + "_otv_" + ss47[ii11] + "_" + ss46[ii11]);
                              pm11.Execute("EDIT TOOL ; DIAMETER '" + ss43[ii11] + "'");
    • kolobok
      @piden @vicebear — Видишь суслика?... — Нет... — И я не вижу... А он есть!!!!
    • denja75
         После дополнительных исследований и мыслей, на которые навёл@vjdi получается следующая картина.    1. Оси симметрии на плане.
          1.а. Длина оси регулируется построительным элементом. В моём случае одной из плоскостей.
      Эти плоскости имеют произвольное отображение.
           Для того, чтобы ось выходила за габарит детали, необходимо сначала границы отображения плоскости установить по габариту детали.
      Это делается с помощью команды ПКМ "Автомаческий размер" для плоскости. Затем сдвинуть или растянуть край оси, ПКМ  "Автоматический размер". Границы оси остановятся за габаритом детали (каким параметром это отстояние регулируется?).

1.б. В чертеже ось из 3D высвечивается командой ПКМ "Отобразить".
          2. Оси симметрии на увеличенном элементе.
          2.а. На увеличенном элементе чертежа высветить ось из 3D.
          2.б. Командой "Эскиз -> Линия" построить элемент, придать ему статус "Вспомогательная геометрия".
          2.в. Привязать геометрию из п. 2.б к оси из 3D

2.г. Скрыть ось из 3D.
           2.д. Думается (ещё не проверил) можно будет образмеривать от эскизной линии, построенной в п. 2.б.

Надеюсь, в дальнейших версиях SW, баг с невозможностью стабильного отображения оси после растягивания устранят (устранили).

Версия: SW2012sp04.  
    • Kelny
      Ну если по простому, то сделайте разрез (линию разреза по оси детали и ещё один вид, где будет ваше отверстие), а накатку на целой детали без вырывов. По простому это ведь не всегда впихнуть всё в один вид. Разрез можно сделать и без стрелок выдвинув стрелки за пределы чертежа. Или на проекционном виде сделать вырыв на всю деталь до середины детали.
    • Sergey58
      Всем участникам, большое спасибо. Проблему удалось решить.  Использовал метод Victor2004: стер sram, поставил свой пароль и нашел его адрес.    Если кому-то нужен адрес для данной стойки, то выложу (остался на работе). Для данного станка пароль 1330. Может кому пригодится.   P.S. Для стойки fanuc 0i-pc данные пишутся в sram в обратном порядке: сначала младшие байты, затем старшие...
    • intruder777