Natus

Как стать программистом станков с ЧПУ?

252 сообщения в этой теме
Pinned posts

работая программистом часто сталкивался с тем что заказчик после получения первой детали просил вносить те или иные изменения в детали

при написании уп программист пользуется моделью ее и необходимо уметь изменить для получения правильных результатов

поэтому изучение кад не менее нужная часть как g-kod

нужна помощь спрашивай помогу

обучил многих учу сам и учусь сам постоянно завтра у меня 41 год как я получил диплом техника!наладчика станков с чпу

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Стать программистом очень просто - желание. И самый верный путь идти станочником на чпу. И не поверю, если не возьмут. Сейчас в стране такая разруха и нехватка кадров, что даже педагогов берут станочниками.

Сам я обучался в институте электроэрозии, электрохимии, порошковой и плазменной сварке, резке. Хотел работать по специальности, но так как оборудование крайне экзотическое, то и места не нашел себе. А вот станочником-резальщиком пожалуйста. Работал летом между учебой на серийном производстве зажимщиком-отжимщиком заготовок. Изучал инструмент, наладку, стойки. Стойки древние, не фанук, не синумерик. Материл себя, что выбрал такую участь себе. Ноги-руки после 12 часов вкалывания отваливались. Брака немеряно, зп режут.

В последние каникулы между 4 и 5 курсом уже пошел работать к частнику на станки. Оборудование новое, инструмент новый, стойки новые! Причем не фанук или синумерик, а MappsIII от MoriSeiki. Технолог и/или технологии нет. Хозяин приносит чертеж и говорит сокровенное "завтра сделать 30 штук". Как хочешь так и делай, заготовок на отработку нет. Дали 30 заготовок, будь добр сдай 30 штук годной продукции. Инструмент выбирай сам. Это ладно я еще заканчивал институт и работал до этого на станках. А представьте как будет человеку с улицы. В итоге к утру ломаю несколько сверл, пару фрез, одну развертку и сдаю 27 штук. Хозяин орет, недоволен. Работал в такой обстановке 3 месяца. Плюнул.

Перешел на мелкосерийное производство с нормальным планированием. Сам заказывал инструмент, сам писал программы, сам составлял технологии и карты наладки к ним. Сам говорил с рабочими и объяснял, чем встречное резание отличается от попутного.

Через полтора года поставили начальником производства. Это, учитывая, что и закончил институт полтора года назад. Работаю по 12 часов, но мне нравится. Мои же "амбициозные" однокурсники, которым лишь бы отучиться и лишь бы сдать курсовую, после армии устроились технологами и прочими продавцами-универсалами.

К чему я все это? А к тому, что выбирайте свой путь и пусть Вас не пугает, что он тернист и с препятствиями. Зато Вас никто не обгонит на этом пути.

Поделиться сообщением

И самый верный путь идти станочником на чпу.

Зачем?!

Самый верный путь - получить образование по специальности 151001 - Технология машиностроения, лучше высшее. Желательно, чтобы производственные практики, темы курсовых и диплома были связаны с обработкой на станках с ЧПУ. Ну а потом искать работу на должности технолога-программиста станков с ЧПУ.

... технологами и прочими продавцами-универсалами.

Не понял! :gun_guns:

Поделиться сообщением

технологами и прочими продавцами-универсалами.
 Ну ты и обобщил  :wacko:

Поделиться сообщением

А вообще программист станков и инженер-технолог ОГТ БПУ два разных понятия!

Поделиться сообщением

товарищи друзья, Вы сейчас насоветуете всякого умного, а ей потом отдуваться.

Девушка, Вам действительно надо выйти замуж и нарожать детей, хорошо если это будут мальчики.

Реализуйте свою мечту в своих детях.

Ну и не слушайте этих доброхотов. Вот пришли Вы за станок. Оператором.

Самое первое что придется сделать - выставить тиски в параллель. А тиски ВНЕЗАПНО весят ну не знаю сколько - килограмм около 20 -35. А вам просто по ТК и ТБ и всяким санпинам нельзя поднимать больше 8 кг. Ну захотите Вы всем доказать что Вы - оператор. И что? Через пол-года опущение матки. Оно Вам надо?

Или еще - другое: надо точить инструмент на камне. Вольфрамовая, ванадиевая пыль.

Что еще - сексизм и маленькая зарплата, халтуры и алкоголизм...холодное помещение (а нормальные участки ЧПУ должны кондиционироваться на 18 градусов цельсия), убитое зрение.

Технике совершенно безразлично на Ваш эмоциональный фон, техника дура - она не простит и не переспросит. Как думаете - сколько раз Вам позволят самостоятельно ошибиться? Правильный ответ - один.

Кто там советовал девочке идти на освоение? Освоения не будет. Будет монотонное "снять-поставить". а 3 разряде оплаты.

И десяток древних *удаков, которые с тупым остервенением будут задавать идиотские вопросы на сдаче на разряд.

И всем будет пофек, что у тебя высшее образование.

Поделиться сообщением

а почему не пойти к инженерам ? обязательно, чтобы стать программистом надо стоять у станка ?

Поделиться сообщением

Ну-ка, ну-ка... Интересно знать. Объясни плиз разницу. Именно между ПРОГРАММИСТОМ ЧПУ и технологом БПУ. Замечу, что программист не обязан совершенно становиться за станок и знать параметрическое программирование на нем (хотя знать и полезно)

Поделиться сообщением

Ну-ка, ну-ка... Интересно знать. Объясни плиз разницу. Именно между ПРОГРАММИСТОМ ЧПУ и технологом БПУ. Замечу, что программист не обязан совершенно становиться за станок и знать параметрическое программирование на нем (хотя знать и полезно)

Программист чпу не разрабатывает технологию, а составляет программу по уже написанному тех процессу.

А программист БПУ еще сам и технолог. И технология обработки на его плечах.

Поделиться сообщением

вся технология обработки детали? Со станками и переходами (от заготовки до контроля)? А зачем тогда обычные технологи?

Или ты имел ввиду, что программисту приносят уже готовый лист с фрезами на конкретную операцию ЧПУ? Таких программистов я не встречал ни разу. Есть только состояние детали до и после ЧПУ

Поделиться сообщением

БПУшный технолог программист полностью пишет технологию на обработку данной детали, станок он выбирает сам. Фрезы, переходы, режимы. А программисту ЧПУ приносят фрезы и что надо обработать в первую очередь потом в следующую и так по операциям. 

Технологи составляют полный тех процесс. А фрезерную часть пишет технолог программист БПУ.

Поделиться сообщением

М-да... Есть знакомые, которые на КамАЗе работали технологами ЧПУ. Такого разделения даже там у них не было. Приходил тех.процесс, где была строка ЧПУ, они сами по фрезам и переходам определялись. Про себя и не говорю. Конструктор-технолог-программист ЧПУ. Правда, без составления тех. процесса в бумажном виде

Поделиться сообщением

я говорю как должно быть в идеале. у нас на оборонке так было!

а так конечно, голь на выдумки хитра )

Поделиться сообщением

я говорю как должно быть в идеале.

Ни в коем случае!

у нас на оборонке так было!

Я работал на двух оборонных предприятиях (одно приборостроительное, другое - тяжёлое энергетическое машиностроение) и одном не оборонном (тяжёлое транспортное машиностроение). Везде были технологи, разрабатывающие технологию для станков с ручным управлением (и на деталь в целом), и технологи-программисты станков с ЧПУ, разрабатывающие технологию и управляющие программы для операций, выполняемых на станках с ЧПУ.

Поделиться сообщением

могу согласиться только, если в техпроцессе одни универсальные операции, без чпу.

Поделиться сообщением

я говорю как должно быть в идеале.

Ни в коем случае!

у нас на оборонке так было!

Я работал на двух оборонных предприятиях (одно приборостроительное, другое - тяжёлое энергетическое машиностроение) и одном не оборонном (тяжёлое транспортное машиностроение). Везде были технологи, разрабатывающие технологию для станков с ручным управлением (и на деталь в целом), и технологи-программисты станков с ЧПУ, разрабатывающие технологию и управляющие программы для операций, выполняемых на станках с ЧПУ.

Я ЧПУ и имел ввиду, потому что универсалы я незнаю

Поделиться сообщением

Я ЧПУ и имел ввиду, потому что универсалы я незнаю

Эту Вашу фразу я не понял, и у меня появились сомнения в том, что я правильно понял Ваши предыдущие сообщения. Поэтому попробую расставить точки над "ё".

Примем следующие определения:

Технолог - разрабатывает технологию для унивесального оборудования (с ручным управленим), а также ведёт деталь в целом.

Технолог-программист ЧПУ - разрабатывает технологию и управляющие программы для оборудования с ЧПУ.

Технолог ЧПУ - разрабатывает только технологию для оборудования с ЧПУ.

Программист ЧПУ - разрабатывает только управляющие программы для оборудования с ЧПУ.

Возможны три основных варианта разделения труда разработчиков (для крупных и средних предприятий):

1. [Технолог]  [Технолог-программист ЧПУ]

2. [Технолог и Технолог ЧПУ в одном лице]  [Программист ЧПУ]

3. [Технолог]  [Технолог ЧПУ]  [Программист ЧПУ]

Какой вариант Вы считаете идеальным? Я за вариант №1.

Поделиться сообщением

на всякий случай тоже вмешаюсь. Я кроме варианта 1 ничего и не встречал. Ну разве что четвертый ещё - All in one. )) Если же по ЕСТК, там такой должности, как программист ЧПУ, и не существует, если не ошибаюсь. Есть инженер-технолог и инженер-технолог ЧПУ.

Поделиться сообщением

Я кроме варианта 1 ничего и не встречал.

Я на одном крупном предприятии встречал вариант №2 (или №3, точно не знаю). Там программисты бюро ЧПУ - чистые NC-кодеры! :wacko:

Поделиться сообщением

Стать программистом очень просто - желание. И самый верный путь идти станочником на чпу. И не поверю, если не возьмут. Сейчас в стране такая разруха и нехватка кадров, что даже педагогов берут станочниками.

Сам я обучался в институте электроэрозии, электрохимии, порошковой и плазменной сварке, резке. Хотел работать по специальности, но так как оборудование крайне экзотическое, то и места не нашел себе. А вот станочником-резальщиком пожалуйста. Работал летом между учебой на серийном производстве зажимщиком-отжимщиком заготовок. Изучал инструмент, наладку, стойки. Стойки древние, не фанук, не синумерик. Материл себя, что выбрал такую участь себе. Ноги-руки после 12 часов вкалывания отваливались. Брака немеряно, зп режут.

В последние каникулы между 4 и 5 курсом уже пошел работать к частнику на станки. Оборудование новое, инструмент новый, стойки новые! Причем не фанук или синумерик, а MappsIII от MoriSeiki. Технолог и/или технологии нет. Хозяин приносит чертеж и говорит сокровенное "завтра сделать 30 штук". Как хочешь так и делай, заготовок на отработку нет. Дали 30 заготовок, будь добр сдай 30 штук годной продукции. Инструмент выбирай сам. Это ладно я еще заканчивал институт и работал до этого на станках. А представьте как будет человеку с улицы. В итоге к утру ломаю несколько сверл, пару фрез, одну развертку и сдаю 27 штук. Хозяин орет, недоволен. Работал в такой обстановке 3 месяца. Плюнул.

Перешел на мелкосерийное производство с нормальным планированием. Сам заказывал инструмент, сам писал программы, сам составлял технологии и карты наладки к ним. Сам говорил с рабочими и объяснял, чем встречное резание отличается от попутного.

Через полтора года поставили начальником производства. Это, учитывая, что и закончил институт полтора года назад. Работаю по 12 часов, но мне нравится. Мои же "амбициозные" однокурсники, которым лишь бы отучиться и лишь бы сдать курсовую, после армии устроились технологами и прочими продавцами-универсалами.

К чему я все это? А к тому, что выбирайте свой путь и пусть Вас не пугает, что он тернист и с препятствиями. Зато Вас никто не обгонит на этом пути.

про нехватку кадров в нашей стране и про педагогов на производстве-в самое яблочко!))) я учитель географии и биологии с высшим образованием,хотел когда то наукой заниматься))) учась на втором курсе пошел подрабатывать на производстве (молокозавод),а потом так затянуло, что даже после окончания вуза работаю на заводе, сначала (2 года назад) пошел на КАМАЗ оператором,параллельно учился на курсах наладчика, как только получил корочку ушел на другой завод и, пройдя собеседование, меня взяли сразу наладчиком! я был в шоке конечно))) поначалу было очень страшно, когда один в смену встал, покрывался холодным потом,ноги подкашивались...ничего,работаю уже больше года,очень нравится работа,в данный момент успешно осваиваю FutureCAM)))

Тут товарищи писали,что надо тех вуз и тому подобное...так вот,БОЛЬШИНСТВО инженеров,окончившие технарь,ничегошеньки не знают,они за пять лет обучения видимо возненавидели мехобработку,как я за пять лет географию и биологию))) так что главное в любом деле - любовь к своей работе и желание развиваться)))

Поделиться сообщением

FutureCAM)))

Этот CAM не с будущим связан, а с элементами. FeatureCAM т.е.

так вот,БОЛЬШИНСТВО инженеров,окончившие технарь,ничегошеньки не знают,они за пять лет обучения видимо возненавидели мехобработку,как я за пять лет географию и биологию)))
 На всех инженеров наговаривать не надо. Большинство нашего выпуска КамПИ 2000-го хода трудятся именно инженерами. И некоторые даже очень продвинулись. Насчет же подготовленности... Если для отметки практики на заводе достаточно у ведущего препода подписать бумажку, то о каком реальном знании производства можно говорить. Даже самые умные будут только теоретически знать. А при таком низком уровне культуры производства теория даааалеко отстоит от производства реального. Кстати, если довольно успешно будешь развиваться профессионально, на КамАЗе долго сидеть не будешь. Это как начало карьеры только при таких з/пл на заводе. Хотя, конечно, как повезет... Говорят, на НТЦ есть хорошие з/пл. Хотя и не круглый год.

Поделиться сообщением

FutureCAM)))

Этот CAM не с будущим связан, а с элементами. FeatureCAM т.е.

так вот,БОЛЬШИНСТВО инженеров,окончившие технарь,ничегошеньки не знают,они за пять лет обучения видимо возненавидели мехобработку,как я за пять лет географию и биологию)))
 На всех инженеров наговаривать не надо. Большинство нашего выпуска КамПИ 2000-го хода трудятся именно инженерами. И некоторые даже очень продвинулись. Насчет же подготовленности... Если для отметки практики на заводе достаточно у ведущего препода подписать бумажку, то о каком реальном знании производства можно говорить. Даже самые умные будут только теоретически знать. А при таком низком уровне культуры производства теория даааалеко отстоит от производства реального. Кстати, если довольно успешно будешь развиваться профессионально, на КамАЗе долго сидеть не будешь. Это как начало карьеры только при таких з/пл на заводе. Хотя, конечно, как повезет... Говорят, на НТЦ есть хорошие з/пл. Хотя и не круглый год.

да,на Камазе очень скоро стогнация у умного человека может произойти... Конвеерное производство,это во-первых,почти полное отсутствие каких-либо инновационных технологий,во-вторых...контингент там в цехах примерно такой: половина-пенсионеры, половина-раздолбаи или алкаши...есть и нормальные ребята,но их остается все меньше (это все по крайней мере на движках)

Про Future CAM я конечно хорошо пошутил)))

Поделиться сообщением

Доброго времени всем!

Прошу знающих ответить на вопрос: есть ли смысл в прохождении курсов обучения операторов-наладчиков станков с ЧПУ?

Условия такие: 72 часа обучения. 48 часов теории, остальное практика. Выдают сертификат. Курс обучения 2,5 месяца на станках Фанук и Сименс.

Лохотрон или нет?

И ещё вопрос: возьмут ли на работу с таким удостоверением, но без опыта работы?

Металлорежущие станки и оборудование 32 часа

Программное управление  металлорежущими станками 32 часа

Практика 72 часа (OKUMA) :wink:

Экзамен 8 часов.

правда после базового МАИ.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.  Я то же хочу стать программистом ЧПУ.) Хочу изучить все сам. Прочитал всю ветку форума и понял что не кто ,так не дал четкого ответа с чего начать изучать. по этому может кто ни будь помочь с этим вопросом? Помогите кто чем может  poganiv@gmail.com ) Буду обязательно следить за ответами.

Изменено пользователем Thorben

Поделиться сообщением

Начни с того, что встань рядом со станком. Сначала - посмотри, как он работает. Попытайся понять назначение каждой строки управляющей программы. Попроси дать понажимать кнопки (загрузить программу, запустить в пошаговом режиме, в автомате, в MDI). Так и пойдет потихоньку... 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Начни с того, что встань рядом со станком. Сначала - посмотри, как он работает. Попытайся понять назначение каждой строки управляющей программы. Попроси дать понажимать кнопки (загрузить программу, запустить в пошаговом режиме, в автомате, в MDI). Так и пойдет потихоньку... 

Спасибо за совет) Все логично. Но будь у меня доступ к станкам я бы возможно и не обращался бы за помощью. На данный момент я только могу попытаться изучить теорию. Опыт работы и знания = 0. Есть желание изучить что новое и интересное. 

Поделиться сообщением

Если невтерпеж - КУПИ себе станок. Сделай его из конструктора LEGO, наконец. 

Можно, конечно, играть на нарисованном пианино, но лучше все-таки иметь возможность пробовать свои программы на реальном станке..

Поделиться сообщением

Если невтерпеж - КУПИ себе станок. Сделай его из конструктора LEGO, наконец. 

Можно, конечно, играть на нарисованном пианино, но лучше все-таки иметь возможность пробовать свои программы на реальном станке..

То есть обучиться можно только при наличии станка. Раз пошли такие аналогии , а ноты где взять?)

Поделиться сообщением

БПУшный технолог программист полностью пишет технологию на обработку данной детали, станок он выбирает сам. Фрезы, переходы, режимы. А программисту ЧПУ приносят фрезы и что надо обработать в первую очередь потом в следующую и так по операциям. 

Технологи составляют полный тех процесс. А фрезерную часть пишет технолог программист БПУ

А теперь как есть на самом деле.

Работаю оператором чпу: мастер даёт чертёж, заготовки и маршрутку, в которой написано - фрезеровать согласно чертежа. И ты сам-себе и технолог, и программист, и наладчик, и оператор. И всё за одну з/п.

Вот Вам модернизация и повышение рентабельности  производства.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.  Я то же хочу стать программистом ЧПУ.) Хочу изучить все сам. Прочитал всю ветку форума и понял что не кто ,так не дал четкого ответа с чего начать изучать. по этому может кто ни будь помочь с этим вопросом? Помогите кто чем может  poganiv@gmail.com ) Буду обязательно следить за ответами.

Далее ответ на Ваш вопрос!

Спасибо за совет) Все логично. Но будь у меня доступ к станкам я бы возможно и не обращался бы за помощью. На данный момент я только могу попытаться изучить теорию. Опыт работы и знания = 0. Есть желание изучить что новое и интересное. 

есть  курсы операторов ЧПУ, стоимость от 20тр (после курсов дают квалификацию "кнопкодав"), далее всё в Ваших руках и мозгах.

То есть обучиться можно только при наличии станка.

обучиться можно и без станка! ... а вот навыки и опыт получить, без оного, нереально.

А теперь как есть на самом деле. Работаю оператором чпу: мастер даёт чертёж, заготовки и маршрутку, в которой написано - фрезеровать согласно чертежа. И ты сам-себе и технолог, и программист, и наладчик, и оператор. И всё за одну з/п. Вот Вам модернизация и повышение рентабельности  производства.

:clap_1:  надеюсь там в кадре не более 2х осей!? :biggrin:

ибо ниже, чистый CAM;

G18G21G99G40G80
G28V0U0W0
T505(PROH)(R0.8) 
G97S1500M3 
G0Z20.X90
Z2.M8
G72W.5R.5
G72P10Q20F.15
N10G0Z0. 
N20G1X26.
G0Z20.M9 
G28V0U0W0M1
T808(RAST)(16)(R0.4) 
G97S1000M3 
G0Z20.X28. 
Z2.M8
G41
G71U.5R.5
G71P30Q40U.2W.1F.1 
N30G0X66.7 
G1Z0.
Z-4.1
X45.62 
Z-4.35X45.12 
Z-6. 
X38.65 
Z-6.25X38.15 
Z-9.2
X36.8
Z-9.45X36.3
Z-36.
N40X30.
G40
G41
G70P30Q40F.1 
G40
G0Z20.M9 
M5 
G28V0U0W0M0
(PODJIM DETALI)
G21G98G80G40G13.1G17 
( / CUTTER DIAMETER, 16.000) 
T606(FR16)(PO Z) 
M80
S1500M103
G28H0. 
G0C0.
M88
G0X93.4Y57.7Z10. 
G0Z1.1M8 
G1Z-13.9F500.
G41X84.74Y62.7F100.
G3X83.4Y57.7R5.
G1Y20.698
X70.9Y16.146 
Y-16.146 
X83.4Y-20.698
Y-76.7 
X52.838
X48.154Y-73.7
X-55.
G3X-60.Y-75.04R5.
G1G40X-55.Y-83.7 
Z10.F1000. 
M89
(***POVOROT***)
G0C180.
M88
G0X83.Y64.7
G0Z1.1 
G1Z-13.9F500.
G41X74.34Y69.7F100.
G3X73.Y64.7R5. 
G1Y-72.7 
X-48.45
X-52.972Y-75.7 
X-64.4 
G3X-69.4Y-77.04R5. 
G1G40X-64.4Y-85.7
Z10.F1000. 
M105 
M9 
M89
M82
G28V0.U0.W0.M1 
(UGOLKI) 
G21G98G80G40G13.1
( / CUTTER DIAMETER, 10.000) 
T1010(FR10)(PO Z)
M80
M103S2000
G28H0
G0C0.
G12.1F3000.
M90
G1Z10. 
X-51.C-34.35 
Z5.9M8 
Z-4.1F500. 
G41X-47.F100.
C-27.35
G3X-55.C-23.35R4.
G1X-69.F300. 
G40C-25.35 
Z10.F1000. 
C25.35 
Z5.9 
Z-4.1F500. 
G41C23.35F100. 
X-55.
G3X-47.C27.35R4. 
G1C34.35F300.
G40X-51. 
Z10.F1000. 
X78.4C7. 
Z5.9 
Z-4.1F500. 
G41C9.F100.
X64.4
G2X48.4C17.R8. 
G1C29.35 
C36.35F300.
G40X44.4 
Z10.F1000. 
X78.4C-7.
Z5.9 
Z-4.1F500. 
G42C-9.F100. 
X64.4
G3X48.4C-17.R8.
G1C-29.35
C-36.35F300. 
G40X44.4 
Z10.F1000. 
M91
G13.1
M105 
M9 
M82
G28V0.U0.W0.M1 
G21G98G80G40G13.1G19 
(BOKA I USHI)
( / CUTTER DIAMETER, 14.000) 
T404(FR14)(PO X) 
M80
S1500M104
G28H0. 
G0C0.
M88
G0X84.4Y-16.Z4.
G0X67.9M8
G1X51.9F500. 
G41Y-20.F100.
Z-13.9 
G3Y-18.Z-14.9R1. 
Y-16.106Z-14.22R1. 
G2Y0.Z-8.441R8.5 
Y16.106Z-14.22R8.5 
G3Y18.Z-14.9R1.
Y20.Z-13.9R1.
G1Z0.
G40Y16.
X84.4F1000.
G0X124.4Y75.7Z-3.5 
G0X80.4
G1X64.4F500. 
G41Z-1.5F100.
Y37. 
Z-12.4 
Y73.7
G40Z-10.4
X124.4F1000. 
G0Y-77.7 
G0X80.4
G1X64.4F500. 
G41Z-12.4F100. 
Y-37.
Z-1.5
Y-71.7 
G40Z-3.5 
X124.4F1000. 
M89
G1X114.7Y64.38Z-25.9C-90.F1500.
M88
G0X64.7
G1X54.7F500. 
G41Y64.384Z-23.9F100.
G2Y44.4Z-13.9R10.
G1Z0.
G3Y42.4Z1.R1.
Y40.406Z.082R1.
G2Y20.474Z-9.1R10. 
G1Y-55.
G2Y-73.2Z0.R9.1
G1G40Y-77.2
X114.7F1000. 
G0Y54.4Z-23.9
G0X67.7
G1X57.7F500. 
G41Y58.4F100.
Z10.9
G40Y54.4 
X114.7F1000. 
M89
G1X115.Y74.7Z-9.1C-180.F1500.
M88
G0X75. 
G1X55.F500.
Y-70.7F100.
X115.F1000.
M89
G1X114.7Y77.2Z0.C-270.F1500. 
M88
G0X64.7
G1X54.7F500. 
G41Y73.2F100.
G2Y55.Z-9.1R9.1
G1Y-20.474 
G2Y-40.406Z.082R10.
G3Y-42.4Z1.R1. 
Y-44.4Z0.R1. 
G1Z-13.9 
G2Y-64.384Z-23.9R10. 
G1G40Y-64.38Z-25.9 
X114.7F1000. 
G0Y-62.4Z8.
G0X67.7
G1X57.7F500. 
G42Y-58.4F100. 
Z-21.9 
G40Y-62.4
X114.7F1000. 
M105 
M9 
M89
M82
G28V0.U0.W0.M1 
G98G40G80
T1212(SVERLO)(4.2)(PO Z) 
M80
G28H0
G97S1000M103 
G0C45. 
Z20.X60.81M8 
G83Z-16.H90.R-18.Q5000P200F10.K4M88
G80M9
M105 
M82
G28V0U0W0M1
G98G40G80
T707(SVERLO)(3.3)(PO X)
M80
G28H0
G97S1000M104 
G0C0 
M88
Z10.X90. 
G1Z-8.F1000.M8 
Y47. 
G87U-22.5R-10.P200F10. 
G80
G1Y-47.F1000.
G87U-22.5R-10.P200F10. 
G80M105
M89
G1Z10.F1000.M9 
M82
G28V0U0W0
M30

PS.

Thorben, а какие  Ваши, входящие знания в этой области?

Поделиться сообщением

Далее ответ на Ваш вопрос!

есть  курсы операторов ЧПУ, стоимость от 20тр (после курсов дают квалификацию "кнопкодав"), далее всё в Ваших руках и мозгах.

То есть обучиться можно только при наличии станка.

обучиться можно и без станка! ... а вот навыки и опыт получить, без оного, нереально.

А теперь как есть на самом деле. Работаю оператором чпу: мастер даёт чертёж, заготовки и маршрутку, в которой написано - фрезеровать согласно чертежа. И ты сам-себе и технолог, и программист, и наладчик, и оператор. И всё за одну з/п. Вот Вам модернизация и повышение рентабельности  производства.

:clap_1:  надеюсь там в кадре не более 2х осей!? :biggrin:

ибо ниже, чистый CAM;

G18G21G99G40G80
G28V0U0W0
T505(PROH)(R0.8) 
G97S1500M3 
G0Z20.X90
Z2.M8
G72W.5R.5
G72P10Q20F.15
N10G0Z0. 
N20G1X26.
G0Z20.M9 
G28V0U0W0M1

............................
...........................

M82
G28V0U0W0
M30

PS.

Thorben, а какие  Ваши, входящие знания в этой области?

Спасибо за советы. Не каких специфических знаний у меня нет. Разве что я примерно понял что происходит в выше упомянутой программе. Так для этого нужно немного  здравого смысла и все. 

Поделиться сообщением

Технологи составляют полный тех процесс. А фрезерную часть пишет технолог программист БПУ

А теперь как есть на самом деле.

Работаю оператором чпу: мастер даёт чертёж, заготовки и маршрутку, в которой написано - фрезеровать согласно чертежа. И ты сам-себе и технолог, и программист, и наладчик, и оператор. И всё за одну з/п.

Вот Вам модернизация и повышение рентабельности  производства.

Собсно, а что в этом плохого? Лично я с ностальгией вспоминаю то время, когда работал также, как и вы, за 4-х. :smile:  С одной стороны да, вроде как не справедливо, а с другой - это ж как творчество прёт! Как квалификацию можно поднять! Я так более 3-х лет проработал и ни скока не жалею. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Thorben

​за такие длинные посты вообще бан, разберитесь сначала хотя бы в интернете :thumbdown:  

Поделиться сообщением

учеником устройтесь на оператора станка с ЧПУ.

Поделиться сообщением

учеником устройтесь на оператора станка с ЧПУ.
Именно. Пусть даже, грубо говоря, за еду... Платить не будут, чтобы это считалось зарплатой, но для обучения лучший способ. Не то что самому платить за курсы, где ещё неизвестно, получишь ли знания на самом деле.

Поделиться сообщением

Инженер-программист ЧПУ

2 Основные направления деятельности, цели и задачи

2.1 Основным направлением деятельности инженера-программиста БПО является разработка управляющих программ (УП) на оборудование с числовым программным управлением (ЧПУ).

2.2 Основной задачей инженера-программиста БПО является сопровождение внедренных в производство управляющих программ.

2.3 Основной целью инженера-программиста БПО является обеспечение качественной разработки УП в поставленные сроки.

3 Требования

3.1 На должность инженера-программиста БПО назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в должности инженера-программиста не менее 1 года.

3.2 Инженер-программист БПО должен знать:

- руководящие и нормативные материалы, регламентирующие методы разработки управляющих программ и использования вычислительной техники при обработке информации

- виды программного обеспечения

- технико-эксплуатационные характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы ПК, правила его технической эксплуатации

- технологию автоматической обработки информации и кодирования информации

- порядок оформления технической документации.

- технические требования, предъявляемые к готовой продукции;

- основы экономики, организации производства, труда и управления

- основы трудового законодательства

- правила и нормы охраны труда, внутреннего распорядка, техники безопасности, производственной санитарии, противопожарной защиты.

3.3 Инженер-программист БПО должен руководствоваться в своей работе нормативными документами, приведенными в приложении А.

4 Обязанности и выполняемые функции

Инженер-программист БПО обязан:

4.1 На основе анализа технологии изготовления детали и конструкторской документации разрабатывать УП для станков с ЧПУ.

4.2 Осуществлять выбор систем автоматизированного проектирования для обеспечения качественной подготовки управляющих программ и повышение эффективности работы цеха.

4.3 Разрабатывать эскиз наладки УП на оборудование с ЧПУ.

4.4 Выполнять работу по подготовке к отладке УП на станке.

4.5 Вместе с оператором станка с ЧПУ проводить отладку УП.

4.6 Проводить корректировку УП на основе анализа выходных данных.

4.7 Разрабатывать инструкции по работе с УП, оформлять необходимую техническую документацию.

4.8 Осуществлять сопровождение внедренных УП.

4.9 Определять возможность использования готовых программных продуктов.

4.10 Выполнять работу по унификации и типизации вычислительных процессов.

4.11 Участвовать в разработке и реализации мероприятий по улучшению качества продукции.

4.12 Выполнять требования охраны труда.

Поделиться сообщением

технико-эксплуатационные характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы ПК, правила его технической эксплуатации

Станки он должен знать,а на ПК работать,который дадут!

Мыши погрызли эту инструкцию.

Поделиться сообщением

Thorben

​за такие длинные посты вообще бан, разберитесь сначала хотя бы в интернете :thumbdown:  

Если я что то на рушил то действуйте.  :smile: Виновник должен быть наказан.

Поделиться сообщением

Если я что то на рушил
 Нарушил. Правила вежливости на форумах. Короткие цитаты - хороший тон. Полные - нет...

Поделиться сообщением

технико-эксплуатационные характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы ПК, правила его технической эксплуатации

Может и на каком попало работать, но  это уже будет с экономической точки зрения не правильно, руководителю значит насрать на время.

Поделиться сообщением

Может и на каком попало работать, но  это уже будет с экономической точки зрения не правильно, руководителю значит насрать на время.

Можно эфективно работать на ПО начала 2000-х годов (ПК соответственно тех-же лет). Разница с современными версиями не очень большие.

А вот станки инженер-программист знать должен обязательно.В вашей инструкции этого нет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу