Natus

Как стать программистом станков с ЧПУ?

252 сообщения в этой теме
Pinned posts

работая программистом часто сталкивался с тем что заказчик после получения первой детали просил вносить те или иные изменения в детали

при написании уп программист пользуется моделью ее и необходимо уметь изменить для получения правильных результатов

поэтому изучение кад не менее нужная часть как g-kod

нужна помощь спрашивай помогу

обучил многих учу сам и учусь сам постоянно завтра у меня 41 год как я получил диплом техника!наладчика станков с чпу

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Следущий раз пиши точнее" хочу стать программисткой ЧПУ".

Аплодировал стоя =)

Поясню. Если дело касается чего - то простого, тогда барышням будут рады. Амбициозному мужику такой работой заниматься - рутина. А неамбициозный работник мужского пола это, обычно, синоним раздолбая.

Вот только фронт работ, где надо потратить время и мозги, особенно в освоении чего - то нового, то здесь все печально. Есть конечно вариант встретить такую, которая полностью заменит мужика - программиста станков на такой работе. Вероятность равна вероятности сорвать Джекопот. Как говорит мой начальник:"Даже если на девочку надеть брюки, мальчиком она не станет".

Инженер - технолог-программист ЧПУ - очень женская профессия на гос предприятиях, как мне кажется. Возможно что-то изменилось, но в конце 90-х мужиков там почти не видно было.

Мне кажется суть в зарплате была и есть. Ненужная профессия и по сей день на предприятиях.

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте! 10 лет работаю инженером-технологом по металлообработке. В настоящее время работаю в компании по продаже японских станков с ЧПУ (мои функции - комплектация станков по чертежам и техзаданиям заказчика, расчет времени обработки деталей). Есть очень большое желание переквалифицироваться на инженера-программиста. Но на моей нынешней работе это сложно, можно сказать не возможно - обучать меня никто не будет, а компании нужны уже готовые специалисты. У меня вопрос - Можно ли самостоятельно научиться программированию станков с ЧПУ? С чего начать обучение?

Вы были технологом в ОГТ или в бюро программного управления ? если второе то и учиться не надо

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте! 10 лет работаю инженером-технологом по металлообработке. В настоящее время работаю в компании по продаже японских станков с ЧПУ (мои функции - комплектация станков по чертежам и техзаданиям заказчика, расчет времени обработки деталей). Есть очень большое желание переквалифицироваться на инженера-программиста. Но на моей нынешней работе это сложно, можно сказать не возможно - обучать меня никто не будет, а компании нужны уже готовые специалисты. У меня вопрос - Можно ли самостоятельно научиться программированию станков с ЧПУ? С чего начать обучение?

Не слушайте это бред!У нас на предприятии в основном мужчины заниамются!Так что дерзайте и удачи вам!

Поделиться сообщением

Не слушайте это бред!У нас на предприятии в основном мужчины заниамются!Так что дерзайте и удачи вам!

Так никто и не пытается ее отвлечь от этого занятия, наоборот ждем первых результатов...

А ты думала чтобы дневник вести на форуме ?

Поделиться сообщением

Доброго времени всем!

Прошу знающих ответить на вопрос: есть ли смысл в прохождении курсов обучения операторов-наладчиков станков с ЧПУ?

Условия такие: 72 часа обучения. 48 часов теории, остальное практика. Выдают сертификат. Курс обучения 2,5 месяца на станках Фанук и Сименс.

Лохотрон или нет?

И ещё вопрос: возьмут ли на работу с таким удостоверением, но без опыта работы?

Поделиться сообщением

в израиле курс 120 часов теории и 30часов практики по моему маловато но для того чтобы начать достаточно

главное желание и самообразрвание

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

в израиле курс 120 часов теории и 30часов практики по моему маловато

В моем регионе только такие курсы - 72 часа на теорию и учебную практику.

Поделиться сообщением

Неужели никто ответить не может по существу моих вопросов выше?

Есть ли смысл идти на такие курсы? Примут ли на работу без опыта?

Изменено пользователем Palmer

Поделиться сообщением

Есть ли смысл идти на такие курсы? Примут ли на работу без опыта?

Везде по-разному. Узнавайте у потенциальных работодателей.

Поделиться сообщением

Везде по-разному. Узнавайте у потенциальных работодателей.

А так сама программа курсов 72 часа - это нормально? И нормально ли, что учат на Фанук и Сименс? Изменено пользователем Palmer

Поделиться сообщением

72 часа - это нормально?

Курсы как курсы...

И нормально ли, что учат на Фанук и Сименс?

Нормально. Это самые распространённые системы ЧПУ.

Поделиться сообщением

Нормально. Это самые распространённые системы ЧПУ.

Ещё напрягает, что там обучение не просто на операторов, но и наладчиков.

Как я понимаю, даже если судить по вакансиям, не каждый оператор может быть наладчиком. Часто пишут отдельно: "Требуется наладчик станков с ЧПУ".

А тут за 2,5 месяца и на оператора и на наладчика.

Какие инструкции/материалы было бы полезно изучить перед обучением? Может кто подскажет.

Поделиться сообщением

пиши мне alex0800@gmail.com

постараюсь помочь

Какие инструкции/материалы было бы полезно изучить перед обучением? Может кто подскажет.

Поделиться сообщением

пиши мне alex0800@gmail.com

постараюсь помочь

Спасибо! Написал Вам

Поделиться сообщением

Ещё напрягает, что там обучение не просто на операторов, но и наладчиков.

Как я понимаю, даже если судить по вакансиям, не каждый оператор может быть наладчиком. Часто пишут отдельно: "Требуется наладчик станков с ЧПУ".

А тут за 2,5 месяца и на оператора и на наладчика.

Но это же всего лишь курсы, по окончании которых Вам выдадут "сертификат".

Это не обучение по профессии с присвоением разряда.

Обучение по профессии должно выглядеть так:

<noindex>Федеральный государственный образовательный стандарт начального профессионального образования по профессии 151902.03 Станочник (металлообработка)</noindex>

<noindex>Федеральный государственный образовательный стандарт начального профессионального образования по профессии 151902.01 Наладчик станков и оборудования в механообработке</noindex>

Поделиться сообщением

Но это же всего лишь курсы, по окончании которых Вам выдадут "сертификат".

Это не обучение по профессии с присвоением разряда.

Устраиваются же люди с таким удостоверением, причем на ту же должность, что и выпускники техникумов.

Я помню проходил курсы на крановщика, приняли на завод на должность машиниста крана 4 разряда.

Поделиться сообщением

Нормально, курсы дают общее представление, потом все равно на заводе надо натаскиваться еще месяца 2-3 на простых работах и полгода-год на работах посложнее.

Поделиться сообщением

Нормально, курсы дают общее представление, потом все равно на заводе надо натаскиваться еще месяца 2-3 на простых работах и полгода-год на работах посложнее.

Поделиться сообщением

Нормально, курсы дают общее представление

Это понятно. Лишь бы на работу потом приняли.

Во всех вакансиях указано, что опыт работы обязателен, хотя бы 1 год. Получается замкнутый круг.

Как будет опыт, если без него не принимают даже на государственные предприятия, а что говорить про частников.

Поделиться сообщением

Если работал фрезеровщиком или токарем на универсальном оборудовании, а значит есть понимание, технологии и знания инструмента, что это и для чего. этих курсов вполне достаточно, что бы работать на станках с ЧПУ. Наладчик от оператора отличается только тем, что он не только вкл/выкл станок и следит за обработкой, но устанавливает заготовку, базирует в систе координат, привязывает инструмент, а даальше вкл/выкл.

Поделиться сообщением

Если работал фрезеровщиком или токарем на универсальном оборудовании, а значит есть понимание

К сожалению, у меня такого опыта нет, фрезеровщиком или токарем никогда не работал.

Для интереса обзвонил вакансии в моем регионе, итог печален: без опыта не принимают никуда, на удостоверение всем плевать. Везде требуют опыт минимум 1 год, а лучше 3-4 с записью в трудовой книжке.

Т.е. смысла нет идти учиться на курсы...

Поделиться сообщением

Инженер - технолог-программист ЧПУ - очень женская профессия на гос предприятиях, как мне кажется.

:blink: Не знаю ни одного программиста-женщину. Когда на одном форуме случайно наткнулся на универсальную операторшу-программистку-технолога-конструктора, сильно удивлялся. Больше не встречал. Вот просто технологи - другое дело. Их много. Конструктора тоже часто встречаются, но уже намного меньше, чем технологи. Грамотных же конструкторов-женщин знаю только парочку. Остальные только стаж имеют и делают все "как учили" - без мысли.

Поделиться сообщением

К сожалению, у меня такого опыта нет, фрезеровщиком или токарем никогда не работал.

Это плохо.

итог печален: без опыта не принимают никуда, на удостоверение всем плевать.

Только через знакомых тогда. Или сказать, что есть опыт работы без записи в трудовой в шарашкиной конторе и уверенно заявить "проверяйте". Хоть одну-то деталь позволят обработать. Дальше уже видно будет. Год-два будет очень низкая з/пл

Поделиться сообщением

Вот смотрю, а тема уже с февраля и наверняка Вы уже приступили к обучению или отказались от мысли. Скажите каков результат? Просто у мужа на работе требуется программист, вот думаю с чего начать.

Поделиться сообщением

Только через знакомых тогда. Или сказать, что есть опыт работы без записи в трудовой в шарашкиной конторе и уверенно заявить "проверяйте". Хоть одну-то деталь позволят обработать.

1) Да, до сих пор у нас многое "по-блату" делается. Пример тому - мой знакомый, его дядя начальник цеха на одном предприятии, устроил его даже без удостоверения и опыта оператором станков с ЧПУ.

А если нет знакомых, то и с удостоверением не возьмут, докопаются, что нет опыта. А где взять этот опыт, если сейчас капитализм... учить даже на государственных предприятиях отказываются.

2) Нет, куда я звонил, везде говорили, что нужна запись в трудовой книжке, так они проверяют есть опыт или нет.

Поделиться сообщением

Странно. Обычно на операторов даже просто с улицы берут, лишь бы был адекватный кадр, послушный. Там же по сути никакой квалификации и поэтому можно копейки платить. Наладчики уже другое дело, тут работодатели между собой узнают подноготную кандидата и абы кого не берут.

Поделиться сообщением

Обычно на операторов даже просто с улицы берут

Наладчики уже другое дело, тут работодатели между собой узнают подноготную кандидата и абы кого не берут.

Не знаю, у нас даже с удостоверением не берут, требуют опыт минимум 1 год. Получают операторы 25-30. Средняя з/п оператора по региону 34. Вполне прилично.

Наладчики, конечно, ещё больше.

Поделиться сообщением

На такую з/пл это уже не оператор, а оператор-наладчик. Операторы у нас если получают 20, то считается жируют. Обычно 8 +-3. Наладчики да, и за 30 нелегко найти (где операторы 20, там они по 50 минимум и ещё недовольны).

Поделиться сообщением

Обычно 8 +-3. Наладчики да, и за 30 нелегко найти (где операторы 20, там они по 50 минимум и ещё недовольны).

Что-то мизер. Вот наши вакансии,<noindex> сами посмотрите.</noindex>

Или вот <noindex>тут. </noindex>

Поделиться сообщением

Вот смотрю, а тема уже с февраля и наверняка Вы уже приступили к обучению или отказались от мысли. Скажите каков результат? Просто у мужа на работе требуется программист, вот думаю с чего начать.

Начинать надо с ВУЗа, специальность "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты". Программист - прежде всего технолог. Надо знать и возможности станков с ЧПУ, чего слабо представляют технологи отдела главного технолога. Управляющая программа - это арифметика. А программист "строит" технологию обработки детали на конкретный станок с ЧПУ в своей голове, а уж потом переносит ее в текст УП. Тут много рассуждают на тему - поработай оператором и станешь программистом. Ерунда! На производстве с 5-10 станками и единичном производстве - согласен. На серийном производстве "умный" и "деятельный" оператор - беда. Все это знаю и вижу, стаж работы технологом-программистом 30 лет и на станках работать умею, так как самому приходилось заниматься отладкой УП.

Поделиться сообщением

Palmer ,

Требования Мужчины, опыт работы в данном направлении от 2х лет;

Знание стойки «Fanuc», NC;

Умение читать чертежи, обращаться с мерительным инструментом;

Умение работать по техпроцессу.

Обязанности Ведение процесса обработки сложных деталей с большим числом переходов, требующих перестановок деталей и комбинированного крепления их по 6-7 квалитетам на станках с программным управлением.

Это явно не "тыкальщик" кнопок. Тут удостоверение не прокатит. Это наладчик. Просто многие путают эти два понятия. Даже сами станочники во многих местах.

Кстати, там есть вакансии от 15. Вот там уже похоже возможно ваше трудоустройство. Например, вот это:

ПРОВОДИМ ПЕРЕОБУЧЕНИЕ!

Требования Ответственность, внимательность, аккуратность. Желание работать

Образование ср.спец (техникум), высшее.

Обязанности Работа на профилегибочных станках, линиях

Заметьте, нет ни слова об опыте работы. Единственное, в таких местах бывает не дают обещанного, вот и получается 8 +-

Поделиться сообщением

Palmer ,

Это явно не "тыкальщик" кнопок. Тут удостоверение не прокатит. Это наладчик.

Хе-хе. Запутался. Ну так удостоверение выдают "оператора-наладчика станков с ЧПУ".

Учат на стойках Сименс и Фанук.

Я же тут выше спрашивал: лохотрон такие курсы или нет...

Поделиться сообщением

Так только помощником без опыта. Никто на самостоятельную наладку без опыта не будет брать. Я вот учился на наладчика в колледже техническом, там проводилась практика на станках под присмотром 2-3 месяца, и то никто сразу не устроился на работу. Это из тех, кто не пошел дальше учиться в ВУЗ. Через год начали самостоятельно.

Поделиться сообщением

Так только помощником без опыта. Никто на самостоятельную наладку без опыта не будет брать.

Это понятно. Сразу и после вузов не допускают к работе, хоть с красным дипломом. Нужно же объяснить как и что, чтобы человек освоился.

Все равно учеба - это одно, а реальное производство, когда не в качестве практиканта, а постоянного рабочего - это уже несколько другое.

Речь шла про саму "юридическую" возможность, имея корочки оператора-наладчика с курсов.

Поделиться сообщением

Начинать надо с ВУЗа, специальность "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты". Программист - прежде всего технолог. Надо знать и возможности станков с ЧПУ, чего слабо представляют технологи отдела главного технолога. Управляющая программа - это арифметика. А программист "строит" технологию обработки детали на конкретный станок с ЧПУ в своей голове, а уж потом переносит ее в текст УП. Тут много рассуждают на тему - поработай оператором и станешь программистом. Ерунда! На производстве с 5-10 станками и единичном производстве - согласен. На серийном производстве "умный" и "деятельный" оператор - беда. Все это знаю и вижу, стаж работы технологом-программистом 30 лет и на станках работать умею, так как самому приходилось заниматься отладкой УП.

С ПТУ или техникума - ВУЗ или точнее ВТУЗ сейчас в РФ больше название нежели суть. Учился с 2006 по 2012 год в ВУЗе на кафедре "Технология машиностроения" поэтому знаю о чём говорю.

Поделиться сообщением

С ПТУ или техникума - ВУЗ или точнее ВТУЗ сейчас в РФ больше название нежели суть. Учился с 2006 по 2012 год в ВУЗе на кафедре "Технология машиностроения" поэтому знаю о чём говорю.

А я - с 1973 по 1978гг. И станочная практика была по месяцу после 1-го и после 4-го курсов. А те "инженеры", что учились в одно время с Вами, часто не знают даже, чем различается встречное и попутное фрезерование. Могу говорить предметно об этом, т.к. вел дипломников несколько лет. А уж ПТУ или техникум... Не так давно довелось лицезреть выпускника ПТУ-колледжа. Оператор на токарном станке. Надо выполнять наладку - "привязывай резец". Через несколько минут участок в лежку от хохота - привязал. Проволокой к станку!!!

Поделиться сообщением

Вставлю свои пять копеек. по диплому я системный программист. После университета нашёл в газете объявление требуется инженер-программист ЧПУ. Я ничего не зная пошёл на собеседование. На собеседовании спросили работал ли с 3D сказал что был курс ANSYS и NYSA на 4 курсе. В общем полный ноль. Не знаю почему, но меня приняли. приняли программистом а не оператором ка должны были по идее. И как уже говорили выше тут понеслось. Нет в начале не понеслось. В начале учился строить модели но мой сенсей не горел желанием меня учить дал монуал от какогото советского станка с G кодами и показал пару элементов в инвеноре. Дал чертёж и сказал вперёд. Потом завод приобрёл Pro/E было вполне официальное обучение по моделированию и написанию программ. После этого гдето через месяц Я стал работать во вторую так как днём лежал в больнице получал акт от военкомата. И тут мне пришлось самому полностью сделать программу. Вы не представляете как было страшно когда станок начинает работать по ТВОЕЙ программе. в общем ничего не зарезав ушёл домой на ватны ногах. А потом стало попроще. Привык. Постепенно стал расширятся парк станков. 6 фанукоподобных стоек и один хаденхайн. приходилось писать и довольно сложные пятиосевые программы. Потом освоил параметрическое программирование но с моим дипломом мне это далось довольно легко. Потом не стало моего сенсея для которого я был уже напарником. И уже у меня появились ученики. Как их мы в цеху называли подаваны :-) я выучил троих двое работают в Москве. То есть то чему я их научил позволило им справляться с поставленными задачами. За 7 лет в инструментальном цеху освоил технологию машиностроения. но того что я знаю мне не достаточно в этом году подал документы в институт. И ещё через пять лет я получу диплом технолога. Если бы я мог отмотать время назад то я бы выбрал именно эту специальность. Уж больно мне здесь нравиться. а автору топика могу посоветовать быть смелее. и как говорил Ленин :-) учиться учиться и ещё раз учиться.

Поделиться сообщением

kopatych, прямо-таки "Весна на заречной улице ..."

Если серьезно, то очень правильное и эволюционно оправданное развитие. Учитывая институтскую базу, действительно нетрудно освоить и NX CAM, и EdgeCAM (это - как игра в осмысленное заполнение полей ввода ...), не говоря уже про стойки Sinumerik или Fanuc. К тому же не нужно часто и помногу менять языки (с Phyton на Ruby и далее ...).

Дама, с которой началась вся эта перепалка, уже давно ничего этого не читает ...

Изменено пользователем zmyew

Поделиться сообщением

Инженер - технолог-программист ЧПУ - очень женская профессия на гос предприятиях, как мне кажется.

:blink: Не знаю ни одного программиста-женщину. Когда на одном форуме случайно наткнулся на универсальную операторшу-программистку-технолога-конструктора, сильно удивлялся. Больше не встречал. Вот просто технологи - другое дело. Их много. Конструктора тоже часто встречаются, но уже намного меньше, чем технологи. Грамотных же конструкторов-женщин знаю только парочку. Остальные только стаж имеют и делают все "как учили" - без мысли.

у нас были две женщины "инженер-технолог ОГТ БПУ" так что не знаю, и на разных заводах видел тоже

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Intento
      Так на файлах защита стоит. На этом форуме никому еще с защитой не помогли.
    • Атан
      Присодиняюсь к просьбе товарища (забанить его). Ну, чтобы прошёл курс реабилитации на стороне, отдохнул от форума.... Налицо расстройство психики!
    • Urec
      можем сделать. georgy_veselov@mail.ru edmcut.ru
    • Intento
      Ну ОК. Тогда после правок ставьте на файл атрибут Read Only хотя бы, до завершения эксперимента. И пусть хоть под админом работают, хоть как, ОС не даст записать файл, пока стоит галка RO.   Дык я хотел сказать, что такая настройка делается один раз на каждом компе и навсегда до появления новых хотелок.  Закинуть нужный файл можно либо при первой установке Компаса на рабочую станцию, либо в дистанционно через RDP-сервисы, когда принято решение провести изменения. То есть сидит 10-20 человек под Компасом, централизованно с RDP-сервера кидаем на каждую машину актуальный Kompas.ini со всем нужным наполнением и запираем к нему доступ; работы на 5-10 мин вручную или пакетным файлом мгновенно - раз в месяц или раз в пять лет в зависимости от эпизодичности проведения изменений Kompas.ini.    под Компасом этим не баловался ни разу, поэтому не скажу. Тем не менее причин, чтобы рекомендуемая мною канва не сработала, пока не вижу.  
    • regx
      Максимально точно сэмулировать работу деталей, определить напряжения, перемещения, наглядно должно выглядеть правильно.
    • Urec
      мне тоже на georgy_veselov@mail.ru
    • Di-mann
      ЧМО!!!! ТЫ! Адмны! Можно как то реагировать на личные оскорбления? Забаньте хоть меня. Или всякие ублюдочные профили созданы здесь чтоб повышать активност форума?
    • piden
      По NX нету)   www.google.com   Так это все то же. Все равно все взято отсюда. А скрипт - отсюда.   Про что у тебя диплом-то?
    • Di-mann
      Ключевое слово библиотеки. У нас библиотеки компаса локально на каждом компе. А детали сборки и прочее лежат простыми файлами в обычных папках на сервере без подвязки к менеджеру библиотек и каждый может зайти в любую папку и использовать любой элемент в лбом проекте. Не понимая что за стремление подвязать все через компас ини? Или вы бывший автокадчик и жить не можете без либсов? ТС какаую то странную цель приследует. Пользовательские библиотеки на то и пользовательские чтоб пользователь затачивал инструмент для себя. Для применения того же инструмента на другом компе можно просто скопировать и вставить файл на другой комп с заменой. 
    • Bot
      Д. Левин: Недостаток соответствующей компетенции не позволил мне сразу оценить подлинную значимость небольшой новости «Autodesk предложил производителям строительного оборудования готовить 3D-модели по BIM-стандарту». Однако неожиданный всплеск читательского интереса к этой публикации и не менее неожиданные комментарии к ней заставили меня обратиться за пояснением в московский Autodesk, который любезно и оперативно откликнулся в лице одного из ведущих специалистов и менеджеров. Сегодня передовые проектировщики уже вовсю успешно используют технологию информационного моделирования (BIM), но с большим трудом могут объяснить заказчику, зачем ему модель и информация (поэтому заказчик не готов платить дополнительные деньги). В этот момент очень важно помочь вовлечению в процесс BIM взаимодействия как можно большее число заинтересованных сторон, побочно решая задачу упрощения (а значит удешевления) работы BIM команды. Поставщики оборудования и материалов являются очень важным [...] View the full article