Перейти к публикации

Как стать программистом станков с ЧПУ?


Рекомендованные сообщения

В двух словах: Любой хороший "управленец" должен понимать чем или кем он управляет - это относится ко всему в нашей жизни, к счастью или сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


28 минут назад, Pochinix сказал:

Вот именно что нужно!!!!!!!!!

не нужно. Вы просто никак не примете тот факт, что инженерный опыт может приобретаться и без того, чтобы стоять за станком. Так же, как и физику необязательно, чтобы на голову яблоко падало, чтобы понять теорию всемирного тяготения, так же, как ядерщику не надо взрывать мини-бомбу, чтобы понять ядерные процессы. Если технолог не знаком с режимами, то он просто плохой технолог. Состояние системы СПИД он принимать обязан при назначении режимов, но не должен при этом сам выявлять это состояние. Для этого есть свои специальности.

 

Да, реальный опыт никто не отменял. И при изготовлении какого-то нового вида оборудования инженер будет вынужден и сам управлять станком. Но уже после изготовления и испытаний другие инженеры (на местах) совершенно не обязаны уметь управлять таковым. Достаточно тех данных, которые выдаются изготовителем.

 

 

9 минут назад, Pochinix сказал:

должен понимать чем или кем он управляет

понимать - да. Но для этого необязательно уметь. Умеешь - хорошо (может и повыше заплатят за умение), не умеешь - не страшно, если есть понятие процессов. Мозги нам для чего даны, в конце концов? Мыслить, анализировать, воспринимать реальность таким, как оно есть.

 

В общем, вы меня не переубедите, я вас. На сим замолкаю.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На личном и опыте коллег не могу отрицать факт того, что хороший программист только тот который сам когда-то стоял за станком и факт того, что тот который не стоял за станком чаще всего, а вернее всегда элементарно язва в коллективе в меру своей убежденности абсолюта своего познания тех. процессов с станке.
Бесспорно кубики резать и резьбу метчиками под калибр и без опыта оператора технолог отлично справится, но что касается действительно сложных вещей - увы не повидал еще таких людей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, NickEL1000 сказал:

9. Корректировать/разработать постпроцессор.

Это опция - для особо продвинутых. Разработать НОРМАЛЬНЫЙ постпроцессор - дело разработчика постпроцессоров, у которого пост покупается вместе со станком. Сделать вменяемый пост не всегда можно "галочками в билдере", а эту работу работодатель не хочет оплачивать, он хочет УП, хоть руками. Мне на одном месте так и сказали "ты должен был прийти к нам на работу с уже готовым постпроцессором". Даже пары недель не дали на чисто разработку поста. И уволили.

1 час назад, Pochinix сказал:
2 часа назад, Bully сказал:

Вот с шестым пунктом в части умения управлять станком и не согласен. Это всё равно, что от технолога требовать умения стоять за всеми универсальными станками.

Вот именно что нужно!!!!!!!!! Те дебилы-технологи от того и дебилы, что понятия не имеют как то или иное обрабатывается по факту в цеху!!!!

Не видите разницы между "уметь управлять станком" и "иметь понятие о работе станке методом наблюдения в цеху при отладке УП"???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bully Вижу, но я глубоко убежден, что это самое наблюдение и приведет к тому, что вы уже умеете налаживать станок)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pochinix адресата поправьте в посте выше :wink: Я же уже:

1 час назад, Bully сказал:

На сим замолкаю.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Pochinix сказал:

я глубоко убежден, что это самое наблюдение и приведет к тому, что вы уже умеете налаживать станок)))

Знать как привязывать деталь и инструмент и делать это, правильно тыкая кнопки - вещи разные. Но после практики пары недель будет достаточно, чтобы стать наладчиком. Но не за это программисту ЧПУ платят, а за УП, много, быстро, точно и без ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zerganalizer Так тут речь и не идет о том, что обязательно работать за станком параллельно)))

Но я, например, это практикую, так как все циклы производства моих деталей начинаются на мне и на мне же и заканчиваются как правило. 
Суть в чем - в том, что я на в своей жизни встречал уйму программистов чпу, с большинством сотрудничал,с остальными просто общаемся на задротские темы и дружим - все они либо сидят пишут рядом со станком и сами же налаживают его либо раньше работали за станками, а потом эволюционировали в программеров и все те люди толковые специалисты на данный момент, но есть и те программисты с которыми мне приходилось работать которые не обладают опытом работы наладчиком или даже кнопкодавом, которые много из себя мнят, не слушают мнения окружающих и при этом крушат оборудование и иснтрумент своими всеуничтожающими УП, не эффективными и, кроме того, которые чертовски не удобно налаживать. 

 

Как говорится среди рабочего люда: "Хорош тот начальник, что вырос в начальника прямо в цеху"

Изменено пользователем Pochinix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Pochinix сказал:

но есть и те программисты с которыми мне приходилось работать которые не обладают опытом работы наладчиком или даже кнопкодавом, которые много из себя мнят, не слушают мнения окружающих и при этом крушат оборудование и иснтрумент своими всеуничтожающими УП, не эффективными и, кроме того, которые чертовски не удобно налаживать. 

Мой вариант программиста - он промежуточный. Я не умею давить кнопок, чтобы наладить станок, но умею править программу в стойке быстрее наладчика (больше "горячих кнопок" юзаю). А мои программы (если не ручные) выпускает отлаженный пост (на разработку ушло немало времени, благо оно было), и обычно я вручную лишь правлю подпрограммы в нем (пост не умеет G90/G91 переключать). Но очень давно был пост на старую САМ, где я лично добавил эту функцию и многие другие, включая циклы обхода углов G36/G38 и повтор части программы. Тогда УП не надо было даже проверять, но тыкать кнопки станка кроме пуск/стоп программы и "вот эта большая красная кнопка" я не умею...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zerganalizer мимо темы, но некоторые станки без G91 по команде G28 Z0 летят не вверх, а вниз к недрам... Но вы с этим наверное знакомы

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На наших убитых юзал G53G90G01H0Z0F2000G09. А в посте "старт программы", "перед сменой инструмента" G91 и прочий код ручками вводится - и пост выдает вам это без понятия, что такое G91.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж я зарегился на форуме, напишу и я чуточку в эту тему.

Начал я работу программистом 10 лет тому назад на крупном заводе. Дали чертеж, дали мануал и сказали: "Вперед, амиго!".

С тех пор достаточно воды утекло. Работаю нынче в небольшой конторе но зато с очень удобным графиком.

За это время, я конечно многое узнал, но как ни крути этого ничтожно мало.

Режимы резания? Нет, не слышали (не, ну слышали, конечно)). Но фактически нормальные режимы мы с мужиками в цеху испытываем по ночам, когда есть возможность и начальства нет. Для самопознания и саморазвития. Потому что начальство ну никак (ни на одном из предприятий, где я работал) не может взять в расчет, что лучше увеличить производительность, чем резать на черепаших подачах и беречь пластины. Может мне просто с работодателями не везло...

СПИД? Нет, не слышали (не, ну слышали, конечно)). Но с этим тоже беда. Не везде хотят тратится дополнительно на сложную оснастку и дополнительный инструмент.

Конечно, везде все по разному, но картина, в целом, думаю сходная.

Знаю у нас одну контору, которая купила станок 5-и осевой не самой удачной компоновки, 14000 оборотов все дела...и обрабатывали они на нем....фаски под сварку на трубе....фрезами из быстрореза времен СССР....с вылетом около 200мм. В общем шпиндель (Kessler по-моему) они убили. И эти детали делали на нашем стареньком и убитом Хаасе (который у нас сгорел позже) и который мы бы им за дешево продали... Что показательно, станок они восстановили. Так он у них и стоит, не работает. Продавать не хотят, в аренду сдавать тоже не хотят. Готовы браться за работу, но много просят, потому что режимы считают по советским справочникам, а инструмент закладывают современный, дорогой...

Это я к тому, что программистом стать, безусловно, можно. Обучающего материала достаточно. Главное захотеть.

Главное захотеть стать хорошим программистом. И, как мне кажется, в большинстве случаев это обучение будет происходить эмпирическим путем.

И это обучение маловероятно без хороших отношений с мужиками (а иногда и дамами), которые за станками работают.

Без базовых навыков работы со стойкой (именно базовых, потому что далеко не у всех есть время что бы писать программы и их же отлаживать. У нас, к примеру, производство работает 24/7 4 станка и я физически все не успею).

Без умения общаться с людьми. Даже без владения широким набором ненормативной лексики тяжело все дается. (Дело иногда доходило даже до того, что используя нецензурную брань приходилось человеку объяснять, что на 14000 оборотов вполне можно красиво и эффективно резать без ущерба для инструмента и станка.)

И, что весьма закономерно, без хороших операторов и наладчиков стать программистом тоже не возможно.

Конечно, есть масса исключений, но они лишь подтвердят правило.

 

Лично я себя всегда считаю плохим программистом, потому что всегда есть куда двигаться.

 

Но это сугубо мое личное мнение.

 

Собственно, на форум пришел, потому что надо искать информацию для дальнейшего роста)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорится среди рабочего люда: "Хорош тот начальник, что вырос в начальника прямо в цеху"

 

Позволю себе никак не согласиться. Опыт работы, не одно десятилетие, на огромном заводе протестует против этого. Начальник любого уровня, начавший с самого низа, например, с рабочего с последующим окончанием ВУЗа, так и будет начальником с психологией рабочего. Начавший работать в таком "болоте", других методов руководства просто не знает. Конечно, рабочим такой начальник удобнее - "знает проблемы рабочих, дает заработать". И такой начальник может сделать "программиста" из любого оператора ЧПУ - "Поставлю компьютер к каждому станку и операторы сами будут писать программы. А программисты мне не нужны. Мне нужны детали, а не технология!"  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все как лебедь, рак и щука) 

Изменено пользователем Pochinix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть тут инженеры с высшим техническим образованием?!? или одни гуманитарии???

Диплом технари получить не смогли бы без производственной практики. Её зря а вузах придумали?

Вот и считайте, что хороший программист должен пройти производственную практику наладчиком на станке с ЧПУ.

 

В 21.12.2017 в 18:02, cepr сказал:

Как говорится среди рабочего люда: "Хорош тот начальник, что вырос в начальника прямо в цеху"

 

Позволю себе никак не согласиться. Опыт работы, не одно десятилетие, на огромном заводе протестует против этого. Начальник любого уровня, начавший с самого низа, например, с рабочего с последующим окончанием ВУЗа, так и будет начальником с психологией рабочего. Начавший работать в таком "болоте", других методов руководства просто не знает. Конечно, рабочим такой начальник удобнее - "знает проблемы рабочих, дает заработать". И такой начальник может сделать "программиста" из любого оператора ЧПУ - "Поставлю компьютер к каждому станку и операторы сами будут писать программы. А программисты мне не нужны. Мне нужны детали, а не технология!"  

@cepr такое ощущение что рабочий/оператор у вас ассоциируется со словом дебил... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NickEL1000 сказал:

Вот и считайте, что хороший программист должен пройти производственную практику наладчиком на станке с ЧПУ.

Без 3-х лет написания и отработки УП эта самая практика нафиг никому не упёрлась. Там знаний нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутой спец - я заметил во всех областях - это увлеченный человек, будь то любой спорт или профессия инженера, воспитатель в детсаду или директор предприятия (хочется привести в пример Леонида из "Завод авиопрофилей").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NickEL1000

Неверное ощущение. Дебил не сможет быть классным оператором. Просто у рабочего и руководителя разный менталитет. Рабочий - обработать как можно больше деталей и заработать больше денег и его не интересуют экономические категории. Начальник, вышедший из рабочего - его тоже интересует только количество деталей, а экономические показатели вторичны. По-другому он не умеет мыслить.

Изменено пользователем cepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Курсы грамотные с методикой обучения, чтоб не просто комерсанты, кто нибудь знает наладчика-програмиста в Центральном федеральном округе на фрезерном фанук???   Может кто готов грамотно обучить на своем производстве  у кого есть желание,  возможности навыки обучения, станок???       О себе Опыт наладчиком есть, инструмент знаю, образование профильное есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курсы грамотные с методикой обучения, чтоб не просто комерсанты, кто нибудь знает наладчика-програмиста в Центральном федеральном округе на фрезерном фанук???   Может кто готов грамотно обучить на своем производстве  у кого есть желание,  возможности навыки обучения, станок???       О себе Опыт наладчиком есть, инструмент знаю,  режимы резания знаю, образование профильное есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lexa345
      Если фрезерный, то спросите у @andrev  возможно поделиться   
    • Bot
      Семинары «BIM-Практикум 2024» пройдут весной и летом этого года в четырнадцати городах в России и Беларуси. На мероприятии представители строительной отрасли расскажут об опыте применения технологии информационного моделирования в регионе. Российские разработчики представят новые возможности цифровых решений для проектирования и управления строительством. У участников будет возможность обменяться мнением и опытом, проконсультироваться с экспертами отрасли и установить полезные контакты. Зачем Сегодня на развитие строительной отрасли влияют как внутренние факторы, включая небольшой опыт ведения проектов с использованием технологии информационного моделирования, недостаток квалифицированных специалистов, высокую стоимость ошибок, так и внешние обстоятельства: новые государственные требования, риски, связанные с информационной безопасностью, и уход западных вендоров. Участники семинара узнают, как справиться с этими вызовами, в том числе на примере компаний, которые [...] View the full article
    • MOPKOBKA555
      А есть ли возможность в cnckad разделить программу на части? Например сразу обрабатываем 9-ю инструментами, а с новой программы еще недостающими?
    • coolparty
      Привет. Задача - расположить массив отверстий по кривой. Сделал модель из нескольких кривых, не понимаю, как их объединить в одну, пробовал сделать через "объединенная кривая", но при выборе ее в качестве пути, все равно выбирается по сегментно. Всю голову уже сломал.  
    • Bot
      3 и 4 апреля в Екатеринбурге и Челябинске состоялась конференция «Российский программный комплекс T-FLEX PLM: современные методы и подходы к проектированию изделий», организатором которой выступила компания «Топ Системы». Во время мероприятия представители компании «Топ Системы» — генеральный директор Сергей Кураксин и заместитель генерального директора по развитию PLM-технологий Игорь Кочан — представили текущие итоги реализации проектов у заказчиков из различных отраслей машиностроения, поделились перспективами развития программного комплекса T-FLEX PLM, продемонстрировали функциональные возможности перспективных разработок САПР T-FLEX CAD и платформы T-FLEX DOCs по управлению данными и жизненным циклом изделия. В Челябинске вызвал живой интерес доклад Романа Ткачука, начальника отдела САПР, АЗ УРАЛ, во время которого представитель заказчика рассказал о проектном опыте перехода с иностранных систем на комплекс T-FLEX PLM. Цель проекта заключалась в переводе [...] View the full article
    • roiman
      Не одно и тоже, нет?     Не одно и тоже, нет?   Я про это и писал, что вместо того, чтобы решать реальную производственную задачу, мы занимаемся словесной казуистикой. Задача не поставлена, но решение её требуется. А может и не требуется. Начальник сказал попробовать спросить. А может что-то другое. Ценится только своё время, а не чужое...   Ещё раз. Если сложить пазл из данных статьи и вашу картинку, то профиль не может никак участвовать в уравнениях. У вас идёт контакт зуба с роликом цепи. И их положение относительно друг друга не меняется в зависимости от угла поворота "кулачка". И всё натяжение цепи передаётся на пантограф через этот контакт зуба с роликом. Задача профиля - обеспечить натяжение цепи.   Но это, опять же догадки. Потому что непонятно, что это за 2-а других отверстия. Может там не просто поворот этого "кулачка", а его плоское движение.     P.S. Вы зря удалили статью. Я никакого отношение не имею ни к УКВЗ, ни ПК ТС. Опасаться нечего.
    • Александр1979
      На первый взгляд параметры конфигурации осей B, C корректные. У вас станочный ноль осей X, Y находится по центру поворотной оси C?
    • lem_on
    • gudstartup
      какая величина отклонения при развороте плоскости оси b ? кинематику станка проверяли прямолинейность перпендикулярность осей xyz точность поворота осей b и с? 
    • Maks Horhe
      Напишите вашу почту, я отправлю вам https://disk.yandex.ru/d/aVAiQjtpwPIrmg   Посмотрите пожалуйста 
×
×
  • Создать...