Перейти к публикации

Как стать программистом станков с ЧПУ?


Рекомендованные сообщения

@@DenTeh, для того знать английский совсем необязательно. Есть руководство оператора. Там все расписано. А стойка самопроизвольно предложения не выдумывает. )

 

Да и не дело это оператора-кнопкодава, исправлять что-то. На это как раз есть наладчики.

Вы работаете в идеальных условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы работаете в идеальных условиях.
Я - нет. Просто вопрос был именно по "оператору". А не оператор-наладчик и уж тем более не программист. А уж по "руководству", как говорится, "must have"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вы работаете в идеальных условиях.
Я - нет. Просто вопрос был именно по "оператору". А не оператор-наладчик и уж тем более не программист. А уж по "руководству", как говорится, "must have"...

 

Тогда подойдём с другого угла. Открываем ЕТКС и читаем, внимательно читаем требования к оператору станка с ЧПУ, обращаем внимание на фразы-наладка и подналадка станка и доп. оборудования. Кнопкодавы ни где не востребованы и имеют бурную текучку, как в макдональдсе.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кнопкодавы ни где не востребованы и имеют бурную текучку, как в макдональдсе.
 Я бы сказал, наоборот, востребованы как дешевая раб. сила и поэтому текучка. Т.е. кто кое-как научился обращаться с кнопками, уже идет в наладчики. И правильно делает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если сильно захотеть - можно в космос полететь   : http://cnc.im/russia/RU/index.php

 

на самом деле в сети очень много информации. курсы, видео, инструкции можно еще долго продолжать. На мой взгляд самое трудное это начать и выстроить систему, как все это получить и в какой срок.

На youtube.com можно тоже видео найти про ЧПУ курсы - есть где показывается как на станке все происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что из этой области наиболее востребовано и хорошо оплачиваемое ?

http://cccp3d.ru/forum/158-razmeschenie-vakansii/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В порядке возрастания:

Оператор ЧПУ---Наладчик (или оператор-наладчик, без разницы) ЧПУ---Оператор-наладчик-программист ЧПУ. Отдельно программист ЧПУ - это уже инженерная должность, как повезет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Средний доход по программисту

 

На одном из ведущих авиапредприятий России - 25000 рублей.

 

У операторов больше, намного больше. Но то на ведущих, а как у частников не ведаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средний доход по программисту и по наладчику какой?

Для примера разброс ЗП по стране оп. ЧПУ. Наладчиком работать нужно в спец. конторе, по обслуживанию конкретного парка станков, с выездом на место. Программистом толковым, без знания оборудования, для которого это дело будешь писать, не станешь,так, что только через постель со станком.

 

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru в декабре 2011 года изучил предложения работодателей и ожидания претендентов на позицию «Оператор станков с ЧПУ» в 12 городах России.

post-32070-0-62245600-1415854722_thumb.jpg

post-32070-0-75391200-1415854727.jpg

post-32070-0-47287100-1415854909.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У операторов больше, намного больше.
Не у операторов, а у операторов-наладчиков. У нас у опытных и программистов, и наладчиков на уровне 30-35 тыр. У операторов может и по 10тыр быть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не у операторов, а у операторов-наладчиков.

 

У нас других нет. Все операторы-наладчики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас других нет.

 У нас тоже. Но это не говорит, что их нет вообще. Просто "операторы" работают больше в крупносерийном и массовом производстве. Автор не очень в этом сведущ, поэтому не надо упрощениями его запутывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут один правильный ответ по этому поводу.

Что-бы стать оператором ЧПУ, нужно устроиться на работу с условным обучением, вникнуть в суть дела поверхностно, пройти аттестацию, приступить к самостоятельной работе, сломать что ни будь, пересмотреть свои взгляды на мир, утереть сопли, вникнуть в суть делемы с большей глубиной и под разными углами, осознать свою не компетентность в данной сфере, изучить гору литературы, усовершенствовать свои навыки в этих вопросах, сделать капитальный ремонт умирающего станка, поработать пару лет и начинать гнуть пальцы, типа конструкторов набрали по объявлению, а технари ваще не нужны в этой цепочке производства.

 

Это поверхностно.

 

Как правило в России, чувак приходит в контору с корками ПТУ, аттестуется, получает штамп в трудовую, что он ЧПУшник и начинает покорять все конторы страны, со стажем в каждой по 5-6 месяцев. ЧПУшников тьма, понимающих в разы меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Все проще чем кажется .Скачиваеш Приложение для смартфона .В помощь ЧПУ-шнику .

Диалоговое программирование станков с ЧПУ с помощью смартфона .

Быстро и удобно . Не требует больших затрат и лишних усилий .

Идеально подходит для обучения .

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.kutepovjxyz3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Учил я как то программированию девушку-кандидата на должность программист станков с ЧПУ в компанию, которая занимается продажей японских станков с ЧПУ. Дак она в половине кадров писала GО, а не G0. И в итоге ее сделали программистом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
она в половине кадров писала GО

Видно медленное оборудование было, подгоняла его побыстрей работать :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
×
×
  • Создать...