Перейти к публикации

Как стать программистом станков с ЧПУ?


Рекомендованные сообщения

Инженер - технолог-программист ЧПУ - очень женская профессия на гос предприятиях, как мне кажется.

:blink: Не знаю ни одного программиста-женщину. Когда на одном форуме случайно наткнулся на универсальную операторшу-программистку-технолога-конструктора, сильно удивлялся. Больше не встречал. Вот просто технологи - другое дело. Их много. Конструктора тоже часто встречаются, но уже намного меньше, чем технологи. Грамотных же конструкторов-женщин знаю только парочку. Остальные только стаж имеют и делают все "как учили" - без мысли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


К сожалению, у меня такого опыта нет, фрезеровщиком или токарем никогда не работал.

Это плохо.

итог печален: без опыта не принимают никуда, на удостоверение всем плевать.

Только через знакомых тогда. Или сказать, что есть опыт работы без записи в трудовой в шарашкиной конторе и уверенно заявить "проверяйте". Хоть одну-то деталь позволят обработать. Дальше уже видно будет. Год-два будет очень низкая з/пл
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! 10 лет работаю инженером-технологом по металлообработке. В настоящее время работаю в компании по продаже японских станков с ЧПУ (мои функции - комплектация станков по чертежам и техзаданиям заказчика, расчет времени обработки деталей). Есть очень большое желание переквалифицироваться на инженера-программиста. Но на моей нынешней работе это сложно, можно сказать не возможно - обучать меня никто не будет, а компании нужны уже готовые специалисты. У меня вопрос - Можно ли самостоятельно научиться программированию станков с ЧПУ? С чего начать обучение?

Вот смотрю, а тема уже с февраля и наверняка Вы уже приступили к обучению или отказались от мысли. Скажите каков результат? Просто у мужа на работе требуется программист, вот думаю с чего начать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только через знакомых тогда. Или сказать, что есть опыт работы без записи в трудовой в шарашкиной конторе и уверенно заявить "проверяйте". Хоть одну-то деталь позволят обработать.

1) Да, до сих пор у нас многое "по-блату" делается. Пример тому - мой знакомый, его дядя начальник цеха на одном предприятии, устроил его даже без удостоверения и опыта оператором станков с ЧПУ.

А если нет знакомых, то и с удостоверением не возьмут, докопаются, что нет опыта. А где взять этот опыт, если сейчас капитализм... учить даже на государственных предприятиях отказываются.

2) Нет, куда я звонил, везде говорили, что нужна запись в трудовой книжке, так они проверяют есть опыт или нет.

Изменено пользователем Palmer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Обычно на операторов даже просто с улицы берут, лишь бы был адекватный кадр, послушный. Там же по сути никакой квалификации и поэтому можно копейки платить. Наладчики уже другое дело, тут работодатели между собой узнают подноготную кандидата и абы кого не берут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно на операторов даже просто с улицы берут

Наладчики уже другое дело, тут работодатели между собой узнают подноготную кандидата и абы кого не берут.

Не знаю, у нас даже с удостоверением не берут, требуют опыт минимум 1 год. Получают операторы 25-30. Средняя з/п оператора по региону 34. Вполне прилично.

Наладчики, конечно, ещё больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На такую з/пл это уже не оператор, а оператор-наладчик. Операторы у нас если получают 20, то считается жируют. Обычно 8 +-3. Наладчики да, и за 30 нелегко найти (где операторы 20, там они по 50 минимум и ещё недовольны).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно 8 +-3. Наладчики да, и за 30 нелегко найти (где операторы 20, там они по 50 минимум и ещё недовольны).

Что-то мизер. Вот наши вакансии,<noindex> сами посмотрите.</noindex>

Или вот <noindex>тут. </noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотрю, а тема уже с февраля и наверняка Вы уже приступили к обучению или отказались от мысли. Скажите каков результат? Просто у мужа на работе требуется программист, вот думаю с чего начать.

Начинать надо с ВУЗа, специальность "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты". Программист - прежде всего технолог. Надо знать и возможности станков с ЧПУ, чего слабо представляют технологи отдела главного технолога. Управляющая программа - это арифметика. А программист "строит" технологию обработки детали на конкретный станок с ЧПУ в своей голове, а уж потом переносит ее в текст УП. Тут много рассуждают на тему - поработай оператором и станешь программистом. Ерунда! На производстве с 5-10 станками и единичном производстве - согласен. На серийном производстве "умный" и "деятельный" оператор - беда. Все это знаю и вижу, стаж работы технологом-программистом 30 лет и на станках работать умею, так как самому приходилось заниматься отладкой УП.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Palmer ,

Требования Мужчины, опыт работы в данном направлении от 2х лет;

Знание стойки «Fanuc», NC;

Умение читать чертежи, обращаться с мерительным инструментом;

Умение работать по техпроцессу.

Обязанности Ведение процесса обработки сложных деталей с большим числом переходов, требующих перестановок деталей и комбинированного крепления их по 6-7 квалитетам на станках с программным управлением.

Это явно не "тыкальщик" кнопок. Тут удостоверение не прокатит. Это наладчик. Просто многие путают эти два понятия. Даже сами станочники во многих местах.

Кстати, там есть вакансии от 15. Вот там уже похоже возможно ваше трудоустройство. Например, вот это:

ПРОВОДИМ ПЕРЕОБУЧЕНИЕ!

Требования Ответственность, внимательность, аккуратность. Желание работать

Образование ср.спец (техникум), высшее.

Обязанности Работа на профилегибочных станках, линиях

Заметьте, нет ни слова об опыте работы. Единственное, в таких местах бывает не дают обещанного, вот и получается 8 +-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Palmer ,

Это явно не "тыкальщик" кнопок. Тут удостоверение не прокатит. Это наладчик.

Хе-хе. Запутался. Ну так удостоверение выдают "оператора-наладчика станков с ЧПУ".

Учат на стойках Сименс и Фанук.

Я же тут выше спрашивал: лохотрон такие курсы или нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так только помощником без опыта. Никто на самостоятельную наладку без опыта не будет брать. Я вот учился на наладчика в колледже техническом, там проводилась практика на станках под присмотром 2-3 месяца, и то никто сразу не устроился на работу. Это из тех, кто не пошел дальше учиться в ВУЗ. Через год начали самостоятельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так только помощником без опыта. Никто на самостоятельную наладку без опыта не будет брать.

Это понятно. Сразу и после вузов не допускают к работе, хоть с красным дипломом. Нужно же объяснить как и что, чтобы человек освоился.

Все равно учеба - это одно, а реальное производство, когда не в качестве практиканта, а постоянного рабочего - это уже несколько другое.

Речь шла про саму "юридическую" возможность, имея корочки оператора-наладчика с курсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Начинать надо с ВУЗа, специальность "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты". Программист - прежде всего технолог. Надо знать и возможности станков с ЧПУ, чего слабо представляют технологи отдела главного технолога. Управляющая программа - это арифметика. А программист "строит" технологию обработки детали на конкретный станок с ЧПУ в своей голове, а уж потом переносит ее в текст УП. Тут много рассуждают на тему - поработай оператором и станешь программистом. Ерунда! На производстве с 5-10 станками и единичном производстве - согласен. На серийном производстве "умный" и "деятельный" оператор - беда. Все это знаю и вижу, стаж работы технологом-программистом 30 лет и на станках работать умею, так как самому приходилось заниматься отладкой УП.

С ПТУ или техникума - ВУЗ или точнее ВТУЗ сейчас в РФ больше название нежели суть. Учился с 2006 по 2012 год в ВУЗе на кафедре "Технология машиностроения" поэтому знаю о чём говорю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ПТУ или техникума - ВУЗ или точнее ВТУЗ сейчас в РФ больше название нежели суть. Учился с 2006 по 2012 год в ВУЗе на кафедре "Технология машиностроения" поэтому знаю о чём говорю.

А я - с 1973 по 1978гг. И станочная практика была по месяцу после 1-го и после 4-го курсов. А те "инженеры", что учились в одно время с Вами, часто не знают даже, чем различается встречное и попутное фрезерование. Могу говорить предметно об этом, т.к. вел дипломников несколько лет. А уж ПТУ или техникум... Не так давно довелось лицезреть выпускника ПТУ-колледжа. Оператор на токарном станке. Надо выполнять наладку - "привязывай резец". Через несколько минут участок в лежку от хохота - привязал. Проволокой к станку!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять копеек. по диплому я системный программист. После университета нашёл в газете объявление требуется инженер-программист ЧПУ. Я ничего не зная пошёл на собеседование. На собеседовании спросили работал ли с 3D сказал что был курс ANSYS и NYSA на 4 курсе. В общем полный ноль. Не знаю почему, но меня приняли. приняли программистом а не оператором ка должны были по идее. И как уже говорили выше тут понеслось. Нет в начале не понеслось. В начале учился строить модели но мой сенсей не горел желанием меня учить дал монуал от какогото советского станка с G кодами и показал пару элементов в инвеноре. Дал чертёж и сказал вперёд. Потом завод приобрёл Pro/E было вполне официальное обучение по моделированию и написанию программ. После этого гдето через месяц Я стал работать во вторую так как днём лежал в больнице получал акт от военкомата. И тут мне пришлось самому полностью сделать программу. Вы не представляете как было страшно когда станок начинает работать по ТВОЕЙ программе. в общем ничего не зарезав ушёл домой на ватны ногах. А потом стало попроще. Привык. Постепенно стал расширятся парк станков. 6 фанукоподобных стоек и один хаденхайн. приходилось писать и довольно сложные пятиосевые программы. Потом освоил параметрическое программирование но с моим дипломом мне это далось довольно легко. Потом не стало моего сенсея для которого я был уже напарником. И уже у меня появились ученики. Как их мы в цеху называли подаваны :-) я выучил троих двое работают в Москве. То есть то чему я их научил позволило им справляться с поставленными задачами. За 7 лет в инструментальном цеху освоил технологию машиностроения. но того что я знаю мне не достаточно в этом году подал документы в институт. И ещё через пять лет я получу диплом технолога. Если бы я мог отмотать время назад то я бы выбрал именно эту специальность. Уж больно мне здесь нравиться. а автору топика могу посоветовать быть смелее. и как говорил Ленин :-) учиться учиться и ещё раз учиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

kopatych, прямо-таки "Весна на заречной улице ..."

Если серьезно, то очень правильное и эволюционно оправданное развитие. Учитывая институтскую базу, действительно нетрудно освоить и NX CAM, и EdgeCAM (это - как игра в осмысленное заполнение полей ввода ...), не говоря уже про стойки Sinumerik или Fanuc. К тому же не нужно часто и помногу менять языки (с Phyton на Ruby и далее ...).

Дама, с которой началась вся эта перепалка, уже давно ничего этого не читает ...

Изменено пользователем zmyew
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@zmyew, поправь интересы (цИгун)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E8%E3%F3%ED

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Инженер - технолог-программист ЧПУ - очень женская профессия на гос предприятиях, как мне кажется.

:blink: Не знаю ни одного программиста-женщину. Когда на одном форуме случайно наткнулся на универсальную операторшу-программистку-технолога-конструктора, сильно удивлялся. Больше не встречал. Вот просто технологи - другое дело. Их много. Конструктора тоже часто встречаются, но уже намного меньше, чем технологи. Грамотных же конструкторов-женщин знаю только парочку. Остальные только стаж имеют и делают все "как учили" - без мысли.

 

у нас были две женщины "инженер-технолог ОГТ БПУ" так что не знаю, и на разных заводах видел тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стать программистом очень просто - желание. И самый верный путь идти станочником на чпу. И не поверю, если не возьмут. Сейчас в стране такая разруха и нехватка кадров, что даже педагогов берут станочниками.

Сам я обучался в институте электроэрозии, электрохимии, порошковой и плазменной сварке, резке. Хотел работать по специальности, но так как оборудование крайне экзотическое, то и места не нашел себе. А вот станочником-резальщиком пожалуйста. Работал летом между учебой на серийном производстве зажимщиком-отжимщиком заготовок. Изучал инструмент, наладку, стойки. Стойки древние, не фанук, не синумерик. Материл себя, что выбрал такую участь себе. Ноги-руки после 12 часов вкалывания отваливались. Брака немеряно, зп режут.

В последние каникулы между 4 и 5 курсом уже пошел работать к частнику на станки. Оборудование новое, инструмент новый, стойки новые! Причем не фанук или синумерик, а MappsIII от MoriSeiki. Технолог и/или технологии нет. Хозяин приносит чертеж и говорит сокровенное "завтра сделать 30 штук". Как хочешь так и делай, заготовок на отработку нет. Дали 30 заготовок, будь добр сдай 30 штук годной продукции. Инструмент выбирай сам. Это ладно я еще заканчивал институт и работал до этого на станках. А представьте как будет человеку с улицы. В итоге к утру ломаю несколько сверл, пару фрез, одну развертку и сдаю 27 штук. Хозяин орет, недоволен. Работал в такой обстановке 3 месяца. Плюнул.

 

Перешел на мелкосерийное производство с нормальным планированием. Сам заказывал инструмент, сам писал программы, сам составлял технологии и карты наладки к ним. Сам говорил с рабочими и объяснял, чем встречное резание отличается от попутного.

Через полтора года поставили начальником производства. Это, учитывая, что и закончил институт полтора года назад. Работаю по 12 часов, но мне нравится. Мои же "амбициозные" однокурсники, которым лишь бы отучиться и лишь бы сдать курсовую, после армии устроились технологами и прочими продавцами-универсалами.

К чему я все это? А к тому, что выбирайте свой путь и пусть Вас не пугает, что он тернист и с препятствиями. Зато Вас никто не обгонит на этом пути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...