Перейти к публикации

Пластическая деформация в COMSOL


Рекомендованные сообщения

В COMSOL есть несколько моделей упрочнения для малых деформаций в упругопластичных телах. Меня интересует изотропное упрочнение (Isotropic Hardening).

Когда я задаю упрочняющую функцию в зависимости от уровня эффективной пластической деформации (effective plastic strain rate - переменная solid.epe - является скаляром), то вроде бы напряжения Мизеса (я использую критерий Мизеса в качестве Yield Function) у меня должны возрастать согласно этой функции.

Вот например я задал предел текучести (Initial yield stress) равным 30 МПа, потом задаю упрочняющую функцию (Hardening function) 40*log(1+9*solid.epe/0.0048)[MPa], значит при деформации solid.epe=0,0048 у меня напряжения должны быть 30 + 40 = 70 МПа, но на деле происходит не так, график solid.epe показывает только 0,0018, тогда уровень напряжений Мизеса переваливает за 90 МПа.

Чего я задал на правильно, и как нужно правильно задавать упрочняющие функции в COMSOL.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...