Перейти к публикации

построение развертки


Виктор032

Рекомендованные сообщения

Начинаю изучать редактор T-flex, хочу построить лекало для изготовления лодки из ПВХ. Не получается получить развертку изогнутого цилиндра. Прошу помощи.

Спасибо!Изображение

Изменено пользователем Виктор032
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не получается получить развертку изогнутого цилиндра.

Почитайте Справку. Команда "3PR" - Построить 3D профили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поконкретнее? Ссылку или последовательность команд.... Спасибо! Что в 3D профили я знаю, а что там дальше лузать?

Изменено пользователем Виктор032
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поконкретнее? Ссылку или последовательность команд.... Спасибо! Что в 3D профили я знаю, а что там дальше лузать?

Да там всего три кнопки. Нажимайте последовательно. Ну и Справку почитайте. Обратите внимание, что разворачиваются только линейчатые поверхности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из ПВХ. Не получается получить развертку изогнутого цилиндра.

И не получится. Участок тора не может быть развёрнут без деформаций. Тем более из ПВХ, он же не тянется. Это математика, геометрия, физика и материаловедение.

Надо ДУМАТЬ прежде чем рисовать красивые картинки.

До чего же однообразно-бездумны эти самолодочники!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может разбить его на короткие цилиндрические участки, их развернуть, а потом с аппроксимировать кривую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не получится. Участок тора не может быть развёрнут без деформаций. Тем более из ПВХ, он же не тянется. Это математика, геометрия, физика и материаловедение.

Надо ДУМАТЬ прежде чем рисовать красивые картинки.

До чего же однообразно-бездумны эти самолодочники!

Простите, может я не понял контекст, но разве есть то, что разворачивается без деформации? ПВХ не тянется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но разве есть то, что разворачивается без деформации?

Офигенный вопрос! Действительно достоин самолочника. Полное незнание геометрии, но лодки проектируем.

Без деформаций разворачиваются повехности цилиндра и конуса. В основании конуса/цилиндра не обязательно должна быть окружность.

Хотя, не уверен, что поймёте смысл последнего предложения :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я то всегда думал что теоретически не деформируется только средняя линия, ах вот как оказывается надо учебники переписывать, и отменять коэффициенты которые задаешь при развертке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я то всегда думал что теоретически не деформируется только средняя линия

Ты путаешь разные понятия: деформация на участке гиба и пластическая деформация всего листа.

может разбить его на короткие цилиндрические участки, их развернуть, а потом с аппроксимировать кривую...

Правильно. Надо разбить на несколько цилиндрических (если диаметр не меняется) участков.

Только потом не надо ничего апроксимировать. Так и останется несколько участков.

Ну неужели никогда не видели ни одного реального RIB? Хотя бы на фотографии в Яндексе посмотрите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы тогда имеете в виду, какая пластическая деформация при развертке тем более достаточно пластичного при определенных температурах пластика? Хорошо бы узнать как это смоделировать в данной программе.

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

достаточно пластичного при определенных температурах пластика

Наберите в Яндексе "лодки из ПВХ" и посмотрите картинки что это такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РИБы те же лодки ПВХ только с надувным дном и килем. Я про форму баллонов говорю. цилиндрические уже прорисованы. Хотелось бы сгладить эти углы. И рассчитать на прочность, можно нагрузку от давления воздуха в баллонах приложить?

Может еще какие есть проги?

Изменено пользователем Виктор032
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РИБы те же лодки ПВХ только с надувным дном и кием.

Учтоню: RIB как раз с ЖЕСТКИМ корпусом. Надувные у него только баллоны.

Давление в баллонах небольшое. Там важнее местная прочность от контактных нагрузок.

Сгладить форму баллонов? Если найдёте производителя, который возьмётся изготовить гладкие баллоны по резумной цене, можно и сгладить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...