Перейти к публикации

Сверление с применением вращния заготовки и сверла


Рекомендованные сообщения

volish, а чего обрабатывали? Стойкость инструмента не ниже, чем если бы вращалось что-то одно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


volish, а чего обрабатывали? Стойкость инструмента не ниже, чем если бы вращалось что-то одно?

Материал обрабатываемый: Х12Ф1. У втулки нужно выдержать соостность внутреннего диаметра и наружнего 0,01мм. Так вот такая технология гарантированно обеспечит соостность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот такая технология гарантированно обеспечит соостность

интересно, такому процессу теоретическое обоснование существует?

или это танцы с бубном и всё зависит от оборудования и инструмента

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, такому процессу теоретическое обоснование существует?

или это танцы с бубном и всё зависит от оборудования и инструмента

Я думаю существует. Не зря по такой технологии сверлят оруженые стволы
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю существует. Не зря по такой технологии сверлят оруженые стволы

Видел, как на ижевском заводе сверлят стволы, несколько заготовок лежат на призматических опорах и сверлятся ружейными сверлами, при этом они не вращаются.

Прикрепил статейку по глубокому сверлению, там есть график зависимости центрирования отв. где рассматривается ваш метод. Возможно, заказчик слышал, что-то подобное, поэтому и настаивает на этой технологии.

Уверен, что при обычном сверлении на токарном станке точность будет не ниже, т.к. при сверлении с вращением детали происходит центрирование сверла, о чем писал коллега выше.

Технология_глубокого_сверления.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен, что при обычном сверлении на токарном станке точность будет не ниже, т.к. при сверлении с вращением детали происходит центрирование сверла, о чем писал коллега выше.

Это если касается точности, а если у вас трехметровый пруток вращается в податчике и вам нужно сверлить на высоких оборотах, тогда очень полезно использовать приводной инструмент и "разделить" необходимые обороты на деталь-сверло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если касается точности, а если у вас трехметровый пруток вращается в податчике и вам нужно сверлить на высоких оборотах, тогда очень полезно использовать приводной инструмент и "разделить" необходимые обороты на деталь-сверло.

Полностью согласен

спасибо за тему, и посмеялся, и задумался. )

обоснование:

Центр вращения заготовки совпадает осью наружной поверхности (при применении самоцентрирующих приспособлений).

При сверлении ось вращения сверла стремиться выровняться относительно оси вращения заготовки (т.к. это наиболее устойчивое положение для сверла)

я думаю, по этой схеме отклонение соосности вообще равно нулю и обеспечивается только схемой.

но, возможно, увеличиваются отклонения в диаметре отверстия.

статейку приведенную ниже почитал все предельно ясно

можно закрывать тему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при вращении и детали и сверла достигается самый низкий увод сверла. Написано в методичке по изготовлению сверл глубокого сверления.

При сверлении ось вращения сверла стремиться выровняться относительно оси вращения заготовки (т.к. это наиболее устойчивое положение для сверла)

Не согласен. Вращающееся тело имеет дисбаланс и более масивная часть стремится улететь от центра. Ну это не секрет, смотрите центрифугу, при отжиме белье прилепает к стенке. Также и в сверле малейший дисбаланс будет стремиться отогнуть сверло. Так что при вращении оно не стремиться выровняться относительно оси вращения, тем более оно не жесткое..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...