Перейти к публикации

Потеря устойчивости кольца


Рекомендованные сообщения

Может подскажет кто, что я сделал не правильно при решении задачи о потере устойчивости кольца. Привожу текст APDL:

!построение модели

/PREP7  

ET,1,PLANE182   

KEYOPT,1,3,2

MPTEMP,

MPTEMP,1,0  

MPDATA,EX,1,,2e11   

MPDATA,PRXY,1,,0.3  

CYL4, , ,1.2145, ,1.2035

SMRT,1

AMESH,ALL 

LSEL,S, , ,1,4,1

SFL,ALL,PRES,1e6

ALLSEL 



!статический анализ

/SOLU	

ANTYPE,STATIC			 

PSTRES,ON				 

OUTPR,,1

SOLVE

FINISH



!решение задачи о потере устойчивости

/SOLU	

ANTYPE,BUCKLE			 

BUCOPT,LANB,3			 

MXPAND,3				  

SOLVE

FINISH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как насчет модельку закрепить?

Наверное нужно было и начать с вопроса: какое закрепление выбрать?) Плоскодеформируемая постановка, есть только 2 степени свободы в плоскости... Что закрепить то?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слабых пружин, вроде хватает:

post-33642-1359547958_thumb.png

Не понял что Вы имеете ввиду под слабыми пружинами? Формы, которые я увидел, получились убедительными.

З.Ы. все перешли на ВБ, классика уже не в счет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял что Вы имеете ввиду под слабыми пружинами? Формы, которые я увидел, получились убедительными.

// Command Reference // XXIV. W Commands // WSPRINGS

З.Ы. все перешли на ВБ, классика уже не в счет?

Конечно. Время - деньги.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

// Command Reference // XXIV. W Commands // WSPRINGS

Конечно. Время - деньги.

Спасибо, к тому времени я догадался, что Вы имели ввиду. Прикрепил 4 пружины с малой жесткостью. Результат похож на правду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно, у этого кольца первая форма будет "из плоскости". :)

Задача плоская. Так что это труба, а не кольцо. А значит "из плоскости" ему будет трудновато терять устойчивость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача плоская. Так что это труба, а не кольцо. А значит "из плоскости" ему будет трудновато терять устойчивость.

Именно так. Однако, даже при наличии слабых пружин у меня нет совпадения с аналитической формулой. Быть может у Вас есть?

Pкрит=2*E*(t/D)^3 / (1-mu^2)=0.04 МПа

где E - модуль упругости (2e11 Па в моем случае), t - толщина стенки (11 мм), D - наружный диаметр (2429 мм), mu - коэффициент Пуассона (0.3).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Всегда говорю себе "не ленись", вот и результат. Приходится картинку делать и выкладывать.

Изменено пользователем Livingood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это формула. Формулу Вы и раньше привели. А вот бы скан страниц книги, где было бы указано, какая задача рассматривается, какие формы потери устойчивости анализируются, какие гипотезы закладываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, у меня есть только данная формула. Да, по-идее, рассматривается труба обжатая внешним давлением и интересует первая форма потери устойчивости. Боюсь никак иначе не могу описать желаемое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получается

для plane-strain - 0.04162 МПа

для plane-stress - 0.037894 МПа

Пытаюсь воспользоваться WSPRINGS. Результат отличен от Вашего... Пытаюсь понять, что я задаю не так. Изменено пользователем Livingood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много чего возможно. К примеру, у Вас один линейный элемент на толщину.

Вот, что я набросал. В итоге не получается необходимый результат. Наверняка что-то совершенно глупое. Небольшой поворот при расстановке пружин командой WSPRINGS ведь не должен влиять...

!построение модели/PREP7  ET,1,PLANE182   KEYOPT,1,3,2MPTEMP,MPTEMP,1,0  MPDATA,EX,1,,2e11   MPDATA,PRXY,1,,0.3  CYL4, , ,1.2145, ,1.2035wpro,,-90.0,   ASBW,ALL   wpro,,,90.0 ASBW,ALL  LESIZE,1, , ,150 LESIZE,2, , ,150 LESIZE,3, , ,150 LESIZE,4, , ,150 LESIZE,10, , ,5 MSHAPE,0,2D MSHKEY,1AMESH,ALL LSEL,S, , ,1,4,1SFL,ALL,PRES,1e6ALLSEL WSPRINGS/UIS,MSGPOP,3!статический анализ/SOLU    ANTYPE,STATIC             PSTRES,ON                 OUTPR,,1SOLVEFINISH!решение задачи о потере устойчивости/SOLU    ANTYPE,BUCKLE             BUCOPT,LANB,10             MXPAND,10                 SOLVEFINISH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...