Перейти к публикации

как лучше из вращательного организовать поступательное движение


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте товарищи.

Уже второй день мучаюсь как мне лучше сделать, решил спросить у многоопытных товарищей с форума.

Вопрос не совсем по ф-иям солида, но так как работаю в нем, да простит меня зевс :smile:

В общем такая у меня сборка:

<noindex>Изображение</noindex>

3 - винт, 1 - шток, 2 - цилиндр. Винт 1 может только вращаться, тем самым если предотвратить вращение штока 1, то он будет двигаться поступательно, так как соединен с винтом резьбой. Так вот, как лучше предотвратить вращение штока?

У меня были следующие варианты: шпилька в штоке, паз в цилиндре; шлицы в штоке, пазы в цилиндре; сделать часть штока в сечении в форме квадрата (треугольника) и так же ответно в цилиндре. Последний вариант по моему создал бы большое сопротивление при трении.

Подскажите как лучше сделать, а главное легче. Или может ссылоньку на книгу где много таких примеров.

Спасибо :smile:

P.S. изменил немного текст, в силу жалоб некоторых товарищей :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...Так вот, как лучше предотвратить вращение штока?...Подскажите как лучше сделать, а главное легче...

Для этого нужно видеть всю конструкцию и в общих чертах знать её предназначение.

Тем не менее. Чтобы предотвратить вращение штока, не обязательно связываться с поверхностью цилиндра. Достаточно в доступном месте прикрепить к штоку "ползун", который будет перемещаться в пазу, организованном на корпусе конструкции (или цилиндра).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого нужно видеть всю конструкцию и в общих чертах знать её предназначение.

Тем не менее. Чтобы предотвратить вращение штока, не обязательно связываться с поверхностью цилиндра. Достаточно в доступном месте прикрепить к штоку "ползун", который будет перемещаться в пазу, организованном на корпусе конструкции (или цилиндра).

А что из себя представляет этот ползун. Видимо некоторое вытянутое сечение. Можно какую-нибудь картинку?

Я написал выше, что в самом простом варианте я думал про квадратное сечение, на обоих деталях, но отбросил этот вариант из-за, по-моему, мнению слишком большого трения, так как в этом случае на трение будет работать вся поверхность этого квадратного сечения.

Насколько этот ползун сложный в сечении? хотелось бы просто что то попроще, что бы обойтись без ЧПУ при фрезеровке в во внешней детали.

После этих слов дальше уже не читаю.

И название темы очень содержательное. Надо полагать, все остальные вопросы на форуме были не технические.

ну извините, с философской точки зрения, мое обращение так же глупо как и попытка запостить мысль о том, что "я даже читать тему не буду, при этом обязательно напишу что не буду это делать" :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что из себя представляет этот ползун. Видимо некоторое вытянутое сечение. Можно какую-нибудь картинку?

Ползун - красный.

Паз - жёлтый. Представлен двумя направляющими, которые крепятся (с возможностью регулировки) винтами к корпусу (какому-либо).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ползун - красный.

Паз - жёлтый. Представлен двумя направляющими, которые крепятся (с возможностью регулировки) винтами к корпусу (какому-либо).

Нет, определенно мне такое не подойдет, так как нагрузки большие а места мало. Но у меня появилась идея после этой картинки, так что все равно спасибо. позже покажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже не знаю как называется по русски - деталь с уплотнениями и шток, как соединены резьбой или посадкой?

там сейчас уже две резьбы просматривается, может сделать правую и левую, тогда при вращении винта 3 шток самостопорится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня небольшой оффтоп-вопрос: а разве манжеты работают при поступательном движении ? Без подкола - действительно интересно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня небольшой оффтоп-вопрос: а разве манжеты работают при поступательном движении ? Без подкола - действительно интересно...

Такие манжеты да. Взял их из Анурьева. 3 том. У меня 342 стр. Написано что они предназначены для пневматических устройств с возвратно-поступательным движением до 1 м/с и при давлении до 1 МПа. У меня может быть больше, поэтому я взял 2 манжеты. Между ними кольцо из войлока - пропитано будет смазкой.

А какие есть еще варианты уплотнить поступательный шток, если уплотняемая среда воздух?

даже не знаю как называется по русски - деталь с уплотнениями и шток, как соединены резьбой или посадкой?

там сейчас уже две резьбы просматривается, может сделать правую и левую, тогда при вращении винта 3 шток самостопорится

Думаю там посадка будет в натяг. Если и резьба то я просто ее застопорю, я еще не отработал этот узел окончательно, но с ним проблем не будет.

А так в принципе, вроде у меня получилось придумать относительно простую конструкцию, как доделаю - покажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так в принципе, вроде у меня получилось придумать относительно простую конструкцию, как доделаю - покажу.

Очень интересно! Я сейчас тоже работаю над подобной конструкцией. Но у меня есть требования к точности перемещений. Поэтому, думаю, будет немного иная конструкция. Но суть та же.

Так что с нетерпением жду вида всей конструкции!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

На первой детали - лыску (кроме конца с уплотнениями). Конец с уплотнениями станет похож на поршень гидроцилиндра, остальное - на шток. Отверстие в корпусе закрыть крышкой с фигурным отверстием по форме штока с лыской. Благо это не гидроцилиндр и "шток" уплотнять не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...