Перейти к публикации

Mastercam X7


lexa345

Рекомендованные сообщения

Не, она не виновата :smile:

Сколько лет уже мастеркамовцы вешают всем лапшу на уши по поводу отслеживания заготовки?

Помнится где-то лет десять назад они рассказывали что-то вроде "мы типа хотим это сделать хорошо, а не как-нибудь, и поэтому ещё не реализовали". А что сейчас? На дворе 2013 год, по-моему уже даже самые занюханные камы отслеживают состояние заготовки (понятно, что у всех реализовано по разному) - а что же наши доблестные мастеркамовцы? Да, задача не самая простая (нужно переделывать практически все операции) но ведь прошло почти 10 лет!!! За это время другие разработчики (например тот же HSMWorks) практически с нуля написали уже камы с соответствующим функционалом. И дело не только в заготовке, а и во многих других вещах. У меня такое подозрение, что самые толковые программисты оттуда давно уволились а остались лишь посредственности, которые тупо не понимают как всё это реализовать.

Я не буду тут описывать все несуразности и глюки (нет у меня большого желания да и толку от этого тоже нет - вряд ли разрабы кинутся исправлять глюки) но я приведу пару примеров поведения разрабов:

Итак пример первый - упоминавшаяся уже твердотельная верификация.

Как всё происходило (по моему мнению) - сперва они сделали её более-менее (естественно на то время).

А что же дальше? Другой разработчик начал бы понемногу исправлять баги и улучшать имеющийся функционал (узнавая пожелания у пользователей и посматривая на реализацию тех или иных фич у конкурентов), например отрисовка кромок черным цветом (чтобы хорошо был виден съем материала - кстати у Эсприта, да и у многих других, это сделано довольно неплохо), отображение детали (в том числе внутри полупрозрачной заготовки) и т.д. и т.п.

Но масткеркамовцы ничего не делали долгое время. Потом (видимо пользователи начали уж очень сильно ругаться) они просто прикрутили ModuleWorks. В принципе, этот ModuleWorks не такой уж и плохой (да и используется он в ряде других продуктов) если бы мастеркамовцы не прикрутили бы его так криво, что пользоваться им почти невозможно. Дальше они опять особо ничего не делают и тут бац! - вспомнили что у них и старый верификатор есть! Вы думаете они начали его улучшать, добавляя новые фичи и приводя его в более современный вид (хотя бы не хуже чем у конкурентов)? Нет, они просто вынесли его в отдельное красивое окошко (с риббон-интерфейсом). Нет, справедливости ради нужно сказать что они там что-то добавили, но сравните его с другими симуляторами (да хоть в том же Эсприте, или ModuleWorks) - это же небо и подземелье! В нормальных симуляторах хорошо видно что, где и сколько снимает фреза, в то время как в мастеркаме частенько вообще нихрена не понятно (например если снимать где-нибудь на дне 0,1мм) - приходится крутить модель, чтобы в тенях и отблесках хоть что-то увидеть. Вы думаете разрабов это сильно волнует? Мне кажется им вообще насрать и на сам продукт и на пользователей.

Или вот например недавно добавленная фича "Stock model" - я сперва подумал по наивности что это они добавили наконец-то долгожданное отслеживание заготовки. Ан нет - это можно использовать только для верификатора (ну и так включить отображение и глянуть на вид заготовки после нескольких операций). Долго они бетатестили эту фичу, прежде чем включить её в программу, но проблема в том, что бетатестеры там видимо такие же попались, как и сами разрабы. Что мы в итоге имеем? При вызове этой операции нужно задать заготовку (зачем это делать повторно, если мы уже задали её в свойствах машинной группы?) и отметить операции, которыми и обновлять заготовку (а если я хочу чтобы просто автоматически учитывались все предыдущие операции вплоть до этого "Stock model" - сейчас я должен выбирать всё вручную). Но и это ещё не всё - когда разрабы писали свой верификатор, им кто-то подсказал что могут оставаться остатки материала (иногда называемые брачки) которые не нужны и соответственно должны быть убраны. Соответственно была добавлена опция "Remove chips" (там правда тоже есть ньюансы, но сейчас не об этом речь). А с писателями "Stock model" видимо забыли поделиться сим тайным знанием и поэтому если в заготовке появляются остатки материала, они так и остаются вместе с деталью и последующие операции лихо врезаются в эти остатки (которых на самом деле в реальности нет и врезаний соответственно тоже не будет). Но разве такие мелочи интересуют наших доблесных мастеркамовцев? Нет они лучше покажут в каком красивеньком окне теперь верификатор (вот тут может вышеупомянутая симпатичная девушка и повлияла :rolleyes: ) и как это круто да и вообще это поднимет теперь производительность труда до неимоверных высот (куда там конкурентам). Вот такие вот дела. А тем кто ждет отслеживание состояния заготовки или какие другие серьезные фичи даю прогноз - в ближайшем будущем (да и в более далеком тоже) вы этого не дождетесь! Ибо если бы они могли это реализовать то уже давно криво-косо но сделали бы. А раз до сих пор не сделали, то очевидно просто тупо не хватает знаний и умений для этого. Так что не ждите у моря погоды а присматривайтесь лучше к другим кад/кам системам (говорю как пользователь мастеркама с более чем 10-летним стажем активного использования).

Мдя...мой пост может показаться даже оптимистичным на вашем фоне...

Вообще если так пойдет дальше, то придется продавать компанию - например <noindex>VERO Software</noindex>?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Конечно МС7 шедевром не является,- по крайней мере на первый взгляд.

Но хаять всю линейку МС я бы не стал. По крайней мере, мне нравится пространством для манёвра. Практически любую задачу можно решить разными способами. И, насколько мне известно, большая часть средних и мелких компании Штатов и иже с ними, в области металлообработки, работает в МС. Это тоже о чём то говорит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, не хочу долго рассусоливать, просто скажу, что при работе в мастеркаме я сталкивался как с откровенными багами, так и с весьма странным поведением, противоречащим логике и здравому смыслу, почти во всех местах программы от задания заготовки в машинной группе до постпроцессирования (ну и включая естественно большинство 2-Д и 3-Д операций). Конечно, ошибки есть практически в любой программе, но чтобы в таком количестве и такие явные - это по-моему перебор.

Отсюда вытекает одно из двух: либо программеры в CNC Software просто пох*исты которым как я уже говорил насрать на всё и всех, либо просто слишком низкоквалифицированные, неспособные исправить даже простые ошибки.

P.S. "А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо..." ©

P.P.S. А что это, VERO Software решила скупить всех-всех кам-вендоров?

вообщем то согласен с вами практически полностью юзаю Х5 и не стремлюсь менять ( Х3 собственно самый стабильный и не глючный на мой взгляд ))) ). Но что то простое меня всегда тянет сделать именно на нем только этим и ценю...

Интересно а что изучаете\пользуетесь сейчас???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно МС7 шедевром не является,- по крайней мере на первый взгляд.

Но хаять всю линейку МС я бы не стал. По крайней мере, мне нравится пространством для манёвра. Практически любую задачу можно решить разными способами. И, насколько мне известно, большая часть средних и мелких компании Штатов и иже с ними, в области металлообработки, работает в МС. Это тоже о чём то говорит.

Действительно, подход Mastercam к решению задач является инвариантным. А попробуйте ка решить задачу многозадачной токарно-фрезерной обработки :-) или задачу автомата продольного точения :) или симуляции обработки в станочной среде....

В данном случае, если говорить про новую версию X7, то она просто никуда не годится. И с технической и с маркетинговой точки зрения. Нафига было так спешить с этим релизом не понятно...

В штатах правда работают много, но о чем это говорит? О качестве и возможностях - нет.

Это говорит лишь о лоббировании интересов в родной стране, хороших реселлерах и грамотной ценовой политике.

Приводил не раз пример, что CAM система Техтран - #1 в РФ. И что дальше?

И в штатах уже давно началали смотреть в сторону Delcam, ESPRIT, Creo и HyperMILL.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. Может дело в том, что симпатичная девушка начала рулить бизнесом Mastercam?

Андрей, не езди больше в Штаты. Они тебя там совсем испортят. :blink:

Она уже далеко не девушка и что-то я так и не смог рассмотреть в каком месте она красивая. :g:

Про Мастеркам - по-моему написали очень много и излишне эмоционально.

Я не буду утверждать, что Мастеркам самая лучшая программа на свете. Но чего я только на ней не делал!

Да есть глюки (почти во всех версиях до выпуска патчей), да хренова-то с отслеживанием заготовки. Но свои радости тоже есть (перечислять не буду, но приставайте).

Про Мастеркам я бы сформулировал так - система очень неплохая (хорошая система!!!), но очень обидно, что хозяева фирмы почти ничего не делают (крайне мало!!!) , чтоб она стала лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, не езди больше в Штаты. Они тебя там совсем испортят. :blink:

Она уже далеко не девушка и что-то я так и не смог рассмотреть в каком месте она красивая. :g:

Ну я бы на такой женился, правда боюсь, что ее родители не одобрят отношения со мной :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу -

Потому что он хороший." © :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Мастеркам - по-моему написали очень много и излишне эмоционально.

Я не буду утверждать, что Мастеркам самая лучшая программа на свете. Но чего я только на ней не делал!

Да есть глюки (почти во всех версиях до выпуска патчей), да хренова-то с отслеживанием заготовки. Но свои радости тоже есть (перечислять не буду, но приставайте).

Про Мастеркам я бы сформулировал так - система очень неплохая (хорошая система!!!), но очень обидно, что хозяева фирмы почти ничего не делают (крайне мало!!!) , чтоб она стала лучше.

Борис, я со всем согласен. Но тема же про X7, которая просто хуже чем предыдушие версии. Симуляции нет, верификация с новым интерфейсом, но кривая. Попытка прикрутить модуль токарно-фрезерной обработки обернулась изменениями в постпроцессоре, причем для всех видов обработки. Все старые болячки и ошибки остались на месте. Про новый менеджер инструмента (отдельное приложение) я вообще молчу - идея хорошая, но реализация фиговая - мешает наследие.

<noindex>http://whymastercamisthewrongchoice.blogspot.ru/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, вроде бы уже не только но про Х7, но и "вообще".

Про Х7 я ничего конкретно сказать не могу ибо в нём не работаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

учитывая, что последний адекватный специалист - Сергей Шрейбер покинул стройные ряды Цолловцев, ничего хорошего для Mastercam в РФ не ожидается...

Изображение

Тут моё имя упоминают всуе... и девушка тут не при чём - бизнес мастеркамовский никуда не денется. А детали я сейчас на Mastercam X4 программирую - не каждая "тяжёлая" система так быстро с ними справится. А что касается Х7 - есть плюсы - просто надо привыкнуть и найти полезные"фишки". А баги у всех систем есть - ждём выхода сервис-пака
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут моё имя упоминают всуе... и девушка тут не при чём - бизнес мастеркамовский никуда не денется. А детали я сейчас на Mastercam X4 программирую - не каждая "тяжёлая" система так быстро с ними справится. А что касается Х7 - есть плюсы - просто надо привыкнуть и найти полезные"фишки". А баги у всех систем есть - ждём выхода сервис-пака

хе-хе насчет тяжелых САПР это вы загнули( не все тяж САПР одинаково полезны!))) )... Баги то есть но они не ведут к ударам инструмента в деталь и тд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хе-хе насчет тяжелых САПР это вы загнули( не все тяж САПР одинаково полезны!))) )... Баги то есть но они не ведут к ударам инструмента в деталь и тд.

хе хе хе , к ударам на станке ведут не баги а кривые руки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хе хе хе , к ударам на станке ведут не баги а кривые руки

хо-хо-хо какие мы умелые :clap_1: . После компила всегда их надо прорисовывать в отличие от того же НХ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.P.S. А что это, VERO Software решила скупить всех-всех кам-вендоров?

Похоже на то. WorkNC и Visi уже куплены. На данный момент они основные системы в Европе.

Конечно МС7 шедевром не является,- по крайней мере на первый взгляд.

Но хаять всю линейку МС я бы не стал. По крайней мере, мне нравится пространством для манёвра. Практически любую задачу можно решить разными способами. И, насколько мне известно, большая часть средних и мелких компании Штатов и иже с ними, в области металлообработки, работает в МС. Это тоже о чём-то говорит.

У них технологии и парк станков отстают ПО СРАВНЕНИЮ с Европой, особо сложных и комплексных задач пока не решают. Вернее, только начинают.

.... А попробуйте ка решить задачу многозадачной токарно-фрезерной обработки :-) или задачу автомата продольного точения :) или симуляции обработки в станочной среде....

Во-во.

Андрей, не езди больше в Штаты. Они тебя там совсем испортят. :blink:

Она уже далеко не девушка и что-то я так и не смог рассмотреть в каком месте она красивая. :g:

Совершенно верно. То, что в возрасте - это роли ОСОБОЙ для меня не играет, а вот для рекламы могли бы найти покрасивше.

Ну я бы на такой женился, правда боюсь, что ее родители не одобрят отношения со мной :-)

Это называется - "вах, не дай бог так оголодать." :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Народ я чёта не пойму что стало с верификацией в 7 ке всё такое ужасное квадратное, крутил всё что мог но таже опа.

post-2147-1370344567_thumb.jpg

SARGEL_DELET.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ я чёта не пойму что стало с верификацией в 7 ке всё такое ужасное квадратное, крутил всё что мог но таже опа.

зайди в verify и там выбери accurate zoom.у тебя просто длинная деталь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да получилось.

Раньше таких заморочек не было.

Пока на 6-ке работаю, но теперь буду дальше 7-ку смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Добрый День! есть ли у кого нибудь русификатор X7,скиньте пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

У кого есть руссик для MC7 ,скинте на почту пожалуйста  valerii_xxx@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Koels
      А вообще, я потрогал сам радиатор привода в работе, и не смотря на включённые вентиляторы на самом радиаторе, он был очень горячий. Прикрутили два здоровых вентиля к этому привода, может дело было в перегреве.
    • Anat2015
      Бывает, что виноват не сам вентилятор, а схема его контролирующая, в приводе стоит.
    • Koels
      Про все это в курсе. И про внутренний вентилятор и про радиатор. Разъём тоже в норме. Вот это очень полезно. Спасибо.
    • Anat2015
      Это не описание ошибки, а описание массива ошибок. О чем ваша конкретная ошибка говорит должно быть в мануале на станок. Если энкодеры по оси абсолютные и наверняка есть программные конечники, можно попробовать их изменить, чтобы ось оказалась в разрешенной зоне. Если есть аппаратные датчики overtravel - заблокировать их. Только все очень аккуратно, чтоб еще дальше не уехать и не сломать механику. А с какого перепугу шпиндель поехал выше точки смены инструмента? Кто то порылся в параметрах? Опять человеческий фактор?
    • Anat2015
      @Madmax70 Это клон уже обсуждаемого. Админу надо просто удалить это.
    • Maks Horhe
      Можно и так сказать) Пока я не выслал бэкап посмотрите пожалуйста, будет работать уп? Станок 3х фрезер, fanuc 0i mf plus. Именно в таком виде, в одном файле, может где ошибся, подскажите. Пока не пробовал. %  O0001(FREZA D40R5) G21 G0 G17 G40 G49 G80 G90 T1 M6 (D40) G0 G90 G54 X0. Y0. S800 M3 G43 H1 Z20. M8 G1 F500. X0. Y0. G66 P8888 X0. Y0. G67 G66 P8889 X0. Y0. G67 G66 P8890 X0. Y0. G67 M5 M9 M30 % O8888 #20=20(RFrezi) #21=63.7(DNach) #22=-121.0(Z) #23=4.5(Angle) #24=1(step Z) #25=0.25(step CIRC) #33=-1(G2-1 G3+1) (****************) G90 G1 Z1.0 #11=0 #12=0 #13=1.0 #26=ROUND[3.142*#21/#25](N) #27=#21/2-#20 #31=#27 #28=0 #29=#24*TAN[#23] #30=#29/#26 #32=360/#26 N1 #1=#11+#27*COS[#28] #2=#12+#27*SIN[#28] #3=#13+[#27-#31]/TAN[#23] IF [#3 LT #22] GOTO2 G1 X#1 Y#2 Z#3 #27=#27-#30 #28=#28+#32*#33(G2 or G3) IF [ABS[#28] GE 360] THEN #28=0 IF [#27 LE 0.1] GOTO3 GOTO1 N2 X#1 Y#2 G2 I[#11-#1] J[#12-#2] N3 G1 X#11 Y#12  (Z[#13+5]) X#11 Y#12 M99 % O8889 #20=20(RFrezi) #21=45(DNach) #22=-121(Z) #23=0.001(Angle) #24=0.5(step Z) #25=0.25(step CIRC) #33=-1(G2-1 G3+1) (****************) G90 G1 Z-113.0 #11=0 #12=0 #13=-113. #26=ROUND[3.142*#21/#25](N) #27=#21/2-#20 #31=#27 #28=0 #29=#24*TAN[#23] #30=#29/#26 #32=360/#26 N4 #1=#11+#27*COS[#28] #2=#12+#27*SIN[#28] #3=#13+[#27-#31]/TAN[#23] IF [#3 LT #22] GOTO5 G1 X#1 Y#2 Z#3 #27=#27-#30 #28=#28+#32*#33(G2 or G3) IF [ABS[#28] GE 360] THEN #28=0 IF [#27 LE 0.1] GOTO6 GOTO4 N5 X#1 Y#2 G2 I[#11-#1] J[#12-#2] N6 G1 X#11 Y#12  (Z[#13+5]) X#11 Y#12 M99 % O8890 #20=20(RFrezi) #21=44.969(DNach) #22=-195(Z) #23=-4.5(Angle) #24=0.5(step Z) #25=0.25(step CIRC) #33=-1(G2-1 G3+1) (****************) G90 G1 Z-121.0 #11=0 #12=0 #13=-121.0 #26=ROUND[3.142*#21/#25](N) #27=#21/2-#20 #31=#27 #28=0 #29=#24*TAN[#23] #30=#29/#26 #32=360/#26 N7 #1=#11+#27*COS[#28] #2=#12+#27*SIN[#28] #3=#13+[#27-#31]/TAN[#23] IF [#3 LT #22] GOTO8 G1 X#1 Y#2 Z#3 #27=#27-#30 #28=#28+#32*#33(G2 or G3) IF [ABS[#28] GE 360] THEN #28=0 IF [#27 LE 0.1] GOTO9 GOTO7 N8 X#1 Y#2 G2 I[#11-#1] J[#12-#2] N9 G1 X#11 Y#12  G1 Z[0+10] F2000. X#11 Y#12 M99 %  
    • Eduard99
      Заказ очень актуальный, прошу не стесняться задавать вопросы на почту и переходить к обсуждению. Количество может быть разделено на 2 партии: по 4шт каждого + остаток. Первая партия на 4шт. потребуется за 2 месяца, остальное можно попозже. Являюсь прямым заказчиком.
    • AlexArt
      Ну заниматься математикой на досуге полезно для прочистки мозга.
    • Madmax70
      какие они молодцы
    • mannul
      Вы уверены что у вас программа и подпрограмма выводятся? Оставьте галочку только на УП при записи:    
×
×
  • Создать...